Великая Имперская Война

NC-17
В процессе
2400
16
Burenka бета
Размер:
планируется Макси, написано 408 страниц, 186 137 слов, 51 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2400 Нравится 2350 Отзывы 851 В сборник

Глава 15

Настройки
Прошёл ещё один месяц. Столкновения с противником стали реже, так как обе стороны готовились к массированному наступлению, не особо скрывая этого. Однако, главным противником Хаммерфельского корпуса (это название окончательно за нами закрепилось) стало снабжение, вернее его отсутствие. Из писем и обрывочных донесений нам стало известно, что недавно Совет Старейшин утвердил военные ассигнования на ближайшее время. Разумеется, страх за свою жизнь и имущество заставил их выделить две трети всех денег на Сиродильский фронт. Хаммерфелу же достались жалкие крохи, которые безбожно разворовываются на всём бюрократическом пути: начиная от сенаторов и заканчивая интендантами. А когда ВИК (Восточная Имперская Компания) недавно получила огромный госзаказ на снабжение Легиона, так, путём дичайших откатов и иных манипуляций, мы получили забюкратизированную схему, где чтобы что-то получить, нужно оформить гору заявлений и заплатить прорву взяток, чтобы искомое пришло по назначению и нигде не пропало. Конечно, ранее тоже нужно было возиться с бумагами и «воевать» с интендантами и чиновниками, но ВИК возвела все это в абсолют, а потому на все наши запросы следовал неизменный ответ: «не приоритетное направление расходования военного бюджета». Нет, кое-какие крохи мы всё же получили, но содержание более чем сотни бойцов, учитывая, что было набрано кое-какое пополнение из местных, влетает недёшево, о чём в Имперском городе предпочитают не думать. Вот, как и сейчас, офицеры собрались у легата, чтобы разработать способ покрытия расходов, так как средств осталось лишь на несколько дней, учитывая то, что расходы урезались уже несколько раз. - Итак, господа офицеры, готов выслушать ваши идеи о том, как прокормить и обеспечить корпус. – Начал совещание легат. - Приказы они выслать не забыли, а то, что народ скоро превратится в босяков и отправится мародёрствовать, это никого не волнует. – Сплюнул один из офицеров. – При Септимах такого точно бы не было. С данным субъектом мне довелось изрядно пообщаться, и он был известен своим увлечением старой династией и идеализированием Третьей Империи. Легко идеализировать эпоху. Особенно, если никогда в ней не жил. Хотя, надо сказать, что во времена потомков Тайбера, действительно порядка было больше (за исключением некоторых личностей, вроде Пелагия Безумного, даэдропоклонницы Потемы, той, что Королева - Волчица и Уриэля V, который убился в Акавире, захватив с собой на тот свет два Легиона). Несогласные же в ту эпоху быстро оказывались под колпаком ордена «самураев», который действительно оправдывал свою репутацию. Чего стоит только ситуация с Нереварином, которого как-то вычислили, привезли на Вварденфелл и «дали пинка» в нужную сторону, попутно ненавязчиво корректируя, чтобы не сильно отдалялся от цели и исполнил свои пророчества. Как итог: остановленный Дагот Ур и устранение неудобной для имперской власти Альмалексии. Сама эта операция по масштабу и выполненным целям позволяет поставить Клинков времён Джоффри и Кая Косадеса в один ряд с такими титанами тайных операций, как ЦРУ и КГБ в свои лучшие годы. Да и после всего, как мне кажется, не плавал Нереварин ни в какой Акавир, а просто отправился кормить рыб, получив катану в печень. Хотя, нельзя не признать, что с защитой Императора они прокололись. В их защиту говорит только то, что не каждый потянет противостояние с даэдрическим лордом Разрушения. Но всё это дела прошлые, а сейчас все упорно решали, либо делали вид о том, как решить вопросы снабжения. Это было непросто, учитывая то, что сначала нам ещё давали в долг, то теперь торговые дома, что ведут в этой местности свои дела, перестали это делать, объясняя свой поступок тем, что не уверены в возврате средств. Давить на местных жителей тоже было бесполезно. Пока эта местность переходила из рук в руки, каждая сторона выжимала из местных всё, что только можно, обдирая их, как липу. Как итог: усталость от войны и ненависть в глазах, как при виде стягов Доминиона, так и Империи, хотя, надо сказать, что эльфов ненавидели всё-таки больше, так как желтокожие нередко устраивали массовые казни людей, а Легион этим не занимался, хотя и у имперцев имелось немало перегибов со здешними редгардами. У меня давно крутилась в голове безумная идея, насчет сегодняшнего обсуждения, но озвучивать её я не решался долго. Теперь же, глядя на то, как ситуация уже отнюдь не медленно заходит в тупик, я решился высказать, ведь с кораблями же сработало. - Господин легат, у меня есть идея, правда, она может отдавать безумием, но прошу вас хотя бы выслушать. - Тарн? Ну, давай послушаем, что ещё ты скажешь. Здесь море далековато и утопить наше безденежье никак не получится, ахах-ха – подал голос один из офицеров, но на него никто особо не обратил внимание. - Слушаю. – Поднял голову легат. - Понимаете, нам нужно убедить местные торговые дома продать нам необходимые товары, как бы в долг, но не совсем. Воцарилось молчание, так как все ожидаемо не поняли такое пространное начало и ждали пояснений, которые не заставили себя ждать. - Видите-ли, мы можем выпустить некоторое количество денежных суррогатов и платить ими, обещая погасить задолженность сразу, как только нам выделят средства. - Погоди, ты хочешь предложить нам стать фальшивомонетчиками? Да за нами после этого будут бегать наперегонки «зрящие» и Тёмное братство! – Озвучил мысль большинства присутствующих один квестор. Я был готов к подобной реакции, а потому потратил немало времени на обдумывание контраргументов заранее, чем сейчас и воспользовался. - Никаких подделок монет. Мы выпустим деньги из бумаги, на которых будет написано, что это – обязательство о выплате указанной суммы, а сама сумма будет несколько раз прописана на этой же бумаге. Для защиты от подделок каждая бумажка получит свою уникальную комбинацию символов, которые мы продублируем у себя в журнале, дабы избежать появление банкнот-двойников. - Пока понятно. Но объясни мне, чем это отличается от простого выспрашивания денег в долг? – Спросил легат. - Тем, что мы не прекращаем денежное обращение. Обменивая бумагу на золото, а затем золото на бумагу, мы не прерываем цикл товарно-денежных отношений, да и попрошайками нас не назовёшь. Менялами – да, но не попрошайками. За товары мы будем платить купцам бумажными знаками, а когда у нас появятся полновесные монеты, то обменяем, взяв свои банкноты обратно, отдав такую же сумму в септимах. - А в чём тогда смысл делать много этих бумажек? Не проще лишь обойтись одной-двумя? - А в том и смысл: мы договоримся о приёме бумажных денег с торговцами, но жалование солдатам так же будет выплачено ими же. Это значит, что не только снабжение закупит всё необходимое, но и легионеры смогут отовариться. Что благотворно скажется на настроении, а то ещё немного и начнётся дезертирство, а значит и казни, предусмотренные в качестве наказания. Этого нужно не допустить, а потому, если Имперский город не хочет вникать в наши дела, то мы сами должны о себе побеспокоиться. После этого небольшого выступления снова воцарилась тишина. Все присутствующие думали о целесообразности такого нововведения. На лицах некоторых я видел насмешку, в то время как другие всерьёз взвешивали все «за и против». Наконец, легат Квилий задал ещё один вопрос: - Повтори мне, Тарн, а как ты хочешь защитить свои «деньги» от подделок. Я в курсе того, что ВИК выпускает векселя для расчетов между крупными торговыми домами, либо между своими отделениями. Но, эти бумажки номинированы в крупных суммах: от одной до пяти тысяч септимов и защищены они магическими печатями, которые ставят мастера-зачарователи, а что будет у нас? - Как я сказал, я предлагаю снабдить каждую банкноту уникальным набором символов и записать его в специальном журнале, чтобы сверять данные, когда будем отдавать золото. - Я обдумаю эту идею и сообщу вам своё решение. Никто ещё не желает высказаться?

***

Инесса Диренни была уже не рада, что взялась помогать Императору с бумажной волокитой, ибо только сейчас «на своей шкуре» осознала всю глубину той ямы, что является государством. Подойдя к сидящему за столом и что-то пишущему молодому правителю, она положила на стол перед ним лист бумаги, после чего сказала: - Коррупцией пронизан весь управленческий аппарат. Мало того, что ничего не работает как надо, так и огромные суммы денег исчезают в никуда. Канцелярия налогов и сборов, Торговая палата, все эти и не только они что-то мудрят в отчётностях, где даже навскидку можно найти немало несоответствий. Только не говори мне Тит, что не в курсе этого безобразия. Твои головорезы наверняка всё уже рассказали. - Да. – Не отрываясь от дела, произнёс монарх. – Мне известно об этом. Я знаю даже их имена и примерные суммы. - Тогда чего ждёшь? Казни их за измену, а имущество изыми в пользу короны. Особенно, если это оппозиционные сенаторы Мотьера. - Всё не так просто. Большинство коррупционеров – как раз из лояльных мне дворян, чьей поддержки я сейчас не могу лишиться, ибо рискую развязать третий фронт вдобавок к Хаммерфельскому и Сиродильскому – в своём дворце. - Тогда ты знаешь, что штаб Легиона оккупировали чиновники из ВИК и только и делают, что «оптимизируют» расходы, что на деле выливается в то, что легионеров бросили на фронтах, оставив без снаряжения и с пустыми животами. Я смотрела заявки и прошения. Их много, но суть одна: «дайте хоть что-нибудь!», на что им отвечают: «невыгодно». Этим клеркам плевать на солдат и стратегическую важность, их волнует лишь то, что доставка снаряжения в Хаммерфел обойдётся дороже, чем в Сиродил, а это всё-таки столичная провинция, а значит – важнее, в чём с ними согласен насквозь купленный Совет Старейшин. Так же нельзя, Тит! И это тогда, когда появились первые победы и Легион захватил инициативу в землях редгардов. Я была там и знаю, о чём говорю. - Я тебя понимаю и пытаюсь решить эту проблему, но и ты пойми, что большая часть денег, что указаны в расходных листах – это деньги ВИК, которые я занимаю, не имея альтернативного пути, а потому – вынужден прогибаться под совет директоров. Но я донесу до них последствия, с которыми их торговля столкнётся, если мы потеряем ещё и сухопутный маршрут. Думаю, что угроза убытков подействует на них сильнее, чем речи о патриотизме. - Ты лучший! – Просияла полуэльфийка, после чего обняла и поцеловала в щёку имперца, двинувшись к выходу из комнаты. Император проводил её взглядом, убеждаясь, очередной раз в том, что небезразличен ей, как это было и в подростковые времена. Кроме того, правитель обдумывал, что стоит поручить Инессе написать письмо родне в Хай Рок, чтобы запросить силы и средства клана Диренни. Слишком долго все только чего-то обещают, а тем временем было потеряно целое графство Кватч. К тому же, в таком настроении убедить Инессу будет проще, чем в другое время.

***

В Бреллаке царило несвойственное этому месту оживление. Причина была проста – лорд Шеогорат вместе со своим двором и герцогом Мании прибыл в обитель Золотых Святых. Это не был обычный визит или проверка, а предстоял суд над одной из них, что прогневала Безумного Бога. Поэтому и сейчас, аурил стояли в две шеренги, не смея посмотреть в глаза повелителю, а впереди всех была пелауриг Зудэ, что осуждающе смотрела на провинившуюся Канэ, у которой не отобрали даже оружие, что, впрочем, не меняло ситуацию. Даже если забыть, что её обвинителем выступает сам Шеогорат, то здесь же около сотни её соплеменников, которые тоже вооружены. Так же играло роль то, что у даэдра был свой стиль жизни и своё понятие о правосудии. - Для начала позвольте мне представить вам своего нового друга. Его зовут Либби. – Показал Шеогорат на молчаливого аргонианина, который стоял рядом. Все тактично промолчали, в то время, как Принц Даэдра продолжил: - Я нашёл его в Чернотопье совсем недавно. Интереснейший собеседник, хочу вам сказать. Правда, когда он открывает рот, чтобы что-то сказать, то его язык становится похож на рыбную палочку. На жареную рыбную палочку! Позор всем рыбам и всем палочкам! Не в силах терпеть такое кощунство, я вырвал этот святотатственный язык, чтобы Либби смог вздохнуть спокойно. Да вот только, теперь он молчит. Зато не перебивает! Правда, Либби? - … - Вот и я о чём! – Радостно не унимался Шеогорат. Затем взглянул на Канэ и настроение сменилось на прямо противоположное. - И кем же себя почувствовала маленькая даэдра, что решилась играть с моими игрушками без спросу? - Интерес, мой лорд. Не более и не менее. Данный человек отличается от других смертных в этом мире. Наверняка, именно поэтому, вы, в своей бесконечной мудрости решили призвать из другого мира именно этого мужчину. Я лишь хотела узнать его получше и не думала, что это пойдёт вразрез с вашими планами. Нижайше прошу прощения и готова понести любое наказание, что вы сочтёте нужным. – Держа на лице маску безэмоциональности проговорила аурмазл Канэ. - Да, дела. – Почесал голову Шеогорат. – Видишь, Либби, вот как сложно с женщинами! Даже если они и даэдра. Помнится, в Скинграде была одна, что прислуживала в особняке, так каждый раз, когда я приходил к ней, она вручала мне пастуший пирог. Каждый раз, Либби! Откуда она их брала! Просто безумие какое-то! Но я нашёл выход, скармливая их одному прожорливому босмеру, который думал, что половина города шпионит за ним и хочет его убить. Теперь я думаю: а не в пирогах ли всё дело?! Особенно забавно то, что убила его не Тамика и не тот чванливый альтмер, что с братом делает вино, а я! -… - Было ему ответом от аргонианина. - Да, насчёт наказания. Будешь превращена в курицу. Хаскилл, подай мне старину Ваббаджека! - Виноват, мой лорд, но этот посох вы развоплотили, когда призывали смертного в Нирн. - Вот как! – Наигранно удивился Лорд Безумия. – И что будем делать? Я не могу ждать тут вечно! Вернее, могу, да и вы можете, а вот Либби не может! Пожалейте Либби, ему через несколько десятков лет умирать придётся, а он ещё многое не сделал! - Лорд Шеогорат! – Опустилась на одно колено пелауриг Зудэ. – Позвольте Канэ сгореть в Священном Холодном Пламени Агнона. Это почётно, что зачтёт её прошлые заслуги, а так же этим она почтит Вас и Арден-Сула, что есть часть вашего естества. Все присутствующие, возможно, за исключением Либби, знали, что даэдра бессмертны и их невозможно убить полностью, можно лишь разрушить физическую оболочку и чтобы восстановить её у даэдра уходит от нескольких лет, до нескольких веков. Поэтому и к "смерти" отношение у этой расы было более спокойное, чем у остальных. - Хм. Как скучно, но ладно, так и быть, сделайте это, а герцог Мании присмотрит и расскажет мне. - Сказал Шеогорат. - Да, ваша милость. – Склонился в поклоне лысый толстоватый мужичок с округлым животом и добродушным взглядом, одетый в золотистый халат. - Вот и славненько! А мы с Либби пойдём, я обещал показать ему свою коллекцию сыров. Не так-ли? -… - Да, Либби, я тоже в нетерпении, но чуть-чуть подожди, сейчас всё будет, просто по пути заскочим кое-куда.

***

Я вернулся в свой домик поздно. Весь вечер офицеры расспрашивали и спорили по поводу «военных денег», что изрядно выматывало. Стянув плащ и расстегнув ремни на доспехе, я подошел к столу, на котором меня ждал «сюрприз». Им оказалась глиняная тарелка, в которой лежала сырная голова, имеющая чёрные подпалины по краям. Кто это сделал и зачем принёс в мою комнату я не понимал, но решил, что завтра попробую выяснить личность хулигана и применить к нему соответствующее уставу наказание, если таковой окажется из числа легионеров.
Примечания:
2400 Нравится 2350 Отзывы 851 В сборник
Отзывы (23)