Расцвет жизни и угроза смерти.
3 октября 2017 г., 13:55
— Нет! Нет! Это плохо?! Это… Очень плохо?! — в панике тараторил Алексей. Я стоял оловянным солдатикам и не мог проронить и слова, — Стас! Мне страшно… — признался мой друг, дрожа, как осиновый лист, наблюдая за медленно движущимся корнем под кожей. Он проходил вдоль вены у локтя.
— Это… — наконец произнёс я, — Это не… неплохо! — соврал я, чтобы хоть как-то успокоить друга. Он беспечен, наивен и мягкотел.
— Правда? С тобой тоже так было?! — спросил он меня, с большой надеждой глядя в мои лживые глаза.
— Нет… Но, я думаю, что всё хорошо! Просто не волнуйся, ладно?! — спросил я его. Мне было страшно… Страшно за себя. Я понимаю, что это эгоистично, но вдруг он съест меня?! Он заразен и ничего его не спасёт, только если…
— Ладно… — сказал он, дрожащим голосом, смотря на руку, — Я буду в порядке?
— Да! Конечно! Я вроде знаю, как от этого тебя спасти! — воскликнул я, вспоминая произошедшее с Сансом.
— Точно? — глядел он в мои глаза доверчиво. Из большого, надутого «мистера», он превратился в маленького котёнка.
— Конечно! — воскликнул я, — Ладно, пошли, — я взял его за другую руку и повёл по руинам, напрямик к дому Ториэль. Алексей осматривал, почти каждый камушек, ликуя.
— Знаешь… — начал он, следуя за мной, смотря по сторонам, всматриваясь в неизвестные мне растения, похожие на лианы, на которые я не обращал внимания, на трещины в старых камнях неизвестного происхождения, — Я хотел быть археологом. Спокойная, хоть и немного опасная работа. Выкапывать старые-старые артефакты…
— Так чего ты не пошёл? — спросил я, тоже принявшись всё осматривать.
— Родители сказали, не дано мне быть им. Иди в агенты… — сказал он с досадой в голосе, — Я хотел быть тем, кем хочу быть, а ни кем заставят.
— Оказавшийся в плену мнений других людей, — сморозил я, вспоминая свою жизнь до этого путешествия.
— Да. Именно! — воскликнул он, — Ты меня понимаешь…
— Меня родители заставляли хорошо учиться, чтобы пойти на экономиста, — сказал я, немного улыбнувшись. Это так забавно… Я жаловался на такую мелкую проблему. Ха-ха… Экономикой интересно заниматься, но я как муха, летел на свет…
— Эх… А кем хотел быть? — спросил мой друг, остановившись. Он с полной серьёзностью относился к разговору.
— Ну… — Я немного смутился под его взором. Именно так пристально никто на меня не смотрел. Я ухмыльнулся и пошёл дальше.
— Так ке-е-ем? — спросил он настойчиво, догоняя. Мы пришли к большому засохшему дереву, под которым лежали красные листья, напоминавшие лепестки алой розы.
— Психиатром, — сказал я тому, кто с любопытством осматривал лепестки, дерево и сам дом. В его глазах засверкали две звёздочки. Он был вдохновлён необычностью места.
— Психиатром? — спросил он, после своего осмотра. Я же ждал его у крыльца, пока осмотрится. Он маленький наивный ребенок, хоть и выглядит на 25.
— Смешно, правда? — спросил я, смотря в глаза подходившего ко мне Алексея.
— Совсем нет… У каждого своя мечта, кем стать. Многие даже не задумываются… — сказал он, подойдя ко мне. Я ухмыльнулся и открыл дверь. Тот со всем интересом влетел вовнутрь и начал исследовать чуть ли не каждый уголок.
— Тебе точно идёт быть исследователем, — сказал я, смотря на него.
— А я что говорю! Надо было игнорировать родителей… — сказал он со скорбью. Я же ничего не понял, поэтому был заинтересован, но решил не спрашивать. Мне кажется, я сделаю ему больно. Не хочу, чтобы он страдал. Он здесь из-за меня…
— А это что за комната? — спросил он, подходя к двери. Я встал впереди комнаты и загородил её собой.
— Не надо, не открывай, — сказал я, вспоминая, что там сейчас Фроггит.
— Л-ладно, не надо, так не надо, — сказал он, отходя от меня, немного перепугавшись. Подставив перед дверью тумбочку с цветком, я последовал следом за Алексеем.
Осмотревшись, Алексей наконец присел на стул. Я же устало улёгся на кресло у пустого камина и вздохнул.
— Думаю, оно пропадёт… — сказал он неожиданно. Я посмотрел на него. Алексей наблюдал за рукой в которой был корень. Эта тварь проползла выше локтя, хвостик же становился меньше. Благо, он медленный. Если найдём другой способ, то можно не применять план «Б».
— Знаешь что? — спросил я, резко вставая с удобного кресла, — Здесь холодновато… — сказал я, не дожидаясь ответа. Взяв немного дров и угля, я положил их в камин и зажёг. Огонь быстро разжёгся, и я пошёл на кухню. Взяв немного поесть, я принёс еду в гостиную, но Алексея, сидящего и наблюдающего за корнем, не оказалось. Я запаниковал. Единственное, что пришло ко мне в голову: «Заразился».
— Алексей? — непроизвольно выкрикнул я имя, понимая, что на звук этот зомби может придти.
— Да? — ответил мне знакомый и звонкий голос, доносившийся совсем близко. Я с облегчением выдохнул. Заглянув за кресло, я увидел моего друга. Сев рядом с ним, я предложил ему немного шоколадки, которая была нормальной по сравнению с другой едой, — Спасибо, — ответил он, улыбнувшись. Он держал руку с корнем прямо.
— Больно? — спросил я, жуя шоколадку.
— Совсем нет. Просто неприятно, когда сгибаю руку, — сказал он, посмотрев на корень. После чего, Алексей попытался вытащить его, схватив за хвостик, но он тут же оторвался, — Крепкий, — произнёс он.
— Прости, — сказал я, немного расстроившись, — Я не хотел, чтобы ты тоже попал в эту историю.
— Это не твоя вина, а игры! Да и ещё… — он замолчал, посмотрев на извивающиеся языки пламени, — Ты рассказывал, то где ты был и что… С тобой было. Я только сейчас понял…
— Что? — спросил я друга, который замолчал. Он смотрел на огонь, который так и манил наблюдать за ним.
— Ты был одинок всё это время, — сказал Алексей слова, которые ударили в мою грудь и раздались эхом в голове. Я непроизвольно, тихо засмеялся, но мой смех перелился в плач. Именно эти слова, я хотел услышать от кого-нибудь так давно.
— Т-ты чего?! — обеспокоенно спросил Алексей, заметя мои слёзы. Я же просто сидел и смотрел на плывущие языки пламени.
— Спасибо, — ответил я после небольшой паузы и, наконец, вытерев слёзы, улыбнулся ему.
— Идиот! — воскликнул он, ударив меня по голове, — Харе пугать! Я думал тебе больно!
— Вот сейчас больно! — воскликнул я в ответ. Мы звонко засмеялись, но в мою грудь ударила резкая боль. Взвыв, я упал на пол.
— Эй! — перепугался он, подползя ко мне на коленях, — Тебе плохо?
— Нормально, — ответил я, успокаивая его. Я и забыл, что у меня рёбра были сломаны. А следом, я вспомнил, где нахожусь, что происходит и что где-то там Санс страдает от потери любимого брата. Приподнявшись, я вздохнул, ощущая немного колющую боль внутри.
— Лечение Санса было бы кстати... — сказал я, грустно улыбаясь. Ведь я его бросил, а ещё и надеюсь на него…
— Санс? Это который… — спросил Алексей, вспоминая мой диалог дома.
— Санс, который брат Папируса. Сейчас он там, в Сноудине… — сказал я, терпя медленно уходящую боль.
— Мы так заболтались, что я и забыл, что хотел спросить. Что здесь произошло? — спросил он. Я же не знал, что ответить. Нет, я мог сказать правду, но он… С этим корнем, с ума сойдёт.
— Тут… Была эпидемия и… — я не знал, как продолжить.
— Говори! Я готов ко всему! — воскликнул он, сев напротив меня и смотря серьёзными, обеспокоенными глазами.
— Эх… — вздохнул я с утомлением в голосе, — У них была эпидемия, и все… — я взял его руку с корнем, — Кто заражался ею, — я показал на корень, его лицо скривилось от ужаса, — Теряли рассудок, — я смотрел в его глаза. Он же с ужасом смотрел на свою руку и немного дрожал, — И их разумом управлял Флауи, — я замолчал. Алексей сидел, повесив голову и держась за руку. Я положил свою руку на его плечо и раскачал его, — Не боись! Я спас Сансу жизнь тем, что вырвал корни на его теле! Считай, ты тоже монстр-босс! — воскликнул я, улыбнувшись. Он поднял свои глаза и посмотрел на меня грустным взглядом.
— Они ведь были над кожей, да? — Я вздрогнул, сердце бешено заколотилось от ужаса. Да, они были на поверхности, не под кожей… — Я превращусь в заражённого и убью тебя?
— Да л-ладно, и что убьёшь? Я возрожусь! — воскликнул я, не теряя надежды и веры.
— Ты дебил?! А я?! Как я?! Бросишь меня и я буду в сознании у покровительства растения?! — разозлился он.
— Прости… — прошептал я виновато. Да, это так. Я умру и возрожусь обратно, без понятия где, а он останется здесь навсегда. Но подождите… — Подожди… — сказал я, приподнимаясь. Алексей ничего не понял, но приподнялся со мной, — Как ты здесь появился?
— Я… Ну, меня засосало в тёмную комнату. Там была иконка и вопрос с выбором, — сказал он, вспоминая.
— Так ты игрок! Ты игрок, как и я! И если умрёшь, то тоже воскреснешь! — воскликнул я, радостно улыбаясь.
— Правда?! — он сначала обрадовался, но потом снова сел и приуныл. Я сел следом, заглядывая в его глаза.
— Ты чего?! — спросил я его, забеспокоившись.
— Вдруг, мы будем порознь? — спросил он, посмотрев в глаза. Я задумался, как успокоить друга.
— Мне кажется, что тёмная комната одна. И нас отправят вместе, — сказал я, задумавшись.
— Слушай… — отвлёк он меня от мыслей, — Если кто-то из нас первый умрёт, другой тоже должен умереть, ладно? — спросил он с надеждой на положительный ответ.
— А если один умер, а другому надо закончить необходимое дело от которого будут зависеть жизни других или же прохождение игры? — спросил я, тоже надеясь на положительный ответ, — Тогда, один другого ждёт, ладно?
— Ладно, — сказал он, улыбнувшись.
— Ну вот и договорились, — сказал я, улыбнувшись в ответ.
Через некоторое время, просиживаясь у камина и болтая на разные интересные темы, мы узнали друг друга ближе.
— Знаешь, а ты не такой плохой парень, — сказал он, вставая на ноги и разминая их, — Я думал, ты наркоман, сбежавший из дома.
— Соглашусь с тобой, — сказал я, вставая следом, — Я думал, ты надутый, высокомерный индюк! — воскликнул я. Мы засмеялись. Боль в груди не проявлялась.
— Я тут подумал… — начал он, пока резко не остановился.
— Чт… — не закончил я, когда он заткнул мне рот. Он прислушался, я сделал тоже самое. Мы услышали, как кто-то поднимается по каменной лестнице, шаркая ногами. Мы с другом спрятались за диван, приготовив оборонительное оружие — стул.
— Эй, малой! — прокричал знакомый голос. Я настолько был рад ему, что хотелось исчезнуть, — Малой! — воскликнул он более настойчиво. Я вздохнул. Положив стул на пол, пошёл к лестнице.
— Ты куда?! — негромко прошептал мой друг, следуя за мной.
— Санс? — спросил я. Из-за лестницы выглянула голова Санса.
— Ох, как я рад. Я думал, тебя уже успели убить, — сказал Санс, широко улыбаясь. Он поторопился подняться к нам, как вдруг остановился и посмотрел на меня и на друга, — Ещё один? — спросил он, указывая на Алексея. Алексей же с приоткрытым ртом стоял и смотрел на Санса. На живого, двигающегося скелета.
— Скелет, — удивился Алексей, стоя позади меня, продолжая держать стул.
— Да поставь ты его! — воскликнул я, отбирая стул и ставя его на пол, — Может, пройдёшь? — спросил я у Санса.
— Да… — сказал он, остерегаясь моего друга, который смотрел на Санса, как на редкое ископаемое.
— Почему ты вернулся? — спросил я у Санса, который сел на стул около кресла. Я же сел рядом с Алексеем.
— Я… Просто чувствовал себя полным идиотом, — сказал он, почесав затылок, — Я не подумал, что ты… Хочешь вернуться. Правда! Я только хочу спасти брата. Пленного, скитающегося около Водопадья…
— Я понимаю, Санс, но… — я сжался. Опять говорить нет? Опять видеть разгневанное, печальное лицо? Смерть родного брата? — Хотя, да, ладно! Я сделаю всё, что смогу! Я спасу твоего брата, и если получится, то и других! — воскликнул я, наполнившись решимостью.
— Правда? — воскликнули они оба.
— Я так думаю… — сказал я, вернувшись в неуверенное состояние…
— Нет! У нас получится! — сказал Алексей, похлопав меня по спине, — Если не он, то давайте я! — улыбнулся он Сансу. Тот весь расцвел.
— Как я рад, что есть два человека! — воскликнул он, прошагав к лестнице, — Слушайте, у вас совсем нет еды. Старая черепаха добра, и мы можем у неё всё распланировать!
— Я только за! — сказал Алексей, пойдя за Сансом. Они оба повернулись ко мне, с надеждой, что и я соглашусь.
— Ну я… — посмотрев на огонь, я увидел, что он немного угасал. Я ухмыльнулся, — Если ты умрёшь, — я подошёл к Алексею, — То как я об этом узнаю? Я с вами! — воскликнул я, пойдя впереди них, спускаясь по лестнице.
— Папи, жди нас! — воскликнул Санс, смотря на нас с весельем. Наконец я нашёл то стремление, ту решимость, тот позитив и настрой, чтобы спасти всех!