Волчьи глаза

R
Заморожен
231
автор
Фэндом:
Размер:
105 страниц, 40 156 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
231 Нравится 46 Отзывы 126 В сборник

Память

Настройки
Цунами, кудесница, рассталась с дичью. Сухие и жесткие птицы жевались почти без проблем, вот только именно сейчас меня это не радовало. Я бы предпочла, чтобы эта парочка балбесин была занята жеванием, а не препирательствами по каждому мельчайшиму поводу. Если бы это помогло, конечно. Когда я проглотила последний кусочек, у мальчишек оставалось в тарелках ещё по половине порции. А спор меж тем вышел на новый виток. Так, ну всё! Сейчас они у меня получат. Я с благодарностью передала Цунами свою посуду и невозмутимо свернула в рулон газеты, из которых черпала информацию о Гато. - Молчи, темэ! Ты в этом ничего не понимаешь! - Не тебе об этом говорить, добэ. Хрясь-хрясь по макушкам! И ти-ши-на. Даже внук Тадзуны выпучил на меня глазенки и торопливо схватился за палочки, прекратив страдать над тарелкой. - Так, вы, двое! Если кто-нибудь из вас снова откроет рот не по делу, получите оба! А теперь ешьте, пока все не остыло окончательно! Привычный к моим воспитательным мерам Наруто сразу внял предупреждению, а вот Саске побуравил меня недовольным взглядом, но потом всё равно подчинился. Правильно, дорогуша. Людей, от которых тебе что-то нужно, лучше не бесить. Вот только зря я надеялась, что остаток ужина пройдет в тихой дружелюбной обстановке. Теперь эти два шалопая соревновались, кто быстрее и больше съест. Пришлось вдумчиво читать лекцию о правильном питании, выразительно постукивая свернутыми газетами по ладони. Ребята прониклись. Главным образом потому, что у них внезапно прихватило животы. Вот обормоты, честное слово. Когда с ужином наконец-то было покончено, мы поблагодарили заботливую хозяйку за еду и отправились в свою комнату. Я спиной практически чувствовала прожигающий взгляд, но разговаривать с Саске здесь мне совсем не улыбалась. Сейчас я буду много и вдохновенно врать, поэтому человек, способный разоблачить моё враньё, мне был совершенно не нужен. Нет, конечно, подозрительно безмятежный Какаши, улыбнувшись (насколько вообще можно судить о его выражении лица по единственному видимому глазу), попрощался с нами и отчалил в свои покои. Но кто даст гарантию, что он не подслушивает? Лучше перенести разговор на берег. Там, по крайней мере, открытое пространство, да еще шум волн в придачу. Я якобы мечтательно уставилась в окошко, которое представляло взору замечательную панораму на заходящее за океаном солнце, и сделала вид, что меня озарила гениальная идея. - Ребята, а почему бы нам не прогуляться по берегу? Там так красиво сейчас. Наруто шумно согласился и, ухватив меня за руку, потащил к океану. Остальным волей-неволей пришлось следовать за нами. Умничка, братик. Теперь я буду чувствовать себя спокойнее. Особенно с активной сенсорной сетью. На диво тихие воды отражали небо и солнце с такой точностью, словно слились воедино. Я не удержалась, и в несколько длинных прыжков оказалась на воде, чтобы в моё поле зрения не попадал берег. Ослепляюще-яркая вспышка, разгоняющая черноту вокруг. Как это всё-таки напоминает первые несколько секунд перед новым рождением. По крайней мере, у меня. А вот Кощей говорил, что он словно проваливается в отражение луны в черных водах... Эх, друг мой сердечный... Интересно, как он там? Сумел ли добиться задуманного? Вырваться из бесконечного круговорота рождений и смертей, стать чем-то большим, и одновременно меньшим, чем просто Путник? Помню, как когда-то давно мы смотрели на такой же яркий закат, отраженный в сияющих волнах. Я укрывал его от ветра своим огромным телом, а он трепал шерсть между моими ушами и рассказывал о таких, как мы. Кощей был гораздо старше. Как и в той жизни, так и в общем количестве прожитых лет, которое наверняка перевалило за полмиллиона. В таких мелочах, как повседневная жизнь, это практически не чувствовалось. Но стоило разговору зайти о чём-то фундаментальном... Мы ни в одном споре не смогли прийти к согласию. Конечно, мы дружили, как могут дружить два древних существа, волей Сил обязанных вершить судьбы чужих миров. Парадокс в том, что именно в этом мы и разнились больше всего. Сокрушитель и Созидатель, мы никогда не смогли бы понять друг друга полностью... Я тяжело вздохнула и снова прилипла взглядом к солнечным лучам. А ведь он предупреждал меня. Предупреждал, что когда-нибудь настанет тот предел, когда мои установки войдут в конфликт с тем, какой я на самом деле должна стать. Когда ноша "спасителя" станет для меня непосильным грузом, который я так и не смогу бросить, снова и снова задавая себе один и тот же вопрос: А зачем я всё это делаю? И правда, зачем я здесь? К чему всё это? Что толку во всех моих усилиях? Как сейчас живут спасенные мной миры, да и спасла ли я их вообще? Я ведь даже не могу вернуться назад, чтобы проверить, а правильно ли я поступаю? Тогда почему?... Я вздрогнула, когда кто-то крепко обнял меня со спины. - Нээ-сан? Ты... в порядке? – в голосе брата звучало настороженное напряжение. Немудрено. Если его мучили кошмары во сне, то я проваливалась в них наяву, изрядно пугая его отключением от реальности и застывшим взглядом. Я развернулась, поймав обеспокоенный всплеск на дне голубых глаз и внезапно рассмеялась от облегчения. Ну конечно же! Как я сразу не вспомнила? Какая же я глупая иногда бываю... - Наруто. – Я крепко обняла свой главный смысл. Этот мир стоит спасти хотя бы для него. – Ты ведь не дашь мне забыть, правда? - Обещаю. Глупый. Ты ведь даже не знаешь, что я от тебя прошу, и всё равно готов сделать для меня что угодно. Но я тоже наверное глупая, да? Я ведь поверила... - Саске-кун, а ты научишь меня ходить по воде? Я вздрогнула от резкого оклика. Сакуре надоело топтаться у кромки воды, и она решила привлечь внимание объекта своего обожания. Я тихонько рассмеялась над тем, как повышается градус недовольства на лице маячившего рядом Учихи, и громко ответила. - Вообще-то, нам с Саске предстоит серьёзный разговор. Но если ты вежливо попросишь Наруто, думаю, он тебе поможет. Однако, в Сакуре пропадает превосходный мим! Это ж надо было такую рожу скроить, мама дорогая... И тем не менее, от помощи отказываться не стала. Ну еще бы, а то так и будет недоступный Учиха драпать от неё по всем жидким поверхностям. Надо же учиться догонять! Упомянутый Учиха, кстати, судя по тяжести взгляда, меня сейчас утопит прямо этим взглядом. Ах да, я же его динамлю. Ну что ж, черноглазый, готовься ловить факты из моих воспоминаний, щедро завернутые в лапшу для твоих ушек. Уж её-то я успела накрутить в достаточном количестве, спасибо братику за отсрочку в виде ужина. - Сразу предупреждаю, я не очень много могу рассказать. – входя в роль, чуть виновато улыбнулась я, когда мы ступили обратно на песчаный берег. – Всё, что мне известно - это отрывки легенд, кое-какие слухи, и мои собственные домыслы. Сам понимаешь, не самый надежный источник информации. Кажись, в этот момент Саске очень хотелось треснуть мне по голове с воплем наподобие "Да задолбала ты! Рассказывай уже!", но он ограничился сдержанным кивком. Кремень-парень! Ну или ледышка, как посмотреть. К слову, о посмотреть. Хотелось бы проверить одну гипотезу, пока есть возможность. - Кхм, Саске... – Я сделала вид, что мне жутко неловко. – Позволишь мне осмотреть свои глаза? - В каком смысле осмотреть? – подозрительно поинтересовался у меня Учиха, отступив на полшага. А его-то я когда успела запугать?! - Хочу изучить чакроканалы, ведущие к глазам. Быть может, я разберусь в механизме их активации? Саске наградил меня очередным подозрительным взглядом, но любопытство пересилило. - Что мне делать? - Для начала... - Да не мешаейся ты, идиот! - очень своевременно, Сакура! Лови выпад обратно! - Постой какое-то время спокойно и постарайся не напрягаться. Диагностическое дзюцу абсолютно безопасно, хотя ощущения от него... необычные. – Я привычно подменила ухмылку ласковой улыбкой. – Когда я дам команду, попробуешь подать в глаза чакру, хорошо? Саске кивнул, а я украдкой убедилась, что нужный зритель созерцает представление, затем активировала технику и накрыла ладонями его глаза. Правда, подошла я несколько ближе, чем было необходимо. Надеюсь Сакура поймет посыл. Саске нервно дернул уголком рта и обхватил мои запястья. Да успокойся ты, не нужны мне твои ещё даже не проснувшиеся глазки! Понадобится Шаринган, я лучше у Итачи глаз Шисуи отожму. У него характеристики баще. Так-с... В целом, всё более-менее понятно и предсказуемо. Можно смело врать по подготовленному сценарию. Моё сосредоточенное внимание разбил нетерпеливый голос. - Что скажешь? Шило у вас в одном месте, Учиха-сама, и оно вам жутко мешает, вот что скажу. Но сейчас меня интересует другое. - Раздевайся. О, эти лица! Целебный бальзам на сердце тролля, вынужденного притворяться примерной девочкой. - З-зачем? - Осмотрю твою спину. - с пробивной невозмутимостью ответила я. - И не ври, что всё в порядке. Ты только что побывал под моим диагностическим дзюцу. Саске скривился и уведомил меня, что в состоянии справиться сам. Я в свою очередь выразила уверенность, что это действительно так, но наотрез отказалась беседовать дальше до того, пока я не удостоверюсь в этом сама. Неизвестно, сколько бы продолжался наш поединок взглядов, если бы Наруто не напугал своего приятеля одной-единственной фразой. - Если стесняешься, давай я посмотрю! Прекрасного зная, что за Наруто не заржавеет раздеть его принудительно, носитель Шарингана скроил высокомерную рожу и пафосно изрек: - Я сам. То, что он аккуратненько отгородился мной же от моего энергичного братца мы опустим, и ржать не будем. Не будем, я сказала! Синяя футболка под шипение и ксоканье была снята, вызвав очевидное волнение Сакуры и недовольное бухтение Наруто. Саске мрачно на нас всех зыркнул, красноречиво скрипнув зубами. В принципе, его можно понять. Раздели, рожи корчат, щас еще и облапают, а ему стой тут, как та "статуя в лучах заката"... Припомнив окончание непристойного анекдота, я едва сдержала неуместный хрюк и поспешно зашла Учихе за спину... Мда. Как-то стремно эта фраза в данном контексте прозвучала... Так, что у нас тут? Ну что сказать... Из опроса выяснилось, что Саске почему-то забыл, что он не Наруто, и это вышло ему боком. Напомню, что тренировались парни под открытым солнцем, да еще у воды. В итоге загорелый туземец Наруто лишь стал еще смуглее, а белокожий аристократ Саске неплохо так поджарился. Хорошо хоть голову догадались прикрыть, дуралеи. Ну ладно, ожег хоть и обширный, но не сильный. Сейчас подлечу. - С ума сошла?! – от вопля Наруто подскочили не только мы, а, наверное, даже камни на берегу. – Немедленно прекрати! Тебе вообще нельзя сейчас использовать чакру! И разверзлась битва! Два упрямых барана против одной несчастной меня! Причем, с чего вообще принялся канифолить мне мозг Учиха я так и не поняла, и в отместку пообещала измазать его всего кремом от поясницы до кончика носа. Пришлось черноглазенькому смириться – потому что при первом же протестующем вяке вошедший в кураж Наруто обрушился на него со всей могучей силой убеждения. Я тоже не молчала, само собой, а так как Саске не то что спорить, даже диалог вести толком не умел, то скоро подписал капитуляцию. Внутренняя наседка Наруто была умаслена, и мы все вернулись к тому, с чего, собственно, начали.
231 Нравится 46 Отзывы 126 В сборник
Отзывы (3)