POV Седрик
— И снова доброе утро, принцесса. Если честно, то я… («хотел бы еще раз уточнить про вашу задумку с салютом, вдруг я неправильно понял» — однако вместо этой завуалированной фразы вырвалось совсем иное)…не услышал, что вы меня попросили сделать с салютом и пришел переспросить. — это я сейчас сказал? Я даже вздрогнул оттого, насколько неожиданной для меня самого оказалась эта фраза. София удивленно смотрела на меня своими голубыми глазами и, кажется, снова что-то говорила. Нда-а, если я теперь так каждый раз буду «зависать» при ней, то меня сошлют в долгосрочный отпуск, посчитав, что я слишком устал. И заменят каким-нибудь перспективным молодым волшебником, к которому будет прибегать моя София с пустяковыми просьбами… Стоп! Когда это она стала моей? О чем я вообще думаю? И, о Мерлин, я кажется снова прослушал о том, что надо сделать. — …как-то так все должно получиться. — единственные слова, которые мне удалось услышать под конец недлинной речи Софии. — Что? — тупо переспросил я, мысленно давая себе пинка, чтобы сосредоточиться и собраться с мыслями. — Вы снова не поняли? — кажется удивления на лице Софии прибавилось. Скорее всего, она пыталась мне уже второй раз втолковать какую-нибудь совершенно простую вещь, но мысли упорно не хотели концентрироваться на этом. И почему отец не говорил мне, что все будет настолько сложно? Вообще надо будет найти ту книгу, которую я так ни разу и не прочитал с того самого дня, когда узнал о существовании Пар. Да и не за чем было. А сейчас мне просто необходимо узнать, что делать дальше и можно ли как-то всего этого избежать. — («Я понял, но хотел бы записать, чтобы не перепутать») Да. — что же это такое? Почему я говорю не то, что хочу сказать? Неужели это зелье правды виновато? Но ведь для того, чтобы оно подействовало, его нужно выпить. А я просто пролил на одежду. В любом случае, это было плохо. Так как антидота у меня не было, а действие зелья длится целые сутки. Да и антидот готовится примерно столько же. — Мистер Седрик, с вами точно все в порядке? Нет, нет, София, зачем ты задаешь такой вопрос? Ведь если теперь я не могу лгать, то я могу сболтнуть лишнего. Поэтому я активно закивал головой, надеясь, что если не открывать рта, то это сойдет за правду. Вроде получилось. — Тогда давайте, я вам напишу, что нужно будет сделать, чтобы вы точно ничего не забыли. — предложила София, и я с благодарностью снова закивал. Все, решено, буду говорить ей только правду, а если будут ситуации, когда надо будет солгать, то придется общаться посредством кивков головы. Неудобно, но практично. Пока принцесса доставала из-под подушки свой дневник и подробно расписывала изменения в программе салюта, мне предоставилась возможность осмотреть ее комнату. Никогда прежде я сюда не заходил. Подумать только, ни разу с того момента, как она стала жить в замке. А ведь мы довольно много общались. Комната была светлой, просторной, обставленной самой разнообразной мебелью и украшена фресками, парой картин, фигурками животных на полках книжного шкафа, гирляндами и т.д. Пока я с открытым ртом рассматривал красивые фрески на стенах, София уже успела все написать, вырвать листочек из дневника и сейчас протягивала его мне. — Благодарю. Все будет сделано в лучшем виде. — пообещал я, убирая листок в карман, даже не взглянув на него, и пятясь к дверям, которые именно в этот момент должны были распахнуться. И я чуть с позором не упал, не нащупав опоры за спиной, но вовремя удержал равновесие, возмущенно оглянувшись. Две портнихи, которые как раз и открыли двери, сразу что-то заохали, заахали и выпроводили меня прочь. До своей башни я добрался быстро, сразу же пройдя в спальню, чтобы рухнуть на кровать и зарычать в подушку. Это официально мой самый странный и выматывающий день. А ведь он только начался. Страшно подумать, что ждет меня дальше. А сейчас надо бы наконец прочитать, что же там задумала София. Я перевернулся на спину, достав листок из дневника. Читать аккуратно и красиво выведенные буквы было легко. Не то, что некоторые древние свитки с жуткими каракулями. Я даже, кажется, улыбался, вчитываясь в слова, выведенные рукой Софии. И поэтому до меня не сразу дошел смысл последней прочитанной фразы: «Вы себя как-то странно ведете, я вижу. Так что надеюсь, ничего серьезного. Сейчас я очень занята, но зайду к вам после праздника.» Что? Нет, нет. Что эта девчонка задумала? Надо срочно найти ту книгу о Парах. Помнится, отец говорил про способность чувствовать эмоции друг друга и что-то еще подобное. Надо срочно узнать, чем все может обернуться!Глава 2
15 октября 2018 г., 00:04
Примечания:
Прошу прощения за долгую задержку и не очень большую главу. Просто свободное время и вдохновение словно сговорились, отсутствуя по очереди. Однако я ожил и вновь готов что-то творить. Надеюсь, это что-то понравится вам :3