Даркен Рал.
Прохождение обители местных магов было довольно интересным. Дом Бессмертных — именно так называется это место. Я слышал, что они никогда не умирают, а лишь обретают новое тело и имя, поэтому их знания великие и ценные. Но это оказались лишь слухи, что скорее всего были взращены самими колдунами Кварта. Захватить Кварт было довольно-таки интересной задачкой. Здесь трудились сразу Мириам, Квентин Дарстейн, Даарио Нахарис, Мардин Блекхарт и новый мой генерал Красное Копье (безупречный). С моря армии помогал адмирал Матис, пока что самый лучший мой флотоводец, после смерти Саана, что погиб при захвате острова Лэнг. Это было довольно неожиданно, но ничего страшного в этом не было. Все равно он бы после этой войны долго бы не прожил. А вот его бывшие подчиненные быстро влились в мою великую флотилию и не думают вновь возвращаться к пиратству. Да и, даже если бы они и вернулись к нему, то долго бы не прожили. Или бы они нарвались на мои боевые корабли или же померли с голоду. За последние десять месяцев со времени наказания предателей в Юнкае и Миэрине многое изменилось в Эссосе да и в мире. Большинство территорий Коалиции были захвачены. В первые два месяца после битвы при Кедровом острове не было почти никаких морских сражений. Но затем Кварт, Новый Гис и Лэнг собрали новые флотилии и стали активно строить новые суда. Когда я узнал о новых кораблях и даже тайных верфях, то сильно удивился. Мои противники стали воспринимать меня со всей серьезностью. Даже не сотни, а тысячи кораблей были спешно спущены на воду, пока остатки старых флотов участвовали, как правило, в заранее проигрышных сражениях. Лишь некоторые они могли объявить успешно выигранными. Но вот когда моя разведка стала докладывать о местонахождениях этих кораблей и верфей, то я спускал «Ночной Кошмар» и других драконов на них. Они либо сжигали все до последней веточки, либо же своим видом заставляли бежать от кораблей куда подальше. И, спустя некоторое время, подходили мои войска с новыми командами и занимали эти суда, что в последующие дни шли под парусами с моим гербом… Как итог, на море было проведено больше семи десятков сражений, из них шестьдесят три остались за моими флотоводцами, было захвачено больше пяти сотен боевых кораблей, и еще больше торговых и транспортных. У Вахара, Порта Морака и Фароса попросту не было чем обороняться против тех сил, что были присланы на их захват. Так, небольшие уличные бои с матросами, что остались без своих кораблей и небольшой городской стражей. А после была резня верхушки городов, и установление моей власти. Хотя «резня» — это громко сказано. Ведь после той расправы над гискарцами, что учинила Мириам в Новом Гисе, я себя чувствую сущим мальчиком со своими небольшими победами ранее. Две трети свободных граждан этого города были вырезаны по приказу Мириам, к нашим войскам благодаря манипуляции разведки и счастливой случайности рабы подняли бунт, и этим еще больше ослабило оборону города. И как в итоге, когда-то бывшие наемники из Сотороса разграбили, вырезали, выжгли и изнасиловали много чего и кого. Сейчас эти наемники разбиты по различным легионам и флотским командам. Даже здесь, в осаде и захвате Кварта, они так же участвовали наравне с бывшими дотракийцами и сарнорцами, что так же решили пойти «под мою руку», безупречными и легионерами с наемническими отрядами. Шутка ли сказать, что под стенами Кварта собралось сто пятьдесят тысяч воинов? Этот город еще никогда не видел такой мощи. Драконов я не использовал, хотя они были неподалеку на охоте за дичью для себя. Город был напуган, но не сдавался. Вернее его не хотел сдавать Совет Тринадцати, после пяти дней осады и взятия первой стены из трех. Но вот некоторая часть Чистокровных, что составляла верхушку Турмалинового Братства и Гильдии Пряностей были не согласны со своими «братьями». Поэтому пошли на тайные переговоры со мной. Возглавлял их Ксаро Ксоан Даксос — глава этого союза и единственный из Тринадцати кто был не согласен с остальными. В итоге они открыли сначала врата Второй стены, а затем, после того как мы перебили в ночи всех защитников города, что были верны Совету, принялись за Третью Стену, ведущую к Чистокровным. Единственное место, что не было тронуто моими воинами — Дом Бессмертных. Это длинное низкое здание без окон и башен, с дырявой кровлей и раскрошившимися стенами, словно там никто и не обитает вот уже на протяжении веков. Вокруг растут чёрные деревья, из которых готовят колдовской напиток — «Вечернюю тень». Я даже собрал семена этих деревьев и думаю посадить их еще где-то для своих нужд. В эту обитель колдунов я вошел с пятеркой своих Морд-Сит, что имеют иммунитет против магии и являются хорошими бойцами. Я ожидал многое от колдунов, но… они меня разочаровали. Лишь иллюзии, упыри и попытки обрушить на нас стены или потолок. На это они были способны, но вот на остальное, к примеру мощные заклятья или же стихийную магию, нет. Я был разочарован, а ведь в них было много Хань. Особенно в Пиат Прее, он, возможно, самый старый из всех колдунов Кварта и самый сильный, но и он умолял меня стоя на коленях пощадить его в обмен на верную службу. Но я решил не возиться с ним, и просто убил. Мне даже не хотелось забирать Хань этого ничтожества. За один час все эти идиоты, что посмели назваться магами, были истреблены. Мне досталось чуть меньше Хань, чем я хотел, но все же это компенсировала огромная библиотека, что мне досталась от них. Это меня порадовало. Но еще меня порадовала, вернее сначала удивила своим присутствием, а затем уже порадовала жрица-предсказательница из Асшая по имени Куэйта. Высокая женщина в темно-красной маске из дерева и ало-золотых одеяниях находилась как раз в библиотеке дожидаясь меня. — Магистр Рал, — она поклонилась, а голос ее ничего не выражал, — Я ждала вас. Вы были более медлительны, чем я думала, впрочем, это не важно. — Куэта, если я не ошибаюсь? — Нет, Ваша Милость, вы не ошибаетесь. Я ждала вас. — И для чего же? Не похоже, что ты была на стороне этих «колдунов», да и на «защитницу» Кварта не похожа. — Меня не волнует судьба Кварта. — пожала та плечами, — Его судьба целиком зависит от ваших решений и желания. Он уже ваш и говорить о нем не имеет смысла. Я здесь ради того, чтобы передать вам мое пророчество, что я получила из воли Владыки Света. — Владыка Света… — протянул я улыбаясь. — Он вам не враг. Мы все на одной стороне перед грядущей войной. И поэтому я здесь как та, кто передаст ключ к победе над Великим Иным. Так позвольте мне сказать. — Говори же Куэта. Сегодня у меня хорошее настроение, я взял последний город своих врагов. И теперь все Летнее море мое! — Да, эту войну очень скоро мейстеры прозовут как «Войну Кровавого Моря». Это станет одной из ступеней на пути к вершине вашей династии. Но я отдалилась от того, что хотела сказать. Я видела, как меч, что однажды пронзил сердце Короля Ночи, вновь пронзит его и теперь уже упокоит бедную душу навсегда. Этот же меч будет обагрен кровью многих благородных людей, что будут на вашем пути, а так же рядом с вами. Принцесса, принц, дракон, колдун, жрец и жрица станут вашими жертвами. Вы возьмете ту плоть, что была вашей от рождения, а так же породите следующего Рала, что объединит уже навсегда все земли этого мира. Но так же я видела опасность для вас — любовь. — Любовь?! — интересные вещи она говорит, — Любовь? И чья же «любовь» меня погубит? — Ваша. — И кого же я полюблю? — Мне это не известно. Но эти светлые чувства будут хуже яда или же кинжала в спину. И может помешать вашей миссии, если вы совладаете с собой. — Прочь с глаз моих шарлатанка! Чтобы Я ДАРКЕН РАЛ, был побежден из-за «любви»? Ты из ума выжила! Прочь отсюда пока я не приказал моим Морд-Сит хорошенько проучить тебя. — Да будет так, Магистр Рал. — поклонилась Куэйта и тут же прошла мимо меня. Она сумасшедшая… — Магистр Рал, — преклонила колено Алишара как только вошла в библиотеку, — В этом здании не осталось никого кто бы дышал, если не считать Вас и Ваших верных Морд-Сит. Каковы будут дальнейшие приказания? — Есть новости относительно города? — Только то, что перебежчики готовят уже этим вечером пир в вашу честь. А назначенный вами наместник господин Даксос уже подбирает из видных красавиц и красавцев города вам усладу в постель. — Что? Какие еще красавцы? Алишара улыбнулась и подняла свои карие глаза на меня. — Наместник мужеложец, да и вырос и прожил он всю жизнь в Кварте как вы знаете. А нравы здесь довольно свободны относительно постели. Вот он и решил вас порадовать всеми прелестями города. Прикажите его покарать за такую дерзость? — Нет. Просто передайте ему, что я не возлегаю с мужчинами. — Слушаюсь, Магистр Рал. Оглянувшись, я сделал себе пометку в проекте нового Народного Дворца на Ступенях добавить чуть больше места для библиотеки. А затем покинул это место.***
Вечер того же дня. Дворец наместника (теперь уж) Ксаро Ксоана Даксоса. Пир, что устроил этот, лысый и похотливый идиот, действительно был пышным и красочным. Как и ходили слухи до этого пиршества — это нечто ритуальное в Кварте, сопровождавшееся буйным весельем. Начинался этот праздник с ритуального омовения рук и обрызгивания благовониями. Оказалось, что в Кварте есть почти такой же древний ритуал, что и у дотракийцев — «Первый глоток из чаши»(вина), что пускается по кругу, выпивался в честь доброго намеренья и доверия. Богам также полагалось вино, которое выплёскивалось из кубков под небольшие алтари или же статуи. Вокруг праздных людей ходили слуги, молодые девушки, реже мальчики, которых как я понял можно легко склонить в определенную позу, если захочется. Впрочем, их внешний соблазнительный вид об этом прямо и говорит. Они разносили угощения и напитки. Танцовщицы развлекали всех своими озорными танцами и завлекали своими карими, голубыми и даже алыми глазами на то, чтобы помечтать, как бы они извивались под тобой. Изгибы их тел, соблазнительные фигуры, и пышные формы притягивали и мой взор так же. Впрочем, здесь были женщины и мужчины на любой вкус и возраст. Я сидел на псевдо-троне, что был смесью каменного кресла из местного храма и был он украшен драгоценными камнями и тканями, а так же подушками для мягкости воседания на нем. Слева же от меня, полулежа, находился Даксос, что с пошлым выражением лица пожирал Бороса, которому было плевать на все, что пытался взглядом сказать лысый Чистокровный. Я чувствовал эмоции здоровяка. Ему хотелось крови. Он так и не поучаствовал в битвах за город. Нужно будет к нему прислать в качестве утешительного приза нескольких женщин. А то боюсь, если он будет драть в задницу Ксаро, то я лишусь без действующего наместника. Боросу все равно в кого изливать свое семя, для него главное выпустить пар и все. А то кто под ним окажется так это его не особо заботило. Хотя он, думаю, все же предпочитал женщин. Справа стояла Нисса в красном деянии, эйджилом на правом боку и особым кинжалом, что владеют все мои Морд-Сит этого мира. Он внешне похож на Саи, только вместо округлых и острых стержней — лезвия, среднее из которых в два раза больше чем два боковых. А через плечо был перевешен ее лук, умение пользоваться которым сделало ее одним из лучших моих лучников. От нее исходит презрение и раздражение. Впрочем, я ее понимаю, порой меня так же раздражают дураки и жирные тупые животные, что по ошибке зовутся «благородными», «аристократами» или же «избранными». Хотя сегодня моя раздраженность относительно пропала после того разговора с предсказательницей, но осадок остался. Впрочем, я и сам виноват. Я поддался эмоциям. Пророчества в моей прошлой жизни мне часто помогали. Но они же меня в некотором роде и погубили. Неверная трактовка порой хуже любого действия или бездействия. Любое слово, что произнесла Куэйта, может значить как реальное дело, личность или же действие, а так же оно может быть метафорой. С ними нужно быть осторожными. К тому же она из Асшая и она красная жрица. А они не всегда славились своими точными предсказаниями. Не совру, если в половине случаев эти «предсказания» либо же правильно трактованые видения, либо же бред пьяной или одурманенной особы. Поэтому я конечно запомню это «пророчество», но следовать ему не буду. Да и эти слова о «любви»… Куэйта со своим РГлором наверное выжили из ума, или попросту это пророчество предназначалось не для меня. Если я не ошибаюсь, а я не ошибаюсь, такие вот «посланники» есть и при дворе Роберта Баратеона, его младшего брата, во всех Вольных Городах и при других интересных личностях, которые в основном являются политическими лидерами или же очень богатыми людьми. Поэтому с этими следует быть осторожнее. Я ощутил нежные руки, вернее, нежные, но одновременно с этим достаточно твердые движения руками на моих плечах. Это была Нисса, она массировала их мне иногда, когда я был в задумчивости. При слишком долгом уходе в себя, я напрягал тело и потом у меня болели мышцы. Она же умела их расслаблять довольно умело. — Вам не нравится Магистр Рал? — Твои руки просто золотые моя дорогая. — улыбнулся я ей и прикрыл в удовольствии глаза. — Я не о себе, я о пиршестве. Эти черви смеют праздновать вашу победу, без вас, словно это их достижение. — В некотором роде да. Они сами себя победили Нисса, когда открыли дхарианским солдатам врата. Так, что пускай пьют и веселятся. — Вы очень добры к ним. — нейтрально ответила она. — Ты так многих ненавидишь. Мне иногда кажется, что ты попросту желаешь убить или замучить все что движется и дышит. — Нет. Вас я не хочу ни убить, ни замучить, мой император, — улыбнулась она. — Хех. Весьма сложная ты Нисса. Все же ты отличаешься от других своих сестер. И даже не знаю в лучшую сторону или в худшую. Нисса ничего не ответила, лишь как-то загадочно улыбнулась. Но в замен заговорил Ксаро: — Мой император! Позвольте начать церемонию вручении даров? — начал лебезить Ксаро передо мной. С моего одобрительного кивка и улыбки началось как на мнение Риса, который так же прибыл сюда пару часов назад из Лэнг, отчитавшись, об успешном завершении подавления небольшого очага восстания на нем. Теперь их столицы Ленг-Ма больше не существует. Все население, где один старый генерал решил возглавить восстание и освободить остров от моих войск, либо вырезано, либо же согнано в рабство. Рис на своем драконе по имени Драйгон сжег напоследок его, а землю вокруг него засыпали солью, чтобы даже ничего не росло там. Да уж, я все же решил возродить Корпус Дракона. Только он будет теперь немного видоизменен. Мои будущие восемь всадников будут командовать своим драконом и одним легионом, что будет носить имя Драконьего Легиона со своим порядковым номером. Пока что у меня лишь два всадника на драконах. Это Рис и Окрис. У нашего блондинистого друга такой же белый дракон, как и он, по имени Альбион. У Риса же кроваво-красный дракон. Все три дракона, что при всадниках (включая мой «Ночной Кошмар») четырехлапые. Остальные двулапые, ну кроме разве что одного, что был с бело-синей расцветкой чешуи. Я даже знаю кому его дам. Впрочем, этим «их» драконы совершенно им не подчиняются. Вернее они слушают их команды, у них даже есть ментальная связь, которую я им и создал. Но вот только я не дурак, давать пусть даже столь верным моим подданным такое оружие. Пускай даже пламя этих драконов для меня совершенно безвредное. Нет! Драконы служат мне. Лишь мне! А если кому-то и придет в голову меня предать по настоящему, то дракон это учует, и сожрет глупца. Впрочем, сомневаюсь, что это произойдет. Да и кандидатуры на роль всадников на драконах я подбираю очень тщательно. Сейчас у меня есть на примете еще тройка всадников — это Даарио Нахарис, Квентин Дарстейн и Красное Копье. Впрочем, быть может со временем я передумаю и не буду никому их них вручать моих ящериц. Пускай в принципе еще подрастут. Хотя они и больше уже, чем двухэтажный дом, но их нынешний размер не предел. Окрис… Окрис сейчас еще находится в Ине — столице И-Тийской империи в качестве посла как раз со своим драконом. Это сильно впечатлило местного императора, и тот увел с границ свои войска подальше, чтобы не провоцировать нас. В Окрисе Васерионе все же больше от политика и торговца, чем от военного. Он, разумеется, участвовал в некоторых сражениях на Альбионе и командовал парочкой рейдов, но таланта полководца в нем нет. Зато выбил для нас отмену торговых пошлин на территории узкоглазых. Более того, он так же сумел каким-то образом договорится о том, чтобы неспокойный город Азабад, что когда-то был свободным городом Вотчины Гиркана, сделать вновь независимым, но при этом оставить в нем небольшие силы Д’Хары и И-Тийя. Он станет довольно крупным городом в скорейшем времени при обретении своей «независимости». А в это время, пока я раздумывал над всем этим, представление даров от местной знати почти закончилось. Долго же я обдумывал это. Даже как-то сам и не заметил, что Ксаро объявил о желании иностранных послов и гостей появиться и представить свои дары, высказав мне свое «почтение». Перед первым, вошедшим в зал, я осмотрел те дары, на которые сначала, и не обратил должного внимания. А посмотреть было на что: редкие драгоценности, декоративное оружие, охотничьи птицы, редкие книги, диковинных зверей из четырех известных материков и даже забавных рабов (карлик, двухголовый раб, пара рабынь для утех с необыкновенно притягательной внешностью и пара евнухов). Ну, а так же сундуки с золотом, шелком, и тому прочая… — Леди Мелларио Мартел из Норвоса! — объявил Ксаро. В зал вошла высокая бледнокожая дама в черных одеждах. За ее головным убором не было видно волос, но я прекрасно знал, что она их сбривает по традициям благородных людей Норвоса, а ее глаза белого цвета, да и кожа ее была бледна. Но эта бледность была очаровательна, в отличае от мертвецкой бледности, что человека не красит. Так же помимо нее с ней зашло четверо. Двое слуг, что несли небольшой сундук и двое воинов, знаменитых в Норвосе как «святую гвардию». Это эдакие норвоские «безупречные», у которых вместо «культа шлема», есть «брак с топором». Вот вы какая тетушка Мелларио, жена Дорана Мартелла… — Приветствую вас Леди Мелларио. — улыбнулся я ей, — Рад видеть знаменитую и столь приятную глазу гостью из далекого и дружественного Норвоса. Или все же из Дорна? Хотя она и сохраняла лицо, но я уверен, что она в мыслях меня прокляла. У них случился недавно разрыв супружеских отношений с Дораном Мартелом. Они остались супругами и даже друзьями, но вот Мелларио хотела забрать детей себе, а Доран этого не позволил, вот она и злится. В прочем мне даже интересно, что она тут делает? — Я прибыла сюда Ваша Милость как посланец от Магистров Норвоса. И пришла сообщить вам, что они шлют вам поздравления в победе над вашими врагами и желают вам долгих лет правления. А так же просили напомнить вам, что Норвос будет рад видеть вас у себя как гостья в любое время. — Я помню предложение вашего чудесного города посетить его. И, как и говорил, я это сделаю после победы над своими противниками. Поэтому не стоит переживать. Прошу, присоединяйтесь к нашему празднику. Она поклонилась и отошла к стороне, где были приготовлено для нее место, пока мы беседовали. Довольно интересная особа моя тетушка. Хм, а ведь она сейчас одинока, если я не ошибаюсь. Следующими шли так же послы от других Вольных Городов. А после них прибыл гость из Вестероса. Я осмотрел его с ног до головы пару раз, затем на герб, что был вышит золотыми нитями на груди дублета и все же понял, что передо мной стоит наверное самый интересный член дома Грейджоев. — Лорд Эурон Грейджой. — утвердительно произнес я. — Вижу, вы меня узнали, хотя мы никогда лично не встречались? — сверкнул единственным открытым глазом он. Многие думаю, что второй глаз он потерял, но я четко чувствую, что его второй глаз заражен магией. Возможно это магия крови, — Впрочем, я рад, что известен вам. Смею заверить вас, что я так же слежу за вашими успехами. Вы в столь юном возрасте смогли сами создать свою империю. Я искренне восхищаюсь вашей упертостью и отвагой. — и ведь не врет этот спрут, — Собственно как и мои братья так же. Они увы не смогли приплыть со мной сюда. Но я выступаю посланцем от железнорожденных. — Только от них? — наклонил голову в бок и начал понимать, что это очень толстый намек. — Да. Наверное, наш дорогой король слишком пьян, чтобы услышать, что здесь происходит. Впрочем, слухи противоречивы по отношению к вам, и им трудно верить. Даже я, тот, кто увидел двух драконов в живую, имею неуверенность в себе. — И в чем же она проявляется? — В мыслях, что я сошел с ума и мне все это лишь кажется. — и тут же засмеялся. — Не волнуйтесь, то, что вы видите реально. Просто вам это трудно принять. Собственно как и любому другому человеку, что не готов это увидеть и осознать. — Во всяком случае, я пришел сюда не с пустыми руками. Думаю, не ошибусь, если скажу, что вы не равнодушны к кораблям? — Это так лорд Эурон. — кивнул я. — Тогда вы обрадуетесь тому, что получите в дар от Железных Островов корабль, над которым трудились лучшие мастера и кораблестроители наших мест. Он вас дожидается в порту. — Весьма рад этому. Думаю, он станет хорошим дополнением к моей коллекции. Прошу присоединяйтесь к пиру. Я надеюсь, вы задержитесь в моих владениях подольше и я смогу узнать побольше о вас и Железных Островах в целом. — С радостью удовлетворю ваше любопытство, Ваша Милость. — поклонился темноволосый железнорожденный. Интересно, что же решили выкинуть островитяне? Это не простое любопытство или же вежливость. Хотя вежливость и железнорожденные это два понятия, которые нельзя произносить в одном предложении. Что же, продолжим церемонию. Завтра я побеседую с Эуроном чуть подольше. Продолжение следует…