***
Он не придумал себе имя. Просто говорил то, что первое придёт в голову. Он платил за выпивку, не дрался с алкоголиками и вообще старался вести себя в этом баре более менее прилично. У него был праздник. 300 лет отроду. Заказав себе дешёвого вина, он медленно распивал его в тихом одиночестве. Вспоминая былые времена, он медленно понимал, что скоро и его время подойдёт к концу. «Первая прожила 6 столетий. Вторая — 3. Третья — столько же. В целом — 1200 лет. Теперь я отмечаю свой юбилей. Мне бы, конечно, могло бы и повезти, однако я себя не чувствую слишком уж особенным». Старый Доджер (как прозвал его сам Доджер) получился от слияния Второй и Третьей Натур. Получилось что-то среднее. Человек. Идеальное соотношение добра и зла. Любил нелегально зарабатывать, но и за девушек заступался. Всем своим нутром чувствуя, что это был его последний вечер, он решил оторваться по полной. Попросив бармена дать ему бутылочку самого ценного вина, он убежал, не заплатив. Впрочем, он сюда больше всё равно не вернётся. У него была девушка. Красивейшая в городе. Она даже подарила ему красивую повязку, которая, по её словам, приведёт их обоих к счастью. Старый не любил долгих отношений, поэтому ему хотелось уйти из города, чтобы освободиться от связей. Время не на его стороне, поэтому он поторапливался. Без всяких объяснений он ворвался к ней домой и принудил к взаимному соитию. «Раз уж отрываться, так по настоящему». Лёжа на кровати, он продумывал последующие события. Кто будет дальше? Первая? Нутро подсказывало, что не совсем. «Все трое соединяться и должно будет получится идеальное существо. Прямо как хотел Третий». Старый прислушался к своему внутреннему голосу. Новичок забудет своё прошлое. «С чего бы это? Ещё никто из Натур не получал амнезию». Впрочем, внутренние голоса имеют глупую привычку недоговаривать. Не дождавшись ответа, он заглянул в далёкое будущее. «Он вспомнит. Не всё, но вспомнит». Голос сказал, чтобы Новичок не лез в своё прошлое. «Не в моих силах сделать что-либо. Я лишь могу намекнуть ему…» Идея с амнезией заинтересовала его. Симулировать потерю памяти, будто он выпил какой-то дряни. Хоть Старый чувствовал, что это не сработает, он всё же налил в стакан остатки вина. Подняв бокал, Четвёртый смотрел точно в ту сторону, где должен был стоять Новичок. Смотря ему прямо в глаза, он мысленно произнёс тост: «Это чья-то игра. Меняются личности, но не меняется тело. Я надеюсь, что ты, Новичок, сможешь разобраться во всей этой чертовщине». Чувствуя свою скорую кончину, он медленно прошёл к веранде, чтобы последний раз насладиться своей жизнью. «Её придётся убить. Чёрт». — Если ты сделаешь это, я непременно последую твоему примеру. — Я не хочу начинать новую жизнь с трупом на первой странице. — Так не начинай! Считанные секунды до смерти. Старый выпивает бокал воды, после чего падает замертво. Дух его растворяется, но тело живёт… Он хотел её убить. Так нужно было. Но Старый этого не сделал. Впрочем, судьба решила сделать это за него. Она выпила весь кувшин, думая, что это отрава, но это была лишь вода. Она пыталась разбудить его. В итоге, окончательно потеряв рассудок, девушка сбросилась со скалы. Дальше идёт история Доджера, великого…» Следующие слова Эв читать не стал. О Новичке он знал столько же, сколько и все остальные. Дворец трёх Натур — это парящий замок посреди бесконечного пустого пространства, похожего на облака. Этого места нет в реальном мире. Дворец, не соответствуя своему названию, состоял лишь из одной большой комнаты. В этой комнате и находились главные жители Дворца. Первая Натура — самая первая Натура, которая появилась в замке. Имени он своего или не имел, или не говорил. Остальные называют его «Нейт». Считается, что именно Нейт построил дворец. Его ключевая особенность — немота. Может, он и может говорить, но точно этого не хочет. Он редко взаимодействует с окружением и в основном лишь валяется на своём диване. Его место в замке — посередине, между Второй и Третьей. Его территория окрашена серым цветом, она занимает 10 метров в длину и 20 в ширину. Эв располагается у левой стены дворца. Восседая на своём кровавом троне, он перечитывает книги о пытках, холодном оружии и устройстве ядерных бомб. Кстати, именно он их и написал. Маньяк мог бы читать книжки Кая, но тот пишет совсем о неинтересных ему вещах. Территория окрашена красным цветом. Занимает 40 метров в длину и 20 в ширину. Кай устроился у правой стены дворца. Вместо трона у него гамак, материал которого — облака. Гамак этот с обоих сторон соответственно держится двумя статуями ангелов. В свободное время он пишет книги. Например, «Как попасть в рай», «Почему не нужно вредить другим» и «История моих предков». Последнее как раз и читал Эв. — Неплохая мазня, — сказал Эв, кидая литературное произведение через весь зал, — вот только там как-то тебя маловато. — Гордость мерзка мне, — ответил ему Кай. — А делать мне комплименты в виде «маньяк и убийца» — нормально? — Ты этого заслуживаешь. Свободного времени у них было полно. Совсем недавно Доджер начал медитировать. Соответственно, следить было не за кем. — Эх, ну почему он никогда не может определиться? У него очень странное понимание добра и зла, — негодовал Кай. — Я тоже так считаю, мягкотелый. Да и вообще, сколько он уже прожил? — Больше, чем все мы. — Нейт, ты сколько просуществовал? — спрашивает Эвил, совершенно забыв прочитанное в книге. Лежебока постучал о стену шесть раз. — В сумме 1200 лет, верно? — Не забывай ещё дефектного, — уточнил Кай. — А он тебе чем не нравиться? Называй его по имени. — Буду называть его просто «Старый», не против? Прямо как в книге. Он пытался сочетать в себе и зло, и добро. И у него это очень плохо выходило. — В нём не хватало Первого. Иногда он перебарщивал, согласен, но он не был таким плохим. — До тебя, дьявола, ему ещё далеко, это верно. — Заткнись уже. 1500. Он ведь три века прожил, как мы? — Никчёмную жизнь. — Так, а Доджер? — Он думает, что ему около тысячи лет. На самом деле — две тысячи. Когда мы маемся без дела, время летит куда быстрее… — Эх, как же сильно здесь не хватает людей Для развлечения…
Для доброй беседы
— Тебе бы только людей пытать. — И не говори, мистер «Дипломат». Натуры сидят здесь с рождения Доджера. Обычный человек давно сошёл бы с ума, но эти трое определённо будут покрепче. Они повидали много ужасов и мало что может их сломать. Если вообще может. Иногда просыпается Нейт. Убеждаясь, что Доджер ещё не вышел из медитации, он обратно опускал голову на подушку. На самом деле он не спал. Он же не человек, чёрт его дери. А это место — всего лишь плод воображения. Хотя и частичка правды здесь всё-таки есть. Доджер не слышал их напрямую. Может, они были его внутренними голосами, иногда беспокоившими его. В любом случае, сейчас он во всю готовился ко второму пришествию. За несколько недель он набросал себе мысленный список о том, что ему нужно сделать. В списке был один пункт. «Найти смысл моей жизни». Этот пунктик был очень важен. Впрочем, когда Додж очухается, то он скорее всего опять всё забудет. Натура у него такая, забывчивая. Ловкач пытался разобраться в себе. Его поведение в последнее время совсем его не радовало. Ему не хватало определённости. Мечась из стороны в сторону, он так ничего и не добился. Ему не нравились одновременно все три направления. Злое, доброе и нейтральное. Злое — потому что иногда хочется быть добрым. Доброе — потому что иногда хочется быть злым. Нейтральное — потому что его невозможно сохранить в обычных условиях. Нет, серьёзно. Всё началось в том парке. Именно там и начались события, которые не должны были его затронуть. Но ему не повезло. Возможно, впервые в жизни. — Меня Иссей зовут, а тебя? Он мог бы прямо сейчас взять и вернуться в прошлое. Исправить всё то, что, по его мнению, он наделал. Все ошибки, что он совершил. Или нет. Или если он вернётся, то ничего не изменит. Будет жить так, как жил раньше. Станет ли ему скучно? Нет. Он мог долго смотреть на грозное лицо Риас или весёлое личико Иссея. Эмоции он считал слабостью, но это не значит, что они были ему чужды. В любом случае, через пару часов он планировал «просыпаться». И опять настанет хаос в его жизни. Опять не будет свободного времени. Опять, скорее всего, появятся друзья, которые ему за бесценок не сдались. Чёрт, Додж ведь может просто найти мир лучше, чем этот! Но он этого не сделает. Почему? Хрен его знает. Предчувствие, мать его.