***
Тем судьбоносным утром Катерина проснулась как всегда рано, умылась, позавтракала, заплела косы, привела себя в лёгкий беспорядок и завершила образ очками - эта рутина уже стала обыденной и совсем естественной для неё, словно так начиналось каждое утро всю её жизнь. Прежде чем вставить ключ в замочную скважину входной двери, она на секунду замерла и глубоко вдохнула: легкие заполнил стерильный запах её квартиры, настолько незнакомый, будто она впервые оказалась здесь. Она обернулась и оглядела пространство, совершенно пустое, в котором не ощущалось никакого человеческого присутствия. Катя моргнула в замешательстве, сама не понимая почему. Где-то в подсознании мелькнула мысль, что эта квартира будто мертвецу принадлежит - в ней нет никакой жизни. Она тряхнула головой, повернулась к двери и наконец открыла её, вышла и захлопнула дверь снаружи, не осознавая того, что навсегда закрыла для себя путь в мир, где остался когда-то любимый ею мужчина. В одном из главных модных домов страны в своем нынешнем наряде Катя чувствовала себя глупо, но виду не подавала, держалась гордо и спокойно, собирая на себе удивленные взгляды. Собеседование проводилось лично президентом, должно быть из-за этого в воздухе висела всеобщая тревожность и нервозность, а толпящиеся девушки постоянно ходили туда-сюда, цокая своими шпильками и поправляя слишком короткие юбки. В кабинет приглашали поочередно, Катя терпеливо сидела на диванчике и ждала своего выхода. Когда её наконец пригласили зайти в кабинет президента, она непринужденно встала, и с обыкновенной для неё грацией подошла к двери. Андрей рассматривал каждую претендентку на место своего секретаря - все они были прелестны, жаль, что выбирать из них ему права не предоставили. Его невеста Кира уже предложила эту работу своей подруге Виктории, по всей видимости, решив устроить за ним слежку ещё и на работе - кроме этого Вика здесь была ни к чему, ведь она была абсолютно бесполезна как секретарь, даже кофе не могла сварить. А если Андрей предложит Кире все-таки взять вместо Виктории одну из этих прекрасных девушек, то, вероятно, будет придушен прямо в президентском кресле. Следующее резюме оказалось весьма впечатляющим, правда фотографии почему-то не было. Жданову стало любопытно посмотреть на девушку, которой оно принадлежит, и он попросил Татьяну позвать Екатерину Пушкареву. В дверь постучали, он поднял взгляд и, чуть повысив голос, проговорил: "Войдите". Когда в кабинет вошла девушка, Жданов остолбенел: такой ... странной и нелепой девочки Андрей ещё никогда не видел. Одежда, очки, волосы - Бенджамин Баттон в женском обличье. Как будто она за бабушкой донашивала. - Добрый день. - сказала она уверенным, очень певучим голосом, который никак не сочетался с внешностью. - Добрый. - улыбнулся Жданов. Катя улыбнулась в ответ, хоть от неё и не ускользнул его первый ошарашенный взгляд. Её облик, вероятно, заставил мужчину проглотить внезапный шоковый вскрик или вздох, и всё же его лицо ослепила настолько яркая и живая улыбка, что она не смогла не ответить тем же. А ведь она уже очень давно не улыбалась. Человек за столом президента показался ей очень добрым и солнечным, от него исходила бешеная заразительная энергия, и весь его вид будто кричал, что он готов в любой момент сорваться и бежать за мечтой, как от юноши, только вырвавшегося из родительского дома и стоящего с единственным рюкзаком на вокзале у поезда до столицы. Да, он выглядел как новое начало, как очень хорошее, счастливое начало. Катерина подошла к столу. Жданов сразу отметил её "королевскую походку" и подумал, что она противоречит сама себе, её голос и походка, уверенные и непринужденные, никак не совпадали с внешностью, а резюме - так это вообще полный фурор. И это резюме 25-летней девушки? - Екатерина Валерьевна Пушкарева. - она протянула свою тоненькую ручку. - Андрей Павлович Жданов. - он пожал Катину руку. - Пожалуйста, присаживайтесь. - Благодарю. Андрей стал спрашивать Катю о том, где она раньше работала и откуда у неё такие прекрасные рекомендации, почему она устраивается на должность секретаря и многое другое. Он смотрел на Катю, не скрывая своего любопытства, она это заметила. "Хотя бы не с брезгливостью - уже неплохо" - подумала она. Жданов говорил с ней и понимал: вот кто нужен ему. Именно эта девушка, а не какая-то там Клочкова. Катя легко вела беседу, совершенно не смущаясь Андрея, в отличие от остальных кандидаток, она смотрела ему в глаза, не уводя взгляд в сторону и не рассматривая предметы на столе или свои собственные пальцы, честно и прямо отвечала на все поставленные вопросы. Он решил во что бы то ни стало взять её на работу. - Екатерина Валерьевна , вы меня просто поразили. - он мельком проглядел оставшиеся резюме и снова посмотрел на Катю. - Сможете ли вы приступить к работе завтра? Что? Он берёт её? Катя не могла сдержать счастливой улыбки. - Да! Да, конечно. - Тогда я жду вас завтра в девять. - Спасибо большое!- она встала из-за стола. - До завтра. - До завтра, Катенька, - обворожительно улыбаясь промурлыкал её новый начальник. "Катенька? Ну что ж, пускай." Она развернулась и элегантно удалилась из кабинета.Глава 1. Девушка с походкой королевы.
22 сентября 2017 г., 21:18
Бракоразводный процесс был запущен, оставалось только ждать. Катарина Зайдель вернулась в Россию Катей Пушкаревой. Теперь всё, что связывает её с бывшим мужем, - это пакет акций их собственной компании "Makkatarin" - крупнейшей модной компании Германии. Этот пакет акций его родители подарили ей на свадьбу, тем самым сделав её ещё ближе к их семье. Катя любила этих людей, они приняли её как дочь. Даже после развода они не позволили ей продать акции, сказав, что Катя много вложила в эту компанию и имеет право быть вознагражденной, даже если больше никогда в ней не появится.
Она в очередной раз начинала новую жизнь. Обычно женщины после разрыва отношений красят волосы или стригут челку, но Катерина пошла намного дальше: её отяжеляли не только волосы. Она стала чувствовать себя грязной с ног до головы. Склизкой. После того, как она ушла от мужа, она периодически ловила обращенные на себя взгляды, но по приезде в Москву их число с каждым днем росло и росло. Люди любовались ей, как очень эффектной женщиной, но Катя воспринимала всё совсем иначе: чужие взгляды липли к ней как мухи на ленту, и все такие злые. В них она была ужасна.
"Отвернитесь."
Все эти недобрые глаза, должно быть, знали, что она сделала. Они не восхищались, нет... осуждали, корили за случившееся, ненавидели.
"Не смотрите. Пусть никто не смотрит."
В зеркале отражалась омерзительная женщина. На неё было так неприятно смотреть, и помочь могли только кардинальные меры.
Катя потратила много времени в поисках решения, обошла множество магазинов, салонов, потратила часы, тщательно прорабатывая каждую деталь маскировки, что должна была скрыть монстра в глазах окружающих. И она добилась нужного результата: теперь, глядя на себя в зеркало, она видела страшненькую девушку в огромных синих очках, с двумя заплетенными косичками, не доходившими даже до середины шеи, и в ужасных мешковатых бабушкиных нарядах, в которых вообще невозможно было разглядеть фигуру. Но эта девушка была чистой. Она не была мерзкой, не была липкой, за ней не следили злые взгляды на улицах. Девушка в отражении была всего лишь некрасивой. Она наконец принесла спокойствие катиной душе.
Избавившись от назойливых глаз, Катя, наконец, шагнула навстречу новому началу. В этом странном и незнакомом чувстве одиночества к ней никак не приходило удовлетворение: всё вокруг слишком тихо, ничего не происходит и она сама ничего не делает, нечему радоваться, незачем грустить. Всего пара дней спокойствия в новом образе подсветили ей новую проблему - скуку. Нужно было дело, которое унесло бы её в водоворот общения и событий. Что угодно, что отвлекало бы от страшного тихого одиночества. До смены имиджа она пыталась искать работу, но быстро отказалась от этой идеи, не сумев выдержать натиска собственного разума, убедившего ее во всеобщем осуждении. Однако теперь, когда взгляды вокруг перестали ее тревожить, пора было возобновить процесс.
Катя вновь отправилась на поиски работы. Она обошла четыре крупных банка, целую кучу компаний и магазинов, но везде ей либо обещали перезвонить, либо придумывали причины не принимать её на работу и сразу отказывали. Долгое время попытки устроиться проваливались одна за другой, и Пушкарёва прекрасно понимала причину - внешность. Никто не хотел работать с такой "необычной" девушкой. И всё же удача ей улыбнулась.
Одним днем она наткнулась на очередное объявление: новому президенту компании "Zimaletto" требовался секретарь. Катерина знала эту компанию: когда-то они с мужем планировали заключить договор о выпуске совместной коллекции с ними, она занималась изучением вопроса, и тем не менее от идеи пришлось отказаться. Её вполне устраивала эта работа, но был один минус - их дизайнер Милко. Они с Милко были давними знакомыми, ведь именно он добивался совместной коллекции, но совет эту идею не поддержал. Не было никаких сомнений, что даже в таком образе, он её узнает. И всё же Катя решила попробовать, ведь даже не факт, что её вообще возьмут, а если и возьмут, то она уж как-нибудь договорится с Милко.