Написано в 4-й год первой эпохи после катаклизма»
Конец дневника Джатурапума I
Все последующие дни я провожу в имперской больнице с Годом, в которую меня с радостью вновь взяли врачом. Мой друг приходит в себя, но не разговаривает, а лишь молча смотрит в потолок, поднимаясь лишь тогда, когда кто-то заходит в палату, но очередной посетитель вызывает на его лице лишь разочарование, вновь сменяющееся безразличием. Я лично меняю ему повязки и рассказываю о том, что Ти помирился с императором, и они скоро вместе уедут в столицу, в связи с чем Бас немного занят, так как должен обсудить многое с Тэ. Год никак не реагирует на мои слова, вызывая у меня ощущение, что я говорю сам с собой. Помимо всего, меня беспокоит еще тот факт, что с момента стычки я больше не видел Киммона. Этот человек не выходит у меня из головы, и я понимаю, что пора поговорить с ним, но все никак не могу решиться, боясь то ли того, что он не станет меня слушать, то ли того, что я просто не подберу слов, чтобы выразить все, что чувствую. Поэтому я и заточил себя в этой больнице под предлогом того, что нужно заботиться о Годе, а брат императора не спешит навестить лидера повстанцев и меня заодно. Чувствую себя забытым и в то же время испытываю облегчение. День спустя появляется сам император вместе с Ти. Они оба улыбаются, даже не пытаясь скрыть своего вновь обретенного счастья, и я невольно завидую им. Год к моему удивлению при их появлении впервые проявляет хоть какие-то позитивные эмоции. - Рад, что вы снова вместе, – смотрит на них, пытаясь улыбнуться, и получает улыбку Тэ взамен. - Мы пришли попрощаться, - император прижимает к себе Ти, - Больше мое присутствие здесь не нужно, и сегодня мы улетаем в столицу. - Как там Бас? – задаю вопрос, который, наверняка, интересует и Года, ведь наш наместник, снедаемый чувством вины, так ни разу и не зашел. - Он уже в порядке, - Ти отвечает вместо императора, - Как только пришел в себя, сразу же погрузился в работу, и теперь его из теплиц не вытащишь. Вот только от должности наместника он отказался. - И кто же теперь займет его место? – задаю вопрос, хотя подозреваю, что, наверняка, Тэ поставил во главе региона Киммона, обеспечив его дополнительной властью. Придется к нему на аудиенцию записываться за месяц… - Киммон в очередной раз отказался от поста, поэтому пришлось искать другого человека, - император вздыхает, а Ти так ехидно улыбается, что я напрягаюсь, уже не желая слышать ответ. - Ты теперь новый наместник, Коптер, - мой друг опережает Тэ, разрушая интригу, - Поздравляю. - Я? – в шоке перевожу взгляд на императорскую парочку, все еще надеясь, что это шутка. - Да, - Тэ кивает, - Я думаю, ты справишься. Киммон остается здесь, как и ожидалось. Да и Бас тоже. Вряд ли он захочет бросить свои исследования. Они оба помогут тебе. Да и Год, думаю, тоже. Я выписал ему амнистию, но покидать пределы цитадели без разрешения Киммона он не может, так что ему придется работать под твоим руководством. - А отказаться мне никак? - вздыхаю, еще сам не зная, радоваться мне или бояться. - Ты не можешь ослушаться приказа, Коптер, - Тэ улыбается, - Я хоть и номинальный император, но мои приказы не обсуждаются. Мне нужен человек, которому я могу доверять. А тебе я доверяю больше всех. Но ты должен дать мне одно обещание. - Какое? – едва дышу, пытаясь осознать, как я умудрился в это вляпаться. - Позаботься о моем брате, Коптер. - Обещаю, - киваю слишком быстро, что вызывает смех не только у императорской парочки, но и у Года. В теплицах довольно жарко. Температура внутри очень разнится с той, что на улице. Год напряженно осматривается, и я любуюсь растениями – такого количества зелени я давно не видел. Бас обнаруживается в винограднике. Бывший наместник нас не видит, и мы имеем возможность полюбоваться его работой: наш малыш проверяет каждое растение, поглаживая листья, будто здороваясь с каждой лозой винограда. Это смотрится настолько мило, что я невольно начинаю улыбаться. После катаклизма вырастить что-то было сложно даже с помощью химических удобрений, но, кажется, наш друг успешно справился с этой задачей. - Вайо… - Год не выдерживает, произнося имя, с которым засыпал и просыпался долгие годы. Бас отрывается от созерцания листьев и смотрит на нас с удивлением, а затем смущается. - Что вы здесь делаете? – ворчит, демонстративно хмурясь. - Прости меня… - в тоне моего друга больше нет ни высокомерия, ни злости. Он действительно пришел мириться. Я вдруг понимаю, насколько любовь может быть грозной силой. Кого-то она толкает на предательство, кого-то заставляет воевать, а кого-то побуждает к самопожертвованию. Но, даже несмотря на перемены, любовь остается любовью. Бас подходит к нам, не сводя глаз с Года, а я чувствую себя лишним. - Прости… - между тем продолжает Год, - Я просто эгоист, который думал лишь о себе, поэтому не понял, как сильно обидел тебя и тем самым все разрушил своими неосторожными словами. Но, несмотря ни на что, хочу, чтобы ты знал: я все еще люблю тебя… - Хватит уже болтать! - Бас прерывает поток речи и, притянув моего друга к себе, жадно целует его. Краснея от смущения, ухожу, оставляя их одних. А на душе становится спокойно. Еще одно дело решено, и теперь, когда эти двое помирились, империя обрела врача, способного помочь мне в исследованиях. Но сначала нужно закончить еще одно дело… Последнее и самое важное.