У каждого свои скелеты в шкафу, которые рано или поздно выпадут из неосторожно открытой дверцы. Надо быть готовым их поймать.
Тихо. Тепло. Светло. Ветра нет. Птички не поют… в общем спокойная и умиротворяющая обстановка. Если бы она только помогала! Если в предыдущие разы помехой для медитации была куча энергии, не дающая спокойно сидеть на месте, то в этот… Мысли текли настолько медленно и лениво, что я и сам не заметил, как задремал, продолжая вяло рассуждать о переменчивости жизни уже во сне. Однако заниматься таким приятным делом мне помешали. — А что это ты сейчас делаешь, Наруто? Внезапный довольно громкий вопрос рядом с ухом резко выдернул меня из состояния дремоты, а тело среагировало ещё по старой привычке раньше, чем мозг проснулся. Впрочем, мой удар всё равно был с лёгкостью остановлен. И одновременно выдал меня — будь я в состоянии медитации, почувствовал бы личность спросившего. А так пришлось виновато посмотреть на учителя и сказать: — Извините, сэнсей. Уснул нечаянно. — Это я понял, — чувствовалось, что Урахара хотел сказать что-то ещё, но сдержался; только вздохнул и разрешил, — ладно, медитируй дальше. Я тоже вздохнул, только тихо. Скоро уже будет четыре месяца с моей первой попытки встретиться со своим мечом. Я, честно говоря, так и не понял как это должно произойти. То ли занпакто действительно оживёт, то ли мне удастся его как-то по-особому почувствовать. Учитель сказал, что встреча произойдёт в моём внутреннем мире, а для попадания туда надо было медитировать. Вот здесь-то меня и ожидал неприятный сюрприз. Управление своей духовной энергией мне далось довольно легко — всё-таки сказалась привычка работы с чакрой (тоже энергией по сути) и контроль, который я подтянул тоже довольно быстро на должный уровень. В этом мире это вообще оказалось сделать как-то намного легче. Техники тоже выучить удалось довольно быстро, с учётом моего бараньего упорства и наличия довольно большого резерва чакры, который от усиленных тренировок становился только больше. На самом деле, думаю, что мне так легко всё удавалось ещё и потому, что у меня оказался хороший учитель, который, даже раньше не встречаясь с такими техниками и приёмами, смог во всём сам разобраться и толково объяснить мне. В Академии шиноби, если бы меня действительно хотели чему-то научить, даже не смотря на мою «маску балбеса» я бы не был в конце по успеваемости, хотя и пытался учиться сам по найденной, увиденной или ещё каким-нибудь способом добытой обучающей литературе. Наверное ещё и поэтому я тогда поставил перед собой Цель — стать Хокаге — и сделал её своей мечтой: чтобы был стимул стремиться к вершинам, не отступая из-за неудач. Однако прошлое уже не вернуть, а настоящее, хоть и было намного счастливее и казалось чудесным сном, в конкретный момент, как, впрочем, и последние почти четыре месяца, показывало мне крупную фигу. Огромное количество нерастрачиваемых в обычной жизни сил сыграло со мной злую шутку: я не мог достаточно долго усидеть на одном месте, как того требовала медитация. Уже в конце второго месяца я был готов биться головой о ближайший огромный валун в надежде, что хоть это поможет мне сконцентрироваться. К слову о валунах. У учителя под его магазином оказалась непонятно каким образом скрытая огромная пещера для тренировок, в которой можно было делать всё, что угодно. Рельеф радовал каменисто-песчаной почвой и как относительно ровными площадками, так и различными скалами/ямами/расщелинами/валунами. Проще говоря, она очень подходила как для боя, так и для такого спокойного занятия вроде медитации. К тому же об этом месте почти никто не знал, и можно было не беспокоиться, что мне помешают. Да и приёмы, а точнее заклинания кидо здесь было удобно тренировать, не боясь разнести ближайший квартал, нечаянно вложив больше духовной энергии, чем нужно. Урахара почти сразу, как я более-менее научился управляться с этим типом энергии, начал меня учить и этому. Более того, мой учитель оказался настоящим учёным, которому не давала покоя моя чакра. В итоге мы выяснили, что если смешать чакру с духовной энергией и вложить в то же кидо, то результат будет впечатляющим. Мощность ударов и взрывов возростала в разы. Правда и у этого был минус: требовалась определённая концентрация и достаточно много сил, поэтому я довольно быстро выдыхался даже с учётом моего большого резерва. Минута. Другая… Время текло медленно, а я тщётно пытался хоть что-то ощутить наподобие какой-то необычной энергии или всплеска духовной. Но ничего, совсем ничего не происходило. Та же тишина вокруг, та же земля подо мной, тот же Урахара, стоящий рядом. Идея побиться головой стала ещё привлекательней, потому что это внесло бы определённое разнообразие в окружающую действительность. Наверное пора домой. Всё равно похоже сегодня я уже не добьюсь результата, а так хоть с братом где-нибудь поболтаюсь. Я вздохнул и, открыв глаза, сказал учителю: — Не выходит. Может у моего меча вообще нет иной формы? — Наруто, — Урахара явно был не очень доволен — Это невозможно. У любого занпакто есть шикай. А при наличии у владельца достаточной силы, он может достигнуть и банкая. — Значит у занпакто обязательно должны быть иные формы? — будет весело, если я и в этом окажусь исключением из правил… — А откуда вообще берутся и чем отличаются эти мечи? — Занпакто — это не просто меч. Это часть тебя, твоя сила, принимающая такую форму. В невысвобожденной форме почти все занпакто примерно одинаковы по виду, но шикай разительно отличается у всех и может быть каким угодно, только не одинаковым. Не говоря уж о банкае. Они — одушевлённое отражение силы их владельцев. — Одушевлённое отражение значит… — пробормотал я тихо, немного обалдев от такой информации. Это же надо! Эх… если бы я сразу задал эти вопросы, то наверное уже бы учился работать со своим шикаем. Получается, что всё это время потрачено впустую. А всё потому, что я как идиот почти четыре месяца пытался в медитации одновременно попасть в свой внутренний мир и почувствовать что-то необычное вне себя! Выходит, что надо было просто сосредоточиться на своей силе, не распыляя внимание на всё остальное. Долго себя корить я не стал. Важнее было попытаться ещё раз. Теперь-то в принципе понятно, что от меня требуется, а значит должно получиться. По идее. Я постарался сосредоточиться на своей силе, но мысли понеслись вдаль по своему пути. Интересно, как там Саске в моём родном мире? Всё также ненавидит брата или всё-таки свернул с пути мщения? Я помню, что видел в его глазах, через пару дней после трагедии. Он тогда перестал воспринимать окружающих, отгородился от всех чувств кроме мести… словно выгорел изнутри. Помнится ещё на этого заносчивого Учиха многие девчонки заглядывались. Может это на него подействовало и помогло не перейти черты?.. Эх, узнать бы, что там у них сейчас происходит… Нет, я не скучал по миру шиноби и не хотел туда возвращаться. Давно уже стёрлась мечта стать Хокаге, желание быть принятым всеми жителями деревни тоже потеряло свою актуальность. Здесь у меня появилось всё, о чём мечтал: семья, друзья, хороший учитель. И мне не хотелось что-либо менять. Но всё равно периодически мысли возвращались к тем, кого я когда-то хотел считать друзьями. Мне было просто интересно, как сложилась их жизнь, куда раскидала их судьба. Наверняка кто-нибудь уже добился очень многого, а кто-то может быть погиб. Мир, который стал мне настоящим домом, радовал меня ещё и тем, что даже у людей без всяких способностей здесь была довольно большая продолжительность жизни. Не то что в мире, где я родился — двадцать-двадцать пять лет. И до этого возраста ещё надо было суметь дожить. Всё-таки мир шиноби — мир битв и войн. Здесь же люди жили долго, а те, у кого были определённые силы, могли вообще перейти на другой уровень существования — стать одними из синигами, богов смерти. Конечно, были и свои опасности, угрозы жизни, но их можно было спокойно избежать. И для этого не приходилось лезть из кожи вон. Однако, всегда и везде есть свои подводные камни. Здесь они тоже были. Людям, обладающим повышенным уровнем духовной энергии, приходилось туго — пустые появлялись постоянно, ежедневно и нападали как на «плюсов», так и на таких людей, а далеко не все могли видеть и тем более дать отпор таким монстрам. Меня самого, помнится, около полутора лет назад такой чуть не убил. Но видимо боги меня любят. Только вот теперь, хоть я и могу уничтожать пустых, мне приходится не попадаться другой силе: синигами, ответственному за Каракуру. Правда в этом случае точнее было бы сказать «ответственной». Видел я её периодически, эту синигами — ничего особенного. Но это на первый взгляд. Сила от неё чувствовалась чётко, и катана на поясе была отнюдь не украшением — я однажды нечаянно увидел её бой с пустым. Очень короткий бой, буквально в один удар и пару мгновений. Куда быстрее, чем получалось у меня. За всеми этими мыслями мне показалось, что я опять уснул, однако на этот раз ощущения и действительность были иными. Во-первых, я стоял по щиколотку в воде. Во-вторых, стоило мне открыть глаза, как удержать печальный вздох не удалось. В-третьих, похоже моим внутренним миром оказалась канализация. Ну, а как ещё можно назвать явно подземные коридоры с водой, текущей по полу, и протянувшимся по стенам трубами, с которых ещё и периодически капало? Мда. А я-то надеялся хотя бы на луг. Ну, чего нет, того нет. Что там говорил учитель?.. Мне надо встретиться со своим занпакто. Вряд ли он ко мне радостно сейчас прибежит, так что придётся идти вперёд. Возможно и встречусь. Коридоры сменяли коридоры, ощущаясь бесконечным лабиринтом. Это что, намёк на запутанность моей личности? Однако интуиция тихонько подсказывала, что не всё так просто и мне надо быть готовым к любому повороту событий. Отмахиваться от советов этой леди было неблагоразумно, особенно мне — как шиноби и синигами. Так что я постарался почувствовать окружающее пространство — как-никак, а внутренний мир тоже часть меня, так что знать о его «содержимом» я по идее должен априори. Только вот почему-то ощущения «не пошли». Постепенно коридор расширялся и светлел — на стенах появились факелы, трубы почти все исчезли, каменная кладка стала более светлого цвета. А вот уровень воды стал несколько выше, как будто бы сюда стекалась вся влага со всех тоннелей. Внезапно коридор закончился, резко переходя в огромный зал овальной формы. Факелов на стенах не было, но приглушённый свет мягко струился с потолка. Хотя щелей я там не увидел. Как вариант — сам камень светился. Вода на полу казалась неподвижным зеркалом, а мои шаги почти не тревожили её, хотя круги и расходились. Дальний конец зала был словно затемнён, и любопытство повело меня туда. Первым делом в глаза бросились толстые прутья решётки, отделяющие довольно большое пространство; примерно на высоте двух-трёх человеческих ростов находился замок, сверху на нём была наклеена печать. Догадка молнией пронеслась в голове. Это же получается, что… Я перевёл взгляд за прутья, вглубь камеры. В темноте были видны только очертания чего-то или кого-то очень большого, но разглядеть не удавалось. Я подошёл совсем близко, почти входя внутрь — промежуток между двумя соседними прутами был достаточного размера для того, чтобы мне можно было пройти, вообще не напрягаясь. Я застыл на границе между основным залом и отгороженным под камеру пространством, удерживая себя от того, чтобы сделать ещё один шаг. Почему-то было ощущение, что стоит мне это сделать, как тот, кто там заперт, мгновенно почувствует моё появление. А реакцию предсказать мне было сложно — не знаю же, кто внутри, хотя пара вариантов была, и не сказать, что они мне очень нравились. Что делать дальше было также непонятно. Однако это решилось очень быстро, когда я нечаянно дотронулся до прута решётки. Живот словно лизнул огонь, а в непонятной вспышке света, на несколько секунд проявившей каждую деталь вокруг, я смог детально разглядеть обитателя этого места. Ярко-рыжая, огненная короткая шерсть мерно вздымалась на боках, обозначая дыхание, узкая вытянутая морда лежала на скрещенных лапах, глаза были закрыты, уши чуть подрагивали, продолжая улавливать звуки, а рядом с самим телом лежало нечто, что я не сразу смог идентифицировать как хвосты. Зверь явно спал и спал крепко. В глаза бросилась ещё одна деталь: толстые цепи обхватывали хвосты, лапы, тело, даже морду, лишая движения, прочно фиксируя на месте. В скованном и спящем существе я узнал того, кто раньше являлся мне в кошмарах и кого в Конохе наверняка до сих пор вспоминали с ужасом. Дааа… ну и открытие. Решив кое-что ещё проверить, я приподнял футболку и понял, что не ошибся в своих предположениях — на моём животе постепенно бледнела проступившая от контакта с клеткой вязь печати. Я отошёл на несколько шагов назад, думая над ситуацией. То, что я оказался сосудом, в который когда-то запечатали Девятихвостого демона-лиса, было неожиданно. Но теперь для меня стало хоть как-то понятным отношение взрослого населения Конохи — они явно знали, кто во мне живёт. К тому же вспомнилось, что мне в том мире всегда очень тяжело давались техники, словно не хватало сил, хотя по ощущениям и замерам это было не так. А здесь всё начало достаточно легко получаться. И кажется я знаю причину. Вполне вероятно, что Девятихвостый не раз пытался вырваться, а печать тянула мою чакру, чтобы не дать ему это сделать. Поэтому в Академии я был худшим. А здесь лис по какой-то причине уснул, да ещё и оказался скованным, а значит печати не требовалось много энергии, чтобы удержать его внутри. Из-за этого у меня и стало хватать чакры на техники. Мои рассуждения были неожиданно прерваны. Меня потянуло вверх, и, ожидая встречи с потолком, я непроизвольно зажмурился. А открыл глаза уже на склоне холма, поросшего шелковистой травой. Чуть дальше начинался лес, а позади на некотором расстоянии возвышались горы. Это я где?.. Этот вопрос почти мгновенно стал неактуальным, поскольку из внутреннего мира обратно меня никто не возвращал. А сам я тоже не пытался вернуться во внешний мир. Интересно, а тут ещё одного яруса нет, случайно так? — Кхм, — раздался голос откуда-то из-за спины, — может уже обратишь на меня внимание? На пейзаж ещё успеешь налюбоваться. Я развернулся на голос и увидел сидящего с красным зонтиком мальчика. Он, прищурив янтарные глаза с вертикальным зрачками, пристально смотрел на меня, изучая. Я отвечал тем же. Зелёная жилетка с воротом глухого оранжевого цвета, красно-чёрные штаны, высокие чёрные сапоги до середины голени… Руки от локтя закрывали белые с огненным узором перчатки без пальцев, но я всё равно заметил чёрную вязь татуировки. Печать? Интересно, зачем и для чего… Молчание затягивались, и первым не выдержал паренёк, выглядящий года на четыре младше меня: — Так и будешь пялиться? Может уже спросишь что-нибудь? — мой собеседник дёрнул ухом выступающим из золотисто-белой шевелюры… — Ты кто?.. — я ошарашено смотрел на два белых уха, покрытых короткой белой шёрсткой и на хвост такого же цвета, что и волосы; всё бы ничего, да вот только эти части тела были кошачьими!.. ну, или лисьими… это как посмотреть… — Оригинальнее ничего придумать не смог? — язвительность была мне ответом, — А головой подумать, не, никак? Спешу просветить: я твой занпакто. Отошёл от удивления я быстро — всё-таки учитель предупреждал, что занпакто вид может иметь фактически какой угодно. Так что мне ещё повезло, если подумать. Ну, а вдруг бы был какой-нибудь слизень? Вот и я про то же. Поэтому, немного встряхнувшись, не стал откладывать дело в долгий ящик. В конце концов, у меня была одна цель здесь. — Как тебя зовут? — Ха! Так я тебе и сказал. — воплощение моего меча ухмыльнулось, — Нееет, сначала ты мне докажешь, что достоин обладать силой. А потом уже возможно я скажу тебе своё имя. Я вздохнул. Урахара-сан помнится предупреждал меня о подобном варианте развития событий. Но вот не хочу я драться… за прошедшие четыре года привык как-то к относительно мирной жизни. Если не считать стычки с хулиганами, конечно, но это всё же другое. Проблема была в том, что нападать на паренька я не собирался — просто бы уже не смог. И дело не в том, что я «размяк», нет — менталитет шиноби просто так не вытравить, но счастливая жизнь и явное отсутствие необходимости защищать свою жизнь здесь и сейчас (пустые не в счёт) оказали на меня серьёзное влияние. По крайней мере первым драку я теперь вряд ли начну. И думаю, что занпакто это прекрасно знает. Однако, как обычно, спрашивать моё мнение никто не стал. Со вздохом мой похоже всё же противник поднялся, сложил зонт… Тут я не удержался и полюбопытствовал, отвлекая немного от его намерений: — Слушай, а зонтик-то тебе зачем? — не, ну правда интересно. — Ну я же не виноват, что ты такой слабак. Только на один хвост силы хватило, а их должно быть девять. — Этот наглый полулис притворно печально вздохнул и продолжил, — А биться мне чем-то же надо. И с этими словами он вытащил из зонтика катану как две капли воды похожую на мою. Как она там поместилась?.. Всё-таки внутренний мир — странное место. И тут до меня дошло: а чем я собираюсь отбиваться? Как-то об этом до этого подумать повода особого не было. Однако всё оказалось не настолько печально, как могло бы быть — фыркнув на моё выражение лица, мой занпакто разделил свою катану на две одинаковые и одну бросил мне. На раздумья времени тоже не оставил: стоило мне коснуться рукояти, как тут же пришлось блокировать удар. Потом ещё и ещё один. Скорость моего противника была настолько большой, что я не успевал за ним следить, парируя и уворачиваясь по большей части только благодаря интуиции. Мне вот интересно: чисто теоретически может мой занпакто меня в моём внутреннем мире убить?Часть 1. Глава 4
19 января 2018 г., 16:52
Примечания:
Давно не выкладывала, однако. Вот только завалы на учёбе были против проды…
Надеюсь, получается нормально
Если не трудно, оставляйте комментарии) они очень хорошо стимулируют продолжать)