Пернатый игрок

R
Заморожен
30
Фэндом:
Размер:
38 страниц, 18 307 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 39 Отзывы 10 В сборник

Глава 4. Деревня

Настройки
      Красное солнце освещало деревню, название которой я не удосужился узнать. И, похоже, уже никогда не узнаю, ведь из живых в ней остался только я. И ведь не скажешь, что на этих улочках, заваленных трупами и залитых кровью, еще совсем недавно кипела жизнь. Глядя на застывшие лица мертвецов, я вспоминал, какими они были при жизни, когда я только прилетел сюда…        *Месяц назад*        Проснулся я от деревенского шума с утра пораньше — солнце еще только встало! Продрав глаза и встопорщив перья от негодования, я слетел с жердочки на оконную раму чердака и с ненавистью уставился не выспавшимися глазами на копошащихся людей и местное красное солнце. Нет, меня порадовало, что здесь водились именно люди, но какого ляда они мешают мне спать!       Люди же, не ощущая моего испепеляющего взгляда, продолжали свои повседневные дела: кто-то загружал телегу мешками и тюками, кто-то шёл с косами по направлению к полям, где уже виднелись работники, женщины развешивали бельё на верёвки, параллельно сплетничая про соседнюю деревню — в общем, жизнь цвела и пахла!        Особое внимание я обратил на человека в белоснежной тоге с прикольной шляпой на голове: она была похожа на ирландский трёхлистный клевер, но вместо «сердечек» форма «лепестков» была круглой и линии они плавно соединялись друг с другом. Точные его функции я не понял: вроде как он ничего не делал, но к нему подходили люди, они о чём-то разговаривали, а затем расходились по своим рабочим местам. Я предположил, что он либо местный староста, либо религиозный деятель. Ну или просто очень уважаемый человек, хрен разберешь.        Понаблюдав сельскую идиллию, я почувствовал голод и полетел охотиться в леса.        В этом лесу мне понравилось больше, чем в котором я очнулся в первый раз: здесь были только тупые зайцы и не менее тупые белки. Первые достаточно легко ловились, а вторые меня боялись и сразу прятались в свои норы. И правильно, а то я бы не против был отведать бельчатину! Вот так и рождается расизм!        Первого зайца я тягал в когтях минут пятнадцать, прежде чем вылететь к реке. Несмотря на то, что заяц был дикий, а не домашний, а, значит, жира и веса было меньше, я всё равно устал. Зачем тащил? Ну, я всё-таки чистоплотная птица, а после моей трапезы я выгляжу…Почти как Джейсон после работы бензопилой… Да и не зря тащил: я уже думал бросить всё и начать есть прямо в лесу, когда у меня повысилась выносливость! «Ваша выносливость повысилась на 1 ед.»        Теперь я мог пережить уже три удара самца-белки! Да я теперь не убиваем, с двадцатью-то хп! Раскаркавшись от удовольствия, я всё же долетел до местной речушки, перекусил (всё меньше и меньше было брезгливости и отторжения от такой пищи) и почистился.         — «Пора приводить план по раскачке в действие» — Кивнул головой и полетел по лесу в поисках местной дичи.        Серьезных противников за весь день я так и не встретил: одни первоуровневые зайцы, да изредка олени второго уровня. На последних я не лез — ростом и силой пока не вышел, но еще не вечер, хе-хе.        Мертвые тушки я оставлял на месте их гибели. Я был сыт, а тащить мясо обратно на чердак — умаюсь и больше никуда не полечу. Вот под конец моего «рабочего дня» может быть и понесу, если не устану.       Продолжая охоту, помимо повышения выносливости, я прокачал Энергетические когти до 2 уровня. Теперь они потребляли 4 ед. м.э. за удар.        И вот, настал тот момент, когда был убит седьмой по счёту заяц. Я ощутил бескрайний прилив сил, меня затопило волной жаркой энергии, и я почувствовал Счастье с большой буквы. Чувство длилось недолго, но ради повторения я готов был качаться без остановки. Когда я пришел в себя, то отметил, что прошло не больше минуты: заяц еще пытался дышать своим распоротым горлом. Распоротое горло и то блаженство, что я испытал, принесло мне ассоциацию с фильмом, где главный герой должен был отрубать другим головы. В голове так и прыгала мысль: «Должен остаться только один!». В принципе, из нас двоих остался только я, а вот кролик уже затих. «Поздравляем с получением 2 уровня! Вы получили +3 свободных очков характеристик. Используйте их с умом!»       — «Супер! Надо бы их распределить… Так, мой класс заточен под магию, поэтому логично было бы кинуть в интеллект. Хотя, если вспомнить, как меня быстро уделал мой предыдущий противник, было бы неплохо часть кинуть в выносливость. Да и простая физическая атака не повредила бы, ведь мана имеет свойство заканчиваться! А вот ловкость может и потерпеть. Итак, интеллект, сила, выносливость — что же выбрать?» — От системного сообщения я отмахнулся, закрыв не глядя — нечего мешать размышлять мудрой птице!       — «Ладно, кину-ка я по единичке в каждый из параметров. Не так уж и критично на первых парах, я думаю» — Не откладывая решение на потом, я недрогнувшим крылом распределил очки характеристик. И провалился во тьму.        Очнулся я так же внезапно, как и отрубился. Никаких неприятных ощущений я не испытывал. — «И что же это было?» — Задал я риторический вопрос. — «Интересно, может быть об этом меня предупреждали в последнем сообщении, которое я так поспешно закрыл?»        Мне стало интересно, что было написано в том сообщении и я стал пытаться открыть подобие истории сообщений. Спустя пять минут ментальных мучений перед моим взором открылись все системные сообщения за последний месяц. Последнее гласило: «Уважаемый пользователь. Уведомляем Вас о том, что при повышении своих характеристик, Ваша мыследеятельность будет отключена во избежание перегрузки. Каждое вложенное очко равняется получасу Земного времени.» — «Ага, так значит я провалялся бессознательной тушкой полтора часа!» — У меня в голове родилась мысль вывести местное время, но с реализацией меня, в очередной раз, ждала розовая птица со сложенной фигой на лапах: «Для оцифровки времени не хватает данных».       Я, сначала, расстроился, но потом мысленно плюнул — не так часто мне нужно знать точное время. Да и, судя по всему, не хватающие данные потом можно будет где-то достать. Возможно, мне надо просто увидеть здешние часы и узнать их количество в сутках.        Солнце начинало свой бег к закату, и я решил, что хорошего понемножку — полечу обратно в своё убежище.       Целую неделю я каждое утро улетал в лес в поисках добычи для поднятия своих навыков и характеристик. В результате, к концу недели я всё-таки поднял ещё один уровень и распределил очки так: 2 в интеллект и 1 в силу. Выносливость и ловкость я решил пока не поднимать: за всю неделю мне ни разу не нанесли урон, даже когда я попробовал напасть на оленя — при первых признаках опасности я просто взлетал и становился недосягаем для рожденных ползать.       Так же, только в конце недели в мою светлую голову пришла гениальная мысль — применить Опознание на жителях деревни. Результат меня поразил: самый большой уровень, третий, был у того мужика в странной шляпе. Помимо уровня я узнал: вместо имён у всех жителей деревни были знаки вопроса; физический урон разнился от 1 до 5, магический же отсутствовал поголовно у всех; общая сумма статов у взрослых была, в среднем, семь очков, большинство из которых было либо в силе (мужчины), либо делились между ловкостью и интеллектом (женщины). У меня же сейчас на третьем уровне сумма была равна 16 очкам: по 3 в силе, ловкости и выносливости, а также 7 в интеллекте!        За бытом жителей деревни наблюдать наскучило уже на третий день: одно и то же каждый божий день. Никакого разнообразия! Поэтому-то я улетал рано, а прилетал уже когда солнце клонилось к закату, и сельчане расходились по своим домам.        Через две недели после того, как я взял третий уровень, в деревню прибыл всадник на взмыленной лошади и передал какой-то свиток старосте (им всё же оказался другой мужчина престарелого возраста с седой бородой, которую можно было засунуть за пояс). Текст, видимо, был неприятный, потому что после прочтения свитка вслух все деревенские бабы заголосили, а мужики… Кто нахмурился, кто покрепче сжал топор, что был у него в руках, а кто просто сплюнул и пошел к своей хате с явным намерением собирать шмотки.        Мне стало интересно, что же было на той бумаге и я подлетел как можно ближе, дабы послушать разговор местных. Еще в первые дни я с удивлением для себя обнаружил, что понимаю местное наречие. — Ох, Корвин, Корвин, что нам делать? — Истерично заливалась полная женщина, дёргая стоящего рядом хмурого мужа. — Нам же надо и детей собрать, и повозку нагрузить, и у Силва забрать тот стул, что нам мой папа, да будут милостивы к нему Боги, выстругал и подарил, а еще…. — Женщина, не затыкаясь, потащила своего мужа дальше от толпы. — Ты гля, что делается, Крис, — Сплюнул мужчина с сальными черными волосами. — Энти уже скарб свой побежали собирать и в столицу, небось, мечтают умотать, отрыжки крысиного отродья! Ну что, — Мужчина исподлобья глянул на не разбежавшихся пока людей. — Вы тоже готовы бросить родную деревню, свои дома, построенные еще нашими предками, и трусливо отдаться на волю Рэнда? Или всё же будем готовиться, заточим колья поострее, достанем дедовские мечи и примем бой за наш дом?! — Несмотря на непритязательный вид мужчины, говорил он уверенно и со внутренней силой. На руках, сложенных на груди, напряженные мышцы выдавали боевое настроение черноволосого. — Тех же, кто решит бежать, я не прощу и, клянусь своим именем, не позволю им вернуться обратно! Не будь я Корвей Зак Миран!        Женщины во время монолога Корвея притихли, а лица мужчин наполнились суровой решительностью. Многие из них отправились по домам доставать старые, тронутые ржавчиной, мечи. Многие, но не все.        В течении двух дней из деревни уезжали жители. Кто-то хватал вещи и уезжал не оглядываясь, чуть ли не бегом, а кто-то тяжело вздыхал и каждые десять шагов оглядывался назад, будто жалея о своём решении.        За всё это время я так и не узнал, что же грядёт — теперь люди не общались друг с другом на улице, не было веселящихся детей и постоянных женских сплетен. Только суровое выражение лиц взрослых и звуки работы кузницы, да молотков — мужчины строили укрепления из брёвен.        За день до нашествия я в очередной раз летал в лесу в поисках добычи. Обычно я убивал в день около трёх зайцев, а может кроликов — я не научился их различать, но в тот день мне ни один не попался. Больше скажу — я вообще не заметил живности в лесу. Будто бы все сбежали или попрятались. Да и я чувствовал нечто такое, что заставляло меня время от времени когтями оставлять порезы на ветках деревьев.        Натуральное затишье перед бурей. Та же атмосфера царила и в деревне, чьё название я так и не потрудился узнать.        Всё случилось следующим вечером, когда солнце стало клонить к закату. Мужчины уже третий день зажигали факелы в темноте возле самодельных баррикад из толстых бревен, что перегораживали доступ из леса в деревню. В других местах препятствий не ставили, так что я решил, что беду однозначно следует ждать из леса. И она пришла…        Первым существо заметил один из жителей, который по какой-то причине вышел за ограждение. По-моему, он решил отлить. Это было его ошибкой, а может этим он подарил несколько секунд своим односельчанам для подготовки. Его начавшийся было крик прервался хрипом, будто ему вырвали кадык. Я присмотрелся повнимательнее — действительно вырвали. Даже, скорее, откусили.        На свет факелов стремительно выпрыгнули какие-то существа. Были они массивны, черны и агрессивны. Это то, что я успел увидеть, а затем они с невероятной скоростью начали убивать. Крестьяне ничего не могли с ними поделать, несмотря на мечи, колья и кожаную броню. Острые массивные когти вспарывали людей как консервных банок, заставляя человеческие внутренности падать в пыль дороги. Однако, Корвей с Крисом, да будет светлы их посмертные дни, смогли убить одно существо, вбив тому гол в грудь и срубив голову. Из восьми нападавших осталось семь. В противовес им из двадцати мужчин осталось всего девять. И это за секунд десять-двадцать! — Какого Аина их восемь?! Их же должно было быть тро… — Корвей не успел договорить, как его голова оказалась сплющена мощным ударом чудовища. Мужчины, видя гибель своего лидера, развернулись и бросились к своим домам. Они, видимо, надеялись спрятаться или, возможно, защититься внутри. Не зря же говорят: «Мой дом — моя крепость». Вот только крепости их оказались как соломенный домик перед волком.        Чудовища рванули за мужчинами в дома и из них слышались дикие человеческие крики, звуки разрывания плоти и звериное рычание, похожее на медвежье. Один из домов загорелся и вскоре огонь перешел на дворовые постройки, а с них и на соседние дома. Но до массового пожара всей деревни дело не дошло — сгорело всего четыре дома.        Крики и рычание закончилось где-то через час. Твари, убив всех жителей и, по-видимому, насытившись плотью, убрались обратно в лес, оставив догорать последние два дома. Два других, хоть и не потухли, но уже не горели, а, скорее, тлели.        Вы спросите: «Почему ты не помог жителям деревни? Ведь у тебя и уровень больше, и магия имеется!». На это у меня есть простые до безобразия ответы: во-первых, я не знал информацию по этим существам — я не успел применить Опознание. Как я понял, для его успешного применения объект должен оставаться на месте. Во-вторых, мне незачем было спасать жителей деревни. Они мне не родственники, ни друзья, ни даже приятели! Они для меня — никто. Так зачем я буду рисковать своей шкурой ради них? Правильно — незачем.        После ухода тварей я прождал еще где-то час и только потом вылетел со своего чердака. Теперь уже моего, ведь претендентов на имущество не осталось!        Монстр выглядел… Да как монстр и выглядел: массивное тело, покрытое густой, но жёсткой шерстью; острые и чёрные, как уголь, когти сантиметров под десять; на месте глаз провалы, но я-то помнил, что при жизни они светились потусторонним алым цветом; очень выделялась пасть, что раскрывалась на четыре части, каждая из которых имела множество острых иглообразных зубов, без труда рвущих намеченную жертву. Однако, в закрытом состоянии она казалась пастью обычного хищного лесного животного. Обойдя со всех сторон, я так и не нашёл и намёка на хвост, хотя мне казалось, что он там должен присутствовать. В общем и целом, существо напоминало мне дикую помесь волка, медведя и дикобраза, которая передвигалась со скоростью гепарда и имела отвратительную пасть.        Внешний вид меня настолько заинтриговал, что я немедля применил Опознание. Имя:? ур. 10 Описание недоступно Ж.Э.: 0 / 160 М.Э.: 0 / 40 Сила: 9 Выносливость: 8 Ловкость: 9 Интеллект: 4 Ядро: 2 Физическая атака: 32 — 37 Магическая атака: 6 — 12        Несмотря на прокаченное Опознание аж до 4 уровня (прокачал за месяц. Упарился, ведь для прокачки мне нужно было опознать 40 не опознанных ранее объектов!), информацию по имени и описание было скрыто. Возможно, что для системы нужны исходные данные, которых у меня не было. Но даже без этих данным я могу с уверенностью заявить — не хотелось бы мне повстречать даже одну такую зверушку. А уж неполный десяток, так вообще…        Я уже решал, куда мне двинуться дальше и двигаться ли вообще, как внезапно услышал громкий детский плач. Это настолько меня шокировало, ведь до этого стояла тишина, нарушаемая только треском тлеющего дерева, что в голову полезли мысли о призраках. — «Какие, к чертям, призраки?! Я сам — призрак!» — Рассержено бурча про себя, стараясь заглушить иррациональный страх, я полетел на звук плача.        Как и ожидалось, призраков в источнике плача не было. Была лишь девочка лет около двенадцати. Грязная, вся в синяках и пыли, с разорванной одеждой и взлохмаченными черными волосами, длинной по лопатки, она стояла на коленях и рыдала над разорванными останками людей, бывших, видимо, её родителями.        Я могу считать себя сволочью. В принципе, я ей и являлся. Но эта девочка затронула те струны моей души, которые я бы с удовольствием порвал и выкинул. Ведь одно дело, когда на твоих глазах погибают мужчины, сражающиеся за свой дом и семью, а другое — детские чистые слёзы горя и боль, которую так трудно подавить и забыть…       Жалость подтолкнула меня подлететь к девочке и постараться аккуратно приобнять ту своим большим черным крылом, размах которого составлял около трёх метров. Я уже давно выяснил, что простые люди меня не видят, но могут ощущать. Когда я однажды сел рядом с крестьянином, то он через какое-то время слегка встряхнулся, пробурчал себе что-то под нос и кинул землю, взятую из-под ног, в правую сторону. Этот жест его успокоил, и он продолжил заниматься своими делами.        Поэтому я не ожидал того, что девочка заорёт и отпрыгнет от меня, размазывая сопли по загорелому лицу.        Теперь я смотрел на девочку уже с любопытством — она явно видела меня! Я решил проверить кое-что ещё: — Скажи, дитя, что ныне случилось с деревнею твоею? Кто был злодеем тем, принёсшим разруху в дом твой, отрок, и погубившим родичей твоих? — Я с чего-то решил, что если буду говорить как какой-нибудь старец (ну вот не знаю почему, но такая манера разговора ассоциировалась у меня с мудрыми старцами. Чертова память!), то девочка сможет успокоиться. Хрен там. Эта дура заголосила еще громче и попыталась убежать! Нет, я понимаю — стресс от потери дома и родителей, но зачем вот так вот?!        Далеко она в том состоянии, в котором была, не убежала. Рухнула метров через шестьдесят, растянувшись на дороге. — И долго мы будем лежать на пыльной дороге или всё-таки пойдем в уцелевший дом и поговорим как белые люди? — С долей любопытства спросил я девочку. То, что она меня не только видела, но и слышала, я уже понял. Ведь когда она упала, то бормотала про голос в голове. — Кто… Кто ты? Пожалуйста, не убивай меня, я буду делать всё, что ты скажешь. Но только не убивай меня…- Девочка посмотрела на меня полными слёз глазами. Её сильно трясло, из-за чего она не могла нормально встать на ноги. Она напоминала мне промокшего слабого котёнка, которого, перед тем как вышвырнуть на улицу под ливень, злой хозяин еще и отлупил. — Не буду я тебя трогать. Я только хочу с тобой поговорить. — Я постарался произнести эти слова как можно мягче. И, видимо, это дало результат — девочка всё еще тряслась, но на ноги она смогла встать и двинуться в сторону ближайшего уцелевшего дома.        Ну вот и состоялся мой первый контакт с представителями разумных видом здешнего мира!
30 Нравится 39 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (1)