В колесе времен

R
В процессе
276
6
автор
Artem_K бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 397 страниц, 193 801 слово, 127 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
276 Нравится 1313 Отзывы 86 В сборник

152. Застава

Настройки
      И все-таки без приключений у нас никак не обходится. Ну, честное слово, ничего не искали... А стоило нам продолжить поход пешими, как погода начала портиться. Лишь к началу вечерних сумерек (а зимой это довольно рано) мы, нагруженные скарбом не хуже лошадей, все же добрались до границы и ввалились на заставу. Мне под конец пришлось держать щит воздуха, потому что западный ветер в лицо пытался свалить с ног, засыпать поземкой и заморозить, причем последнее - наиболее успешно. А буквально через час после прибытия вдобавок повалил снег, а видимость упала до пары футов - собственную вытянутую руку уже было бы не видно, если бы нашелся болван, чтобы это проверить.       Поглядев некоторое время в молочную пелену за окном, я озадачилась вопросом - а как там лошади? У заставы была конюшня, но стояла она отдельно. И пусть было до нее не более трех-четырех спанов, в таком буране до нее запросто можно и не дойти. А когда распогодится, один Темный знает, ибо Создателю явно на этот мир начхать. Может, и через декаду, при совсем уж эпическом невезении... Тяжко повздыхав, высунулась наружу под защитой воздушного щита, и принялась строить туннель. Погранцы разве что у виска не вертели, но потом оценили. У меня получилась траншея под снежной крышей, и проложила я, по просьбам хозяев, таких - целый лабиринт. Буран свирепствовал четыре дня, и, когда я убрала «крышу» с траншей, снег лежал вровень с моими глазами. За пределами двора, что характерно, такого безобразия не было - все сдуло. Да и со двора бы сдуло большую часть, но туннели отлично удержали снег.       Зато лошади наши откормились на казенных харчах - фуража тут хватало. Отчего Ласточку жалко было прямо до слез... Вообще, я даже не понимала как же к ней привязалась. Поначалу - вроде бы и нормально отнеслась... ну умерла, бывает. А потом она начала снится ночами - и то как я, жутко труся, знакомлюсь с ней, и то как гриву ей расчесываю, и первая поездка верхом и... а ладно! Говорят же - время лечит. Будем проверять.       А встретили нас, разумеется, настороженно. Даже видимый издалека воздушный щит сам по себе погранцов не успокоил - про ведьм айильских тут знали. Вообще, почему во время войны* их существование оказалось для нас сюрпризом - отдельный вопрос. Забавно, я все больше убеждаюсь, что образование в Белой Башне дают так себе. Слишком ангажировано там все. Хотя, казалось бы, кому как не Айз Седай знать о мире все возможное? Но нет, многие вещи, в том числе архиважные и архинужные, как говорил наш основоположник, старательно замалчиваются, а через вторые руки еще и искажаются. То есть, врут по факту своим же! Пообщавшись же с Хранительницами айил я окончательно убедилась, что Айз Седай - не единственный орден одаренных, и это если не забывать о Черных. Просто иные не так высоко задирают нос.       Но я отвлеклась. Наша компания выглядела очень странно - двое с лошадьми и детьми выходят со стороны айил, да еще и с колдунством... Непонятно. Местное начальство выражало это недоумение столь цветасто и многоэтажно, что я аж записывать за ним потянулась. Но мое присутствие градус удивления понизило - Айз Седай и не такое, по слухам, отмочить могут. Тем более, я вспомнила про связь...       Вообще-то не вспомнила, а наоборот, мне позвонили. Знатный был переполох, я вам доложу! Пока я сообразила, что это за звуки такие из моего мешка раздаются, народ успел изрядно напрячься. Зато когда я выслушивала веское мнение Кумиры о своем исчезновении, погранцы только усмехались в усы. Потом разнос повторила Демира, потом Кахал, потом я тяжко вздохнула и связалась с Мейлин, получив по шапке еще и от нее. Правда, от Мейлин досталось не только мне, но этому паразиту, я имею в виду Хаято, но тому все было, как с гуся вода. Однако потом пару слов сказал Лунг, внеся мир и покой в мою злопамятную душонку - я ничего не слышала, но Хаято явно стало стыдно, он злился и скрипел зубами. Не сильно, но сам факт - проняло!       Последней со мной связалась Карин, но в отличие от иных не ругала, а поздравив меня успешным издательством моих книг, по ее словам оказавшихся чем-то навроде бестселлеров (это по гляциологии и мои путевые заметки что ли?!), так что наша типография уже выпустила пару допечаток, за что мне, кстати, на счет капнули авторские, и что раз уж все так удачно сложилось, надо писать новую книгу про айил. Уж лучше бы ругала! Я пыталась отбиться от этой неугомонной особы - что айил особо почти и не видела, да и знаю о них почти что... ничего. Вот только после допроса с пристрастием оказалось, что знаю я не так уж и мало: что-то видела, что-то рассказывали хранительницы; и ведь главное - не через третьи руки пересказ, а очевидица... В общем, она не слезла с меня, пока я не обещала подумать.       Возвращение к цивилизации выходило постепенным. Условия на заставе были довольно спартанские, не сильно отличаясь от нашего обычного быта, но с массой приятных мелочей. Мыло, простыни, нормальные деревянные полы и мебель... А еда? Хлеб, каша, картошка, масло, сыр - о свет, как я по ним соскучилась! И, главное, готовить не надо.       Взамен после снегопада мы задержались еще на сутки для разных строительных работ. Колодец, например, я прочистила, тропинки облагородила... Мне нетрудно, а мужикам нужно. В общем, прощались с нами тепло. * - Адрейн, разумеется вспоминает Айильскую войну.
276 Нравится 1313 Отзывы 86 В сборник
Отзывы (2)