Стать дураком мне здесь пришлось, Хотя я вижу всех насквозь…
(Король и шут — Гимн шута.)
В ушах раздался требовательный звон механического будильника и, еле разлепив глаза, я с трудом его выключила, всё же я привыкла к совершенно другому будильнику, на телефоне. Это ещё одно доказательство, что я ещё здесь. А «здесь» это где? Протерев хорошенько глаза и тщательно проморгавшись, моему взору предстала светлая комната, с потёртыми стенами, покрашенные в салатовый цвет, и старая, деревянная мебель. Повернув голову влево, мне открылся неплохой вид на деревню, с её странной, но довольно интересной архитектурой. Вернув голову в исходное положение и опустив взгляд на руки, я с интересом подвигала пальцами, убеждаясь, что тело теперь полностью в моей власти. Удивительно, блин… Потянувшись, я соизволила встать с кровати и первым делом побрела в сторону ванной комнаты, чтобы взглянуть на своё отражение. Шока не произошло. Появилось смирение, а на лице наблюдались круги под глазами. Вздохнув и быстро умывшись, пришлось приняться делать быстрый завтрак. Сильно думать не стала, просто разбила пару яиц на сковородку, а после обжарила хлеб с двух сторон. В холодильнике так же было найдено молоко, но я поморщилась от нелюбимой жидкости и решила найти что-нибудь более подходящее для питья. Завтракала я в полной прострации. Даже спустя столько лет произошедшее не хочет укладываться в моей голове и рациональная часть кричала, что всё происходящее полный абсурд. Но! Я обещала. А раз я пообещала, то перед Наруто и Курамой у меня долг и я его верну. «Хоть я и не хочу на самом деле», — поставила я со стуком стакан с кипячёной водой. Чая я не нашла, а существование, в этом мире, кофе и вовсе под вопросом. Фыркнув и посмотрев на часы, мне пришлось встать и идти собираться в академию. Менее чем через тридцать минут должны были начаться занятия, а мне придётся ещё и по дороге вспоминать, о чём говорили на предыдущих уроках. Поискав «свои» вещи я надела оранжевое кимоно с синими вставками и такого же цвета поясом. Под кимоно были одеты тёмно-синие облегающие бриджи, а на голову я нацепила те самые зелёные очки, чтобы чёлка не лезла в глаза. Повертевшись у зеркала, немного поправила очки, размяла ногу в этих ужасно неудобных сандалях, и вновь вернулась к созерцанию своего нового отражения. Привыкнуть всё ещё было сложно. По наитию я коснулась зеркала кончиком своих пальцев и провела им чуть вниз, как вдруг, что-то внутри еле ощутимо зазвенело и, хмыкнув, я невольно улыбнулась отражению, а отражение улыбнулась мне. — Значит, у нас сегодня новый сенсей? — Придётся привыкать говорить теперь не на своём родном языке. — Уж на этот раз, это последняя замена, — Утвердительно кивнула я себе, так как не собиралась портить нервы взрослому человеку. Делать мне больше нечего, ага. — Перед тем, как я пойду, надо кое-что проверить, — пробормотала я себе под нос, слегка нахмурив брови, а потом резко прыгнула назад, взмахнув руками. Поджав руки и колени, я намеревалась таким образом увеличить скорость вращения, чтобы завершить задуманное мною сальто назад. И оно… — Получилось, — прошептала я восхищённо губами и от волнения меня пробила дрожь. — Это просто… воу, — выдохнула я, крутя перед собой руками, смотря на них, как на восьмое чудо света. Я никогда раньше подобного не делала, просто не умела и не училась, и хоть я старалась давать советы Наруто при обучении, имея только теоретические знания в физике, такой восторг я ощутила впервые. Слов нет описать, насколько это круто! Прерывисто дыша и испытывая сильное волнение от того, что сейчас совершила, я вышла за пределы дома и закрыла дрожащими руками дверь на ключ. Стараясь не прыгать от восторга, как маленькая девочка (хоть я ей теперь и являюсь, но трудно себя будет подстроить под этот возраст), я выбежала из некого переулка, который находился довольно высоко над основной улицей, поэтому мне пришлось резво бежать вниз по лестнице, чтобы перейти на основную дорогу. Добежала я до академии минут за десять, при этом, не прерываясь на передышку вообще! Меня это привело ещё в больший восторг, а руки дрожали от неконтролируемого возбуждения. Теперь я могла действительно сказать насколько дети шиноби, учащиеся в академии, отличаются от таких простых смертных, как я. И ведь Наруто находится не на вершине рейтинга своего класса, а наоборот, где-то в конце. Но ничего, я постараюсь подтянуть её оценки, хотя бы в теории. Перед выпуском у меня ещё меньше двух лет, так что, может, у меня, что и выйдет? — Эй, Узумаки! — Позвал меня чей-то мальчишеский голос, когда я поднималась по ступенькам в аудитории, чтобы занять верхнюю скамейку. — У-ЗУ-МА-КИ! «Точно!» — дала я себе мысленно по лбу. — М-м-м? — Вопросительно промычала я, повернув голову в ту сторону, откуда доносился голос. На меня, не отрываясь, смотрел мальчик, с наглой ухмылкой и развалившийся на скамейке словно хозяин. — Из-за тебя у нас новый сенсей, ты в курсе? — Да, и что? — Как «что»?! — Удивился он, даже сел более ровно. — Разве ты не собиралась ему сделать фирменное приветствие? — Нет, а что? — Ну как же, новый сенсей — новые шалости, — выдвинул он свой «аргумент». — И что? Вот тут он выпал ещё больше. Даже дар речи потерял, а рядом сидящие ребята приоткрыли рты от удивления. Я же, не дождавшись никакого ответа с их стороны, продолжила путь, проходя между рядов при этом уловив изучающий взгляд мальчика с высоким хвостом на голове. «Блин, не хватало ещё перед Шикамару объясняться», — мысленно дала себе пинка и, улыбнувшись милой улыбкой, помахала ему, на что он выгнул бровь. — «Твою мать!», — чертыхнулась я и поспешила занять место. Опираясь локтями о стол и скрепив между собой пальцы, я положила на них подбородок и посмотрела немигающим взглядом вперёд, упирая его в доску. Вроде как девять лет прошло и, за это время, я могла бы и примерный план действий составить, но мне и в голову это не приходило, вернее сказать я просто забыла это обдумать. Или просто не хотела? Мои действия нелогичны и бесплодны. Есть, конечно, более простой вариант — не думать над планом вообще и просто плыть по течению. Чем меньше я нервничаю, тем меньше они все будут обращать на это внимание. А с моим поведением просто свыкнутся, решив, что Наруто, наконец-то, повзрослела и перестала дурачиться. Ну-у, или решат, что она просто поняла, что всем на неё по барабану. Что мне, кстати, будет на руку. Меньше внимания — больше тишины. Правда, это только с детьми и с обычными взрослыми сработает, но что на счёт опытных шиноби или Хокаге? Отсюда вытекает следующий вопрос — следят они за мной или нет? Я-то это хрен пойму, так оно или не так… «Хотя с Шикамару, наверное, тоже будут некоторые проблемы», — подумала я, переведя взгляд на мальчика, положившего голову на парту. Почувствовав на себе мой задумчивый взгляд, Нара скосил правый глаз на меня, но я, тут же, посмотрела в другую сторону. За моими размышлениями я не заметила, как раздвижная дверь открылась и что-то с неё упало. Звук падающего предмета, а это вроде была губка для доски, привлёк моё внимание, и я посмотрела на человека, который сверлил взглядом эту самую губку. «О, а вот и Ирука-сенсей», — промелькнула мысль, когда молодой мужчина перевёл на нас свой цепкий взгляд, стараясь выявить шутника. Наверняка, те мальчишки постарались. — Кто это сделал? Весь класс молча смотрел на сенсея, и я в том числе. Я, конечно, этого не делала, но и этих придурков сдавать была не намерена. К тому же, это только мои догадки, что именно они постарались. «Ещё и на меня черти свалят», — подумала я, скосив на них свой взгляд. — «Да не дай бог!» — Ну! Признавайтесь! — Он посмотрел на верхние ряды и встретился со мною глазами, и я невольно напряглась. — Это была ты, Наруто? — А с чего вы взяли, что это была я? — Ответила я вопросом на вопрос, стараясь не отводить своего взгляда. Он ничего мне не ответил. Лишь покачал головой и прошёл дальше, встав за стойку, где положил какие-то книги перед собой. Я перевела взгляд на тех мальчишек и нахмурилась. Если они решат, что могут совершать шалости и выставлять меня козлом отпущения перед взрослыми, то мне придётся довольно туго. Никто не поверит в то, что я ничего не делала, даже если я буду говорить им абсолютную правду. — Добрый день! Давайте познакомимся, — начал он приветливо всем улыбаясь. — Я ваш новый классный руководитель — Ирука Умино. Люблю Рамен Ичираку, не люблю плов. День рождения двадцать шестого мая, а ещё очень люблю плавать. Начнём урок, пожалуй! Откройте учебники на странице двести тридцать. «Учебник?! К-какой учебник?» — Я заметалась и испуганно смотрела по сторонам, пока дети доставали свои оранжевые книжки. Идиотка! Совсем забыла, что надо было прихватить с собой пару учебников и теперь мне не с чего читать. Нервно сглотнув, мне пришла в голову мысль спрятаться под парту, пока Умино не заметил отсутствия учебника и… — Наруто! — не обратила я внимание на упрекающий голос Ируки, продолжая нервно перебирать варианты. — Наруто! Наруто, ты меня слышишь?! — А? — Точно, я же теперь за Наруто. Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем! — Да, сенсей? — Где твой учебник? — А-а-а… эм-м-м, — замялась я. — Я его з-забыла, ха-ах, — пожала я плечами и почесала свой затылок. — А голову, случаем, ты не… — он занёс на меня руку и остановился на полуслове. После резко изменился в лице, будто ничего не было, и отдал мне свой учебник, грубо положив тот на стол. — Пойду, возьму другой. Посидите тихо, минут пять. — Ну вот, а говорила, что ничего устраивать не будешь, — проворчал кто-то с передних парт, когда Ирука скрылся за дверью. Вдох-выдох. Никогда я ещё не ощущала себя такой дурой…***
— Итак, сегодня мы проверим на практике, как хорошо вы владеете ниндзюцу, — вещал сенсей, когда мы закончили с теоретической частью про чакру и вышли на свежий воздух. Я слушала его в пол уха, больше переживая за косяк с этим долбаным учебником, чем за лекцию, о чём я, наверное, позже пожалею. Дети недовольно загудели от его заявления, а я снова насторожилась. Походу по мне сегодня проедутся по полной программе. А я думала, что его косящий в мою сторону подозрительный взгляд а-ля «я слежу за тобой», сегодня на уроке, будет худшим кошмаром. Как же я ошиблась! — Не надо возмущаться, — попросил он нас. — Мне нужно знать, на что вы способны, чтобы обучать вас. «Ну, это логично», — кивнула я себе, направив взгляд, на чью-то обувь, впиваясь в неё взглядом, таким образом, ненадолго зависнув. Я, не моргая, смотрела в одну точку, опустошив при этом голову, пока голос Ируки-сенсея не вернул меня обратно в реальность. — Для начала, покажите мне, основные дзюцу. Итак, начнём с клонирования. И первым у нас будет — Саске Учиха, — вызвал он черноволосого. Девочки, на заднем плане, завизжали от восторга, когда он вышел в середину круга. Я стала внимательно наблюдать за ним, вдруг меня вызовут? А так я хотя бы, что-то ему покажу. Хотя, не уверена, что вообще смогу что-то сделать. — П-ф-ф, клонирование, — проворчал он. — Это развлечение для детей. «Тебе девять или десять лет, чувак. По моим меркам, ты ещё ребёнок. Правда ты этого не знаешь, но это и не твоё дело», — размышляла я, медленно покачивая головой из стороны в сторону пока он не начал саму технику. Он очень быстро сложил печати, я даже понять не смогла какие именно. И вот, густое облако дыма и на поляне было уже две «язвы». Вздохнув и потупив с минуту в одну точку, я перевела взгляд на дерево и посмотрела наверх, где, оказывается, сидела третья «язва». Нахмурившись, сначала перевела взгляд на тех, кто находились внизу и на того, кто сидел на ветке дерева. Походу он создал двух клонов, если не трёх и прячется, где-то ещё… Учиха хмыкнул, когда понял, что я его приметила первой. Элегантно спрыгнул с ветки, развеивая своих клонов и, с превосходством, посмотрел на меня. Выскочка. Надо было дать себе пинка и смотреть за событиями. Я походу много прозевала, считая, что так будет лучше, а получилось как всегда! Интересно, сколько раз за сегодня мне напомнят, что я идиотка? — Очень хорошо, — оценивающим голосом произнёс мужчина, морщась от визга рядом стоящих девочек, что с сердечками в глазах смотрели на Саске. — Ты создал двух клонов и успел спрятаться, забравшись на дерево. Это похвально, — он что-то записал у себя в блокноте и обвёл всех задумчивым взглядом. Я начала молиться, чтобы он не выбрал меня. — Наруто, ты следующая, — прозвучало это, как гром среди ясного неба. — Э-э-э, серьёзно? — Да, — ответил он, сверлив во мне дырку взглядом. Эх, Ирука-сенсей, вы вроде были хорошим наставником для Наруто, а не тираном! Но, возможно, я до чего-то не догоняю? Ну конечно! Память моя девичья! Его же родители погибли от лап моего «соседа». Совсем запамятовала. Старость не радость, как говориться. Уважение Ируки ещё заслужить нужно! Ну почему всё так сложно?! — Наруто, я жду! Я поморщилась и сложила руки в молитвенном жесте, нервно гуляя глазами по местности, будто это мне чем-то поможет. Чтобы немного успокоиться пришлось прикрыть глаза и глубоко вздохнуть-выдохнуть. Я решила, что для начала надо достучаться до самой энергии и почувствовать её. В груди легонько зазвенело, будто подсказывая, что мои действия верны и тогда я смогла ощутить сам поток чакры. Стараясь делать так, как и на тех прошлых занятиях, что ещё были мною услышаны, я невольно напряглась. Попытавшись направить чакру в руки, я сделала вывод, что это не так уж и просто. Эта штука не хотела мне поддаваться, но с горем пополам я почувствовала, как руки изнутри налились некой материей и несколько потяжелели. «Наверное, так и ощущается чакра в руках», — промелькнула во мне мысль, когда в голову вплыло воспоминание Наруто об изучении данной техники ещё при другом сенсее. — «Овца-змея-тигр». — Дзюцу клонирования! — Произнесла я, как только сложила нужные печати, а после решила стоять и смотреть в одну точку лишь бы не на то, что получилось. И судя по начавшемуся заливистому смеху лучше и не смотреть. «Ой, да ладно! Позориться так с размахом!» — С сарказмом прозвучало в моей голове, и я решилась посмотреть на моё «творение». Рядом со мной лежало что-то сильно измученное, будто собралось уже отдать коньки и я этому, на мгновение, даже позавидовала. То, что получилось, клоном действительно не назовёшь, однако сам факт, что у меня что-то вышло, меня немало удивил. Я, наверное, что-то не учла при воспроизведении техники. — Честно, я вообще не надеялась даже на это, — произнесла я довольно тихо, по сравнению с теми, кто смеялся. А смеялись все, кроме учителя. — Совсем, видимо, дура, — сквозь смех прокомментировал кто-то из мальчишек. — Даже я могу лучше! — Утешай себя этим, — вставила я свою шпильку, нейтральным голосом стараясь не выдавать и намёка на то, что меня это задело и разозлило. Парень явно не ожидал такого холодного выпада, и умолк на что я цыкнула, пнув по «клону» и он тут же развеялся. — Как же ты нас достала, неудачница, — решил вставить свою лепту рядом стоящий друг, когда понял, что второй пока дееспособен. От меня ему достался мой фирменный взгляд — «ты дурак?» — Так дети, хватит издеваться над Наруто, — а Ирука вроде не так уж и плох. — Просто не обращайте на это внимание. «А нет, ошибочка вышла», — усмехнулась я и сложила руки на груди. Покачав головой, я решила отойти ото всех подальше и понаблюдать где-нибудь у стены, пока учитель проверяет способности остальных. Игнорирование проблемы приводит к тому, что эта самая проблема набирает обороты, как снежный ком. Или же становится бомбой замедленного действия, не знаешь, где и когда рванёт. Наруто и есть снежный ком, который хотят игнорировать абсолютно все, не понимая к какой катастрофе это могло бы привести. Если Ирука так и продолжит на меня одно место класть, то я вероятнее всего не смогу заручиться его поддержкой. Что же мне делать? Я уже убедилась, что не всё в этой истории идёт по известной мне развилке и не ясно, что ещё может быть другим. Может, если бы не я, девочка бы сломалась и тогда… — У тебя что-то стряслось? — Внезапно заданный вопрос ленивым голосом, вывел меня из размышлений. — Да вроде, нет, — пожала я плечами, повернувшись к своему неожиданному собеседнику. — С чего ты взял? — Ты странная, — пожал он плечами и сильно зевнул. — Обычно ты поступаешь не так. Ты уверена, что у тебя всё в порядке? Я спокойно выслушала его небольшие наблюдения. Скорее всего, это не всё, что он мог приметить за сегодня, просто ему не хочется говорить всё сразу или просто лень. Мне пришлось задуматься над ответом, но ничего такого дельного из арсенала «как бы сделала Наруто» я не смогла придумать, поэтому, как и до этого решила плыть по течению. — Ты спрашиваешь потому, что интересуешься или чисто из вежливости? — Какая же ты проблемная, Наруто, — прислонился и он к стене, прикрыв глаза, направив лицо вверх. — Даже не представляешь на сколько, — улыбнулась я, посмотрев так же наверх, где медленно плыли облака. Может ему, какой вопрос задать, только какой? — Слушай, Шикамару… — Ну, чего тебе? — Проворчал он, когда я минут пять молчала, обдумывая свою загадку. Интересно вдруг стало, как он ответит, если даже я не буду знать ответа на свой вопрос. — Представь себе, что есть тело-сосуд. В нём три души: душа зверя, душа ребёнка, и душа взрослого человека. Вопрос — кто по истечению, — я подсчитала в уме примерное количество лет, — восьми лет останется в сосуде? Лицо, которое он состроил при поставленной перед ним задачей, надо было лицезреть. Он, то хмурился, то разглаживал мышцы лица, то отводил и возвращал ко мне взгляд. — С чего такие идиотские вопросы? — Ворчал он, но скорее всего он спрашивал самого себя. — Вопрос с подвохом. М-м-м, проблемно, сколько времени даёшь? — Скажешь, как надумаешь ответ, — пожала я плечами. В этот самый момент Ирука закончил с остальными детьми и позвал всех в класс. Перед тем как отправиться за всеми, я немного размяла по дороге свои слегка затёкшие мышцы. Придётся посидеть ещё пару скучных лекций. Хотя, если вспомнить лекции по измерению параметров и характеристик твердотельных изделий, то лекции о свойствах чакры очень даже интересная вещь, наверное… Дальнейшее время прошло довольно быстро. Ко мне никто не лез, не подходил и скорее всего, все игнорировали моё присутствие вовсе. В принципе меня это не так уж и бесит, меня больше выводит, когда меня замечают и начинают кидаться всяким хламом и говорить обидные слова, так делали в моём классе. Вот это да, вот это меня раздражает. Проведя этот день в относительной тишине и покое, так как Ирука-сенсей на меня всё так же косился и чего-то от меня ждал. Видимо решил, что я ещё что-то должна выкинуть, так сказать для закрепления сегодняшнего знакомства. Я сильно не стала зацикливать на этом внимание, и как только он оповестил, что на сегодня занятия окончены, я, не особо думая, выбежала из класса. Находиться там мне было невыносимо. Навалилось сильное осознание того, что с моим мнением считаться никто не будет, так как мне теперь всего девять лет. Я в их глазах нерадивый ребёнок и это прискорбно. Самое интересное, что мне придётся смириться с данным нововведением в свою жизнь. Нет, не в мою жизнь. Это жизнь Наруто. Нельзя об этом забывать. Чтобы немного остыть и поразмышлять, я решила прогуляться немного по селению, осматривая местную архитектуру, чтобы к ней более-менее привыкнуть. Конечно, я и раньше её видела, но смотреть со стороны и жить в этой обстановке, немного разные вещи. Находясь уже дома я, от нечего делать, стала подгонять чакру к рукам, стараясь привыкнуть к новым чувствам. Пригоняя и отгоняя её от пальцев к локтю, ощущения, казались, сравнимы с лёгкой водной волной, протекающей по коже. При этом если остановить чакру в районе кончиков пальцев казалось, что они немного тяжелели и были слегка наэлектризованы. Для разнообразия, я, разобравшись в управлении чакрой, постаралась снова создать обычного иллюзорного клона, но они, как и раньше были бледными умирающими лебедями. Видимо проблема не столько в контроле чакрой, сколько в чём-то другом, но сегодня мне уже лень в этом разбираться. Ложилась я спать с мыслью, что было бы неплохо, если этот день был обычным сном или типа того. Но также в голову закралась мысль, что стоит мне найти какую-никакую, а компанию, если Ирука-сенсей продолжит меня игнорировать.