Чего стоит свобода!?

R
Завершён
328
3
автор
Размер:
272 страницы, 133 411 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
328 Нравится 398 Отзывы 61 В сборник

Потеря.

Настройки

Тишина.

      Пока Шрам и Флеш остались в BOBCOS-е, занимаясь поисками Эль Бобо, Перчик и Джеймс отнесли на базу новичка. Боб и Боец подготовили для него комнату, куда его сразу и положили.       Новенький был без чувств. Он так и не очнулся, а ведь прошло, по меньшей мере, два часа! И Шрам с Флешем так и не вернулись. Ребята смутно перешептывались, с опаской выдвигая предположения, о которых больше хотели молчать и даже не думать. Перчик, сидя в комнате собраний с Бобом и Бойцом, пытался подбодрить всех на более радостный лад. Он, наверное, был единственным, кто не задумывался о плохом, а все предположения ребят пропускал мимо ушей. -Я больше не могу! — Вдруг соскочил с места Боец. — Мы сидим тут без дела, пока Эль находится неизвестно где! Пока Шрам и Флеш ищут его! Почему мы не можем помочь им?! — Боб с недоброй решимостью согласился с ним, а Перчик рассеянно смотрел на них. Они были правы, но… -И что вы будете делать?! Мешаться под ногами? — Появился в коридоре Джеймс. Агент прошел к ним. — Шрам и Флеш справятся намного лучше, если вы не будете геройствовать, а будете сидеть там, где мы сейчас нужнее. Кто будет смотреть за новичком?! А если ему плохо станет?!       Алекс с легкой улыбкой смотрел на недовольного Джеймса. Он был прав и он поставил их на место. Все это время, подбадривая и утешая, Перчик пытался объяснить им именно это, что сейчас они нужнее тут. Флеш и Шрам правда смогут справиться сами. Перчик был благодарен Джеймсу за возвращения спокойствия команды. -Подожди, а что же ты сейчас вот тут стоишь?! Не ты ли должен дежурить у новичка? — Когда вернул свою пятую точку на место Боец, начал возмущаться Боб. -Он спит, — ни чуть не смутился агент, глянув на Перчика, — я пришел за ним.       Перец удивленно глянул на него. Что Джеймсу понадобилось от него, даже стало любопытно, поэтому он охотно поднялся, следуя за агентом. В последний момент, Джеймс повернулся к ребятам и хмуро попросил: -Давайте не разводить панику, — и ушел вместе с Перцем. — О чем ты хотел поговорить? — Как только они оказались в зале с проекторами и, продолжая идти в сторону комнат, спросил Перчик.       Джеймс не долго думал. Он будто мимолетно подумал, что будет говорить или как обратиться, а после вытянул свою мысль, от которой Перчик с удивлением смотрел на него, хлопая серо-голубыми глазами. -Мне кажется, с новичком что-то не так. Он бледный, отличается от всех Бобов серой одеждой… Помнишь, что мы с него смирительную рубашку снимали? -Он был в психбольнице, что ты хотел? — Удивленно спросил Перчик. -Я знаю! — Рыкнул Джеймс. — В том то и дело: Диктор мог внушить ему что угодно, заставить его перенести то, о чем мы и думать не могли! Вдруг у него какое-то психологическое расстройство или что-то в этом роде… -Хэ-эй, поспокойнее Джеймс… Ты слишком много думаешь, — смеясь пытался успокоить его Перчик. -Я и так спокоен! — Взорвался он, а Перчик спокойно похлопал ему по плечу.

Грохот.

      Оба парней резко обернулись, удивленно глядя на двери — комнату, где был новичок. Перчик кинул взгляд на Джеймса, как бы говоря, что им нужно туда зайти. Джеймс и сам так считал, так что спокойно открыл дверь, тогда, как Перец выглядывал у него из-за спины.       Кровать была пуста, одеяло лежало на полу. Джеймс огляделся, приоткрыв дверь дальше. В углу, за кроватью, забился серый комочек, отвернувшись к двери спиной. Он вяло покачивался из стороны в сторону, сильно дрожал, что-то бормотал, чуть ли не тихо плача, а потом, вдруг останавливался и сидел, совершенно не двигаясь, не издавая ни одного звука. Только рваные вздохи задыхающегося человека.       Джеймс краем глаза посмотрел с недовольством на Перчика, а после двинулся вперед в комнату. Заводной удивился, наблюдая за поступком агента. Алекс думал помочь, но остался в дверном проеме, когда Джеймс подошел к шизофренику. -Хэй, ты как? — Тихо протянул агент. Он надеялся на хоть какую-то реакцию, но ее совсем не последовало. Боб продолжил сидеть на полу, к нему спиной. Тогда Джеймс уже решил его развернуть к себе, осторожно взяв за плечо.       Боб медленно развернулся, от чего у Перца прошли мурашки по коже. «Таракан» — вспомнил заводной, невольно поежившись, но дальше он и вовсе — вздрогнул. Новичок, спустя пару секунд, завизжал, отпихнул от себя руки Джеймса и забился в угол, царапая руками серую стену. Джеймс и сам испугался, отскочив от ненормально. На крики сбежались и другие. -Что случилось?! — Прибежал Боец, а следом за ним Боб. -А?.. А он тут… — Посмотрел Перчик сначала на ребят, потом на Джеймса и новичка, повторил это действие пару раз и нервно пожал плечами. -Прекрати кричать, — попросил Джеймс шизофреника. Но он продолжал, сильнее прижимаясь в угол. Он будто бы не слышал их, с ужасом в глазах, смотрел на движение их губ. От паники, на глазах появились слезы.       Это была настоящая истерика! Джеймс просто опешил. Он догадывался о причине его истерики, но не знал, как с таким разбираться. В таком состоянии он может сделать что угодно! Нужно было либо успокоить его, либо как-то обезопасить остальных. Будь тут мягкая одиночная камера… -Хэй, тише-тише, — подошел к шизофренику Перчик. Джеймс и остановить Перца не успел, как тот уже получил по лицу, а после, крепко обняв, начал успокаивать истеричного, пусть и с опухшей щекой. — Тихо, тихо… Все хорошо… Тебя никто не обидит… — Повторял шепотом Перчик.       Боец подскочил к ним с покрывалом, накрыв им трясущегося новичка, он присоединился к Перцу. В их руках, шизофреник начал понемногу успокаиваться. Он закрыл глаза, что-то нервно бормоча и всхлипывая носом. Джеймс удивлённо глядел на них со стороны, пока Боб не дернул его за рукав пиджака и не увел из комнаты. -Ты чего? — Вернулся в мир агент. -Новому другу не помешало бы выпить воды, — с не менее обеспокоенным голосом сказал Боб. По дороге на кухню, Боб, посмотрев на Джеймса снизу, спросил: — Как считаешь ты, мы сможем его «излечить»? -Тоже заметил? — Глянул он на Боба. -Да, — кивнул пустынный. — Судя по вашим рассказам, боюсь представить, уж что он пережил, коль вам так набегаться пришлось. -Я понимаю… Поэтому я и боюсь. Он может быть опасным, быть «психопатом», иметь какие-то фобии… Или… — Замялся Джеймс, забегав глазами по полу, но Боб хлопнул ему по спинке. -Спокойствие, мой друг, и не с таким справлялись! — Словно перенял он позитивное настроение у Перца, чем даже немного раздражал агента. Эль неизвестно где, у них в базе находится человек из психушки! Но Джеймс сам противоречил так своим словам. Они не должны мешать Шраму или Флешу и нужнее будут тут, но смысл этой нужности, если они будут ходить с кислой миной. Тогда что? Джеймс хочет видеть позитив лишь у Перчика? Или ему не нравится, что они берут привычки от заводного? В любом случае, они уже пришли на кухню.       Налив бутылку воды и взяв с собой стакан, ребята пошли обратно. Ускоренным шагом они прошли по коридору дальше, завернули направо и вошли в комнату.       Перчик и Боец сидели по бокам от Боба, что сидел теперь на кроватке и смотрел в пол своими тоненькими опустошенными глазами. Джеймс спокойно вздохнул. Наконец-то он успокоился… Или это затишье перед бурей? -Все не так уж плохо! И, на самом деле, ты не шизофреник, — позитивно говорил Боец.       Бедняга, отрицательно мотая головой, отказывался их слушать. Он сильнее укутался в одеяло, закрывшись им от всего мира. Они не причинят ему вреда, ведь они вымышленные. Все они плод его больной головы. Жаль, доктор ушел и бросил его на них. -Ты не понимаешь?! Диктор, кхм, твой «Доктор» говорил тебе неправду, все это было реальным! — Возмущенно говорил Перчик. -Перчик, ему плохо, он еще не отошел от всего… — Понимающе смотрел Боец на горку одеяла. — Не все могут быстро прийти в себя, после экспериментов. Тем более, после такого… -Мы принесли воды, — прошел к ним Джеймс, отдав бутылку Бойцу. Боб посмотрел на Перца, а он отрицательно мотнул головой. Тогда уже и Джеймс посмотрел на Алекса. -Он не разговаривает, только головой мотает, уши закрывая. -Мне кажется, он нас даже не слышит, он не реагирует на голос… Просто смотрит на губы или прячет лицо… — Предположил Боец. -Его ведь током били? — Глянул украдкой Джеймс на заводного. Алекс, недолго думая, кивнул. — Тогда, возможно, ему что-нибудь отбило. -Конечно! Это же электричество! Что же добротного в том, чтоб тебя били не маленьким зарядом?! — Воскликнул Боб. Все было элементарно, чтоб не понять. После удара током, вероятно, он потерял не только сознание, но и повредил какие-то функции организма! -Давайте подождем Шрама, он его осмотрит, — предложил Боец, с чем согласились все, кроме Перчика, что недоверчиво глянул на них. -А вдруг, у него серьезные повреждения?! -Тогда, Шрам тем более нужен. Мы ни чем помочь ему сейчас не сможем, — посмотрел Джеймс грустно на шизофреника. Перчик согласился, опустив взгляд в сторону.       Время близилось к ночи. Ребята попытались покормить новичка, но он на отрез отказывался, прячась в одеяле. Тогда, они хотя бы сами поели и продолжили с ним сидеть по двое. Так, как Боец и Перчик были первыми, они и сидели с ними первыми. В итоге, все трое так сидя и заснули. Шизофреник оперся спинкой о стену, а Боец и Перец чуть не упали на него, положив головы на его плечи. Джеймсу было забавно на это смотреть, но из коридора, послышался характерный звук.       Боб и Джеймс вышли встретить Шрама, Флеша и Эля. Боб первее выбежал в коридор, но остановился, увидев только Шрама и Флеша. Джеймс подоспел следом.       Назад они вернулись без Эля. Шрам скатился по стене, держа в руках шпагу тореадора. Пустые красноватые глаза с тоской глядели на оружие. Было понятно: поиски не принесли ни капли хороших новостей, даже Флеш молча встал у другой стенки, закрыв лицо рукой.       Боб так и замер. Он не глупый, сразу понял, в чем тут дело. Пошатываясь, он подошел к Шраму, присев рядом с ним. Голубые глаза намертво вцепились в шпагу Эль Бобо, а руки, дрожа потянулись ее взять. Шрам ее отдал, заметив руки Боба. -Был найден? — С надеждой, еле слышно спросил и посмотрел Боб на Шрама, но тот отрицательно мотнул головой, даже успокоив этим немного Боба. Значит, малая надежда, но она есть…       Джеймс грустно смотрел на них. Почему-то в голову лезло то, что Эля они больше никогда не увидят. Агент опустил лицо и поднял, когда услышал, что к ним приблежаются другие. Перчик и Боец проснулись. -Вы вернулись! — радостно заявил Перец подскачив к друзьям. Смотря на хмурые лица, он не понимал причину такой вялости. Боец тоже. Он был обескуражен. Смотрел то на Шрама, то на Джеймса, то на Флеша… Искал ответа в глазах не понимающего Перчика. Вроде, он понимал причину грусти, но и думать об этом не хотел, как вдруг, Флеш подошел к нему и молча обнял, будто хотел успокоить Бойца, но скорее себя. -Флеши… А, где Эль?.. — Вырвался у Бойца вопрос. Пусть он уже и знал ответ. -Не нашли, — тихо пробормотал Флеш, не отпуская Бойца из рук.       Перчик был откровенно возмущен. Он с недовольством посмотрел на Флеша, а потом на всех. Брови высоко поднялись, а голос чуть не срывался. -Вы все обыскали?! -Да, — повернулся к нему Флеш, отпустив убитого Бойца из рук. — Мы осмотрели даже больше. -Значит, осмотрели не достаточно! Нужно несколько отрядов, что будут смотреть в разных местах!.. Отключить питание и!.. -Перчик, — пихнул его Джеймс, чего он правда не понял, но говорить дальше не осмелился, ведь на ноги поднялся Шрам. -Новенький… Он очнулся? — Хрипло спросил красный. -Да, но уже уснул, — подал отчет Джеймс. Шрам пошел в комнату, где они оставили шизофреника, Джеймс пошел за ним, на последок посмотрев на грустную картину. Все были удручены потерей. Перчик просто не верил во все это, поэтому удивлено смотрел на остальных, с некой злостью и недовольством.       Джеймс и Шрам вошли в комнату. Новенький так и спал, откинувшись спинкой на стену. Шрам обеспокоенно осмотрел его внимательным взглядом, а потом спросил Джеймса: -Что-нибудь беспокоило? -Да… У него странные зрачки… И, он будто нас не слышит. Мы склоняемся к тому, что это повреждения, после удара током. -Возможно. Вы уверенны, что он вас не слышал? — Хмуро и почти без чувств спросил Шрам. -Да, — появился в проходе Боб, что уже успел отнести шпагу Эля в его комнату и накрыть там все черной простыней. — Он говорил несвязно, будто не слышал, что. Говорить отказывался с нами, рассеянно мотая головой, пытаясь понять, что мы говорим… -Тогда, проверю, как только он очнется, — сказал Шрам и будто по его приказу, шизофреник поежился, открыв заспанные глазки. Сонно, он попытался разглядеть все окружение вокруг себя. Первым в глаза ему ударил красный цвет, точнее, Шрам. -З.б.З-з-з!!! Лой! Зпрой! — Пытался выкрикнуть шизофреник, показывая рукой на Шрама. — З…З.ЗЛПОЙ Я!..       Шрам вздрогнул, когда тот начал кричать. Он посмотрел на Джеймса, пытаясь понять, что они ему сказали, что он так на него реагируют. Джеймс пожал плечами. -Сначала он тоже кричал, когда очнулся…       Красный посмотрел на новенького, вздохнув. Его нужно успокоить, пока он еще с кровати не свалился. Шрам присел перед ним на колени и взял за плечи. Шизофреник начал его отталкивать, но безуспешно. Он все твердил «Злой я! Злой Боб!», но, со временем, ему пришлось успокоиться и со слезами на глазах глядеть в глаза Шраму. -Хорошо… Ты меня слышишь? — Максимально четко выговорил Шрам. -О.оч…нь Прой.х.о-о, — путался в словах бедолага. -Что там за крики? — Посмотрел в сторону комнат Флеш. — Пойду гляну…       Скоростной ушел. Разбитый Боец стоял у стены, не мог он поверить в это все. Руки дрожали, а в голове все прочно кричали, что это не правда и он сейчас просто спит. Бойцу снится кошмар… Вот и все… Но они все понимали, что это не так. -Боец, эй… — Встал рядом с ним Перчик. — Эль живой… — Посмотрел он в глаза друга, — я, думаю, мы его вытащим. Я поговорю со Шрамом. Мы организуем патрули и будем искать Эля! — Загорелся своей идеей Перчик. Боец смотрел на него с тоской. — Ты ведь тоже знаешь, что Эль живой! Боец! — Обеспокоенно залепетал Перчик, завидев взгляд друга. -Да… Он жив… — Неуверенно сказал Боец. -Нет! Не так, — фыркнул Перчик. — Увереннее! ДА! ОН ЖИВ! -Да. Он жив, — улыбнулся Боец. -Громче! — Взорвался Перчик. -ДА! ОН ЖИВ! — Смеясь вскрикнул Боец. -Вот это настрой! — Наконец утолил свою жажду Перчик. — Я к Шраму, предлагать, а ты готовься к возвращению Эля! — Радостно заявил Перец, убежав к остальным. Боец улыбаясь смотрел ему в след, но радость пропала так же быстро, как и Перчик за поворотом. Боец грустно вздохнул и пошел к себе в комнату.       Перчик заскочил в комнату. Шрам стоял возле Шизо и проверял его уши, подсвечивая в них неким маленьким подобием фонаря. Боб стоял с бутылкой воды и какими-то таблетками, а Флеш расспрашивал Джеймса. -Ну-у, он «шизофреник»? — Сощурил глазки скоростной. -Что-то навроде этого. Но, я не думаю, что это так. Скорее всего, Диктор ему это просто внушил…- Хмуро смотрел агент на серого и напуганного паренька. -Тогда… Может «Шизо»? — Предложил Флеш, Джеймсу сразу не понравилось это имя и он уже хотел возразить. -Хорошее имя, — появился Перчик у них за спиной. — Я надеюсь, ему понравится, — улыбнулся он широко, пока Джеймс недовольно глянул на друга. — Ну, как он?.. — Перевел Перец взгляд на Шизо -Ушные отеки и деформация зрачка. С глазами ни чем помочь не сможем, да и они ему ни как не вредят, а вот с ушами разбираться нужно, — объяснил Джеймс положение дел Перчику. Перец понимающе кивнул. -Я хочу с Шрамом поговорить, — объяснил причину своего появления тут заводной. -Он немного занят, — глянул на лидера Флеш. -О чем поговорить хотел? — Спросил тогда Джеймс. -Нам нужно найти Эля!.. — Заявил Перчик, но его не стали поддерживать. Только хмуро посмотрели на него. Шрам был слишком занят, что, слава богу, не услышал заявление Перца, а вот Боб все слышал и смотрел на Перца, как и остальные. -Перчи, давай отойдем, — решил он увести друга, чтоб объяснить ему, что сейчас не самый подходящий момент искать его. И… Бесполезно это все…       Перчик возмущаясь смотрел на Джеймса, пока тот его уводил из комнаты Шизо. Флеш и Боб смотрели им в след. -Боб, — окликнул его Шрам. Боб развернулся и передал таблетки и воду Шраму, а тот отдал их Шизо, вновь, четко выговаривая каждое слово. — Они снимут отек в ушах и ты сможешь нормально слышать. Пей по две таблетки в день, сейчас выпьешь одну.       Шизо кивнул, взял одну таблетку из упаковки и запил водой. Шраму нужно было следить за его здоровьем, поэтому он объяснил Шизо, что сегодня он спит у него в лаборатории. Благо, кровать после Джеймса он еще не убрал. Боб согласился помочь Шраму прибрать у него в комнате, чтоб Шизо смог там нормально пройти, а Флеша он отправил спать. Скоростной за весь день помог ему очень многим…       Боец сидел на полу. Он обреченно смотрел на потолок. Тяжелый вздох и он сжал руки в кулак. Он не мог в это поверить. Ничего ведь не указывало, что Эль Бобо мертв! Перчик верит, что он жив, значит, и Боец сможет верить! Не важно, что думают другие! Но Эль Бобо жив, и им нужно его спасать во что бы то ни стало! Шрам ведь должен это понимать, но почему? Почему он сидит в лаборатории и прекратил его поиски! BOBCOS огромный, они вполне могли пройти то место, где держат Эль Бобо.

Стук в дверь.

-Можно войти? — Тихо послышалось за дверью. Боец не успел и слова сказать, просто не знал, как выдавить из себя хоть один звук. В горле сидел ком.       Из щели двери выглянул Флеш. Он грустно хмыкнул, увидев разбитое состояние Бойца. Все сейчас молчат… Все переживают это. Боец — не исключение, поэтому он и решил зайти к нему. Сейчас не лучшее время, чтобы быть одному. Общую потерю нужно переживать вместе. Эль был другом для всех. Он сплачивал всю команду, готовил им, был одним из лучиков света в этом «бункере», а теперь… Когда его не стало… -Хэ-эй, Боец!.. Ты как?.. — Присел к нему на пол Флеш. Он внимательно вглядывался в пустые и грустные глаза друга, что глядел уже в пол, с молчаливой тоской. -Я не верю, — наконец поборол свой ком в горле Боец. — Не верю, что он мертв… Это невозможно!.. -Я тоже, — посмотрел на него Флеш, — тоже не верю… -Правда?! — Повернулся Боец. Чьи слова, кроме как слова Флеша смогут подбодрить его. Если он тоже верит, что Эль жив, то так и должно быть! Скоростной и красный больше всех знают BOBSOC, значит, если Флеш так говорит, Эль все же может оказаться в плену! Или просто потерялся в белоснежных комнатах! -Больше скажу, — улыбнулся Флеш, — я знаю, он точно жив. Мы его найдем. -Ты в этом уверен? — Засомневался Боец. Флеш так уверенно говорит, может он просто хочет, чтобы Боец не волновался. -Конечно! Я обещаю, что буду каждый день его искать ночью… — Флеш оглянулся. — Только Шраму не говори, хорошо? Он будет недоволен, что я ухожу без предупреждения. -Хорошо! Спасибо, Флеш, — крепко обнял Боец друга, а Флеш, улыбнулся, потрепав того по кудрявой прическе.

Чувствуешь это?

Раскаянье.

      Перчик носился по комнате Джеймса. Он расхаживал своими неровными шагами из стороны в сторону, не хило постукивая пятками. Руки его, туда сюда, вскидывались то вверх, то вниз, а глаза так и сверкали в негодовании. Джеймс половину и слов прослушал, только на его возмущения любуясь. -Он жив, я тебе отвечаю! — Остановился и яростно воскликнул в заключении своей речи Перец. Джеймс только посмотрел на него и вздохнул. Да, кто же не будет сейчас надеяться на то, чтобы Эль был жив, но правде нужно смотреть в глаза. -Алекс, я не… -Ах, так! Хорошо, вот тебе еще доказательства! — Вновь собрался ходить кругами Перец, но его остановили, схватив за плечи и усадив на кровать. Перчик только удивленно смотрел на Джеймса, что схватился за голову, устало вздыхая. -Хватит, прошу. Мы точно не можем знать, жив он или нет. Но мы знаем, что трупы долго не задерживаются, но и быть уверенными, что его не увели туда, где мы еще не бывали тоже не можем, — высказал свою точку зрения Джеймс, отойдя от кровати к шкафу. -Тогда мы должны собрать отряд на его поиски и не возвращаться без известий! — Соскочил за ним Алекс. -Да, пойми уже наконец, Алекс! У нас много других проблем! Мы не должны просто так отправлять людей! Тем более, это слишком опасно! Мы не можем больше никого терять! -А это и не просто так! — Перерастало все уже в ссору. — Это ради Эля! -Алекс! Мы его потеряли, слышишь? Потеряли! — Схватил Джеймс за плечи заводного.       Перец рассеянно посмотрел на друга. Он опустил плечи, потеряв свою искру в глазах. Но в тот же момент, он сжал зубы, и вырвав плечи из рук Джеймса, рыкнул: -А если меня вы потеряете, то тоже посчитаете «мертвым»?! -Нет, Ал… — Удивился Джеймс, поняв свою ошибку.       Но Перчик и дверью хлопнул, так и не дослушав Джеймса, а он остался один в своей комнате. -Шрам… Я на покой, — протянул Боб, уходя из лаборатории. Шрам посмотрел ему в след, хмуро кивнув. Лучше пусть отдохнет, сегодня был тяжелый день. Даже слишком.       Боб ушел. Только после его ухода, он смог упасть на стол, схватиться за голову, крича в мыслях и каясь за то, что не смог его спасти. За то, что они не нашли его раньше. И за то, что не продолжают искать. Шрам проклинал себя за все это. Он думал, что утром пошлет Флеша на разведку и повторные поиски, что попросит его продолжать его искать на каждой разведке. -Ммм, — промычал сквозь сон Шизо. Он ворочался, прячась в своем одеяле. Очевидно, ему снятся кошмары. Шрам прекрасно понимал его. Он тоже страдает от кошмаров. Может быть, сегодня ему стоит лечь пораньше, но усталые глаза повернулись к карте, заставляя его перепроверить все еще раз.       Боб зашел не в свою комнату, он зашел в комнату Эль Бобо. Его шпага лежала на кровати, что была закрыта черной простыней, как и другие вещи в комнате. Еще никогда эти комнаты не казались такими необычайно грустными, даже одинокий плакат «FREEDOM», висящий на стене около шкафа сожалел о потери. Вчера вечером, после собрания, они последний раз поспорили… Эль проспорил и должен был мыть посуду за Флеша, Бойца и Боба всю неделю, считая и то, что они проспорили Флешу. Видно, так он решил увильнуть от обязанностей. Боб даже улыбнулся. -Хитрый испанец, думаешь, что посуду так мыть не станешь, друг? — Усмехнулся Боб, сев на край кроватки. — Я тебя из-под земли достану, коли ты жив… А коли нет… Храни тебя наша память, — с горестью протянул Боб. Его грустный взгляд упал на шпагу. Он взял ее в руки. Его оружие, его любимица. Как Элю нравилось махать ею, точить ее, полировать, а потом хвастаться в своих навыках, разрезая куклы Шрама или бумагу, подкидывая ее в воздух. Как ему нравилось вносить свою лепту в рассказы Боба, но теперь, он отложит ненадолго тетрадку. Он хочет написать стихи — стихи о друзьях, что теряются во времени, в белоснежном пространстве BOBCOS-а, и о том, как они будут ждать новой встречи.

Он взял листочек и начал писать.

***

      Неделя прошла без радости. Флеш не приносил никаких известий о Эле ни Шраму, ни Бойцу. Траур будто нарастал. Несмотря на все это, Боец и Перчик свято верили, что Эль Бобо еще живой и они его вытащат. Чего не скажешь про остальных: Шрам будто заперся в себе, как образно, так и «буквально». Он перестал выходить из лаборатории. Выходил только ночью, когда никто не видит и не будет его трогать. Наверное, ему было стыдно, стыдно показываться перед всеми. Шрам был ответственен за их жизни, а он потерял одного. Ему стоило больше смотреть! Больше слушать!

Но никто его не винил.

      Даже Перчик, в конце концов, но начал понимать, что другого выхода у них нет. Поиски Флеша — теперь единственная их надежда. Но дни шли, близился новый эксперимент. Флеш принес о нем известие еще за три дня до него. Тогда Шрам устроил собрание. Джеймс и Перчик увидели его подорванное состояние: синяки под глазами, совсем севший и хриплый грубый голос, нервы. Все это напрягало. Они боялись, что лидер сходит с ума!       Собрание тогда прошло как обычно. Разбор карты, планирование тактики, разработка запасных планов и распределение обязанностей. Все как всегда: Флеш вырубает проекцию, Шрам и остальные идут забирать Боба.       После, они пошли на ужин. Все, кроме Шрама. Теперь, они готовят по очереди. На сей раз готовил Боб, что уже было понятно, по запаху, который витал по всей базе. Сжег. Даже есть расхотелось. Лучше просто из банки курочки или овощей пожевать.       Перчик и Джеймс так и не помирились, поэтому за ужином они сидели по разным сторонам. Теперь, Перчик сидел между Шизо и Бобом, а Джеймс рядом с Флешем. Нет. «Киборг» и «Соник» больше не ругались. Все время еды они проводили в полной тишине.       В такой обстановке Шизо было плохо и неловко. Несколько дней, Шрам разбирался с состоянием его здоровья, поставив ему полный диагноз: «здоров», Шизо смог спокойно ходить, но он до сих пор не мог поверить, что он не шизофреник, что все голоса в голове и все, что он видел — было проекцией. Конечно, без последствий не обошлось. Шизо получил не мало психический расстройств. Он стал замкнутым и запуганным. Боб, Перчик и Боец пытались с ним общаться, но, к сожалению, он не так расположен к общению. Слишком молчалив, пока еще пуглив, больше любит слушать. Но, однажды, Перчику удалось его рассмешить. Шизо долго смеялся и заразил своим смехом всех, кто был рядом. Чуть чуть он напоминал смех ненормального, а в остальном, все были просто счастливы, услышать счастливый озорной смех Шизо. Может, он станет одним из самых веселых ребят в команде.

Заменит Эль Бобо?

Нет

      Сегодня утром команда Шрама собралась на выход. Четверка, не прощаясь с остальными, пошла на вылазку. Им нужно спасти очередного Боба.

Очередную жизнь.

      В BOBCOS они разделились. Флеш, в принципе, как всегда, побежал выключать электричество, а Шрам, Джеймс и Перчик пошли на поиски. Бродить по белоснежным комнатам они долго не стали. Все произошло быстрее, чем ожидалось. Комната была у них прямо под носом, а теперь, уже они были в ней.

Звуки.

Выстраивается проекция.

      Шрам и ребята оглянулись. Это был огромный город. Серый и грязный. Шрам сразу вспомнил про зомби апокалипсис, но тут было пусто, да, и город выглядел не разрушенным. Он напоминал разбитые улицы, куда давно не заглядывало правительство, а все, прознав про это, устроили тут свой порядок. Теперь тут царил хаос. Но, вот где люди? -И-и?.. Чего нам ждать? — Поинтересовался Перчик, посмотрев на лидера, но ответа, как всегда не последовало. Шрам молчал и так же молча он пошел вперед.       Джеймс пошел рядом с Перчиком. Он был удивлен, что при всем, он до сих пор держится, хотя, видно, как у заводного тоже сдают нервы. Он теряет веру? Боится, что они больше не найдут Эля? -Прости, Перчи… Мы найдем Эль Бобо, — отвернулся Джеймс от друга. Перчик удивленно повернулся к нему и хмуро улыбнулся… -Ты идиот… Найдем, еще как найдем, — усмехнулся заводной, подняв свой взор к темному ночному небу. — Как думаешь, где может быть новенький Боб… И зачем отстраивать огромный город, если весь эксперимент может быть только в одном маленьком здании? -Наверняка, он понимает, что мы здесь и готовы вытащить очередного Боба… -Видно, это так…       Они шли по пустым улицам, заглядывали в дома, машины, что стояли на парковке и небольшие магазинчики. Они начали искать места, откуда могут доноситься звуки. Лишь один раз они остановились и развернулись, услышав громкий звук разбитого стекла, но это оказался Перчик, что разбил своей тростью окно машины. Теперь на всю улицу еще и сигнализация орала. Джеймс и Шрам были злы. -Что? — Удивился их реакции Перчик. — На машине ведь быстрее.       Не слушая никого, Перчик открыл двери автомобиля, залез в него и отключил сигнализацию. Шрам закрыл лицо, уже не удивляясь поступкам клонов, а между тем, Перчик уже завел машину и с ухмылкой приглашал ребят в нее зайти. Делать было нечего и они запрыгнули в нее.       Шрам сел сзади, открыл окна и чуть вылазя из него, слушал. Джеймс сидел спереди и так же высовывался из окна, пока Перчик вез их по улицам. Все было спокойно, пока Джеймсу не приспичило попросить Перца ехать побыстрее… Это было зря.       В тот же миг, заводной нажал со всей дури на педаль газа, Шрам прижался от неожиданности в сиденье, ошеломленно глядя вперед, а Джеймс схватился руками за поручень у окна. -Пристегните ремни, дамочки! — Вскрикнул Перец, высунуашись всем телом в окно и счастливо завыл, пока его кудри трепал ветер -ПЕЕРЧИИК!!! — Кричал Джеймс, заставляя его остановить, но просить долго не пришлось. -Вижу цель! — Заявил заводной и вернулся в салон. — Я говорил пристегнуться?! — Перец рассмеялся, а машина все больше набирала скорость. Шрам, к удивлению, пристегнулся, послушав Перчика, а Джеймс что-то орал, но ветер приглушал его голос, так что Перец его не услышал.

Скрип колес.

      Перчик затормозил. Колеса оставляли черный след на асфальте, пока машина разворачивалась, сопровождая все далеко не приятным звуком. Но вот, скрип прекратился и машина идеально встала меж двух других на парковке, а довольный Перчик, ехидно смотрел на перепуганного и лохматого Джеймса. -Ну? -Как у тебя еще шляпа не слетела?! — Нервно вскрикнул Джеймс, вытаращив глаза на заводного, что тот даже рассмеялся.       Шрам вышел из машины. Они остановились прямо у ночного клуба, откуда громко играла музыка. Шрам был уверен, что эксперимент проводится именно там. -Хах, молодец, Перчик, — похвалил красный водителя, что тоже вышел из машины. -Рад стараться, — всё ехидничал заводной. -Может быть, мы найдем там Эля… — Шепотом хмыкнул Джеймс, последовав из машины за ребятами.       Войти в клуб оказалось легко. На входе уже были «мертвые» охраники-куклы. Ребята были даже удивлены. Зачем? Возможно, это сделал Боб, что учавствует в эксперименте… Джеймс ведь тоже кукол избивал…       Они вошли во внутрь. Первый этаж был пуст, как и второй, так и третий. Лифту они не доверяли и пошли по лестнице на четвертый — последний этаж, где их ждал успех.

Помехи.

      Флеш наконец-то обрубил проекцию, а трое ребят увидели недалеко перед собой учасника эксперимента. Боб Хельсинг. Почти не отличающийся от остальных, за исключением одежды. На нем была черная шляпа и плащ, что закрывал его почти полностью. -Ммм, — любопытно протянул Диктор, — Не обращай внимания, Боб. Это всего-лишь допельгенгеры. А, говоря проще — твои злые двойники. Одолеть ты их сможешь всего-лишь одним простым выстрелом в собственную голову.       Команда переглянулась. Они были готовы остановить его. Отговорить слушать Диктора. Первым шаг сделал Перчик. Буквально, он сделал шаг вперед подняв руки в позе «сдаюсь». Шрам косо посмотрел на него. -Тогда погибнут все трое, Боб. Конечно, включая и тебя. За то, твоя смерть будет героической! — Уговаривал Диктор Боба. Хельсинг дрожащей рукой достал пистолет и поднес его к вискам. В нем были огромные сомнения. Нет. Он мог убить каждого тремя пулями, зачем жертвовать собой? Он не мог нажать на курок. -СТОЙ! — Ринулись к нему ребята. -Быстрее, Боб! Они окружают тебя! — Поторопил его Диктор. Но он не дождался. Хельсинг слишком медлил. Пришлось сделать все самому.       Выстрел прямо в лоб. Он не сам покончил с собой. Его убили. Джеймс сел, когда тело мертвого охотника за нечестью лежало на полу. Они не успели… Перец опустил руки, нервно вздрагивая. Шрам остановился, с ненавистью смотря на убитого. Он схватил первый попавшийся пистолет из арсенала Хельса. -Чтож, приветствую вас, дети мои.

Выстрел.

Помехи на главной камере.

Темнота.

Свет.

      Эль Бобо поежился от ударившего в глаза тусклого, но все же света. Он столько времени провел в темноте, что глазам нужно было привыкнуть к новой обстановке. Тело ломило то ли от боли, то ли от усталости. Тореадор не менял своего сидячего положения уже не меньше суток. Глаза от света слезились. Очертания темной и пустой комнаты приходили к нему слишком смутно -Еще раз привет, Бобо, — монотонно начал Диктор. — Готов ли ты сегодня хоть что-то нам рассказать?       Эль Бобо яро вертит головой. Он не может выдать их места положения. Нет! Он не предатель! Он их друг и готов умереть за друзей! Они поступили бы так же, окажись на его месте. -Ты в этом уверен? — Облетела Бобо кругом камера. Испанец продолжил молчать. -Хорошо. Тогда…

Крики.

Примечания:
328 Нравится 398 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (5)