Непохожее сливается воедино, из различий проистекает самая прекрасная гармония, и все сущее существует посредством борьбы. Гераклит
Наша встреча произошла не как в киноленте, где ты богатейший бизнесмен мира, а у неё получается выиграть билет на твой член до конца своей жизни, только в более романтическом смысле. Даже местоимение женского рода - это не наша тема. Я не особо любил все эти приблуды: допустим, на год отношений с Сашей мой максимум был - выложить цифру с сердечком у входа в ванную комнату. Нет, ну а хули вы хотели? Я похож на 15-летнего сопляка, которому важны все эти первые поцелуи в щеку? Не похож - и это моя заслуга. Несмотря на то, что я не умел проявлять свои эмоции, - они бушевали в моем сердце. Всю жизнь мне хотелось лишь одного - скрыть их все до единой, и справлялся я с этой задачей удачно. Мы встретились абсолютно случайно. Дело было в баре, уже в глубокую ночь, когда наша компашка во главе со мной и Андреем запилилась в очередное малоизвестное место, чтобы отдохнуть. В других барах - нас сразу узнавали и приходилось общаться со слушателями. Я считаю, что каждый достоин внимания того, за чьим творчеством ты следишь, вне зависимости от твоего социального статуса. И я тоже был достоин интереса своего кумира. Лирическое отступление моей жизни таково, что я уже долгое время пытаюсь достучаться до самого Мирона Яновича. Вот бывает, включаешь песню и понимаешь, что это твоё. Твое настолько, что хочется кивать утверждающее на каждое слово , из разряда: «Да, мэн! Ты прав, мэн! Так их на хуй, еби эту систему!». Я много выловил из себя текстов, вдохновлённый его голосом. У каждого поэта должна быть своя муза, и моей была-напыщенность Мирона. Я мог часами слушать о его тяжкой жизни, пытаясь понять: как взрослый мужик позволяет себе быть таким откровенным на эмоции? Как у него удаётся рассказать настолько интересно о том, что происходит внутри? В такие моменты зависть порой впивалась в мою грудь цепкими когтями и рвала душу. В какой из дней я принял решение доставать его, да, в прямом смысле, доставать - я не помню. Но мне хотелось одного: чтобы этот чувак с такой же жаждой внимал моим мыслям. С той же завистью, что у кого-то, кроме него выходит делать что-то стоящее в условиях нашей страны. Мы сидели на диванах, уже подвыпившие, как Андрей ткнул пальцем в противоположный угол, чуть ли не прикрикнув: <<Посмотри, кто там! Всеобщий любитель мамок и японок!>>. Я не поверил своим глазам, когда увидел Мирона. Сутулый низкорослый парень, мило улыбающийся каким-то девкам, сидящим на нем и на его знакомом рядом. Тогда я не знал, что это был Ваня Рудбой. Все-таки я был пьян, да и он в очках. Девчонки хихикают, одна гладит Мирона под столом, другая тоже гладит Мирона по груди, при этом целуясь с Ваней. - И за порно не надо платиииииить! А ну-ка где мой телефон, - Фаллен залез куда-то в свои карманы, икая и матерясь через каждое слово, - может подойдём? - Ванька у нас такой, человек дела, в туалеты вот тоже без стука заходит, и я сейчас не шучу. - Нет, давай не будем мешать Его Высочеству отдыхать, - на самом деле мое сердце уже готово было вырваться куда-то наружу, чтобы успокоить меня самого. Вот он! Вот тот, которого я так почитаю! И тут я очнулся под подозрительным взглядом Вити, заметившего, что я разглядываю уже секунд 30 до мелочей того самого Оксимирона. - Антихайп, бро! - выкрикнул первое, что пришло в голову, нервно озираясь вокруг себя и улыбнулся. - Вас подойти познакомить? - Витя был на редкость серьезным. Он вообще самый серьезный из нас, предполагаю, что дело в возрасте. До его лет дожить бы еще. - На мне нет сегодня очков гуччи, а так я боюсь утонуть в волне хайпа! - Андрей засмеялся рядом, предлагая уже наконец поехать и купить нормальные мне очки. В это время я пытался сконцентрировать все свое внимание на беседе, но все тело будто не слушалось меня и изворачивалось в сторону Мирона. Всегда все можно прочитать по моему лицу - что доставляло мне не раз хлопоты, а иногда и драки. Скажешь так кому-то что рад знакомству с ним, а на лице кислая мина – может поэтому у меня не выходило заводить нужные связи для продвижения своей музыки? Как я уже и говорил, мы не были с ним знакомы ранее лично. Точнее, я мог спрогнозировать все его дальнейшие поступки, замечания к другим людям с уникальной лёгкостью. Да, на редкость, мне это давалось гораздо проще, чем писать собственные песни. Дело вовсе не в том, что я никудышный поэт современности, а в том, что мои хаотичные мысли не укладывались в одну единственную для них форму - слово. После нашей тусы в баре я был убежден: мне нужно поговорить с этим человеком, познакомиться ближе, хочу узнать все его мотивы, как он добился того, о чем грежу я. Я решил выпить в одиночку: в тот день Саша, не выдержав очередной мой микстейп на Мирона, собрала вещи и окончательно ушла. "Лучше бы ты мне уделял столько внимания!", - в ее голосе чувствовалось столько обиды, но я не понимал этого: может она знает то, что не знаю я сам о себе? Все мое внимание было сконцентрировано на музыке Мирона, это стало моей навязчивой мыслью, я ходил целыми днями и напевал его строчки, находя в них каждый раз новый смысл и восхищался: как столько всего уложилось в его голову? Я много читал, подчеркивая строчки из книг, пытаясь поднять свои тексты для баттлов до похожего уровня, но всегда считал в итоге, что этого недостаточно. Чего-то мне не хватало. Мне нужно было переехать к друзьям. Один я жить не любил, в абсурдной тишине не было никого, кто понимал бы то, что со мной происходит многие годы. Возможно, это связано со строгостью моего воспитания, возможно с тем, что глубоко в душе я понимал, что все люди по своей природе одиноки и все не вечно: я, ты, этот листок, отламывающийся от своих собратьев, летящий куда-то вдаль, - все это исчезнет. И что я оставлю после себя? Баттл-культуру в России поднял всеобщий любимец-еврей. Евреи в этой стране все поднимают, все, что им выгодно для своего кармана. С некой злобой в душе на сердце моей Родины, я открыл бутылку пива, сделав большой глоток. - Блять, хорошо, что ещё алкоголь доступен и нет сухого закона, выпьем же за Путина, царя нашего, - поднимаю бутылку и чокаюсь с невидимым другом. Гуляю по каким-то дворам, нравятся мне дома в Питере, ощущается присутствие особенного Духа. Больше всего люблю дворцы-колодцы, когда поднимаешь глаза к небу, сразу жить хочется, кажется, что всегда есть что-то светлое в том, что тебя душит со всех сторон - достаточно лишь остановиться и посмотреть на солнце. В этом есть смысл: ты не заметишь то, от чего тебе становится тепло, пока не приложишь к этому хоть какое-то усилие. Проезжающие машины давали о себе знать, что сегодня будний день, а я проебываю работу, потому что который день не могу отойти от той выпивки в баре. Пил я всегда много, но в этот раз что-то пошло не так: чувство опьянения не проходит уже третьи сутки. – Наверное эти суки что-то подкинули мне в стакан, - подумал я, делая еще один глоток. - Лучше бы с Ваней сейчас встретился, - глубоко вдыхаю, как вдруг, весь мой анализ прервался доносящейся музыкой из какого-то двора вблизи, ха, и угадайте кого? Евреи, суки, всюду. - Какие-нибудь малолетки прогуливают свои урочки и плачут под "Где нас нет". Но голос был слишком отчетливый, будто живой. Я двинулся навстречу ему, уж больно стало интересно, что это за школьник, так умело пародирующий Мирона a.k.a. Оксанку. Я оцепенел. Случайности не случайны- я верил в это, но какого черта.. - Ну нихуя себе какие люди до нас снизошли, на Земле стоять непривычно, Мирон? Все в облаках летаешь? – сорвалось с моих губ. Я даже сам не понял, как это произошло: еще на днях не мог подойти прилюдно к нему, а тут резко осмелел - типичный я. Ну или было бы совсем глупо стоять перед ним молча и так пялиться, как в баре. Мирон в недоумении сидел передо мной, «Обычный парень, ничем не примечательный» - подумал я. И тут меня вырывает из паутины мыслей вопрос: - Тебе автограф, братан, нужен? Давай тогда быстрее, я хотел один посидеть, звёздам тоже нужен отдых, - добро улыбнувшись и шмыгнув своим километровым носом ответил Мирон, прищурив глаза. В этот момент я захотел провалиться сквозь землю. Столько лет я критиковал творчество человека, который и не знает меня вовсе? - Слышь, мрачный face (с английским у меня было плохо, но я не мог иначе), перед тобой человек, который выебал уже многих на самой главной баттловой площадке мира "Лига Гнойного". По глазам Мирона читалось то, что он не понимает, о чем идёт речь, я лукаво улыбнулся и продолжил. - И следующим, кого я выебу на своём пути, будет король всея рурэпа, император... - Ты что ли Слава? - меня прервал неуверенный голос Мирона. - Да, я. - Я бы и не узнал тебя, первый раз твой face вижу дольше 5 секунд, - Мирон сказал это с какой-то странной интонацией. - Не выдерживают глаза моей неземной красоты, а от слова подкашиваются коленки? - подмигнул ему в ответ. - Твое дерьмо невозможно слушать, братан. Неприятно заныло в области груди. Я терпеть не мог этого хвастуна, но был не против с ним пообщаться, не знаю, откуда у меня такой интерес. Возможно, стокгольмский синдром? После изнасилования своих ушей.. - Почему один? - второй раз он вырывает меня из пучины моих мыслей. - Потому что все мои девочки ушли плакаться под твои треки и резать вены, поэтому я один, - смотрю ему прямо в глаза, пытаясь удержать взгляд на себе. В голове пролетает мысль, что я хочу, чтобы он рассмотрел меня получше, а затем послушал то, что… - Какой-то туповатый ответ для того, кто слушает мои треки и знает их наизусть, анализируя построчно. - Я не знаю их наизусть. Это был далекий 2010, мы всегда тогда пытались понять, как такую бессмысленную хуйню можно было написать. А ты меня все-таки знаешь, - стало теплее. - Face твой еле знаком мне, а "Оксимирошу" видел не раз, или это был не ты, а вот тот человек, что рядом с тобой стоит и не дает тебе в грехах признаться, - Мирон расплылся в улыбке, его это подзадорило. - На твоем бы месте я лучше бы учил Тору на английском, с твоим акцентом как ты выжил в Горгороде? А ты здесь видишь кого-то ещё? Все нормально с головой? - пытаясь сместить разговор от того, к чему все велось, заметил я. Мирон поднялся со скамейки, медленным шагом, подойдя ко мне практически вплотную, ткнул пальцем прямо в грудь. Было довольно больно, но я лишь ухмыльнулся, влив в себя очередную порцию пива. -Внезапные встречи не случайны. Умные люди могут не знать дату написания Толстым рассказа "Мать", но обязаны понимать, что дважды два равно четыре, а не пять. Если они конечно находятся в здравом уме. А моя голова - всегда в порядке, щенок. Последние слова он проговорил практически мне в подбородок. Славный малый. Несет какую-то околесицу с умным видом. - У тебя какие-то проблемы с одним из прилагательных, относительно своего ума, для мудрёных жизнью намекну: начинается на «з». То невидимых личностей видишь, то сидишь один, напеваешь собственные треки. Чувство собственной важности до Луны добралось наконец-то? Подбросите меня? - не отрываясь от его голубых, как сапфиры, глаз, пытаюсь его поддеть. Мне кажется, что я даже взмок в этот момент. Увидеть настолько близко человека, которого ты знаешь по слухам и сплетням, кстати о них... - Что, пидор, любимый бывший снова нелестно отозвался где-то в интервью о тебе, раз настроения нет? - я засмеялся как можно демонстративнее, подправив рюкзак на своих плечах. Я ожидал любой реакции от кулака в нос до попыток задеть мою личность, творчество, но никак не...Wag1
16 сентября 2017 г., 14:12