4 июля
Жаркий солнечный день, с которого начался отпуск в театре, обязан был стать хорошим днём. С самого утра Венера смотрела развлекательные программы, танцевала под музыку и скакала по дому. Она светилась от счастья. Её первый отпуск. Она теперь совсем взрослая. Двадцать два года назад в этот день родился её хороший знакомый, который сегодня ждал девушку у себя дома. Несколько лет назад Ник влюбился в Венеру и ухаживал за ней, так по-детски, наивно и нелепо. Девушка не отвечала взаимностью. Потратив изрядное время на попытки добиться взаимной симпатии, юноша бросил это занятие. Более того, он стал холоден и не заинтересован в девушке. Повзрослел, изменился внешне и в характере. И вот тогда-то Венера влюбилась в него. Они поменялись ролями и теперь уже он вел дружбу с ней. Свои чувства она пыталась держать в тайне от него, но он об этом безусловно догадывался. Именно потому и рассказывал ей о своих отношениях с девушками, встречах и времени, проведённом с ними. Совсем недавно Ник вернулся из поездки в Норвегию с отцом. На этот год он позволил себе напрочь забыть о ней. Но теперь, когда он тут и сегодня устраивает праздник, Венера обязана напомнить ему о себе. «Бзз-бззз» - прожужжал в сумочке телефон, когда девушка выходила из дома. 17:14 «Как самочувствие после вчерашнего?» Сердце бешено забилось. Дени. 17:17 «Всё в порядке.» «Я думала, ты уже не напишешь» 17:18 «Как я могу тебя оставить?» «мы же друзья» 17:19 «Да, Дени. Друзья...» «Мы никогда не сможем быть друзьями.» 17:20 «Ты сейчас дома?» 17:20 «Нет. В такси. Еду на День рождения к другу» 17:21 «Только не пей. Тебе хватит.» 17:21 «Почему это ты мне запрещаешь?» 17:22 «Забочусь о тебе.» 17:23 «Я сама решу» 17:24 «Если ты напьёшься, наше общение прекратится.» 17:24 «Мне пора.» Венера отключила телефон. Ей безумно хотелось согласиться с условием Дени, но в свете последних событий она решила, что такое поведение будет более правильным. - Сегодня у нас вечеринка в норвежском стиле, - сказал Ник, когда Венера переступила порог его квартиры. - По-норвежски - это как? - Очень много музыки, очень много выпивки и очень много людей! – восторженно заявил парень, протягивая стакан с алкоголем. – Это шампанское, - добавил он, увидев неодобрительный взгляд Венеры. - Вижу, ты сделал ремонт, - протянула девушка, оглядев комнату, уставленную новенькой мебелью. - Да, ты давно тут не была. Но вид остался прежним, - юноша жестом пригласил девушку пройти к окну. - Я люблю этот вид, - сказала девушка, отодвинув рукой нежные белые занавески. – Тут так… высоко. - На то это и небоскреб, глупая, - парень расплылся в ехидной улыбке. Венере не нравилось, когда он так её называл. – Но это же правда. Не стоит обижаться, дурочка. - Ты меня лучше идиоткой назови – расставим все точки. - Нет, это слишком грубо даже для правды. Я ведь не такой, - он снова ехидно улыбнулся, хотел что-то добавить, но звонок в дверь прервал его. Ник улетучился из комнаты. Венера повернулась к окну, окинула взглядом город и, недолго думая, залпом выпила содержимое стакана. В квартиру набивались люди. Венера никогда бы не подумала, что замкнутый закомплексованный мальчик может кардинально измениться и за недолгое время обрасти таким количеством знакомств. Когда в квартиру набилось человек сорок, Ник вышел в центр комнаты: - Дорогие мои любимые и не очень друзья, я рад вас видеть здесь. Лучшим подарком будет ваше отличное настроение и веселье. Можете пользоваться всем, что найдёте в квартире. Еда и выпивка на кухне в неограниченных количествах. Ну что ж, выпьем за меня! – он поднял стакан, а следом за ним и все гости. Загремела музыка. Несколько раз за вечер Венера наполняла бокал шампанским, в один из таких походов за алкоголем на кухню, она столкнулась со своей давней знакомой. - Пришла опять что-то забрать у меня? - Нет, Кристина. Просто за шампанским. Я ничего у тебя не забирала и забирать не собираюсь. - Я шучу, - Кристина попыталась изобразить добрую улыбку. - Я прекрасно понимаю, что ты уже забыла ту ситуацию. Может ты хочешь возобновить общение со мной? Скажи ещё, что тебе меня не хватает. - Я всё помню. И что бы ты ни говорила, я не виновата в том, что Люк ко мне ушёл. Он был мальчиком, который любил себя, а не тем, кто любил тебя. Не разыгрывай сцен. Я думала, мы всё выяснили раньше. Это пустая ссора, мелкая проблема. Сколько тебе лет в конце концов? - Нет, я не прощу тебя. И не забуду. Да, это мелко. И это в прошлом. Но этот поступок сильно задел меня. Я прекратила общение с тобой, я прекратила общение и с ним. Вас двоих нет в моей жизни. Вы оба в прошлом. Я думаю, брат не обидится, если ты сейчас уйдёшь. Он даже не заметит. Ты достаточно времени провела в его квартире. Уходи. Брата я тебе не отдам. - Здравствуйте, девочки, - на кухню вошёл Ник, - из полтинника человек в этой квартире вы выбрали для ссоры друг друга. Это любовь. Венера, твой бокал полон? Пойдём со мной, - уходя, юноша показал язык своей сестре и расплылся в улыбке. - Я скучала по этим твоим штучкам, - сказала Венера, перекрикивая музыку, когда они вышли в зал. - И по жестам скучала. Есть в них что-то странное. Зачем ты меня увёл? - Не хочу, чтобы вы ссорились в этот день. Здесь слишком шумно, - сказал он, тяжело вздохнув, - идём в спальню. - Спальню, Ник? – девушка одарила юношу неодобрительным взглядом. - Я не буду ничего с тобой делать. Ты мне не нужна. Пошли. – Ник встал с дивана и пробиваясь через толпу танцующих людей направился к спальне. Венера пошла за ним. - Ну вот, - сказал парень, зайдя в комнату, - тут за закрытой дверью совсем тихо. - У тебя тут миленько. Я одобряю. - У тебя появился парень что ли? – спросил юноша после небольшой паузы. - Видел вас в кафе. - Нет, это не парень. Друг. - Может тогда и со мной переспишь, если считаешь другом? - Что? – Венера взяла паузу чтобы подобрать нужные слова. – Я не спала с ним. С чего ты взял? - Не пытайся меня обмануть. Я хорошо чувствую тебя: ты меняешься внешне от человека, твой запах меняется. У меня плохое зрение, оттого обострено обоняние. - Да-да, я это уже слышала однажды… - Когда у тебя был первый опыт с мужчиной, - закончил фразу Ник. - Сейчас вот второй… - Хватит, - перебила юношу Венера. – Перебарщиваешь с грубостью. Ты не должен обсуждать мою личную жизнь. - Я сам решаю, что должен делать. Сам решаю, что грубо, а что нет. Я сам себе президент. - Ты эгоистичен и самодоволен – это даже не оскорбление, а констатация факта. - Я вот что ещё хотел сказать: он не подходит тебе. Ты сама-то ему веришь? Он наверняка говорил, что не оставит тебя. Венера, не будь дурой. Я знаю, что у тебя есть какие-никакие, но мозги. У тебя в голове идеализированный романтический образ, который не соответствует действительности. Вот скажи мне, как вы познакомились? В голове прозвучали слова, сказанные Дени несколько месяцев назад: «ты смотришь на меня через призму розовых линз, которые ты напялила как малолетняя глупая девчонка, потому не видишь всего…» Всего? - Венера, - оторвал её юноша, - забыла, как вы познакомились? - Он подал мне шарф, который я обронила. Потом мы пили кофе у меня дома и танцевали. - Вот. Когда ты приняла шарф, ты начала игру по его правилам. Ты до сих пор думаешь, что это ты волк в этой игре? Нет, Венера, ты овца. Посмотри на него внимательнее. Он идеально играет свою роль. - Ты всегда всё знаешь лучше меня. Ты как дьявол, или нет, бог, который знает всё о моей жизни. - Ты тоже это знаешь, только не хочешь себе в этом признаваться. Хотя, можешь называть меня богом – мне нравится. - Бог, скажи, как там в Норвегии? – девушка сменила тему. - Красиво. Как в клипах, которые тебе нравятся. Может быть, когда-нибудь я возьму тебя с собой в Норвегию. - Ты собираешься ещё туда уезжать? - В ближайшее время – нет. Венера довольно улыбнулась. Ник молчал. Пауза затянулась. Девушка встала с кровати и хотела выйти из комнаты, когда вопрос юноши остановил её. - Скажи, у тебя есть чувства ко мне? – выпалил Ник. - Нет, как и раньше. - Врешь, Венера. Есть чувства, я знаю. И я скажу больше – я даже знаю почему. - Почему? Потому, что мы договорились, что когда мне исполнится восемнадцать, начнём встречаться? - Нет, - парень встал с кровати и подошёл к девушке. - Говорят, что кто не ценит внимания, полюбит безразличие. Не врут, - юноша резко потянул девушку на себя и поцеловал. Это были не нежные чувства, этот поцелуй пронзал сердце как кинжал мести. Что это? Боль? - Мне надо домой, - выпалила Венера, оттолкнув Ника. – Я забыла покормить кота. - Я подвезу. - Ты выпил. Сиди тут, я словлю такси. - Всё будет в порядке, я вменяемый, - сказал юноша и вышел следом за Венерой в зал, где громыхала музыка. Вечеринку он останавливать не стал, всё равно никто не заметит его отсутствия. Всю дорогу двое ехали молча. Ник включил музыку чтобы занять чем-то паузу, отстукивал пальцем по рулю в ритм музыке. Девушка любовалась ночным небом. - Вот я и дома, - тихо сказала Венера, выходя из машины. - Был рад тебя видеть. - Ты сегодня в той черной мантии, что я подарила два года назад, - улыбнулась она. - Да. Они обнялись на прощание. Как друзья. Так думал Ник. У Венеры же было несколько объятий, которые можно было классифицировать по отношению к человеку: объятия для дорогого и важного человека, дружеские объятия, объятия с малознакомым человеком, и объятия с человеком, который был неприятен. Ник входил в небольшой закрытый клуб дорогих и важных людей. Может быть, об этом он тоже знал. - Ты пахнешь… им. - Кем? – не поняла девушка. - Тем парнем. Это не духи. Запах тела, что ли. Ты пахнешь его запахом. Отвратительно. - Раз отвратительно, то я пошла. До не скорого, - кинула девушка уходя. Ник не стал её останавливать. Манёвр Венеры не удался, он слишком хорошо её знал, чтобы повестись на это. Он вернулся к машине. Черный лексус скрылся в темноте ночного города. Венера ещё несколько секунд смотрела в темноту, после чего зашла в дом. Она приняла душ и легла в кровать. Сложный день подошёл к концу.Вечеринка.
15 января 2018 г., 00:38