Только не забывай.

NC-17
В процессе
35
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 88 страниц, 46 359 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 26 Отзывы 12 В сборник

Затерянная Атлантида. Часть вторая.

Настройки
      Утро. Завтрак, душ, сборы на вылазку. Тью чувствовала себя гораздо лучше. То ли от душевных разговоров с Салли прошедшим вечером, то ли от тёплого внимания Сэма, что обнимал её всю ночь.       - Ну что, готова? - раздался голос Дрейка за спиной. Тью как раз закрепила ремни снаряжения.       - Угу, - кивнула девушка и повернулась к Сэму. Вместе они вышли к спускному шлюзу. Там их встретил Салли.       - Удачи, ребят. - сказал им Виктор. - И помните, что если что, мы всегда на связи.       - Не нагнетай, Салли. - улыбнулся Сэм. Он открыл дверь и вместе с Тью, они вышли в маленькую комнату с ещё одной дверью. Та, что была позади, закрылась. В комнату начала заливаться вода. Сэм и Тью одели маски и стали дожидаться наполнения водой комнаты. Как только это произошло, они оба вышли в океан и поплыли к замку.       - Необычно. - внезапно сказала девушка.       - Мм? О чём ты? - спросил Сэм, поворачивались на Тью.       - Вот сейчас девять утра, да?       - Ну да.       - А вокруг темнота.. Это сводит с ума.       Тью окинула взглядом окружающее их пространство. Они находились в окружении беспробудной темноты, не считая света их фонариков на голове и света прожекторов "Женевьены". Пугающий мрак и неизвестность.       - Пока ты не сказала, я даже не думал об этом. - задумчиво произнёс Сэм. - Меня теперь даже немного тошнит.       За короткими разговорами, они и не заметили, как приплыли в замок. Сверившись с картами, они поплыли к ближайшему входу в тайный тоннель. Он находился как раз в той комнате, в которой Тью нашла бумаги. Сэм стал обследовать стену, в которой, судя по карте, должен был быть вход.       - Что-то не похоже, что мы здесь пройдём. - произнесла девушка.       - Тью, ей богу, ты как будто ни разу не исследовала древние города. - в голосе Сэма слышалась насмешка. Он повернулся на Тью.       - Ты сейчас серьёзно? - с укоризной сказала она.       - А, чёрт, точно.       Тью задумалась. А ведь и правда, она же никогда не исследовала ничего древнего сама. Она воровала для Рэйфа нужные ему вещи и документы, когда он искал сокровища Генри Эвери, она расшифровывала письмена в соборе Святого Дисмаса, когда он выкупил его, но не исследовала древности вот так вот, выискивая тайные двери, ища сокровища. Разве что, в Африке. Но это было так давно..       - Нашёл! - вскрикнул Сэм. - он попытался надавить на кирпич в стене. Ему это, конечно, удалось, правда с невозможным усилием. Кирпич впал в стену, но ничего не произошло. Сэм и Тью переглянулись.       - Думаю, туда нужно засунуть руку. Наверняка там будет что-то вроде рычага. Суй. - предположила девушка.       - Ага. Я нашёл нужный кирпич, ты не представляешь, как сложно было на него давить. Давай-ка ты суй руку. К тому же, ты ничего подобного никогда не делала. Новый опыт, всё такое. - Сэм отплыл от стены, пропуская Тью.       - Так и скажи, что боишься, что там будет ловушка, которая может оттяпать тебе руку. - усмехнулась она и не думая, засунула руку в отверстие. Какое-то время она ничего не могла найти, ей даже постепенно становилось жутковато. Углубившись рукой дальше, она таки нащупала рычаг. Попыталась потянуть за него.       - Чёрт, это не так уж и легко.. - она крепко взялась за рычаг, упёрлась ногами и свободной рукой в стену и потянула на сколько хватало сил. Рычаг подался и опустился вниз, выскальзывая из руки Тью. Из-за прикладываемой силы, она оттолкнулась от стены и свободно проплыла от неё. Раздался громкий щелчок, после заработал механизм. Часть стены чуть вошла назад и поехала в сторону. Меньше, чем на половине собственной длинны, она остановилась.       - Похоже заклинило. - сказала Тью, подплывая к щели. - Но тут можно протиснуться. Смотри, я заплыву в щель и постараюсь открыть её шире, чтобы ты смог проплыть. - Ага, давай.       Сэм вёл себя странно, безучастно. Девушка хотела проговорить с ним об этом, но интуиция подсказывала ей, что сейчас Сэм вряд-ли что-то расскажет.       Наконец, они пробрались в тайные туннели. Долго они плавали по ним, сверяясь с картами. Через какое-то время Сэм тяжело вздохнул, привлекая к себе внимание Тью. - Что такое? - Мне уже безумно надоело это всё. Может ну его? В принципе, если сейчас собрать все те побрякушки, которые мы нашли в замке и прикинуть их примерную стоимость, можно не плохо прожить. - Сэм, ты что? - Тью остановилась. - С тобой с самого утра что-то не то творится. - Да я не знаю. - он снова вздохнул. - У меня какое-то дурное предчувствие. И постоянное чувство, что кто-то за нами смотрит.       Девушка подплыла ближе к Сэму и взяла его за руку. - Успокойся, всё будет хорошо.       Он кивнул ей в ответ и они отправились дальше. Плаванье заняло довольно долгое время. Периодически на связь выходил Салли, узнать, всё ли хорошо. Когда уже Сэм и Тью практически отчаялись, Тью вновь взглянула на карту. - Сэм, мы на месте. Под нами должен быть люк, открывающий проход в подземелье.       Они начали рыскать по каменной кладке в поисках чего-то, что открыло бы люк. Тут Сэм заметил в полу лишком большую щель, между камнями. Засунув в него пальцы, он стал тянуть вверх камень. С усилием, он смог открыть люк, ведущий вниз. К его верху была прицеплена полуразвалившаяся деревянная лестница. Ребята переглянулись и молча нырнули вниз.       Они оказались в огромном, но пустом зале. В полном мраке, стали искать хоть что-то. - Эй, Сэм, тут какой-то рычаг. - сказала Тью, подплывая к нему. Он был довольно большим. Она попыталась его потянуть, но это было сложно. Сэм ей помог. Приложив не мало сил, они смогли его сдвинуть. Ничего не произошло. - Как думаешь, что это за рычаг? - спросил Сэм. - Если честно, даже понятия не имею. Но он сто процентов не работает.       Как только девушка сказала эту фразу, помещение содрогнулось. Их начало прибивать к полу. - Что за чёрт? Мы что, всплываем? - шокированное спросила девушка, смотря на Сэма. - Похоже на то. - Ребята, что происходит? Город начал подниматься! - раздался голос Салли в наушнике. - Мы не знаем, мы нажали на какой-то рычаг и.. Салли, поднимайтесь вместе с нами. Похоже, наконец-то мы увидим свет.       Долгое время они поднимались, очень. По вжатию в пол чувствовалось, что быстро. Стало появляться давление. - Судя по всему, мы выплыли из той аномальной зоны. - сказал Сэм. - Мы.. В.. Дого.. Слишком.. Быстро.. - хрипел голос Салли в наушнике. - И очень быстро. Салли и Донни не могут нас догнать, даже помехи начались.       Скорость уменьшилась и ребята смогли оторваться от пола. Они поспешили выбраться из тайных ходов в зал. Когда они выплыли из комнаты с проходом, их стал слепить яркий свет. Они были уже, судя по всему, рядом с поверхностью. Тью увидела в глазах Сэма радость. Да и сама она была рада увидеть натуральный, солнечный свет. Сквозь окна в зале она увидела, как сползает вниз уровень воды. Постепенно он снижался и в зале. Она прижалась к полу, ожидая, когда уже они полностью всплывут. Сэм сел рядом с ней, держась за ножку трона. -Три.. Два.. Один.. - отсчитали они вместе и уровень воды оказался ниже их лиц. Они сникули маски и оба глубоко вдохнули. - Наконец-то свежий воздух! - радостно сказал Сэм. Девушка улыбнулась, убирая волосы с лица и поднимаясь на ноги. Уровень воды стремительно опускался, зал освещал живой свет. Она, вместе с Сэмом, вышла уже на улицу.       Замок возвышался над двумя кольцами затерянного города. Из окон домов выливалась вода, создавая мини-водопады по всему городу. Полный штиль, ни единого намёка на тучку или ветер. - Мы подняли мифическую Атлантиду со дна. Чёрт, Сэм. Мы её нашли и подняли со дна! - вскрикнула девушка. - Мы охрененно крутые!       Земля под их ногами сильно содрогнулась, от чего ребята чуть не упали. Прямо перед ними, разламывая второе кольцо и гордо поднимаясь вверх, всплывали самые настоящие джунгли. - Это что вообще такое? - спросил Сэм. Оба они шокировано смотрели на то, что происходило перед ними. Замки и дома уходили под воду, их заменил огромный, зелёный остров. Просто невозможных размеров. С густыми зарослями, скалами и ещё одним замком, верхушки которого выглядывали из-за густой растительности. Всё становилось ещё более сказочным, чем было до этого. - Я.. Я не верю своим глазам.. Это что? - лепетала Тью, смотря на остров. - Этого не было ни в одной легенде..        Сэм и Тью долго смотрели на загадочный остров, задавали вопросы, на которые ответы не получали. Тут из наушника раздался голос Салли. - Вы слышите меня? Сэм, Тью? - Да, Салли, слышим. Вы скоро? - ответила ему Тью. - Мы уже близко. Мимо нас, на невозможной скорости, проплыл.. Остров! Самый настоящий остров! - Да. Мы его сейчас перед собой видим. - Правда? Не начинайте исследование без нас, мы уже скоро будем.        Ребята перебрались на окраину острова и сняли снаряжение, в ожидании Женевьены. Вскоре уже Салли стоял на берегу, вместе с Доннованом. Они обсуждали дальнейшие действия. - Ну, решено. - твёрдо сказал Сэм. - мы с Тью переодеваемся во что-то поудобнее и отправляемся исследовать этот замок, а вы ждёте на борту, готовые в любой момент рвать когти. Что угодно может пойти не так.        Салли кивнул. Все двинулись на борт. Вернулись Сэм и Тью уже не в водолазных костюмах, а в более лёгкой одежде. - Ты готова? - Да.       И они двинулись в джунгли. Спустя некоторое время молчания, Тью заговорила. - Сэм, а что ты будешь делать, когда мы вернёмся? - Не знаю. Осяду где-нибудь, может быть даже остепенюсь, заведу детей. Но первым делом навещу Нейта и Елену. Вот они обзавидуются! - Сэм задумчиво улыбнулся, поднимая взгляд наверх, к небу. - А ты, Тью? - Навещу кое-кого. Одного моего родственника. - У тебя есть кто-то? Я думал, ты.. У тебя никого нет. - Нет, есть. - немного опечалено сказала девушка.       Долгое время они пробрались по острову. То перерубая густые заросли, то застревая в грязи, то карабкаясь по скалам. Забравшись на высокую скалу, они решили устроить перерыв. Сэм сел на небольшой камень, а Тью подошла к обрыву. - До замка уже рукой подать. Осталось совсем чуть-чуть. - разглядывая высокие бышни, произнесла девушка. Сэм кивнул. Они оба прикурили сигареты и молча стали любоваться природой и тишиной. Но длилось это не долго. Салли заговорил в наушнике. - У нас проблемы. - Чёрт, какие могут быть проблемы по середине океана? - спросил Сэм. - Большие. К нам приближается очень большое количество лодок. С большой скоростью и не маленьких. - Кто это может быть? - спросила Тью. - Ну это точно не отдыхающие. - Неужели это?.. - начал Сэм. - Рэйф. - сказала Тью. - Но откуда он может знать, что мы здесь? Статуэтка насколько лет хранились у него и он её не открывал. А если бы открыл, то давным давно нашёл бы Атлантиду. - Чёрт его знает, как он нас нашёл. Это сейчас и не важно. Ребята, мы уходим под воду, чтобы нас не нашли. Вы с нами? - встревоженно спросил Салли.       Сэм и Тью переглянулись. Они поняли друг друга без слов. - Нет. - в унисон сказали они. - Мы дойдём до конца. - уверенно сказала девушка.       Салли лишь пожелал им удачи. И ребята в быстром темпе стали добираться до замка. Уже на подступе к нему, свисая со скалы, Тью увидела, как к острову подъезжают лодки. - Они уже здесь. - произнесла она. - Тогда нам стоит поторопиться.       Поднявшись к замку, они перелезли через разбитое окно. Оказались в огромном, светлом зале. В нём было много дверей и большая лестница, ведущая на этаж выше. Ребята пошли к ней. - Сэм, а что мы вообще ищем здесь? - внезапно остановившись на ступенях, спросила девушка. Этот вопрос явно поставил его в тупик. Он остановился. - Нет, ну правда. Когда Нейт отправлялся в свои путешествия, он точно знал, что ищет. Когда вы были вместе с ним, вы искали четыреста тонн золота Эвери. Что же мы ищем сейчас?..        Какое-то время Сэм молчал. После обернулся и улыбнулся. - Всё, что к полу не прибито.       Девушка посмеялась и они продолжили поиски. Находили золотые статуэтки, какие-то записи в стеклянных стелажах, древние книги на странных языках. Брали всё, что помещалось в рюкзаки. Когда девушка потянулась к очередной золотой фигурке, послышался взрыв и завибрировал пол. - Никакого уважения к древности. - сказал Сэм. - Они очень быстро нас догоняют. Похоже, Рэйф вышел за нами не сильно позже нас. - Судя по всему. Нужно быть осторожными.       Когда ребята добрались до последнего этажа, Тью заметила подозрительный шкаф. Он стоял один единственный в длинном, светлом коридоре. Она подошла к нему. Осмотрела. Он наполовину входил в стену, а на полу были видны потёртые следы. -Похоже, за ним что-то есть. - сказала она. - Сэм, попробуй его толкнуть вперёд.       Сэм навалился всей силой на половину шкафа, долго толкал его и, наконец, ему удалось его сдвинуть. Половина, на которую он надавил, повернулась в стену, открывая узкую шёлку. Сэм немного отошёл от шкафа, разбежался и с новой силой толкнул шкаф. Да так, что тот тут же открыл проход и парень рухнул на пол. Тью немного посмеялась и подошла ближе, протягивая Сэму руку. - Обыскать здесь всё. Адлер ждёт от нас результат. Девку привести живой, остальных убить. - послышался голос с этажа ниже. По спине Тью пробежали мурашки, она быстро зашла в тёмное помещение, открывшееся им и вместе с Сэмом они закрыли проход. - Мне страшно, Сэм.. - тихо прошептала она. - Всё будет хорошо. Обещаю тебе. - он крепко обнял её, прижимая к себе.       Тью действительно было ужасно страшно. Её трясло, она боялась того, что может произойти, если их найдёт Рэйф. Она прижалась к Сэму, уткнувшись в его плечо. - Я не дам тебя в обиду. - он легко поцеловал её в затылок и они начали исследовать комнату, в которой оказались. В свете фонарей, Тью поняла, что они находятся в библиотеке. Судя по тому, что она спрятана - тайной. - Может быть, это какой-то архив или что-то вроде того? - сказала она, осматривая стеклянные полки с книгами. - Даа.. С картой сокровищ!       Сэм стоял возле стола, разложив на нём какой-то лист бумаги. Подойдя, девушка взглянула на него и тут же поняла. - В джунглях спрятан город.. - произнесла Тью. - Не просто город. Там был склад. Склад со всеми дарами.       Ребята просияли. Сэм скрутил карту, сложил во внутренний карман рубашки и бросил под стол свой рюкзак. Понимая, почему он это сделал, Тью сделала тоже самое. Только они собрались уходить, как за стеной послышались шаги. Сэм прислонил палец к губе, показывая сохранять тишину. Тью послушно прижалась к стене, сохраняя молчание. - Эй, смотри. Странный шкаф. Он должен здесь быть? - сказал грубый мужской голос. - И правда, странный. Ничего, кроме него нет. Ну-ка, попробуй его сдвинуть. - Ага.       Судя по звукам, один из них начал толкать шкаф. Медленно он начал проворачиваться, открывая щель в тайную библиотеку. По спине Тью пробежал холодок. Сэм на пальцах показал, что он снимает первого, а она второго. Девушка кивнула и стала ждать. Шкаф открывался медленно но верно, свет всё больше наполнял комнату. А вместе с ним, Тью наполняла решимость. Внезапно мужчина, что толкал шкаф, остановился. - Да ты глянь, там библиотека какая-то.. - Во дела. - ответил ему второй. Зашумела рация. - Джексон, мы что-то нашли. Нет, это не они, тут какая-то библиотека на верхнем этаже. Понял, ждём, приём. - рация вновь зашумела, а после стихла. - Сейчас здесь будет подкрепление. Велели всё собрать и принести Адлеру. Давай, я помогу тебе открыть.       И они вдвоём навалились на дверь. Она быстро повернулась, в комнату вошёл один мужчина. Он не заметил вжавшихся в стену Тью и Сэма, прошёл на пару шагов и за ним зашёл второй. Сэм кивнул и тут же кинулся на первого. Одновременно с ним Тью схватила второго и с силой вписала головой в стену. Тот сразу же обмяк и повалился на пол. Сэм придушивал своего, по этому времени у него ушло чуть больше. Пока он заканчивал, Тью сняла с наёмника Рэйфа автомат и пистолет, собрала патроны. - Ох, с оптикой. Не плохо. - она примерила автомат, после повесила на спину. Сэм тоже собрал себе оружие. - Нам нужно быстро скрыться, здесь скоро будут люди Рэйфа. - сказал Сэм, выходя следом за Тью. - Да, я знаю. - она подошла к окну и выглянула наружу. - Смотри, по карнизу можно перелезть в другое крыло. - она показала на полуразрушеную часть здания, где не было крыши и части стен. - Староват я для этого, конечно.. - Заткнись, Сэм.       Девушка перемахнула через подоконник и оказалась на улице. Она аккуратно поползла по выпирающим камням и по карнизам. Оставалось уже сделать финальный прыжок, на выступ у дыры, через которую можно будет влезть. Она глубоко вдохнула и прыгнула с карниза. Ухватилась за выступ но он предательски надломился. Сердце бешено заколотило в груди, адреналин добавил сил и скорости. За секунду до обваливания, Тью успела перехватиться за другой камень, но он тут же отломился и она полетела вниз. Кое как ухватилась за подоконник и начала быстро подтягиваться, вваливаясь в разбитое окно. Она села на пол, тяжело дыша. Сердце никак не хотело успокаиваться.       Через дыру в полу этажа выше спрыгнул Сэм, присел рядом с Тью. - Ты как? - спросил он. - Нормально, нормально.       Она поднялась и стала осматриваться. Её охватил ужас, смешавшийся с непониманием. - С.. Сэм, что это..? - Не знаю..        По полу, вокруг них, лежали тела. Не полусгнившие, свежие. И не человеческие. Половина тела человеческое, но с плавниками, местами с чешуёй, а вместо ног - рыбьи хвосты, длинные, мерзкие, с кучей плавников. - У них у всех кровь из рта.. - произнесла девушка сквозь шок и омерзение. К горлу начала подступать тошнита. - Это чёртовы русалки.. - не менее шокированно сказал Сэм. - Русалки. Мёртвые русалки. Откуда здесь русалки? Их не существует! Это же сказки.. - Атлантида тоже сказка..        Девушка подошла к одному из трупов, осмотрела. - У них зубы в три ряда, острые.. - она взглянула на руки. - И когти, смотри какие.. Они наверное были здесь, когда мы нажали на рычаг. И не сумели выбраться. А потом просто задохнулись на суше. - Да как ты вообще можешь рядом с ними находиться. Фу, щас меня стошнит..        Сэм подбежал к ону, высунулся из него на пол тела и тут же залез обратно, стошнило его прямо на пол. Девушка подошла к нему, выглянула в окно. Внизу, на пару этажей ниже, на колу у балкона висел труп ещё одной русалки, на половину вспорот, весь в крови. Девушка еле сдерживала тошноту. - Сэм, пойдём, пожалуйста.       Он вытер лицо, кивнул. Они вышли из комнаты в светлый коридор. Ступали тихо, прислушиваясь к каждому шороху. Но, судя по всему, здесь ещё не было людей Рэйфа. - Слушай, Сэм.. А если.. - неуверенно начала девушка. - А если эти русалки.. - Не единственные? - договорил за неё он. - Если это так, то они наверняка очень злые. Несколько их.. Людей - "людей" Сэм сказал очень натянуто. - Погибли по нашей вине. Я думаю, нам не стоит выходить в открытый океан.       Тью лишь кивнула. В молчании они выбирались из замка. Добравшись до спуска на первый этаж, Сэм замер, вжимая себя и Тью в стенку. Из-за угла слышались голоса. Он немного выглянул, наблюдая. Патруль прошёл мимо лестницы, голоса и шаги отдалились, а потом вовсе пропали. Он побежал по лестнице поманив за собой девушку. Они тихо проберались по коридору. Тут Тью услышала знакомый голос из-за приоткрытой двери. - Как это, нигде нет? Кто-то же вырубил двоих моих людей. - спокойно говорил Рэйф. - Или они сами себя?.. Хотя и это возможно.       Рэйф вздохнул. - Обыщите всё, поднимите каждый камушек здесь. Найдите мне их. Чего бы вам это не стоило. - Есть, сэр. - сказал грубый мужской голос. Этот же человек зашагал к выходу. Тью и Сэм начали судорожно искать, куда спрятаться. Сэм показал на большую статую. Как только они скрылись за ней, мужчина вышел из-за двери, уверенным шагом прошёл мимо статуи и поднялся на второй этаж. Тью облегчённо выдохнула и собралась выходить из-за статуи, как услышала голоса с правого конца коридора. - Чёрт, патруль возвращается. Нужно бежать. - сказала она, осматривая коридор. - Дверь. Пойдём, Сэм. Вылезем через окно в той комнате.       Вдвоём они открыли двери, тихо закрыли их за собой. Тью развернулась и замерла, заметив боковым зрением дыру в стене. Дыру, через которую на них смотрел Рэйф. - Вот чёрт.. - шепнула она.       Рэйф стоял в полушоке, его губы подрагивали в улыбке, больше даже ухмылке. - Вот это да! Не верю своим глазам, вы допустили такую глупую ошибку!       Послышался звук взведённого курка пистолета. Рэйф медленно подошёл к дыре, перелез через неё и подошёл ближе к ребятам. - Снимите оружие, бросьте. Руки поднять.       Он нацеливал свой пистолет на Тью, только на неё. Она и Сэм послушно сняли оружие и раскинули в разные стороны. - Вам наверняка интересно, как я вас нашёл, да? - Вообще-то нет, мы спешим.. - сьязвил Сэм, на что тут же получил по лицу пистолетом. Тью дёрнулась к нему, но в её лоб упёрлось дуло пистолета. - А-а-а. Ни с места. - Рэйф улыбнулся. - Кстати, ты не поверишь, кто мне помог. - Ну кто же? - без единой нотки эмоций, спросила девушка. Он вновь улыбнулся, убрал с её лба пистолет. - Остин, старший. Помог мне выйти на человека, который способен сделать такую лодку, которая сможет глубоко погрузиться. - Откуда ты узнал, что мы.. - Ты дура что-ли совсем, Тью? Или меня совсем за идиота считаешь? Ты думаешь, что я не додумался бы нажать на сраный камушек? - Тогда почему ты не.. - Не отправился открывать мифическую Атлантиду? А на кой хер мне это нужно? У меня и так придостаточно денег и славы. Я давно отошёл от дел и знаешь, возможно, если бы ты попросила, я отдал бы тебе статуэтку за так. Снарядил бы в путешествие, дал бы людей, деньги. Но вы разыграли такой спектакль, что во мне вновь разгорелся азарт, интерес. - Рэйф осматривал ребят. Сэм лежал на полу, из внутреннего кармашка торчала карта. Адлер это заметил, наступил на грудь Сэма и достал бумагу. Развернул, осмотрел. - Да ладно. - он просиял. - Вы нашли что-то очень интересное, молодцы. - он сложил карту и убрал к себе в карман. - А теперь я убью тебя, Сэм. А Тью будет мне помогать. Ну и потом, конечно, я тоже её убью. Ну или покалечу. Я ещё не решил.       Он направил пистолет на голову Сэма. - Большое тебе спасибо, Дрэйк. - Рэйф улабнулся и надавил на курок. Тью напрыгнула на его руку и сбила выстрел, Рэйф попал в стену и выронил пистолет. - Сука! - озлобленно крикнул он и ударил её по голове. Увернуться ей не удалось, после удара она отскочила от него и встала в стойку, готовая вести рукопашный бой. - Ты уверена, малышка? - он нервно улыбнулся и тоже приготовился к бою, но тут голос подал Сэм. - Руки подними, кусок говна. - сказал он, направляя пистолет на Рэйфа. Он приподнял брови и медленно поднял руки. - Молодец, молодец, Сэми. Ты успел стащить мой пистолет. Только вот.. - он замолчал. Из коридора донеслись шаги, кто-то бежал. Много людей. - Вы всё равно проиграли. - Вот чёрт. - Тью прикусила губу. - Уходим, Сэм. У нас мало времени, нужно бежать. - она подхватила ранее выброшенное оружие, бросила Сэму его автомат и побежала к окну. Выбила его прикладом. - Сэм, пошли! - Да, только пришью ублюдка. - На это нет времени. - судя по звуку, уже через несколько секунд в дверь вбежит толпа. Сэм выругнулся и побежал к окну, вылезая вслед за девушкой. На секунду он остановился и выстрелил, тут же выпрыгнул в окно и, под болезненный крик они убежали глубоко в лес.       Бежали долго. Когда замок остался уже далеко позади, оба рухнули на траву, без сил. - Я не убил его. - сквозь зубы произнёс он, ударил о землю кулаком. - Ранил, но не убил. - Ещё и карта у него. Хорошо хоть.. я её запомнила. - с отдышкой сказала девушка. - Да к чёрту это всё, ты видела, сколько с ним людей? У него преимущество. - Сэм, мы не можем вернуться с пустыми руками. - Да наплевать! Я просто хочу вернуться! Живым и здоровым! - он подорвался с земли и бешено посмотрел на Тью. - Вместе с тобой! - Сэм, у нас преимущество в геопозиции. - произнесла она. - если мы будем действовать быстро.. - Тью, блять! Ты вообще слышишь меня?! - он начал кричать. - Я не хочу здесь умереть, я не хочу, чтоб умерла ты! - Мы не умрём! Не сегодня! - она подскочила с земли и злобно посмотрела на Сэма. - Если ты, мать твою, боишься, то вали! Я не буду носиться с тобой, как с ребёнком! - Ты дура, Тью, я люблю тебя и не хочу, чтобы ты погибла! - он хотел сказать ещё что-то, но запнулся, поняв, что сказал. Замолчал. - Сэм, либо ты идёшь со мной, либо нет. - будто пропустив его слова мимо ушей, сказала Тью и скрылась за густыми зарослями. - Дура. - вновь сказал он и пошёл следом за ней. Догнал он её быстро.       Спустя время, Сэм решил заговорить. - Слушай, прости за эту истерику. - Всё нормально. Я понимаю. Мои нервы тоже на исходе. Я думаю, так повлияло длительное нахождение под водой. - Или дуло пистолета.. - пробубнил Сэм так, чтобы девушка его не услышала. - Скоро мы придём? - Если я всё верно помню.. - она стала раздвигать кусты. - То.. - по глазам ударил солнечный свет. - Мы на месте.       Щурясь, Сэм пролез через кусты, следом за Тью. Им предстал большой город из богатых домов, покрытых мхом. Весь в зелени, в разных цветах, укрытый плотным слоем листвы, сквозь которую пробивался солнечный свет. В середине была довольно внушительных размеров ратуша. - Вон там то, что мы ищем. - девушка указала на ратушу.       Сэм потерял дар речи. Он молча смотрел на всё это. - Знаешь, вроде у меня уже есть опыт в таких делах, вроде мы вот несколько дней назад открыли Атлантиду, но я всё ещё не перестаю удивляться красоте таких мест. - заворожённо проговорил он. - Я тоже. - она приобняла Сэма и положила ему на плечо голову. - Может быть, сфотографируемся?        Они сделали общую фотографию на фоне города. Оба улыбались, счастливые.       Кое-как спустившись по уступам, они пошли по городу, пробираясь к ратуше. Послышался звук вертолёта. - Они ещё и вертолёт с собой прихватили? - возмутился Сэм. - И не один. - Тью показала рукой наверх. Сквозь листья опускались вертолёты, один за одним. - Пизде-ец. - протянул Сэм. - Нам нужно спешить.       Они прибавили ходу, пробегая по узким улочкам. На подходе к ратуше их уже ожидали люди Рэйфа. Тью выглянула из-за камня, за которым пряталась. Она успела увидеть, как Рэйф, в сопровождении целой толпы амбалов, вошёл в ратушу. - Сука, он нас опережает. - прошипела она. - Да и ещё оставил тут народу.. - Придётся их всех положить. - снимая автомат со спины, сказал Сэм. - Может попробуем по-тихому? Смотри, как они хорошо стоят. - девушка указала на наёмников. - Если пойти по хорошо отработаной тактике, мы справимся без лишнего шума.       Они обсудили план действий и приготовились, встав по разные стороны камня. Вот момент, два наёмника вышли у всех из поля зрения и ребята приступили к атаке. Одновременно они свернули шеи обоим и двинулись дальше. Наёмник за наёмником падали на землю не дыша. Вскоре им оставалось только двое, которые стояли у входа в ратушу. С двух сторон Тью и Сэм подкрадывались к ним вдоль стенки. Спустя несколько секунд и эти двое повалились на плитку. Ребята выдохнули. - Вроде всё. - сказал Сэм. - Ага. Главное, чтобы подкрепление не приехало. А то потом проблем не оберёмся.       Тью осмотрелась. Красивая, древняя, полуразвалившаяся площадь, несколько вертолётов. Не зная, что здесь есть трупы, никто бы их и не заметил. И только они двое знали, что скрыто в высокой траве. - Пойдём? - Сэм стоял в приоткрытой двери. -Да. - ответила она и скрылась вместе с Сэмом в огромных дверях ратуши.       Внутри большой зал, с высокими потолками, весь из мрамора. Местами золотые вкрапления, везде картины. А по середине большой стол с толстой книгой, весь укрытый осколками. Тью подошла к столу, стряхнула с книги осколки и открыла. - Смотри, - показала она на надписи и рисунки. - Язык я, конечно, понять не могу, но судя по оформлению, это что-то вроде журнала прибытия товара. - Ага.. Полистай, может найдёшь что-то стоящее?       Тью стала листать журнал. Он был не закончен до конца, последняя надпись была очень большой, корявой. Ей она не понравилась, девушка свела брови. - Тут какая-то странная надпись. Она явно написана в спешке. Интересно, что она значит.. - Может быть что-то в роде "НАМ ПРИВЕЗЛИ ОХРЕНЕННО ОГРОМНОЕ СОКРОВИЩЕ, КОТОРОЕ СТОИТ КУЧУ БАБЛА!"? - Сэм закурил. - Надеюсь. Или, хотя бы, она не значит ничего плохого. Пойдём дальше.       Они стали обыскивать здание. Именно ценностей в нём было очень мало. В основном, деньги того времени. Сэм набивал сумку золотыми моментами, а Тью всё негодовала из-за надписи в журнале и из-за того, куда делся Рэйф. - Слушай, Рэйф же зашёл сюда. Где он? - Да чёрт его знает. И слава Богу, что его нет здесь. Нам только лучше. - он на секунду замер. - Знаешь. Это золото - для отвода глаз. Где-то здесь есть что-то более ценное. И именно там сейчас Рэйф.       Ребята принялись искать тайные ходы, рычаги, но безуспешно. Тью встала перед круглым зеркалом, уже с мыслью разбить его. - Ну не мог же он сквозь землю провалиться. - сказала она, замахиваясь автоматом. - Эй, иди сюда. - подозвал её Сэм. Он стоял в середине зала. Она подошла к нему, повесив обратно на спину автомат. Сэм смотрел на пол. - гляди.       Плиткой на полу был выложен большой круг, а внутри него небольшое солнце. Рядом с ним круг света от подлинного солнца. - Я думаю.. - девушка задумалась на секунду. Побежала к зеркалу, которое только хотела разбить, подняла его и вернулась обратно. - Нужно ещё одно. Сэм, поищи. Рэйф как-то это сделал, значит здесь есть еще одно.       Сэм принялся искать. Долго не заставил себя ждать. - Я нашёл. Только оно разбито. - Чёрт, этого и следовало ожидать. Нужно что-то придумать.       Девушка стала осматривать зал. Наверху, над стелажами, висело круглое зеркало. Она указала на него рукой. - Я залезу, поймаешь его? - Да. - ответил Сэм. Они подошли к стене.       Девушка полезла по полкам стелажа наверх. Оказавшись рядом с зеркалом, она сняла его с крепления. - Бросаю. - сказала она и отпустила зеркало. Сэм его поймал, тут же уронил и снова поймал, в считанных дюймах от пола. - Поймал. - на выдохе произнёс он. Вместе они вернулись к середине зала. Тью взяла ещё одно зеркало и отразила луч света наискось, в стену. Сэм же отразил его в пол. - Так, чуть правее и назад.. Да, вот так. Иии..       После того, как на солнце из плитки попал свет, под полом зашумел какой-то механизм. Та часть, что была в форме большого круга чуть опустилась ниже общего уровня пола, её половинки стали разъезжаться в стороны, отдаляя Сэма и Тью. Они отложили зеркала в сторону и подошли ближе к открывшемуся проходу в подземелье. В нём была винтовая лестница, ведущая в тьму. Оттуда пахло сыростью и мхом. Ребята включили фонарики. - Идём? - спросил Сэм. - Да. - ответила девушка.
Примечания:
35 Нравится 26 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (5)