Великая Имперская Война

NC-17
В процессе
2400
16
Burenka бета
Размер:
планируется Макси, написано 408 страниц, 186 137 слов, 51 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2400 Нравится 2350 Отзывы 851 В сборник

Глава 16

Настройки
Обсуждение и рисование эскизов новых банкнот длилось два дня. За это время, успели пересмотреть и забраковать несколько десятков разного рода моделей, хотя, в итоге, остановились на одном из первых образцов. Новые денежные суррогаты имели одинаковый дизайн. На лицевой стороне был изображён гербовый ромбовидный дракон, под которым находились два скрещенных редгардских скимитара, а по краям были цифры номинала. Так же на этой стороне находился номер, записанный в виде двух латинских букв и пяти индийских цифр. Эти понятные каждому землянину символы не были известны в Нирне, поэтому все считали эти «каракули» наспех придуманным мной шифром. Несомненно, присутствовала и личная подпись легата, поставленная вручную на каждой банкноте. По моему предложению были добавлены следующие надписи: «Имперское военное командование», «Восьмой Легион. Хаммерфельский корпус», «Подлежит обязательному обмену на золотую монету по номиналу». Обратная сторона не настолько блистала оригинальностью. На ней была изображена контурная карта Империи и имелись надписи: «Империя есть закон», «Закон священен». Кроме того, на каждом углу был прописан циферный номинал. Сами же банкноты имели достоинство в один, пять, десять, двадцать и пятьдесят септимов. А всего выпущено было дензнаков на пять тысяч септимов, что должно покрыть расходы на первое время. Так несколько десятков солдат и некоторые офицеры часами напролёт срисовывали с образца рисунок на бумажный прямоугольник, после чего он попадал на стол мне, где «шифровался» серийным номером. Далее всё это безобразие шло на подпись легату. Самым сложным было убедить торговые дома, чьи представители здесь вели дела, что мы сможем выкупить обратно свои бумажки за золотые монеты, а не решили провести сомнительную схему по отъёму денег. К счастью, на помощь пришёл легат Юстиниан Квилий. Будучи патрицием (как в Сиродиле сами себя называли дворяне), он выявил из разговора с купцами неких общих знакомых, для взора которых не прочь написать положительную рекомендацию, касающуюся торговых домов, что готовы пойти Легиону навстречу. Ещё одной сложностью было убедить солдат и рядовых торговцев в том, что бумага вполне способна заменить золото. Чтобы немного успокоить народ, мы подстроили ситуацию, чтобы как можно больше людей увидело, как некое лицо отдаёт представителю Легиона несколько бумажек, получая за это горсть монет. Реклама получилась так себе, но местные непритязательны и немного успокоились, несмотря на то, что размен на золото пока не шёл, по причине отсутствия последнего.

***

- Ах-ха-ха-ха, ну кто бы мог подумать! Развлёк, так развлёк! Давать бумагу абсолютно адекватным и не безумным людям, уверяя их, что это золото! Гениально! Ноктюрнал, если узнает, повыщипывает со злости своих ворон, когда её воры, вместо грабежей начнут рисовать свои «деньги». Надо отдать пару пачек банкнот старине Дагону, пусть ими профинансирует своё следующее вторжение, а то ведь, всё равно закончится поражением, как и предыдущие, так хоть дреморы жалованье получат, а то они такие злые у него, что скука берёт. – Хохотал Шеогорат. - Да ладно. Даже я понял, как оно работает. Этот наш человек неплохо постарался, вот только, если затянет с выплатами, либо прибавит денежную массу – покатится крахом вся его финансовая пирамида с ним вместе. – Флегматично заметил Сангвин. - Так ведь суть не в том. Главное, что он это делает с полной уверенностью, что его «родные» приёмы зайдут и в этом мире. - Ну, пока они и работают. Думается мне, что в идеале, всё должно быть несколько иначе, но работает и так. - О-о-о, старина Сангвин, да в тебе умирает великий счетовод. Объединись с Зенитаром, да разори Акатоша, а там и одного скромного лорда Безумия не забудь отблагодарить. - Это невозможно и ты сам знаешь почему. Кстати, а что там произошло с твоей цепной собачонкой? Эти дамочки редко ослушиваются твоего приказа. - О, это занятно. Всё началось с того…

***

Эра бумажных денег на отдельно взятой территории продлилась всего две недели. В один прекрасный день, дозорный сообщил о крупном отряде, следовавшем прямо к нам в селение. К счастью, знамёна и раса шагающих, сразу отмели мысли о талморцах. В тот день нам вручили под роспись солидную денежную сумму в золотом эквиваленте. Неизвестно, что повлияло на дельцов из ВИК, но это оказалось очень кстати. После этого, несколько дней подряд происходил форменный ад, а я был в самом его центре. Слухи о золоте распространились быстро, поэтому уже к полудню возле казарм стихийно появилась толпа, вооружённая нашими банкнотами и требующая нас выкупить их. Началась долгая и нудная работа. Приходилось сверять номер каждой банкноты, перед тем, как обналичить её. Попадалось и несколько подделок, но их быстро обнаружили, так как злоумышленники не ведали правил оформления дензнаков на Земле и знающий человек без труда отличит оригинал. Через три дня, мы с удивлением обнаружили, что некоторые номера остались «непогашенными». Это означало, что некоторые держатели не явились за золотом, хотя все торговые дома оставили своих представителей с банкнотами, а крестьяне и фермеры шли даже с соседних селений, чтобы обменять завалявшийся каким-то образом у них бумажный септим. Впрочем, это были не наши проблемы, ведь кто-то мог забрать банкноты на память, либо ещё зачем-то. В любом случае, всё снова вернулось к золоту, а дефицит нам пока не грозил. Правда, символ, выпущенный на банкнотах (имперский герб и скрещенные под ним скимитары) оказался неожиданно популярен среди легионеров. Некоторые нарисовали его на щиты, а несколько человек даже сделало себе татуировки с этим «Весёлым Роджером по-имперски». Думается мне, что именно этот символ станет отличительной частью нашего корпуса от остальных.

***

Очередную бессонную ночь Император Тамриэля провёл в своём кабинете в компании документов и письменных распоряжений. Несмотря на небольшую победу его ораторского искусства над чиновниками Восточной Имперской Компании, ситуация не радовала. По самым скромным подсчётам, чтобы выйти на довоенный уровень собираемости налогов, стране потребуется двадцать лет восстановления…при условии, что война закончится прямо сейчас. Альтмеры же этого времени давать не собираются. Вообще же, время работает на людей, так как за семнадцать - двадцать лет можно вырастить новое боеспособное поколение в людской расе, которое будет больше, чем альтмеров из-за разной фертильности женщин этих рас. Сейчас, почти в каждой людской крестьянской семье не менее трёх – четырёх детей, а зачастую и больше, в то время, как у альтмеров уже двое считаются «даром богов». И это за их длинную жизнь. Однако же, в этом была и другая сторона. Прожив сто и более лет, эльфийские воины получали колоссальный боевой опыт и выучку. Стоит отметить, что некоторые из ветеранов участвовали в аннексии Валенвуда, подавлении Кризиса Обливиона, а некоторые даже сами служили в Легионе, во времена последних Септимов (хотя большинство таких попали под чистки, как «сотрудничавшие с оккупантом»). От этих мрачных дум Императора отвлекла полуэльфийка, что вошла без стука (мало у кого были такие привелегии) и сказала: - Сегодня опять напали на двух сенаторов. Один спасся, но другого убили. Асассинов не нашли, но эти твои «зрящие» утверждают, что это дело рук Талмора, так как у Братства другие методы, да и часто стали нападать на чиновников в последнее время. - В другое время я бы поблагодарил эльфов, что читают мои мысли, так как половину этих личностей я бы предпочёл бы лицезреть в их фамильных склепах, но сейчас это приводит к беспорядку, так как каждый из них за что-то отвечал, а теперь система сбоит. Это как двемерские механизмы – пока всё на месте – вещь будет бесперебойно функционировать, но стоит изъять пару деталей и от изначальной работоспособности останется одно название. К счастью – наши сенаторы вполне заменяемы, а ещё покупаемы и продаваемы. - Это понятно. А на тебя не было покушений? – Спросила с лёгкой тревогой в голосе Инесса Диренни. - Ни одного. И не будет. Это покажется странным, но я выгоден Доминиону, так как говорить со мной будет проще, а переговоры когда-нибудь настанут, ты и сама это понимаешь. Если бы талморцы смогли бы меня убить, то в отсутствии наследников, власть бы захватил кто-то из генералов, как в своё время сделал мой предок. Сейчас война и тысячи солдат в полной боеготовности отправится туда, куда укажет их генерал, поэтому, в случае моей смерти на Рубиновом троне оказался бы Дециан, либо Джонна, а они военные и привыкли мыслить категориями «до победного конца». Это не входит в планы Талмора, который, безусловно, захочет заключить мир, когда добьётся своих условий, а не вести вечную войну с постоянно прибывающими людскими массами. - Хм, сильно самонадеянно, но ладно. Однако, ты же знаешь, в Империи живут не только люди. Тех же альтмеров в одном только Сиродиле довольно много и сейчас им не позавидуешь. Люди обвиняют их во всех смертных грехах, а оккупанты называют предателями и «позором эльфийской расы». К слову, так и меня пару раз называли в Хаммерфеле, когда я была «в гостях» у талморцев. А местные высокие эльфы в большинстве своем уже несколько поколений живут на этой земле, в то время, как другие наоборот, сравнительно недавно бежали от сородичей, что наводили чистоту эльфийской расы, заодно и расправляясь с оппозиционерами, многие из которых имели идеальную родословную. - Это верно, но они – наша наименьшая проблема сейчас. - Как знаешь. Моё дело – обратить внимание. - Я понимаю. Именно поэтому ничего не делается просто так. Всему своё время. Это если, конечно, мы все до него доживём.

***

Командующая Хаммерфельским фронтом леди Араннелия пребывала в состоянии замешательства. В третий раз она перечитывала депешу, что пришла только что из Алинора и пыталась постичь скрытый смысл, что мог таиться среди букв альдмерского алфавита. Но, толи ей не хватало опыта, либо депеша не содержала ничего сверх того, что было написано аккуратным почерком кого-то из секретариата партии Талмор. Убрав локон блондинистых волос за длинное эльфийское ухо, командующая спросила своего заместителя: - Талион, поправь меня, если я ошибаюсь, но здесь написано, что скоро к нам прибудет несколько кораблей из бывшего Эльсвейра, которые привезут в действующую армию сенчей и сенч-ратов?![1] - Всё верно госпожа. Талмор весьма однозначно это высказал. – Произнёс, ознакомившийся чуть ранее с депешей, старый высокий эльф. Вообще же у чистокровных альтмеров не росли бороды и усы, но этого эльфа можно было увидеть полностью седым, что весьма недвусмысленно намекало на его возраст. Кроме того, его взгляд почти всё время был устремлён в никуда, что часто бывает с теми, кто все время обращается к своему богатейшему жизненному опыту, а у него такового было не одно столетие. - Это на что же пошёл Алинор, чтобы провернуть это? Хотя, меня больше интересует то, как монархи Анеквины и Пеллетина дали своё согласие на это безумие. - Вы не хуже меня знаете, что архипелаг[2] приказал не столько кошачьим правителям, сколько их альтмерам – «советникам», которые имеют реальную власть на этих территориях. - Плохо. Нет, я конечно нуждаюсь в подкреплении, но эти кошки очень… неудобны. - Виноват. Я плохо разбираюсь в породах каджитов. Не согласитесь ли немного просветить меня? – Спросил заместитель. - Хм, ну ладно. Каджитов, как ты можешь знать, есть несколько видов. От того, какой именно родится – зависит от фаз обеих лун. То, как повернутся Массер и Секунда, определяет будущее ещё не рождённых котят. Сколько всего разновидностей – я не знаю, но за пределами Эльсвейра, как правило, выходит только один их вид, который все видели и привыкли называть словом «каджит». Сенч и сенч-рат – это огромные существа, напоминающие саблезубых тигров, но больше. Несмотря на такой вид, называть их животными будет ошибкой, ибо это тоже каджиты, что родились в особую фазу стояния лун. Кроме того, поскольку они не животные, то их разум ничем не уступает стандартному каджитскому и этот огромный зверь тебя абсолютно полностью понимает сказанное и может мыслить абстрактно. Ответить только не может, ведь их физиология тела не приспособлена для таких разговоров, впрочем, он может кивнуть или прорычать что-нибудь в ответ. - Пока понятно. Но почему, вы негативно относитесь к пополнению ими действующей армии? - Да потому, что начнётся бедлам. По непонятной нам причине, прочие каджиты очень сильно заботятся и оберегают этих огромных кошек, относясь к ним, как к младшим братьям и сёстрам. Именно по этой причине их почти не видели за пределами их родины. А за такого гиганта, его сородичи обидчика на ремни порежут. Именно это меня удивило, когда я узнала, что несколько кораблей, загруженных этими созданиями уже в пути. Поскольку, в нашей армии есть каджиты, их мораль резко упадёт, когда они увидят сородичей, а после этого здесь будет устроен кошачий питомник, что ударит по боеспособности армии. - Хм. Интересно. - Да о чём вообще думают на архипелаге?! Хотят вытравить последнюю лояльность кошек к нам? Этой лояльности и так не особо много было, особенно, после чисток проимперски настроенных граждан, а теперь будет непонятно что. Ладно, теперь это не моя головная боль, а партии, ну и Наарифина, который играет в Сиродиле с «независимыми королевствами». Как бы не доигрался, а то будет грустно и смешно одновременно. - Не понимаю вас. – Переспросил Талион у своей предводительницы. - Смешно, что этот выскочка получит по ушам от тех, кого сейчас наряжает, словно девочка своих кукол, а грустно, потому, что меня могут послать убирать за ним. - Теперь понятно. Прикажете подготовить порт к прибытию судов? - Да, начинай. Лучше заранее оповести каджитов, а то мне не хочется в последний момент из сотен глоток слушать гневную рапсодию на та`агра[3], ведь армия должна быть единой настолько, насколько это вообще возможно. В конце концов, имперцы ещё не знают, с чем им придётся скоро столкнуться. – Пыталась найти положительные стороны процесса леди Араннелия.
Примечания:
2400 Нравится 2350 Отзывы 851 В сборник
Отзывы (23)