Только не забывай.

NC-17
В процессе
35
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 88 страниц, 46 359 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 26 Отзывы 12 В сборник

Затерянная Атлантида. Часть первая.

Настройки
      Утро было солнечным. В семь утра все четверо завтракали на кухне. Сэм, Виктор и Дональд увлечённо общались, в то время как Тью была глубоко погружена в свои мысли, сидя на мягком стуле и подняв на него одну ногу. В горло не лез ни один кусочек еды, она только попивала кофе, глядя в одну точку на стене. Ей не нравилось такое спокойствие остальных, ведь всё не могло быть так гладко и навевало мысли о затишье перед бурей. Явно скоро должно было произойти что-то нехорошее. Тью слегка прикусывала края кружки, размышляя. Из этого состояния лёгким толчком в плечо её вырвал Дональд.       - Что? - спросила она, оторвав кружку от губ, но при этом не отводя будто бы загипнотизированный взгляд от стены.       - Ты не притронулась к еде, - недовольно сказал он. - Между прочим, я всё утро трудился около плиты.       - Извините... - пробормотала Тью, опуская ногу со стула. В глазах начало темнеть, к горлу настойчиво подступила тошнота. Она поднялась. Все трое посмотрели на неё с непониманием.       - С тобой всё хорошо? - взволнованно поинтересовался Сэм, прикоснувшись к её руке. Девушка поставила кружку на стол и поспешила ретироваться в свою комнату, держась за голову одной рукой. Пошатываясь, Тью с трудом добралась до ванной. Ей казалось, что её должно стошнить, но этого так и не произошло. Девушка просидела на холодном кафеле ванной примерно полчаса, прежде чем ей стало немного лучше. После она не очень уверенно встала на ноги и вернулась в зал. Дональд маячил на террасе, Сэм сидел в кресле, а Салли, судя по всему, не выходил из-за стола вовсе. Заметив её, Салли повернулся в её сторону.       - С тобой всё в порядке? - спросил он озабоченным голосом то же, что недавно спрашивал Сэм.       - Да, - Уверенно ответила она. - Просто последнее время у меня сильно болит голова. А чего вы тут сидите, даже не собранные? Нам же скоро выдвигаться! - заметила она, не желая говорить о своем самочувствии.       - Нет, - недовольно ответил Сэм, - сегодня мы никуда не отправляемся.       - Это почему?       - Их подводная лодка потонула, - явно психуя ответил Сэм бросая телефон на диван. - Дональду только что сообщили. А новая прибудет только к завтрашнему дню. Пиздец просто.       Девушка не часто слышала от Сэма нецензурную брань - либо когда он сильно злился, либо сильно волновался. Тью вздохнула и направилась обратно в свою комнату. Вышла она довольно скоро, уже одетая в джинсы и кофту, с небольшим портфелем на спине и направилась в сторону лифта.       - Куда ты? - спросил Сэм.       - В больницу, - коротко ответила девушка, нажимая на кнопку вызова лифта. - Нужно узнать, что со мной.       - Понятно.       Выйдя на улицу, она поймала такси и назвала адрес ближайшей клиники, который узнала благодаря интернету. Добравшись, она рассчиталась с водителем и вошла в белое здание с зелёным крестом над входом. Клиника была платной. К удивлению Тью, в холле было пусто, и её сразу же направили на приём к врачу.       Врачом оказалась женщина лет сорока - сорока пяти на вид, в белом халате, в очках и с темными, как смоль, кудрями, волнами ниспадавшими ей на плечи. Тью поздоровалась с ней и села на стул, около её стола.       - На что жалуетесь? - с легкой полуулыбкой спросила женщина, глядя девушке в глаза.       Тью вернулась в квартиру часов через шесть, не меньше. Встретили её тишина, и ничего более. Она улеглась на диван и задремала. Правда, долго поспать ей не удалось: она проснулась от звука открывающихся дверей лифта. Поднявшись и посмотрев в ту сторону, Тью увидела Салли и Дональда. Оба они были уже в гораздо более хорошем настроении, чем утром.       Весь день не происходило ничего интересного. Сэма не было видно, Дональд показал девушке приставку и она села за игры на весь вечер, не делая перерывов даже на обед или ужин. А сам Дональд вместе с Салли шныряли туда-сюда, о чём-то общались, иногда задерживаясь на террасе, потягивая алкоголь и куря. К вечеру объявился Дрейк, пьяный и довольный. Он вошёл в квартиру и уселся рядом с девушкой, укладываясь ей на колени.       - Привет, малышка! - громко сказал он, заплетающимся языком. - Как ты? Как чувствуешь себя?       - Отлично, Сэмюэль. Я так понимаю, у тебя тоже всё прекрасно, - не отрываясь от игры, сказала она.       - Да! Не поверишь, я подцепил сегодня себе...       - СПИД? - усмехнувшись, спросила она. Сэм напугано посмотрел на Тью, а после шутливо толкнул в плечо.       - Сплюнь, малышка! Девчонку я себе подцепил. Офигенную, и с такими сладкими формами...       - Значит, не стоит исключать вероятность СПИДа, - снова съязвила она. - Тебе следует посетить венеролога.       Сэм поднялся, вырвал геймпад из рук девушки и поставил игру на паузу. Аккуратно убрав джойстик подальше, он кинулся на девушку и начал её щекотать.       - Прекрати! - смеясь, взмолилась Тью.       - Вот уж нет, - Сэм кровожадно усмехнулся и защекотал девушку еще интенсивнее.       Они смеялись, девушка старалась и защищаться, и атаковать одновременно. Прекратили они только тогда, когда свалились с дивана. Они долго и громко хохотали. После Сэм лёг на бок, глядя на девушку.       - Тебе безумно идёт улыбка, - мягко сказал он, убирая разлохмаченные волосы назад. - Почему ты тогда выбрала Рэйфа?       - Я выбрала его задолго до того, как познакомилась с тобой. А ещё раньше его выбрали мои родители. - произнесла она, смотря на Сэма.       - Жаль, что не я был на месте Рэйфа, - немного печально произнёс он, поднимаясь с пола. Следом за ним поднялась и Тью. Она ударила его кулаком в плечо, от чего Дрейк пошатнулся.       - Поверь, быть друзьями в таком нелёгком бизнесе куда лучше, чем парой, - сказала она с улыбкой. Сэм пожал плечами и слегка пошатываясь направился в сторону спален.       - Может быть ты и права, - бросил он через плечо прежде чем скрыться в своей комнате. Девушка села обратно на диван, выключила игру и вышла на террасу, к Сэму и Дональду.       - Вы так мило смотритесь с Сэмом вместе, - довольно сказал хозяин квартиры отпивая из бокала. - Честное слово, я был бы рад за вас, если бы вы были вместе.       - Если бы я была с Сэмом с того момента, с которого я с Рэйфом, то с ума бы сошла за пятнадцать лет его отсутствия, - ответила Тью, подходя к бару. Она показала на бутылку коньяка, что стоял на ней. - Можно?       - Конечно, - улыбнувшись, ответил ей мужчина. Девушка достала из бара себе бокал и налила коньяк. Она потёрла лицо руками, взяла бокал и села на шезлонг.       - Дональд, а чем вы занимаетесь? - спросила Тью, прикрыв глаза.       - У меня своя сеть ресторанов, - с готовностью ответил тот, осматривая девушку. Она промолчала, изобразив на лице что-то вроде "а, понятно". Молчание длилось недолго - Дональд снова заговорил, обращаясь к Виктору.       - Салли, я понять не могу, как ты познакомился с ней? - он указал рукой, в которой держал бокал, на девушку. Салли вздохнул, отчего показалось, что он собирается начать долгую историю. Он легко улыбнулся, задумчиво смотря на ало-синее небо.       - Через Дрейков. Они тогда только познакомились с Рэйфом, а он счёл весьма важным познакомить их со своей будущей невестой. На тот момент это было так. И, знаешь, - выдыхая дым от сигары и посмотрев на Дональда, сказал он, - она была такой хорошенькой, такой спокойной и улыбчивой девушкой. Никогда бы, если честно, не подумал, что она может заниматься подобными делами и спокойно ограбить своего бывшего парня.       - Ага, - буркнула девушка у него за спиной, - и никогда бы не подумал, что я смогла бы без угрызений совести убить человека и всякое такое.       - В этом вы с Рэйфом безумно похожи, - весело, но с нотками печали, сказал он, глянув на девушку. А после вернул взгляд на мужчину и приблизился к нему, говоря теперь шёпотом: - У обоих с психикой не всё в порядке.       Мужчины громко рассмеялись, да и Тью тоже. Салли говорил достаточно громко для того, чтобы она услышала его слова.       Ночь выдалась на удивление тёплой, девушка даже не накрывалась одеялом. Ей ничего на этот раз не снилось, что доставило ей безумное удовольствие. Утром её разбудил Салливан - позвал завтракать. В кухне безумно вкусно пахло едой и горячим, только что сваренным, кофе. Они позавтракали, Дональд сообщил, что их подводная лодка уже в пути и прибудет примерно к часу дня, так что у них в запасе достаточно много времени. Все четверо разошлись по комнатам, у каждого были свои дела. Девушка, например, решила принять пожалуй последнюю горячую, пенную ванну перед тем, как отплыть.       Закончив сборы, все собрались в зале. Они почти не разговаривали. Тью листала каналы на телевизоре когда внезапно услышала знакомое имя.       - Пресс-конференция Рэйфа Адлера, что состоялась вчера днём в Германии, Берлине, прошла успешно, - говорила женщина с экрана. Девушка прибавила звук, глядя в телевизор. Показывали отрывочные моменты с конференции, Рэйф был в сопровождении пары телохранителей и какой-то девушки, которой было на вид не больше двадцати пяти лет. - В ходе конференции он заверил, что проблем и перебоев в работе германского филиала не будет. Однако вопросы о девушке, что была с ним, он оставил без комментариев. Вот в чём вопрос: правда ли, что Рэйф Адлер вновь сошёлся со своей бывшей невестой, которая, как заявляет пресса, уже давно поселилась неподалёку от основного места проживания Адлера, или же они и в самом деле "просто друзья детства" и его нынешняя девушка была та, что сидела от него по правую руку?       Девушка переключила канал и хмыкнула.       - Тупорылая пресса и тупорылые новости, - произнесла она, отложила пульт и вышла на террасу. Следом за ней вышел Салли. Вместе они подошли к перилам и девушка закурила. Её волосы развевал лёгкий ветер и унося вдаль дым от сигареты.       - Ты о чём-то переживаешь? - спросил Виктор, глядя на город с высоты птичьего полёта.       - Да, - внезапно ответила Тью, удивив даже саму себя.       - О чём же? - поинтересовался мужчина, с некоторым недоумением переводя взгляд на девушку. Она вздохнула.       - Салли, ты когда нибудь... Возвращался к своим бывшим?       - Ох, нет! - рассмеялся он. - Это не в моём стиле, да и ничего хорошего в основном не сулит. А чт... Аа. - Виктор понял, к чему клонила девушка по слезам, что проступили на её глазах.       - Господи, Салли, я боюсь, что вновь полюблю его... - жалобно произнесла Тью, утыкаясь лицом в плечо мужчины. Тот обнял её.       - Ты, конечно, извини если я нагнетаю, но кому-нибудь давно стоило об этом сказать, - он выдержал короткую паузу, - А ты не думаешь, что это уже случилось?       Девушка промолчала. Горячие слёзы текли по щекам, оставляя влажные борозды. Тью понимала, что он прав, что она снова оступилась и вернулась к горькому прошлому. Что вновь полюбила Рэйфа.       - Салли, я... - начала было она, выпрямившись, но Виктор покачал головой.       - Ничего не говори, - перебил её он. - Просто успокойся и обдумай всё. У тебя всё ещё есть возможность вернуться обратно, в дом Рэйфа. Мы не будем тебя держать, если ты решишь улететь.       Договорив, он утёр ей слёзы и удалился с террасы, оставив девушку одну. К двенадцати часам Тью отправилась в свою комнату, а к половине первого вышла со своей большой сумкой. Она бросила её на пол, рядом с диваном. Виктор наблюдал за ней с некоторой печалью, видимо решив что она улетит, но девушка села на диван рядом с Сэмом в молчаливом ожидании Дональда. Салли молчал, но в его глазах Тью видела радость.       Вскоре они уже бороздили просторы океана на личной, довольно большой, яхте Дональда. Он сам ею управлял. Плыли они довольно долго, не меньше часа. Молчание царило на лодке, солнце палило с необычайной силой, отчего казалось, что кожа вот-вот расплавится. Спасал только ветер, сопровождающий их благодаря большой скорости яхты. По прибытии к пункту назначения, Дональд достал телефон.       - Что-то я не наблюдаю сотовой вышки, - произнёс Салли, наблюдая за своим другом. Тот лишь усмехнулся.       - Спутниковые телефоны не зависят от вышек. Тебе, кстати, стоит тоже обзавестись таким, - ответил он, поднося телефон к уху. Он сказал только "На месте" и, убрав телефон, обернулся к своим друзьям. - Сейчас появится.       С минуту они просто наблюдали за водой, но ничего не происходило. Правда вскоре Тью подозвала всех к своему краю.       - Кажется, вижу, - сказала она, указывая на воду. Еле заметный силуэт медленно, как казалось, поднимался из под воды. Вскоре перед ними вынырнула внушительных размеров подлодка, сделанная из чёрного металла. Она наполовину была погружена под воду, и тихо покачивалась на плавных волнах.       - Ну ни хрена себе! - воскликнул Сэм, выронив изо рта сигарету.       Люк на самой верхушке лодки резко открылся. Из него выбрались двое мужчин. Один из них махнул рукой Дональду.       - Подплыви ближе, мы не сможем перебраться! - крикнул один. Дональд тотчас же кивнул и притёрся вплотную к посудине. Мужчины спустились по выпуклостям в каркасе лодки и вскоре оказались рядом с ребятами. Они поздоровались с каждым из них.       - Это точно то, что я заказывал? - спросил Дональд, пожимая руку одному из мужчин.       - В точности. Практически плавучий дом с возможностью погружения под воду. Самая, пожалуй, лучшая подводная лодка, после той, что потонула вчера, - ответил ему другой хриплым прокуренным голосом.       - А почему она утонула? - поинтересовался Виктор, подходя к мужчинам.       - Напоролась на что-то и вспорола брюхо. Вместе с ней на дне морском покоится ещё и команда. Ужасное событие.       - Печально, - с горечью сказал Сэм, осматривая лодку.       - Никто из нас водить такие штуки не умеет. Я, конечно, управляю самолетом, но... - заметил Салли, намекая на то, что управиться они с ней не смогут.       - Там остался Донни, наш штурман. Он и будет ею управлять. Главное покажите ему, куда нужно, - ответил второй мужчина.       Троица попрощалась с Дональдом и мужчинами и полезли в лодку. Последним залез Сэм, закрыл люк и спустился вниз.       - Охренеть, блин! - снова воскликнул он, осматривая внутренности "Женевьены". Так называлась эта посудина. - Изнутри она ещё больше, чем кажется! - восклицал он, проходя по пустоватому помещению. Каждый шаг ребят отзывался гулким металлическим эхом. Их встретил штурман, Донни. Он был молодой и весьма симпатичный парень. - Я Доннован Мартин, - произнёс он, пожимая руку Виктора, - Или Донни. Буду вашим штурманом.       Виктор улыбнулся.       - Я Виктор Салливан, это Сэмюэль Дрейк и... - он взглянул на девушку и, увидев её косой взгляд, продолжил, - Мисс Тью.       - А имени вы мне не расскажете? - робко спросил он.       - Я не люблю своё имя, по этому предпочитаю, чтобы меня называли по фамилии. - ответила девушка, поправляя сумку. - Покажешь нам тут всё?       - Да, конечно. - резко ответил он и начал проводить экскурсию по Женевьене. Она была достаточно большой, так что заблудиться в ней можно было на раз два. Как оказалось, девушки, Виктора и Сэма была общая комната. Вернее, каюта. Была кухня, даже что-то в роде библиотеки и гостиной. Пояснял их наличие Доннован тем, что у команды часто срывает крышу от того, что они ничего не делают, находятся под водой долгое время, и им стоит себя чем-нибудь занимать в свободное время, которого, к слову, обычно было мало. Он показал им всю лодку и закончил экскурсию в зоне управления. Огромная панель с кучей разных рычагов, педалей, проводов и разноцветных кнопок, от количества которых шла кругом голова.       - А эта за что отвечает? - надоедал Сэм, указывая на различные кнопки.       - Это открытие водозаборных шлюзов, - спокойно ответил парень.       - А эта? - Сэм показал на синюю кнопку.       - За пуск торпед.       - А этот рычаг?       - За всплыв.       - А этот?       - Сэм, не приставай к мальчику, - сказал Салливан.       - Нет ну, а что? Я просто не могу понять, как можно всё это запомнить, - пробубнил Сэм.       - Это было очень сложно, могу вас заверить, - смущённо улыбнувшись, ответил явно польщенный парень.       - Господи, хватит этого "Вы", - сказал Сэм, - Называй меня Сэмом.       Вскоре они разошлись по комнатам. Сэм остался с Доннованом, Салли зарылся в книгах в библиотеке, а Тью решила приготовить какой-нибудь еды. Как оказалось, у них на борту был огромный запас картофеля, тушёнки, макарон, различных каш и замороженного мяса. Когда она включила плиту, по всей кухне раздался шум генераторов. Плита была электрической, но довольно старенькой, а потому нагревалась достаточно долго. В процессе готовки девушка то и дело проверяла часы чтобы не потерять счет времени.       Первым на запах еды подтянулся Виктор. Он заметил, как девушка, мельтеша туда-сюда, постоянно смотрит на часы.       - Матросы обычно так и начинают сходить с ума, - весело сказал Салли, подойдя к девушке. Он помог ей прибрать столешницу и вытащить тарелки, покрытые тонким слоем пыли.       - Очень смешно, Салли, - буркнула она, забрав у него тарелки и направившись к раковине. Салли лишь вздохнул и подошёл к плите, помешивая мясо, которое обжаривалось в сковородке.       - Как думаешь, сколько нам нужно будет плыть? - спросил он, накрывая сковороду крышкой. Девушка хмыкнула, задумавшись.       - Даже предположить не могу. Кто его знает, на какой глубине находится город, - ответила она, вытирая тарелки и раскладывая их на столе. Салли принялся сервировать стол приборами. Накрыв, они позвали Сэма и Донни на ужин. Оставив лодку на автопилоте, они пришли в кухню и уселись за стол. Запах мяса заполнял кухню, от него уже текли слюнки даже у девушки. Обед Тью благополучно пропустила пока собирала вещи и думала, как ей стоит поступить, так что сейчас была безумно голодна. Они уселись, но как только все решили приступить к еде, Донни их остановил. Он протянул руки Сэму и Салли, что сидели по обе стороны от него.       - Я привык молиться перед едой, - отводя взгляд, произнёс он. - Если вам не трудно...       - Не трудно, - улыбнувшись, сказал Виктор. - Всё же для разнообразия можно и помолиться.       Они все взялись за руки и закрыли глаза. Доннован начал молиться. Тью приоткрыла один глаз, подглядывая. На щеках парня проступал румянец, он явно сильно смущался перед новыми знакомыми. Бедный парень, он даже не подозревает, что увидит на дне океана.       - Аминь. - закончил он и все приступили к еде.       - Я, конечно, не хочу тебя обидеть, - начал Сэм, показывая на девушку вилкой, - никогда особо не был уверен в том, что ты хорошо готовишь, но твоё мясо - это нечто. Девушка одарила его недовольным взглядом, съев все лишь второй кусочек говядины.       Когда она готовила, её одолевало чувство голода, но сейчас снова в горле встал ком. Тью с трудом ела, через силу запихивая в себя еду. Когда дело дошло до тошноты, она отложила вилку.       - Сэм, ты будешь ещё? - спросила она, показывая на свою почти полную тарелку. Сэм охотно кивнул головой, уминая гречку за обе щеки. Тью подвинула к нему тарелку, а после встала из-за стола. - Кто последний доест, тот моет посуду, - со смешком сказала она, и удалилась с кухни. От запаха еды её тошнило. Девушка постаралась уйти как можно дальше от кухни, и в итоге оказалась в кабине штурмана. Лодка сама опускалась всё глубже. Из огромного иллюминатора не было видно ничего, кроме беспробудной темноты. Это пугало девушку, она поежилась от пробежавших мурашек, а после отправилась подальше от кабины, от иллюминаторов. В итоге Тью оказалась в библиотеке. Там была тишина, она подошла к книжной полке и с закрытыми глазами достала первую попавшуюся книгу. У них с Рэйфом была такая игра. Они часто, за скучными вечерами, подобным образом выбирали книги, которые будут читать. Рука девушки была несчастливой и всегда вытягивала какую-то нудную книгу, но не в этот раз. В её руках оказалась "Алиса в Стране Чудес", потрёпанная, с порванной коркой. Книге явно было много лет. Легко улыбнувшись, девушка уселась в кресло и открыла книгу на предисловии. Она ушла в чтение с головой, не замечая, как летело время. Тью даже не заметила, как в комнату вошёл Салливан. Ещё долго она сидела за книгой, обнимая при этом свои ноги. Через какое-то время девушку начало клонить в сон, и она чуть ли не клевала головой в книгу. Когда терпеть сонливость стало невозможно, она встала с кресла и убрала книгу на место. Только тогда Тью заметила Виктора.       - О, Салли. Я даже не заметила, как ты пришёл, - произнесла она, зевнув. Салливан оторвался от книги и ухмыльнулся, стряхивая пепел с сигары.       - Конечно. Ты так увлечённо читала, что я даже не хотел тебя тревожить, - произнёс он. - Уже поздно, пора бы поспать, - сказал он, закрывая книгу.       - Да, - согласно кивнула девушка и направилась к двери. Довольно долго они искали свою каюту. Войдя, они не застали Сэма. Судя по всему, опять приставал к бедному Донни. Девушка подошла к своей койке и открыла сумку, что лежала на постели.       - Самое обидное это то, что пришлось оставить картины у Дональда. - с горечью в голосе сказала Тью, достав вещи для сна. Салли улыбнулся.       - Зачем ты вообще их купила? - спросил он, расстилая свою кровать.       - Не знаю. Мне захотелось чего-то нового, - неуверенно ответила она. - Да и очень уж хотелось познакомиться с отцом Батлера. Он интересный мужчина, - добавила она, уходя в ванную комнату. Выйдя уже в сорочке, она заметила, что Салли спит. Видно, сильно устал. Да и давление под водой было безумное, от него начинала болеть голова. Она почувствовала, что лодка остановилась. Донни наверняка решил тоже отправиться спать.       Наутро они продолжили погружение, для начала плотно позавтракав. День проходил скучно, Салли присоединился к Сэму с допросами о том, как управлять лодкой. Донновану явно нравилось такое внимание. А Тью весь день читала и время от времени покуривала. К вечеру её товарищи стянулись в гостиную, куда она быстро перебралась, поняв, что там теплее. Они общались, играли в карты, Салли рассказывал истории из своей жизни, Сэм подшучивал над ним, но Виктор колко отвечал. Когда Сэму надоело получать колючие шутки в ответ, он вновь отправился к бедному Донни. Парень целыми днями был за штурвалом. Тью было очень сильно жаль его, но поделать она ничего не могла. Долго стояло молчание, девушка с печальным видом осматривала комнату. Салли наблюдал за ней.       - Я кое-что знаю, - внезапно очень серьёзно сказал Виктор.       - Ты много знаешь, - ответила она, не сводя взгляда с расписного ковра.       - Я не в том смысле. Я про тебя, - Салли немного пугал девушку, но она особо не придавала этому значения.       - И в этом ты тоже много знаешь. Всё-таки сколько лет уже знакомы, - с улыбкой сказала она.       - Я знаю, куда ты ходила в тот день, когда потонула первая лодка.       - Ага, в больницу. Я вообще-то сама сказала об этом тогда.       Салли начинал злиться, хотя она редко видела его таким. Он закипал.       - Ты сд..       В комнату ворвался Сэм с улыбкой от уха до уха, он сиял изнутри.       - Нашли! - воскликнул он. - Мы её нашли!       - Что? Атлантиду? - спросил Салли.       - Да! Ёбаную Атлантиду! - ещё громче прокричал он. - Пойдёмте!       Они быстро направились к кабине штурмана и, войдя, Тью и Салливан впали в ступор. Перед ними, освещаемые прожекторами, возвышались высоченные башни, красивые дома, город выглядел безумно огромным и сказочным, будто бы его наколдовали. Там были замки, аллеи, террасы, парки, всё. Девушка раскрыла рот в изумлении.       - Это. Же. Грёбанная. Атлантида, - произнесла она тихо. Всюду за иллюминатором, сколько хватало глаз, шныряли глубоководные рыбы самых разных расцветок и размеров.       - Охренеть, - сказал Салли.       Доннован сидел в полнейшем шоке. Ему не сообщили о том, что они будут искать и зачем они так глубоко опустились. Он не говорил ни слова, прикованный красотой древнего мифического города. Столько лет её считали мифом, навсегда утерянной и потонувшей, а они её нашли. Девушка победно вскрикнула и налетела на Салли, обняв его. Все они ликовали.       - Мы её нашли! - восклицал Виктор.       Весь оставшийся вечер они ликовали и радовались, даже решили отметить находку затерянного города. Они решили, что исследовать начнут её завтра же, с самого утра. Правда, штурман выглядел беспокойно. Вскоре это привлекло внимание троицы.       - Доннован, что-то не так? - поинтересовался Сэм, дружественно толкнув его. Он дал ему бокал с коньяком и обнял за плечо. - Порадуйся, ты открыл опровергнул теории о том, что это миф.       Парень отпил из бокала и вздохнул.       - Знаете, есть в этом всём кое-что странное. - произнёс он. Все вопросительно смотрели на него. Он сделал ещё один глоток, осушив им бокал до дна. - Ещё задолго до того, как мы наткнулись на неё... Пропало давление. А мы на очень большой глубине, просто не реальной. "Женевьену" давно уже должно было раздавить, а у нас - взорваться головы. Но этого не произошло.       Все задумались, переглядываясь. Это и правда было необычно.       - Ну да, у меня уже давно не болит голова. А в моём возрасте не больная голова - это вообще новшество. - сказал Салли. Остальные кивнули. Девушка задумалась, а потом улыбнулась.       - А какая, собственно, разница? - произнесла она. - Это же нам только на руку. Мы сможем исследовать её без "сверчков".       Сверчками Доннован называл подводные капсулы, в которых исследовали дно, чтобы человека не раздавило давлением. Как-то раз Тью услышала, как Донни рассказывал это Дрейку.       - И в самом деле, - улыбнувшись, сказал Сэм.       - За Атлантиду! - подняв бокал, сказала девушка. Все поддержали её тост и осушили бокалы до дна. Вскоре они отправились по койкам, пьяные и довольные. Сэм по пути распевал только что придуманные песни им самим, о том, какие они великие и что они открыли древнейший город. Все смеялись и радовались. Долго каждый не мог уснуть, думая о том, какое сокровище хранится в чуть ли не самом богатом городе древности.       Наутро Дрейк и Тью одевались в костюмы для погружения, крепили снаряжение и проверяли связь в аппаратуре. Салливан наблюдал за ними, покуривая сигару.       - Так, ребятки. С первого захода не обязательно выудить кучу сокровищ, сначала исследуйте всё. И не забывайте, что у вас ограниченный запас кислорода, - то и дело повторял он. - После того, как я чуть не утонул, я вряд ли забуду об этом. Скорее, наоборот: буду постоянно проверять баллон.       Салли пожелал им удачи, и они вышли в открытый океан. Тут же раздался голос Доннована в наушниках:       - Знаете, я тут вспомнил кое-что... - задумчиво сказал он. - А ведь на такой глубине по-любому водятся акулы и всякое подобное. Может быть, даже какой-нибудь мегалодон. Если так, то вы не только разрушите мнение о том, что Атлантида - миф, но и докажете, миру, что эти древние акулы-монстры всё ещё существуют.       По спине девушки пробежали мурашки от его слов.       - Но я не видел ни одной акулы за всё то время, которое не было давления. Может, их здесь и нет, но всё же я не совсем уверен в этом. Раньше я и в этом то не был уверен. - говорил он, наверняка, о древности, хранящейся на дне океана.       - Не пугай ребят, - сказал Салли.       И они поплыли в сторону города, правда, уже не так смело, как выходили в океан. Сэм то и дело оборачивался и вглядывался в темноту вокруг. Подплыв ближе, девушка остановилась.       - Судя по всему, - произнесла она, - ну, похоже, что она всё таки, - неуверенно, с паузами, говорила Тью, осматривая город, - была расположена кольцами.       - В каком смысле? - спросил Сэм, поравнявшись с ней.       - По одной из версий, Атлантида была перед столбами Геракла и... Ну, она как бы кольцами была. В середине замок то ли правителя, то ли ещё чего, окружённый рвами. Он возвышался над остальными кольцами метров на десять, а от него вёл мост к кольцу ниже, где жили подданные. На втором кольце жили высшие сословия, не считая правителя. На третьем средний класс, на четвёртом низший, что занимался полями и скотом, а на пятом были равнины с плодородными землями. Каждое из колец было соединено мостом через воду. И... Ну, считается, что она была размером с Азию. Оба они промолчали некоторое время, смотря на то, что находилось перед ними. Этот город определённо не был размером с Азию, он был значительно меньше. Более того, там было всего три кольца, считая замок. Сэм и Тью переглянулись.       - Может быть, остальные кольца как-то были уничтожены? Я где-то читал, что есть версия, в которой Атлантида была уничтожена каким-то новым то ли оружием, то ли механизмом, который по какой-то причине взорвался, - предположил Дрейк.       - Возможно. - ответила ему девушка. Они медленно поплыли к замку, что был в середине и величественно возвышался над остальными постройками. Третье кольцо было уже внушающим восхищение; красивые дома, увенчанные различными резными узорами, с большими окнами и балконами, местами встречались миниатюрные замки. Там были узкие улочки, тропы и аллеи, были красивые парки и площади. На каждом из колец были высокие статуи из самых различных материалов. Где-то были мужчины и женщины, некоторые одетые в красивые одежды, некоторые в военную броню, с мужественным видом, держащие в руках оружие. Были и животные, и фигуры другие, неописуемые и не похожие на что-то существующее. Второе кольцо было её лучше, в основном там были роскошные замки, перила на балконах их были украшены симпатичными статуэтками животных, иногда встречались старинные вазы, в которых когда-то наверное были цветы. Парки были уже куда живописнее, часто встречались большие здания, которые когда-то наверное были театрами и художественными галереями, там были и рынки, до сих пор остались некоторые лавки - правда, уже без продуктов. И в середине, как самый главный, величественный и богатый замок правителя. Он был выполнен в необычном стиле, напоминал постройки из венецианского стиля, с нотками готики и мрачности, но всё равно выглядел безупречно. У него были высокие и низкие, широкие и узкие башни. По краям своей территории он был ограничен каменным забором, высотой метра в два, не меньше. А перед огромными воротами были две статуи рыцарей, что находились по обе стороны от ворот. Они проплыли над остатками когда-то величественного и богатого города, подплыв к одному из окон в башне замка. Внутри было темно, от чего Сэм и Тью включили фонарики. Рыбки, что плавали внутри, мгновенно среагировали на них и тут же расплылись по сторонам, выплыли из окон, напуганные нежданными гостями.       - Давай будем обследовать сверху вниз. Ты поднимайся выше, а я начну с нижнего этажа. - предложила Тью, заприметив винтовую лестницу. Сэм согласно кивнул и они расплылись в свои стороны. Девушка плыла чуть выше лестницы, осматривая окружение; ничего особенного, каменные стены и ступени, покрытые подводными растениями, мхом или чем-то подобным. Мимо проплывали рыбки, пугаясь и спешно улепётывая как можно дальше от Тью. Вскоре она спустилась на самый последний этаж, проплыла через приоткрытую дверь и выплыла в огромный, просто безумно большой зал, с высоким потолком на колоннах. Выглядел он безупречно красиво, на стенах были различные фрески, переливающиеся разными цветами, а вдоль них, по правую и левую стены зала - высокие статуи, сделанные из какого-то белоснежного камня. Там были мужчины и женщины, гордо возвышающиеся, в самых разных позах. По правой стороне были мужчины. Был там, судя по всему, правитель, что сидел, облокотившись на одно колено, держащий перед собой, одной рукой, огромный щит. Выражение его лица было довольно мужественным, второй рукой он держал широкий меч. Недалеко от него был ещё один мужчина, с копьём в руке, одетый в броню, из под которой не было видно ни сантиметра его кожи. Он замахивался своим копьём, нацеливаясь свободной рукой куда-то вдаль. Рядом с ним - мужчина невиданной красоты, с длинными волосами, походившими на водопад, они свисали с его головы, стекали по плечам и были ниже его пояса. Он держал в одной руке карту, а во второй у него была подзорная труба, через которую мужчина смотрел. Следом были двое мальчишек-близнецов, на вид младше пятнадцати лет. Они сидели на двойном троне, один выглядел надменно, на его коленях был мешок, из которого вываливалось золото, корона его съехала на бок. А второй наоборот, выглядел более добрым, рядом с ним, около его ног, на коленях стоял крестьянин, сложивший руки в прошении, а парень явно с милосердием протягивал ему руку с горстью монет. Брат его смотрел на это с видным недовольством. После них был старец с длинной бородой, сгорбившийся, в длинной мантии. Его лицо закрывал капюшон, а руки были за спиной. Эта статуя была, пожалуй, самой необычной из всех. Если другие показывали достоинства и минусы этих людей, то эта не показывала ничего. Девушка поёжилась и стала осматривать статуи по левой стороне. Там были женщины. Больше всего из них выделялась воительница, сидящая на коне, указывающая мечом вперёд. Смотря на неё, в голове Тью так и раздавалось воинственное "Вперёд!", которое громко, басовитым голосом кричала эта женщина, направляя своих воинов на врагов. Тью подплыла к другой статуе, что была за воительницей. Если та статуя выглядела безумно живой, будто бы вот вот конь соскочит с пьедестала и понесётся прочь и излучала ауру воинственности, то эта была спокойной, нежной. Девушка стояла ровно, с идеальной осанкой. Одной рукой, выведенной вперёд, она держала весы, вторая же её рука была спрятана за спиной. Глаза её были повязаны тканью, лицо было холодно и безразлично.       - Слепая рассудительность? - предположила девушка, осматривая эту статую. Она отплыла по-дальше и посмотрела в конец зала, где красовался каменный трон. Правда внимание её было приковано не к нему, а к фреске позади. Тут же Тью поняла, что старец, укутанный мантией не был самым необычным здесь. Она подплыла к фреске, внимательнее осматривая её. Выглядела она более новой, в свете фонарика переливалась разными цветами и выглядела ещё более завораживающе. На ней была изображена женщина, но не обычная. У неё были практически белоснежные волосы, очень длинные и красивые, на её голове была корона с камнями морского цвета, серебристая. Это было, пожалуй, самым обычным на всём изображении. Глаза женщины были светло-голубыми, смотрели со злобой, губы были искривлены в недовольной гримасе. На шее её, как сначала показалось Тью, были раны. Но когда она присмотрелась, то поняла, что это что-то вроде жабр. А самым удивительным было то, что ног у женщины не было. Вместо них - длинный, зеленоватый рыбий хвост, вьющийся и извернувшийся. Он был не таким, какой показывали в фильмах и мультиках про русалок, он был гораздо длиннее и противнее, с кучей плавников. На руках женщины тоже были плавники, помимо них, ещё чешуя местами. Она направляла вперёд, будто бы на Тью, золотой трезубец. Когда девушке то ли надоело рассматривать женщину, то ли стало совсем жутко, она отплыла, осматриваясь.       - Ну, судя по всему, это правители, - осматривая статуи, высказала мысль девушка. - А это, наверное... Нет. Она не может быть правителем, русалок не существует. Может быть, своего рода, их идеал? - риторическим вопросом закончила свои рассуждения Тью, и стала искать какой-нибудь проход в другое помещение. Помимо входа на лестницу и приоткрытых врат, что вели на улицу, она нашла небольшую дверь, правее русалки. Подплыв к ней и приложив немало усилий, она смогла сдвинуть дверь так, чтобы протиснуться в тёмную комнату, открывшуюся ей. Вплыв, она включила фонарик и стала осматриваться. "Комната как комната", подумала она, осматриваясь вокруг и проплывая в середину. Полуразвалившиеся шкафы, каменная мебель.. И стол. Деревянный стол, привинченный к полу. Он заинтересовал Тью больше всего за счёт того, что на его поверхности лежала стеклянная коробочка, в которой была стопка бумаг. Наверняка для того, чтобы коробка не поднялась вверх из-за воздуха внутри, сверху на ней стояла каменная статуэтка - миниатюрная версия статуи в зале, с двумя мальчиками. Тью подплыла к столу, убрала статуэтку в сторону и тут же коробочка начала подниматься вверх. Подхватив её на уровне своего лица, просвечивая фонариком, она стала разглядывать верхний в стопке лист; какие-то надписи на неизвестном языке и ничего более.       Взяв коробочку подмышку, девушка выплыла из комнаты и поплыла к приоткрытым вратам. -       Сэм, - сказала она в динамик. Некоторое время она слышала только шуршание. После Дрейк ей ответил.       - Да? - запыхавшись, спросил он. - Скажи мне, что нашла что-то стоящее. Мне уже надоело шнырять тут и пугаться рыбок.       - Твоя мольба услышана. - ответила она, протиснувшись между створок. - Пойдём на лодку, осмотрим то, что я нашла.       - Ура! - коротко, но явно радостно ответил ей Сэм.       Вскоре, когда она уже довольно далеко отплыла от замка и к ней присоединился Сэм, Тью почувствовала будто-бы взгляд на себе. Но обернувшись, она не увидела ничего, кроме освящённого прожекторами подводной лодки, огромного замка. Почему-то она внезапно вспомнила лицо женщины, что была на фреске позади трона. По спине Тью пробежали мурашки, она поёжилась.       - Давай быстрее. - сказала она Сэму и поплыла быстрее.       Оказавшись на борту, скинув с себя снаряжение и укутавшись в полотенца, они поспешили к Салливану и Донни, что были на мостике.       - Вы принесли.. Стеклянную коробочку, в которой лежит бумага? - скептично спросил Салли, потягивая сигару, после того, как Тью положила перед ним свою находку.       - Салли, блин! - недовольно воскликнула она, вытирая волосы полотенцем. - Ты же не дурак, должен понимать, что обычную бумагу в стеклянную тару не засунут! Она наверняка ценная!       - Понимаю я. - ответил спокойно ей мужчина. - А ты у нас, судя по всему, перестала понимать шутки. - Салливан ухмыльнулся и склонился над коробкой. - Нужно её как-то аккуратно открыть.. - будто загипнотизировано говорил Виктор, наблюдая за тем, как Сэм поднял коробку и с не малой силой ударил её об металлический пол.       - У каждого своё понятие аккуратности. У меня такое. - сняв с себя полотенце и бросив его на стол, сказал Сэм. Он поднял с пола бумаги, отряхнул их от стекла и положил на стол. Тем временем по комнате потянулся запах сигарет. Сэм разобрал листы, убирая в сторону те, на которых были надписи. Их взял в руки Виктор.       - Ты их ещё выброси. - буркнул он, осматривая записи так, будто что-то понимает.       - Мы всё равно ничего не сможем в них разобрать. - ответил ему Сэм, изучая остальные документы.       - За то потом они могут оказаться полезными. Когда мы выудим оттуда все сокровища и соберёмся их продать. Даже за эти бумажки нам дадут денег. - Салли покачал листами в воздухе, как-бы привлекая к ним внимание.       - Нам бы сначала их найти. - послышался голос Тью, которая подошла к столу.       - А вот это нам поможет. - сказал Сэм, указывая на свои листы. - Это чертежи тайных проходов. Между стенами замка, в подземелье.. - заворожённо говорил он. - И все, абсолютно все ходы сходятся где-то глубоко под землёй. - он указал на огромное пустое пространство, начерченное прямо под замком на одном из листов.       К этому моменту к ним присоединился Донни. Он внимательно смотрел на листы, глаза его разбегались и по нему было видно, что он волновался. С того самого момента, как они наткнулись на Атлантиду, он стал вести себя странновато.       Внезапно "Женевьева" сильно качнулась, послышался звук мощного удара о металл. Ребята чуть не упали на пол и держались кто за что мог.       - Что за?.. - встревоженно произнес Виктор, поднимаясь со стула.
35 Нравится 26 Отзывы 12 В сборник