***
Аргх... опять этот сон! И что он означает? Я вылезла из палатки. Тучи, скрывавшие луну, растаяли с наступлением утра. Ко мне подошла Кисточка. - Буран сказал, что я, ты, Неболап, Горчица, Огнегрив и он идём в дневной патруль. - Угу, - пробормотала я, умываясь. Кошка удалилась. Из детской на полянку выкатился Облачко — весёлый и довольный, как обычно. Огнегрив направился к детской. - Привет, Облачко! - поздоровался он. - Тебе сегодня получше? - Угу, - пискнул котёнок, вертясь на месте и стараясь поймать себя за хвост крошечными белыми зубками. Маленький комочек мха, приставший к его белой шубке, свалился на землю и покатился по направлению к Огнегриву. Воин тихонько подтолкнул легкий мячик к котёнку. Тот прыгнул и схватил его зубами. - Отлично! - изумился Огнегрив. Я подошла к ним. - Привет, Облачко! - радостно поздоровалась я, отбросив размышления о сне. - Привет, Остроликая! Я одной лапой подхватила моховой мячик, подбросила его высоко в воздух и запустила через поляну. В это время из детской показалась головка Долголапки. Она смешно повела ушками, а, заметив меня, подбежала. - Остроликая! - она вытянулась на цыпочках ко мне. Её глазки заблестели. Я усмехнулась и наклонилась к ней. Наши носы соприкоснулись. - Как ты? - Хорошо! Облачко понёсся за игрушкой и сцапал её. Повалившись на спину, он подбросил мячик вверх и наподдал задними лапками. Моховой комок приземлился у входа в детскую. Облачко вскочил и снова понёсся за своей добычей. Вот он по-кроличьи прыгнул в сторону, его задние лапки смешно взметнулись в воздух. Я посмотрела на рыжего. Он, затаив дыхание, смотрел, как его племянник готовится к прыжку. И вдруг шерсть у него на спине встала дыбом. Из-за стены детской высунулась чья-то длинная темная лапа и вцепилась в мячик. - Облачко! - закричал Огнегрив. - Стой! Он послушно уселся и озадаченно поглядел на дядю. Из-за спины Облачка вырос Коготь, сжимавший в зубах комочек мха. Он подошел к притихшему котёнку и уронил мячик к пушистым лапкам малыша. - Будь осторожнее, - пророкотал глашатай. - Ты ведь не хочешь потерять такую чудесную игрушку, - закончил он, глядя прямо на рыжего воина поверх белоснежной головы Облачка. Огнегрив содрогнулся и погрузился в раздумья. - Облачко! Долголапка! - раздался из детской громкий голос Чернобурки. Коготь повернулся и молча пошёл прочь. Малыш в последний раз толкнул свой мячик и весело пошёл к входу в детскую. - Пока, Огнегрив, Остроликая! - пискнул он, прежде чем скрыться внутри. - Он мне не нравится, - прошептал котёнок и спрятался за мою спину. - Мне тоже... мне тоже, - дважды прошептала я Долголапке. - Долголапка! - Ладно, иди давай, - я подтолкнула её ко входу. - Нет! Я хочу с тобой! - запротестовала Долголапка. Я снова усмехнулась. - Как подрастёшь - возьму. - Долголапка?! - голос королевы стал взволновеннее - Иду! - она поспешно кивнула и скрылась в зарослях. Воин посмотрел на небо. Я последовала за ним. Солнце поднялось высоко, пора было заступать в патруль. Мы переглянулись и быстро перелетели полянку, нырнули в папоротниковый туннель и побежали, слушая, как хрустят под лапами подмёрзшие листья. Кисточка, Горчица и Неболап уже ждали нас у подножия холма. Я приветственно задрала хвост и подбежала к ним. - Привет! - поздоровалась сестрёнка и потёрлась о бок, Кисточка молча кивнула, Неболап почтительно склонил голову, походу, всё ещё чувствуя вину. Из туннеля вынырнул Буран. - Утренний патруль уже вернулся? - спросил он. - Пока никаких следов, - отозвалась Кисточка, но не успела она закончить, как в кустарнике над их головами что-то громко зашуршало. На поляну вышли Синеглазка, Ветрогон, Частокол и Дымок. - Мы прошли вдоль всей границы с Речным племенем, - доложила Синеглазка. - Никаких следов охотников не обнаружили. Днём патруль Синей Звёзды проверит там ещё разок. - Хорошо, - отозвался белоснежный кот. - Мы пойдём по границе с племенем Теней. - Надеюсь, они окажутся не глупее Речного и не посмеют высовывать носа из своего угла! - процедил Частокол. - На вчерашнем Совете им ясно дали понять, что мы будем следить за каждым их шагом! - Будем надеяться, - рявкнул Буран, оборачиваясь к своему отряду. - Готовы? Мы кивнули. Воин взмахнул кончиком хвоста и бросился в папоротники. Я молча побежала вслед за Огнегривом. Бежали быстро, хотя подъём становился всё круче. Рядом со мной летел Неболап, а с Огнегривом - Горчица. Внезапно Кисточка крикнула: - Племя Теней! Мы остановились, вдыхая едкий запах. - Неужели они снова пришли сюда? - недоверчиво протянула Горчица. - Запах свежий! - глаза Бурана метали молнии. - Я надеялся, Ночная Звезда сумеет восстановить утраченную честь своего племени! Видимо, я ошибся. - А если это не племя Теней? - начала я. - В смысле? - не поняла палевая кошка. - Может это Звездолом и его шайка? Они ведь как раз пахнут племенем Теней. Все замолчали, обдумывая мои слова. Огнегрив повернулся и начал осторожно продвигаться сквозь густые заросли папоротника. Вскоре он выскочил с полной пастью костей и положил свою находку под лапы Бурану. Белый кот пришел в ярость. - Кроличьи кости?! Воины, оставившие это, открыто бросили нам вызов! Они не скрывают, что охотятся на наших землях! Надо немедленно сообщить об этом Синей Звезде. - Она пошлёт войско против племени Теней? - робко спросил Огнегрив. - Она обязана сделать это! - прошипел воин. - Я почёл бы за честь возглавить это войско! Черняк обманул наше доверие! Звёздное племя свидетель, он должен быть наказан! - Но если это и вправду Звездолом? - подал голос Неболап. - Прошло лишь около трёх лун. Они сошли с ума, если решили завязать с нами войну через такое короткое время! - Мне, кажется, что Неболап и Остроликая в чём-то правы. Это может оказаться Звездолом, - поддержала Горчица. - Но мы обязаны показать это Синей Звезду, - напомнила Кисточка. Я резко замерла на месте. Это же запах Тучки и Ниточки... Очень слабый. Они давно были здесь. - Остроликая? - заволновалась сестра. Они не чувствуют их. - Ничего. Идёмте. Мы направились с находкой к лагерю. Я шла в конце и поэтому никто не заметил, что я отставала и постепенно скрылась из виду. Я тщательнее принюхалась. Точно они. Я кинулась по этому следу. Это где-то около Высоких Сосен. Быстро прибежав, я, торопясь, оглядела местность. Запах усиливался. Они обе точно где-то здесь. Порыскав ещё немного, я всё же наткнулась на них и засела в зарослях ежевики. - Мам, мы на территории Грозового племени! - продолжала спорить малышка. Я дёрнулась. Ма...ма? Тучка... мама Ниточки? Вау... Из-за шока я наступила на веточку, и раздался характерный звук. Обе кошки обернулись. Тучка начала шипеть. - Кто здесь?! Я мгновенно вышла из своего укрытия. - Не беспокойся, это я. Подруга слегка расслабилась. - Что вы здесь делаете? - Гуляем. Нельзя на своей территории погулять? Я хмыкнула. - Тучка, ты на территории Грозового племени. Вам повезло, что дневной патруль не учуял ваш запах. - Мышиный помёт... - заново прошептала кошка. - Я же говорила! И тут на меня как озарение сошло. - Тучка, ты что? Аносмик? Я сколько раз замечала, что ты не замечаешь того, что должен замечать оруженосец на первой луне обучения. Как же я раньше-то не додумалась? Кошка уставилась в землю, но вскоре набралась храбрости и посмотрела мне прямо в глаза. - И что с этого? Я не какой-то инвалид и вполне могу быть воительницей! - Метеор рассказал на Совете, что две кошки из их племени сбежали, - не обратила внимание я. Тучка содрогнулась и отошла назад. - Лис... - прошептала она. - Тучка, извини меня, но я обязана отвести тебя и твою дочь в лагерь, как пленниц. Даже если вы не охотились. Дыхание кошки участилось. - Он... и это всем рассказал?.. - Не-а, - я улыбнулась. - Когда я была в кустах, Ниточка назвала тебя мамой. Пойдёмте. Если вычислить возраст её дочери и саму беременность, то она ОЧЕНЬ рано забеременела. Я удивлена, что они обе живы... Хотя, может, Ниточка была не единственной в помёте? - Хорошо, - буркнула подруга. - ... Пожалуйста, не рассказывай, что она моя дочь, - смягчилась подруга. Я кивнула. - А я увижу Неболапа?! - глаза Ниточки заблестели. - Увидишь. Обещаю. Дитё радостно завиляло хвостом. Ага, троица вскоре достигла лагеря. Я протиснулась в папоротниковый туннель. За мной - мои "пленницы". Все коты, находящиеся на поляне, уставились на нас. Потом резко распушились и выпустили когти. - Спокойно! - крикнула я. - Это те две разыскиваемые кошки Речного племени! Я должна обсудить их судьбу с предводительницей. Грозовые коты слегка расслабились, и только сейчас я заметила, что в лагере остались лишь старики, королевы и котята. Ко мне подбежал Огнегрив и недоверчиво посмотрел на "пленниц". - Они безопасны? Я кивнула. - Синяя Звезда сейчас в патруле. - Понятно, Огнегрив, предупреди всех. Я постараюсь устроить Тучку и Ниточку в детской, - я показала Тучке и Ниточке заросли еживики, и мы аккуратно пробрались в ясли. Нас встретили негодующие взгляды королев. - Спокойно. Это Тучка и Ниточка - их разыскивает Речное племя. До возвращения Синей Звезда они могут побыть здесь? Я уверяю, что они не опасны. - Остроликая, они Речные... - начала Златошейка. - Они безопасны, - ещё раз повторила я. - Я общалась с ними на Совете, - я высунула котёнка перед собой. - Ниточка ещё маленькая, да и морозы... - Даже если... Ниточку мы сможем разместить, то её зачем? - Горностайка покосилась на мою подругу. - Она уже здоровая кошка. - Эм... У Ниточки мама умерла недавно, и Тучка приглядывает за ней. Так... можно? - Если ты хочешь этого, Остроликая, то я могу позаботиться о них, - подала голос Чернобурка. - Спасибо! - я подмигнула серой кошечке, вынырнула из детской и подбежала к Огнегриву. - Чего стоим? В туннеле раздался шелест, и перед нами внезапно показался слегка помятый Эхо. Со лба у него на глаза капала кровь, которую он безуспешно пытался стряхнуть. - Рассвет, - выдохнул он. - Ваш лагерь ищет Звездолом! Я попытался его запутать, но надолго этого не хватит.29 часть - Старые друзья
28 ноября 2017 г., 22:26
Над ясным небом внезапно возникла маленькая тучка. А перед глазами - огромная стена паутины. Её резко, как стекло, ломает не пойми откуда взявшиеся река. Тучка превращается в настоящую грозу. Начинается жуткий ветер, да так, что деревья с корнем вырывает.