По стопам Инквизитора

NC-17
Заморожен
33
1
автор
Фэндом:
Размер:
164 страницы, 93 167 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник

Глава 2. А может не казнят?

Настройки
- Ау, когда я перестану падать? – поднялась я, схватившись за голову. Больно же. Кассандра поднялась тоже, и вдруг её лицо перекосило. Я взглянула вперед и сглотнула. К нам летели демоны. Две фигуры в плащах с вытянутыми мордами и когтистыми руками. А за ними появились три зеленоватых привидения, кинувших сгустки энергии. Мы с Кассандрой дружно откатились в разные стороны, и Искательница выхватив меч, выставила вперед щит и с воплем кинулась на демонов. Я стискивала кулаки, оглядываясь по сторонам и тут увидела как у разбитого ящика валяются чуть ржавый меч с круглым щитом, явно упавшие с моста вместе с чьим-нибудь скарбом. Меч был самый простой, отвратного качества, делал даже не подмастерье кузнеца, а вообще явно ученик, щит кривенький, дерево гниловатое, но… это было оружие. Кинувшись вперед, я схватила оба предмета, помахала мечом, привыкая к отвратному балансу, постучала им о щит, вроде не разваливается. Сразу приободрившись, я кинулась на подмогу Кассандре, начав рубить одного из демонов, накинувшихся на женщину с двух сторон. Та сразу усилила напор, хотя и кинула на меня злой взгляд. Но разборки отложила на потом. Я шинковала демона тупым мечом, принимая удары его когтей на щит, пока он не развеялся, осыпавшись кучкой слизи. Видя что Кассандра со своим демоном и сама справится, я кинулась к приведениям. - Эх, жаль меч не серебряный – вздохнула я, но к моему удивлению, призраки ржавым мечом, вполне себе убивались, начисто развеивая заблуждения о серебре и прочем. От приведений осталась такая же слизь. И когда я развернулась, Кассандра уже убила своего демона. Я обрадовалась, но потом сжалась. Женщина шла ко мне, и сразу выставила меч, зло крикнув: - Положи оружие, немедленно! Я быстро положила, но спросила – А ты нас обеих защитишь? Выдав короткое ругательство, Кассандра опустила меч – Ладно, оставь себе. Если тут ещё много демонов, то меня на всех не хватит. Но смотри… - … если сбегу, то стану самой разыскиваемой преступницей в Тедасе – закончила я фразу гром бабы - Не дура, понимаю. Одобряюще хмыкнув, Кассандра стала оглядываться. Посмотрела на мост, точнее то, что от него осталось, и поняла, что нам по крутым склонам наверх не взобраться, после чего вытащила из кармана кусок пергамента, явно карту и стала её вертеть. Я, не занятая делом, решила изучить остатки демонов. Раньше я с этой дрянью не встречалась, Создатель миловал, но интересно же. Подумав, я отломала от ближайшего драного ящика доску, расщепила её на тонкие реечки и стала с интересом тыкать ими в слизь, оставшуюся от демонов. Дерево не скукожилось, не почернело, но пальцем лезть я ещё не решалась. Я понюхала слизь, противно не пахло. Просто какой то могилой тянет. Кассандра из-за карты косилась на меня так, будто я в дерьме ковыряюсь. Лицо кривилось в отвращении. А я потыкала ещё и стала реечкой разгребать кучки слизи. И нашла кое что интересное. Увы не алмазы, и даже не серебро, а как странные кристаллики. Причем у демонов одного цвета, у приведений другого. Осторожно потыкав, взяла один кристаллик в руки. Холодный, но внутри как огонек. - Концентрированная кристаллизованная эссенция демонов – сказала вдруг Кассандра, решив прокомментировать мои находки – Маги её ценят и охотно скупают. Я тут же достала из за пазухи мешочек, и, надев перчатки, накидала туда эти кристаллы. Раз это ценно, то надо брать. Покопавшись в слизи ещё, я нашла сгустки слизи, начавшие подсыхать и ни к чему не прилипающие. Не во всех, увы, кучках, но в парочке они были. - А образцы останков демонов маги не скупают? – повернулась я к Кассандре, уже похоже определившейся с картой, и убирающую её в карман. - Обычные маги нет, а вот какие-нибудь исследователи купят – хмыкнула она и, не утерпев, спросила – Ты что, надеешься оправдаться и разбогатеть на этих находках? Я, собрав образцы в другой мешочек, повесила его на пояс и грустно улыбнулась – Разбогатеть вряд ли, но может хоть на залог за саму себя хватит? - Долго собирать придется – рассмеялась таки Кассандра – Ладно, пойдем по руслу реки, я прикинула маршрут, как нам выйти вновь на горную дорогу к Храму. Кивнув, я изобразила на лице готовность идти хоть в Тень, заставив Кассандру скривится и мы пошли вдоль русла реки. Первым что мы встретили, были трупы беженцев и даже одного храмовника, у которого я присела. Судя по состоянию тела, он сюда отлетел от сильного взрыва, просто смявшись в лепешку. Поборов брезгливость я стянула с храмовника шлем- ведро с Т-образной прорезью, обтерла о снег и надела на себя. Стукаться головой мне надоело, а свой шлем, я потеряла сама не помню где и когда. Это мародерство Кассандра никак не прокомментировала, ибо оно было привычным для всех. Воины часто брали трофейное оружие и снаряжение, если очень жить хотели. Более того, найдя труп другого храмовника, женщина взяла и себе такой же шлем, ибо до этого щеголяла непокрытой головой, что в сражениях просто опасно. Идя дальше мы ещё дважды натолкнулись на демонов с приведениями, но уже выработали тактику. Нападали сначала на демонов, причем вдвоем на одну цель, быстро убивали, потом на другую, оставляя довольно слабых приведений на потом. Их удары магией были слабы, и если уворачиваться от хоть части летящих заклятий, то не умереть можно. Со всех демонов я собирала эссенцию и образцы тканей, благо они не занимали много места. Мы шли и по замерзшему руслу, и по склонам холмов, примыкающим к высоким отрогам Морозных гор. По пути я собирала стебли и листья эльфийского корня, целебного растения, известного со времен величия эльфов, и знаменитого тем, что для лечения достаточно было как приложить листики к ране, так и пожевать их. А уж выгонки из этого растения, становились лучшими целебными зельями, но их ещё надо сварить, принести с собой, и не потратить. Ввиду всего этого, после допустим крупного боя, любой военный отряд, уподоблялся коровам, в полном составе разыскивая эти растения и жуя листья, до ломоты в скулах. Вот и мы с Кассандрой жевали его же постоянно, залечия раны от когтей демонов, благо эльфийский корень рос повсюду, как сорняк, но этому сорняку на своем огороде был рад каждый крестьянин. Лекаря и зельевара попробуй найди, а как жевать листья, или даже сварить целебную бурду знал любой человек или эльф. Найдя ещё трупы, я взяла себе хоть и покореженный ударом, но цельнометаллический, треугольный снизу, щит храмовника. Подумав, стерла о громадный камень символ Ордена и осталась довольна. Это уже не гнилое дерево, выдержит удар более сильных когтей и не развалится, а без символа меня не назовешь храмовником. Кассандра одобрительно кивнула. У неё был металлический щит с символикой Искателей Истины и она уже пару раз кидала взор на мою гнилую деревяшку, явно волнуясь, что она развалится и меня убьют, а тогда на кой демон Искательница меня конвоирует, рискуя шкурой? С парочки тел солдат, по виду наемников, но не моего отряда, я добыла себе меч поприличнее ржавого недоразумения и взяла себе новую стеганку, взамен моей весьма уже драной. Её и пауки когтями рвали и падала я в ней и демоны добавили, так что она больше напоминала лохмотья оборванца, чем военный доспех. Да, она была привычна и удобна. Стеганая куртка, металлические наплечники, наручи, были универсальным доспехом большей части наемников Тедаса, потому что были доступны, дешевы, при кое как сносной защите и к тому же не стесняли движений. Этот комплект вместе с сапогами и обычными штанами, носили и наемники и разбойники всех мастей. И даже церковный страж вроде меня. Я лишь одевала на службу поверх стеганки накидку как у Кассандры с символикой церкви, но после боя с пауками, от накидки остались одни ленточки. Снабжать же пока не выслужившуюся женщину полноценным доспехом, при и так тяжелой ситуации в стране, церковь не хотела. Так что я смело поменяла стеганку на снятую с трупа, без тени сомнения. Не будь все встречные храмовники расплющенными или обугленными, я бы поискала себе и доспех. Но выскребать тела из доспехов я не буду. Это уже удел распоследних мародеров. Впрочем, найдя мужчину не мощной комплекции, я сняла себе латные перчатки, взамен кожаных. Ибо демоны по пути становились всё злее, и их было уже штук по шесть. Наконец наши блуждания вывели нас вновь на дорогу к тыльной части обрушенного моста и мы поспешили к храму. Впереди слышался шум явно битвы. - Там идёт бой – вскричала Кассандра и бросилась вперед. Я за ней и мы выскочили к руинам, между которыми в воздухе висел зеленый разрыв в ткани мироздания, а под ним сражались с демонами солдаты в доспехах Искателей и двое странных личностей. Босоногий эльф, с выбритой головой, одетый в рванину, но пускающий из посоха морозные заклятия и безбородый коротко стриженный гном, в камзоле, с массивным арбалетом в руках, владеющий им похоже изумительно. Кассандра этих типов явно знала, ибо скривила непередаваемую гримасу, будто целиком три лимона проглотила, но вступила в бой. Ну и я присоединилась. Только мы нашинковали демонов, как разрыв засветился и исторг из себя новых. Моему удивлению не было пределов, это будет продолжаться вечно? Но как только демоны кончились, эльф подскочил хватая меня за руку с криком: «Быстро, пока они не появились вновь». Что он хотел сделать, не знаю, тело сработало рефлекторно. Я крутанула рукой, двинула щитом и отбросила от себя эльфа, держащегося за выбитую челюсть. - Постой, я хочу помочь – проскрежетал он и попробовал встав, вновь схватить меня за руку. На этот раз я согласилась, ни хрена правда не понимая и он поднял мою правую руку, кстати при близости к разрыву, засветившуюся, по направлению к дыре в воздухе. И дальше я не поверила глазам. Из руки вырвался поток зеленого света, начавший сжимать разрыв, пока тот с хлопком не исчез. Эльф отпустив меня тут же отскочил, а я хлопала глазами, смотря то на чистое место, где была только что дыра, то на свою, уже не светящуюся руку. - Это чего сейчас было? – влезла Кассандра, смотря на уже эльфа как на преступника, скрывающего тайком сокровище. - Я ещё в камере предположил, что раз эта «метка» и разрывы, имеют одинаковую магическую структуру, да и просто для посторонних светятся одинаково, то могут быть связаны сильнее, чем мы думаем. Оказалось, что так и есть, метка своего рода ключ, для закрытия дверей – разрывов – сообщил эльф, когда гном, недолго думая, кулаком вправил ему челюсть. - Здорово, а я уж думал нам тут вечно от демонов отбиваться – насмешливо сказал гном и склонился – Варрик Тетрас, краснобай, писатель и искатель приключений. - Тот самый, что про Защитницу Киркволла написал? – спросила я. Гном расплылся в улыбке: - О, вы читали мои книги? - Да, как пособие, как не надо делать, если не хочешь войну развязать – кивнула я. Гном и не подумав обидеться, только рассмеялся. - Кстати, красивый у вас арбалет – решила польстить я. Варрик погладил приклад – Да, Бьянка, моя верная спутница. - Бьянка? Чудесное имя у вашего оружия. Рада знакомству, мистер Тетрас, я Элери Тревельян. А вы что здесь делаете, работаете в отряде стражи? – недоверчиво спросила я, видя как солдаты что-то буркнув Кассандре, понеслись обратно по нашим следам. Гном ещё шире улыбнулся – Нет, мы узники, как и ты. Я посмотрела снова на арбалет, потом на посох эльфа, затем на свой меч, вызвав у подошедшей Кассандры новую гримасу. Та как раз уставилась на эльфа, и тот чуть повернулся ко мне. - Простите за удар, рефлексы службы в охране – извинилась я. С эльфийским магом ссорится не хотелось. - Ничего, я не в обиде. Меня зовут Солас. Я… - Маг-отступник – резюмировала Кассандра, смотря как и я на посох эльфа. - Добровольно сдавшийся – заметил Солас – и надо полагать, вам я сейчас необходим. Гном вклинился – Брось, Кассандра, ты же видишь, без нас сейчас никак. Вас только двое, неужели маг и стрелок, вам будут лишними? - Ухххх – сплюнула женщина, отворачиваясь, что, наверное, означало согласие. Я, видя что эльф и гном, уже закинули за спину оружие, а Кассандра смотрит на заваленные ворота, перегораживающие проход к храму и роется в кармане, явно сейчас вновь будет читать карту, пожала плечами и стала оглядываться кругом. Завалы, древние и только ставшие руинами строения, немного трупов магов и храмовников. У одного мага что-то торчало из котомки. Я взяла её себе и порылась. Так, мешочек с монетами, беру, какие-то бумаги с абракадаброй, сунула Солусу, вдруг поймет, книгу хрен пойми про что, но наверное магическое, сунула ему же, а потом нашла стопку карт, радостно взяв себе и найдя там, карту этой местности. К моему шоку, на карте отразилось моё положение, и даже я быстро сориентировалась, где я нахожусь. Ещё карта упорно желала куда-то развернутся. Посмотрев на тени я поняла, что карта пытается развернутся к северу. Став так, что бы карта успокоилась, я нашла Убежище, тот разрушенный уже мост, с которого мы брякнулись и даже двери перед собой, увы безнадежно заваленные. Пройдя туда сюда, я заметила что на карте отмечается мой маршрут. Заинтересовавшись, я ходила, пока маршрут не сложился в моё имя. Занятно, мне нравится. С такой картой даже я, с, увы, не излечимым географическим кретинизом, не заблужусь. Раньше я боялась ходить в незнакомой местности одна, ибо могла заблудиться в трех соснах, но с такой картой, я и мастером ориентации на местности стану. - Ты там с чем играешься? – сунулся заинтересовавшись моими движениями Варрик. Я показала ему карту и он ухмыльнулся: - Крутая штука. Карта путешественника, зачарованная. Смотри, видишь это не бумага, не пергамент, а кожа? А ещё приглядись, тут по углам прожилки сделанные лириумом, зачарование не пропадет. Более того, остальные карты можешь выкинуть, на этой отобразится та местность, в которой ты находишься. Маги иногда делают такие карты на продажу, но крайне редко, больно долго такую штуку изготавливать. Последний известный мне экземпляр, носили Серые стражи. Я расплылась в улыбке, вот это трофей, так трофей. Тут мне через плечо посмотрела Кассандра и я тут же отскочив, прижала карту к себе. - Моё, мне нужнее. Если откручусь от плахи, мне ещё домой добираться, одной, без своего отряда. Женщина скривилась, но махнула рукой, а потом ухмыльнулась – Ладно, тогда ты и прокладывай маршрут, а то я уже умаялась понять, как нам пройти к Храму. Ради оставления карты себе, я покорно взвалила на себя тяжелое бремя проводника. Это кстати было не сложно. Карта показывала высоты и понять, что тут например горы, и напрямик не пройдешь было легко. Набросав маршрут, я провела его по карте пальцем и он там на секунду остался. Ух ты. Не удержавшись написала пальцем «Кассандра – стерва», потом нарисовала таки путь. Но он снова исчез. Варрик, проверяющий карманы того мага, сунул мне обломок лириума, всунутый в металлический наперсток. - Попробуй им. Я провела кристаллом и ура, маршрут никуда не делся. - Получилось – расплылась я в улыбке и показала результат Кассандре. Та внимательно осмотрела, и кивнула – Согласна, тогда пошли. И мы двинулись, а я скрывала торжество. Дело не в карте, а в том, что мне доверили проложить маршрут. То есть Кассандра начинает мне немного доверять, не даром говорят совместные сражения сплачивают. Пусть снова привел нас в русло замерзшей реки и отбив нападение демонов, мы вышли к двум рыбацким хижинам, около лестницы наверх. Варрик сноровисто полазил в обеих строениях, кинув мне мешочек сушеного эльфийского корня и пару золотых. У гнома было чутье на тайники. Я взглянула непонимающе на него, а мне то доля за что? На это Варрик подойдя, шепнул украдкой. - Если ты разрывы можешь закрывать, то однозначно с ними связана. Так что тебя или казнят, повесив на тебя всех собак, или заставят все эти дыры закрыть. А это работа не на один день, и по окончании глядишь, даже простят, а то и благ надают. Так что окажешься у сытной кормушки, вспомни о скромном гноме, что всегда пригодиться в походе по развалинам. Во дает, на ходу всё просчитывает. Впрочем, это я хотя бы понимаю, а то в чистый альтруизм я не верю. Потому я кивнула, беря монетки, и убирая их в карман. - Освобождение под залог, кстати, стоит примерно двадцать пять тысяч золотых, для твоих обвинений. А то и больше, если смерть жрицы на тебя будут вешать – вновь шепнул гном, угадав, зачем мне деньги. У меня отвисла челюсть, от такой суммы. Да у меня всех накоплений, отданных под процент банку в Марке, на восемьсот золотых, (и то потому, что я скрепя сердце, скрыла находку кассы разбойничьей шайки, прибрав её к своим рукам, ибо жалование потратила на новое оружие, шлем и коня со сбруей, всё то что теперь потеряла), ну и у семьи может получится одолжить, тысячи две-три. Но не более. А двадцать пять тысяч, я не соберу и за всю жизнь. - Варрик, ты отпетый плут – прокомментировала Кассандра, оказываясь рядом – Хватит учить плохому – потом глянула на меня и прищурилась – Не меньше пятидесяти тысяч кстати будет залог, если вина не будет доказана, но и невиновность тоже. Я как шла так и села, хватаясь за сердце – Сколько? Да с серийных убийц, что обвинить не получилось, максимум две тысячи берут, и то если это богач какой. А я невиновна. - Так у тебя-то известность на весь Ферелден и даже Орлей, с Маркой. Брешь наверное всем видно, так что и платить придется всем, ибо доказать свою невиновность тебе нечем. - Мама родная – схватилась я за голову, вставая и обреченно спрашивая – Как я понимаю, я теперь стала вашим солдатом, с правом преданной службой доказать невиновность и заодно долг списать? Кормить то меня хоть будут? - Правильно понимаешь – улыбнулась Кассандра – Ты отрабатываешь, мы тебя на казнь не отдаем. И довольствие у нас хорошее. Но ты копи, копи, глядишь годиков не через двадцать, а раньше освободишься. - Ха, ха, очень смешно – скривилась я. Настроение упало полостью. С одной стороны в жизни есть просвет, меня глядишь, и правда не казнят, с другой, у кого бы состояние стащить, что бы век долг не отрабатывать? Нет, я конечно мечтала служить при Церкви, а тут организация, что является предком храмовников, но служить это значит ещё и жалование получать, копя себе на старость. Угрюмо бурча себе под нос, я направилась было к вырубленным в камням ступенькам, на узкую тропинку, как вдруг услышала слева отдаленные крики. И вроде не моё дело, но тут ухо уловило и вопли демонов. Решив на них выместить злобу, я рванула туда, и увидев в конце поймы реки пещерку, в которой метались тени демонов, обнажив меч, кинулась их рубить. Насрать, даже если убьют, всё равно я можно сказать в рабстве, терять нечего. Один из демонов был крупнее прочих, и мне пришлось не сладко, пока не подоспели Кассандра с остальными. Нашинковав демонов, Кассандра с укором уставилась на меня, но я ткнула в демонов – Вот, они вырвались оттуда? – тычок в Брешь – по моей вине? Мне их и убивать. И я стала копаться в останках демонов, больше не проронив ни слова. Кассандра что-то бухтела недовольно, Варрик отшучивался, спрашивая не марчанка ли я, с моим выговором, Солас комментировал демонов, описывая их способности, а я молчала. Иллюзии исчезли, я просто узница Искателей, вынужденная или умереть на плахе, или сгинуть в роли извечного рядового ополченца, причем без жалования, светлых перспектив и с клеймом предательницы веры, если сделаю хоть шаг в сторону, чего не переживет моя, поколениями служившая Церкви, семья. Последнего я допустить не могла, и предпочитала лучше уж пасть в бою. Посему я молчала и при новой стычке с демонами, и когда мы дошли до нового моста с воротами, куда я и прокладывала путь, ибо по словам Кассандры у него стоял основной лагерь Искателей. Перед воротами висел разрыв, и сражались со стражей демоны. Я молча вступила в бой, и, победив демонов, дождалась новой партии, засекая временной интервал, помогла их убить и как разрыв временно успокоился, сама вытянула руку. Свет вырвался из руки произвольно и разрыв схлопнулся. - Молодец, уже сама справилась – похвалил Солус, а я лишь кивнула. Кассандра покосившись на меня, вздохнула, а Варрик что-то пробурчал. Уцелевшие солдаты открыли ворота и мы взошли на мост. Для разнообразия он не взорвался и мы прошли до середины, увидев Лилиану, спорившую с каким то церковником, причем высокопоставленным. Они кричали друг на друга, и тут мужчина увидел меня, блеснул бесцветными маленькими глазками и закричал: - Стража, схватить эту женщину и отвести в Вал-Руайо, на казнь. Так, это похоже про меня, вот и повоевала. Ну что же, примем свою судьбу или посмотрим, сдержит ли слово Кассандра. Я промолчала, ожидая развязки и не обманулась, Кассандра начала спорить с церковником, на тему что меня нужно отвести к Храму. Тот упирал, что он тут главнее, пока Лилиана не сказала, что они с Кассандрой правая и левая рука самой Джустинии (я сдержала присвист), и пока новой верховной жрицы не избрано и смерть Джустинии не доказана, они главнее. Священник по имени Родерик аж слюной брызгал, но потом обреченно спросил, и что они собираются делать. Кассандра сообщила, что моя рука может закрывать разрывы, так не испытать ли её на самой Бреши? Задумались все, даже Родерик. И в итоге стали спорить, а как это осуществить, если у самой Бреши наверняка до хрена демонов. Предложили два пути, идти напролом, со всем войском Искателей, или прежним нашим отрядом через заброшенную шахту в горах. Спорили, но так и не решили. Путь напролом, приведет к неизбежным большим потерям в солдатских рядах, а в районе шахты недавно пропал отряд стражи, то есть там тоже не безопасно. - А ты что думаешь, Тревельян? – спросила Лилиана, поворачиваясь ко мне. Я посмотрела на неё. - Вы спрашиваете моего мнения? С чего вдруг, если я просто узница? - Метка то у тебя на руке – заметила Кассандра. Я пожала плечами – И что? Куда скажите туда и пойду. Лилиана тут же уставилась на Кассандру вопросительно и та что-то ей прошептала, заставив левую руку самой Джустинии ударить себя по глазам. - Кассандра, ну ты даешь. Лучшего способа убить всю инициативу и желание любой ценой выполнить задачу, просто не придумаешь. Гром баба надулась, что-то забурчав, и кинув взор на Варрика. Тот неожиданно втянул голову в плечи, прошептав – Подумаешь, пошутил. Я не отпетый врун, но я писатель, могу прихвастнуть, чего вы ждали? Я вздрогнула, о чем это они, а Лилиана подойдя шепнула – Если не виновна, залог будет пять, а не пятьдесят тысяч. А если бы не Брешь, был бы две с половиной. Эти двое приврали всего в десять раз. Меня как молнией ударило. Ничего себе. Пять тысяч, это уже реальнее. Для нашей не богатой семьи всё равно огромная сумма, но если что, братья, сестренки и мама могут и наскрести по знакомым, или я сама отслужу. Если стараться, не жалеть себя, то лет за десять отработаю. - За каждого убитого демона скидка один золотой, за закрытый разрыв десять – лукаво прищурилась Лилиана и я подскочила. А вот это ещё лучше. Сотня разрывов и уже минус тысяча, а с учетом что его охраняют обычно демонов восемь, десять, за две волны, то если по максимуму, ещё минус тысяча. Останется выплатить всего три тысячи, восемь сотен у меня есть. Двести золотых одолжу у знакомых, две тысячи наскребет семья и я свободна. Живем. Моё лицо невольно блеснуло улыбкой и Лилиана улыбнулась в ответ, но лишь на мгновение, разворачиваясь к Родерику уже с маской прежнего высокомерия. Ух ты, я тоже так хочу уметь. Так, соберем волю в кулак, и хоть высокомерие я не изображу, то зубастый оскал, типа гримасы боевого ража, сумею. Получилось, Родерик даже отшатнулся, а Варрик кашлянул, скрывая смешок. Я же довольная собой, вспомнила, о чем говорили ранее и задумалась. - Открытый бой, плохая затея, он может затянутся, а кто его знает, вдруг эта Брешь начнет расти и исторгать по десять демонов в минуту. Солас скривился, явно хотев сказать, что я несу бред, но ему на ногу наступила Кассандра, заставив подавится замечанием. С учетом что Солус, как все бродячие эльфы был босой, а у гром бабы, сапоги окованы железом, судя по лицу, маг с трудом подавил вопль дикой боли. Родерик же заметно побледнел, представив себе такую орду демонов и забыл, что хотел сказать. Я продолжила, усиленно вспоминая уроки риторики. - То есть в итоге силы Тени сойдут на Землю, закрыв Свет Создателя, погибнет урожай, начнется голод, вместе с демонами придут болезни, и тысячи и тысячи душ, отправятся не в заслуженные небесные чертоги, а в глубины Тени, утянутые демонами, обреченные на вечные муки. На такое мракодемье, неизбежно проснутся порождения тьмы, выползая наверх, даже без Мора, как же, если тут будет столько трупов, бери и оскверняй. Придет Скверна, земля будет отравлена и в результате всего этого, все амбиции людей, все их чаяния, станут просто тленом. И всё из за минутной задержки. О как души в плену Тени будут потом проклинать тех, кто стал причиной потери этих минут. Нет, это недопустимо. Посему я считаю нам надо идти в обход. Может там и пропал отряд, но возможно потому, что уперся в очередной разрыв и отражает постоянные атаки демонического поганого отродья. Так испытаем снова метку, перед входом в храм, спасем несколько душ и доберемся таки до Бреши, если слуги Андрасте будут конечно милостивы, а не по не ведению, хоть и только ради благих целей, желая исключительно справедливости, окажут услугу обрадовавшимся демонам. Но клянусь, если я виновна, я в кандалах пойду на суд, посыпав голову пеплом, но если та фигура сотканная из света, что спасла меня из лап чудовищ, и перебросила в разрушенный Храм Священного праха, не зря спасла меня, то я постараюсь вернуть долг жизни, даже если придется развеять свою бессмертную душу, но не отдать её демонам, и тем попытаюсь закрыть Брешь, суть врата в поганый мир Тени, созданный великим Создателем, как прекрасное царство снов, но искаженный демонами в мир кошмаров. Я закончила речь. Лилиана стояла, улыбаясь кончиками губ, Кассандра хлопала глазами, а изумленное лицо выражало один вопрос «Чего она сейчас сказала?». Варрик достав блокнот что-то писал, бурча «Эту речь, если доработь, можно в книгу впихнуть. Готовая прововедь, страстей напущено, выше ушей, обещаний добровольной муки, и в случае отказа, обвинении в помощи демонам. И принципе всё весьма понятно, хотя был бы более истово верующим, уже бы побежал искать урну для пожертвований, чтобы мои грехи срочно отмолили». Солус, выдавая своё вольное еретичное происхождение, кривился, ему эти страсти были безразличны, а вот Родерик впечатлился. Впрочем, до сей поры как и в убежище смотрящие на меня окружающие люди, из числа солдат, впечатлились тоже, смотря на меня уже не в ненавистью, а с изумлением. Многие уже перешептывались «Она что жрица?» «Создатель, а менее пугающе сказать нельзя было?» «Неурожай, голод, смерти, плен всех душ в Тени и порожденья тьмы, выползшие пировать на наших трупах. О Создатель, защити» «Конец света грядет, а мы что соучастниками демонов станем, потому что на пути стоим? На кой мне такой грех на душу?» - Ам, эм, ум – вякнул Родерик, силясь вернуть дар речи, а я упала на одно колено и прошептала: - О канцлер, вижу я ваш пост велик, вы верный служитель Церкви, а я лишь скромная охранница. Прошу вас, дайте шанс доказать мою веру, так я покажу виновна я или нет. Не прошу благословления, если эта метка на моей руке, клеймо Тени, то грех благословлять меня, но прошу дайте мне шанс узнать силу моего духа и моё предназначение, жизнь свою положив веры единой ради. Не укорите в трусости и слабодушии, не отправьте на эшафот сейчас. Пусть в Храме решится судьба моя, а вы лишь проводником веления Создателя будете. Изо всех сил попробую помочь я, проклятую Брешь закрыть, планы демонов поганых нарушить и жизни детей Создателя спасти. Будет ему угодно, умру я, не будет угодно, оставит он меня жить. И тогда уже вы будете решать, грешница я или свой долг выполнила. Народ перестал шептаться, смотря на меня уже с изумлением, а потом в глазах появилось даже одобрение. «Как девка справно говорит» «Да, даже я хоть и не всё, но понял, что вроде как опустить её за веру пострадать просит» «Выходит и правда верующая, а мы её еретичкой и предательницей звали» «Да, грех на дущу взяли, судить начали, пусть Создатель судит» «Погоди, так отказать ей доверится суду Создателя, значит что, признать себя пособником демонов?». От последней фразы крякнули все, а Кассандра закрыв, наконец, рот, перевела шокированный взгляд с меня, преклонившей оба уже колена, на Родерика. Лилиана, уже давно смотрела на него, скрывая насмешку. Тот тоже осознав результат моей мольбы, стрельнул глазами, но лишь с силой выдохнул, а возразить не смог. Подняв руку, сделал святой знак и сказал: - Иди дитя, пусть Создатель решит сначала, что тебе уготовано, увидим мы, верны ли слова страстные твои, а потом и решим. Презреет если Создатель наш жертву твою, воздадим мы тебе почести, отпев твою душу, не презреет, тогда и судить будем, причем пред высшим собранием, пусть матери определяют вину твою. Я встала, поклонилась до земли, и, пятясь, отошла, положив руку на меч, и изображая готовность умереть за веру. Народ одобрительно закивал, а Лилиана шепнула подойдя: - А язык у тебя хорошо подвешен, даже мне понравилось, ловко ты канцлера в ловушку поймала. И вера людей в твою безоговорочную виновность, уже поколебалась. Глядишь против твоего помилования, в случае успеха нашей задачи, даже особо возражать не будут. Слухи штука сильная, эти твои речи, скоро будут знать все в Убежище, а потом и далее. Я не подала виду, что силюсь не расплыться в улыбке. С моей дуростью, как укоряли родичи, и произнести речь, что всем понравилась, это большой успех.
33 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник