***
Елена уверенно заходит в зал заседаний. Все члены Совета, кроме Эстебана в ужасе глядят на девушку, не в силах произнести ни слова. Канцлер же только ухмыляется и готовит себя мысленно к долгожданной передаче власти в его руки. — Мииха, ты сегодня сама не своя, — прерывает тишину Луиза, с сожалением сдвинув брови. — Может хоть им объяснишься? — недовольно ворчит Эстебан. — Обязательно! Только сначала скажите, чем я провинилась? — будто не замечая всеобщего шока спрашивает принцесса. — Эстебан утверждает, что ты нарушила своё обещание Большому Совету. Ты сегодня тренировалась с Матео, вместо того, чтобы подписывать важные документы. Подчёркиваю, ОЧЕНЬ важные! — гневно объясняет Франциско. — А, это. Прошу прощения. Такого больше не повторится. По одной простой причине — я выгнала Матео из замка. Он больше не наш придворный волшебник, — без всякого сожаления объясняется Елена. Глаза членов Совета округлились ещё больше. Даже Эстебан впал в ступор на минуту. — Что ты сделала?! — не выдержала Наоми. — Но… Почему? Он ведь твой лучший друг, насколько я знаю, — опешил Франциско. — Ему ещё многому надо научиться, чтобы стать достойным такого титула. Он делает много ошибок, — совсем не переживает Елена. — Постой! О чём ты? Куда делась та Елена, которая переубеждала нас с Гейбом насчёт способностей Матео? — вмешалась Наоми. — Это было моей ошибкой. Давайте теперь обсудим кое-что другое. Например… Предательство моего дорогого кузена, — с сарказмом, несвойственным принцессе, произносит девушка. — Елена! Ты ведь уже простила меня. Помнишь? В тот день, когда мы сокрушили Виктора и Карлу, — заволновался канцлер. — Нет. Не было такого. Ты мне тогда что-то не договорил. Прости, но я хочу внести ясность в нашу семью, — со злостью отвечает кронпринцесса, медленно приближаясь к кузену. — Достаточно! Хватит с меня всей этой ругани! Успокойтесь все, завтра разберёмся! Елена, объявляй совет оконченным, — гневно кричит Луиза на внучку. — Хорошо. Совет окончен… На сегодня, братец, — тихо шепчет Эстебану принцесса, тянется через стол за молоточком и бьёт им по подкладке. Луиза хватается за сердце и её тут же подхватывают под руки муж и Эстебан. Они ведут её в комнату, а проходя мимо Елены бросают на девушку осуждающие взгляды. Наоми с грустью качает головой и выходит из зала. Елена закрывает дверь. — Елена, мы подруги. Хотя бы это ты помнишь? — спрашивает Наоми с надеждой. — Помню, Наоми. Что ты этим хочешь сказать? — снова вскипает злость в Елене. — Только то, что ты сильно изменилась. Почему? Мне можешь рассказать. Я уже говорила тебе это, но скажу ещё раз, — блондинка кладёт руку на плечо подруги и ободряюще улыбается ей. «Я расскажу ей правду! Да! Сейчас!» — проносятся мысли в голове Елены. «Нет, принцесса! Ты будешь делать только то, что скажем мы! Поставь её на место! Скажи, что она ничтожество! Выполняй!» — снова голоса прерывают мысли и чувства принцессы. Она уже не в силах им сопротивляться. — Наоми… Я…Должна признаться. Ты… Мне… Не подруга! Я прощала твои ошибки только из уважения к капитану Тёрнеру. Ты не…не достойна Большого Совета. Слишком мелкая пешка на королевской шахматной доске, — вырываются у девушки страшные слова. — Мелкая пешка, значит? Так вот какого ты обо мне мнения?! Да вы с Эстебаном два сапога — пара! Удачи тебе с твоими проблемами и счастливого правления! А я ухожу. И больше ты меня здесь не увидишь, — разъярённо отвечает Наоми. Слёзы боли и разочарования текут по щекам девушки, она отворачивается и убегает вниз по лестнице, утирая их рукавом белой рубашки. Елена на минуту приходит в себя и такие же горькие слёзы начинают течь по её лицу. Но она их не успевает вытереть. Голоса снова завладевают движениями и мимикой. — Почему Наоми вся в слезах и сказала мне, что не появится больше в замке?! — возникает около принцессы фигура Гейба. — Тебя это касаться не должно! Ты всего лишь состоишь в моей гвардии. Знай своё место, лейтенант Нуньес! — отстранёно отвечает Елена. — Что?! Я считал себя твоим другом. Теперь понимаю, почему Матео и Наоми ушли. Пора и мне собираться, — со злостью в голосе говорит парень и покидает Елену. «Зачем вы это делаете?! Откуда взялись в моей голове?!» — спрашивает «соседей» Елена. «Скоро… Очень скоро ты всё узнаешь, Елена. Осталось совсем немного» — дружно отвечают они. Девушка берёт над собой контроль и бежит в свои покои. Там её уже ждёт Изабель. — А теперь скажи, кто ты! Ты точно не моя сестра! Что ты с ней сделала?! — кричит девочка и ловко запирает дверь, чтобы принцесса не убежала. Елена только с опечаленным лицом присаживается на кровать. Она снова начинает плакать, укрывая лицо руками. — Иса, помоги мне! Это не я. Это что-то во мне, — всхлипывает девушка. — Елена… Что я могу для тебя сделать? — обеспокоенно спрашивает девочка. — Я…Я не понимаю. Голоса в моей голове велят делать ужасные вещи! И я уже почти не могу контролировать себя. Ну вот… Опять началось. Прости, если скажу что-то обидное… — принцесса меняется в лице. Она прекращает плакать и уже безразлично смотрит на сестру. — Нет! Что же с тобой могло случиться? — задаёт себе вопрос Изабель. Девочка садится рядом с сестрой и пытается её обнять, но та решительно отстраняется. — Иса, прекрати эти нежности. Не выношу. Оставь меня одну, — насупившись заявляет Елена. — Потерпи, сестрёнка! Я найду лекарство, — отзывается Иса, быстро поднимается с кровати и выбегает из комнаты. «Пора действовать, принцесса. Скоро твоя душа полностью перейдёт в нашу власть. А теперь… Иди и выпусти семью Дельгадо», — твердят голоса. «Кто вы?» — из последних сил спрашивает девушка. Но она не успевает услышать ответ. Её сознанием снова овладевают внутренние монстры. И девушка спускается к темнице Дельгадо. Виктор и Карла спокойно сидят на кроватях, ожидая скорого освобождения. На их лицах появляется злобная усмешка, как только кронпринцесса подходит к решётке. Она без каких-либо эмоций открывает замок и семья Дельгадо выходит из темницы. — Благодарю, ваше высочество, — с сарказмом говорит Виктор, отвешивая поклон. — Скоро ты окажешься на нашем месте, Елена, — добавляет Карла. — Нет… — пытается прийти в себя Елена, но тело не слушается. Виктор и Карла сбегают через чёрный ход.***
Шерики просматривает колдовскую книгу, а в этот момент дверь домика распахивается и заходят бывшие пленники. — Вижу вы отлично справились, — говорит ведьма, оборачиваясь к помощникам. — Что дальше? — спрашивает Виктор. — Это самое интересное. Теперь, когда Елена потеряла всех своих друзей и близких, она будет как никогда слаба. И я, окрепнув, смогу её уничтожить! Палочка готова. Вы пойдёте со мной, — объясняет Шерики. — Когда? — Завтра. После полудня. — Почему именно в это время? — спрашивает Карла. — Потому что ровно в 12 по полудню Елены не станет. Останется только её тело, а разум полностью поглотят голоса. Мои голоса, — злобно смеётся ведьма. — Она точно не придёт больше в себя? — уточняет Виктор. — Точно. И лекарства от этой волшебной смеси нет, насколько я знаю. Так что можете не волноваться. После того, как принцесса навсегда покинет своё тело я легко смогу её уничтожить с помощью любимого заклинания — «развейся». Теперь можете заканчивать все приготовления, — отвечает Шерики и разворачивается к кипящему вареву. Виктор и Карла, предвкушая будущую победу, злобно улыбаются друг другу.***
В этот вечер с Еленой никто не разговаривает. Близкие обижены, а Изабель ищет в библиотеке причину странного поведения сестры. Принцесса сидит в своей комнате и в моменты, когда она это действительно она, плачет. Елена чувствует безысходность, грусть, злость от того, что не может себе помочь и потеряла (не по своей вине) практически всех, кто ей дорог. «Что мне делать? Как объяснить? Надеюсь Изабель найдёт хоть что-нибудь, » — думает Елена, пытаясь успокоиться. В этот момент в комнату заходит Иса. Она несёт в руках небольшой кожаный блокнотик — очередной подарок старшей сестры. Девочка присаживается рядом, и со скорбным выражением лица смотрит на Елену. — Это ты? — спрашивает девочка. — Я. Пока… Тебе удалось что-нибудь найти? — с надеждой спрашивает девушка. — Да. Только то, что это сильное заклятие. И наложено оно было с помощью волшебного напитка. Ты помнишь, что пила перед тем, как появились голоса? — Дай подумать… Ничего особого. Только воду и соки. Но там не было ничего странного. Хотя… Суп. Он показался странным. Карла! Я ведь обедала с ней. Видимо, когда я отошла, чтобы налить ей воды, она подмешала в мой суп это зелье, — рассуждает Елена, внезапно прозрев. — Ага! Вот мы и нашли причину, — обрадовалась Изабель. — Ты нашла, как снять это колдовство? — Нет. И что будет дальше я не знаю. Но до завтра, а точнее до 12 часов дня, тебя нужно будет вылечить от этого. Иначе… Здесь не указано, что случится. Но явно что-то ужасное, — печально отвечает девочка. — Так и знала! Странно вот ещё что… Виктор и Карла ведь не колдуют. Мне кажется они только пешки в большой игре. Но кто тогда королева? — спрашивает себя Елена, подставив кулак под подбородок. — Неужели… — догадывается Иса. — Шерики. Она могла выжить после падения, — серьёзным тоном произносит принцесса. «А ты догадливая, Елена. Это я, Шерики. И мои приспешники. Тебе осталось не долго. Всё будет только хуже с каждым часом. А уже завтра в полдень ты навсегда покинешь это тело. И тогда я стану опять править Авалором!» — разносятся ужасные слова в голове принцессы. — Нет!!! — кричит девушка в панике. — Что с тобой? — хватает её за плечи Иса. — Я была права. Это Шерики! Она только что сказала об этом. И ещё… Завтра в полдень моя душа уйдёт из тела. Тогда она сможет…меня уничтожить, — со страхом в голосе произносит принцесса. — Я не позволю этому случиться! Мы найдём лекарство! Поверь мне. Только нам понадобится помощь. Я сейчас поговорю с бабушкой и дедушкой. Они должны понять, — предлагает Изабель. — А как мои друзья? — Всех собрать мы не успеем. Сейчас главное — найти лекарство, — с грустью сообщает девочка. — Магия… Сильное колдовство. Тогда я знаю, кто сможет мне помочь! Я должна пойти к Матео, всё ему объяснить и извиниться, — выдаёт созревшую идею Елена. — Сейчас? Может до утра подождёшь? — Да. Рано утром я пойду к нему, — соглашается принцесса. — Тогда я сейчас найду бабушку с дедушкой. И мы с ними утром поищем вместе. До завтра, сестрёнка! Мы спасём тебя! — уверенно заявляет Изабель и убегает из комнаты. Елена с тяжёлым сердцем поднимается с кровати, подходит к зеркалу и смотрит на себя. В стеклянной глади отражается уже не та милая и приветливая девушка, которая готова любить и поддерживать каждого жителя Авалора. Вместо неё она видит жестокую и властную кронпринцессу, которая в мгновение ока превращается в Шерики. И эти мысли тревожат Елену больше, чем перспектива собственной смерти. «Готова уйти со сцены?» — издевательски спрашивают голоса в голове. «Не так быстро, Шерики! Я ещё не всё сказала. Пусть этот ход за тобой, но следующий будет точно мой!» — отвечает девушка без страха. Она собирает силы и не даёт овладеть свои телом ведьме. Какое-то время Елена неподвижно сидит на краю кровати и пытается сконцентрироваться на своём «Я». В комнату буквально врываются Франциско, Луиза и Изабель. Они кидаются к принцессе. Она тянется обнимать их. Семейство дружно рассаживается на кровати. — Теперь мы всё знаем, — взволнованно говорит Луиза, сжимая руку мужа. — Значит… Это не ты поссорилась сегодня и с друзьями, и с Эстебаном? — спрашивает Франциско. — Да. Это была Шерики. Она ждёт, когда… — девушка не может договорить страшную фразу, но близкие понимают её без слов. — Мы спасём нашу любимую внучку! — бесстрашно заявляет Луиза, пытаясь не выказывать свою печаль остальным. — Конечно! Как ты себя чувствуешь? — поддерживает супругу Франциско и обращается к Елене. — Сейчас я держу себя в этом теле. Но чувствую, что долго так не протяну. Мне надо лечь спать. Рано утром я пойду к Матео. Одна, — отвечает девушка ровным тоном. — Мы пойдём с тобой! Или вызовем Матео в замок. Тебе нельзя сейчас оставаться одной, — возражает бабушка. — Обуэлла, это мой последний шанс на спасение. Так наши шансы увеличатся. Вы трое будете искать что-нибудь полезное в библиотеке и кабинете Матео, а я пойду к нему. Мне нужно всё объяснить, — спорит Елена с присущим ей упрямством. Луиза умоляюще смотрит в глаза супругу, но он кивает головой внучке в знак согласия с её планом. Изабель радостно кивает, также соглашаясь. Тогда бабушка сдаёт свои позиции. — Раз так… Будь осторожна. И лети на ягуарах. Они быстрее тебя привезут в нужное место. Так. А мы пойдём немного поспим. Ранним утром приступим к поискам. Я очень волнуюсь за тебя, мииха, поэтому иногда не хочу отпускать одну. Сейчас другой случай. Мы должны найти лекарство! Спокойной ночи, Елена, — ласково говорит Луиза и целует внучку в лоб. На глазах женщины блестят слёзы, как и у Франциско. Изабель крепко обнимает сестру и утирает свои слезинки. — И удачи, сестрёнка! Ты всё сможешь, — ободряюще произносит Изабель. — Спасибо, Иса. Я буду осторожна. Доброй ночи, — прощается с родными Елена. Они немедленно покидают её покои, и девушка начинает готовиться ко сну. Подушки взбиты, ночное бельё надето, волосы расчёсаны. Принцесса ложится в кровать и сразу забывается крепким сном.