Гимназистка

NC-17
Завершён
51
автор
Фэндом:
Размер:
66 страниц, 28 213 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 70 Отзывы 8 В сборник

Последние дни

Настройки
Незаметно наступил вечер. Утомленная событиями дня, Саша легла спать. Больше всего девушка боялась того, что ей снова начнет сниться каторга. Однако сначала сны девушки были нейтральными: прогулка с Зиной по Лиговке, школа, новая учительница, завуч… Но под утро сон Саши снова изменился. Девушка поняла, что она находится в бараке. Но барак был совершенно не такой, как на каторге: и стены были покрашены в нежно-зеленый цвет, и фортепиано стояло в углу, и каторжане были в одеты во что-то, похожее на гимназическую форму. Проснувшись утром, Саша поняла, что это просто был какой-то нелепый сон, совершенно не такой, как ей снились до этого, однако, какое-то беспокойство все равно мучило девушку. Решив, что ей стоит снова сходить к психиатру, Саша собралась и пошла по уже известному ей адресу. - Зиновий Викентьевич, - огорченно сказала Саша, - Мне опять эти сны снятся, с продолжением. Да, я сама виновата, бросила траву пить и сразу все снова началось. А вчера я, испугавшись, продолжила лечение и мне уже каторга снилась не в таком мучительном состоянии, а уже просто как воспоминание, как что-то переработанное. - Поэтому просто продолжайте пить траву и не зацикливайтесь, - ответил психиатр, - И все будет хорошо. «Да, наверное, я просто разволновалась из-за Зины, вот мне все это и приснилось», - подумала Саша. Прошло недели три, на дворе стоял уже ноябрь 1887 года. Саша в глубине души подбирала слова, чтобы объяснить Зине, что совсем скоро у нее родится брат или сестра, и радовалась, что девочка начала вести себя прилично. «Наверное, она действительно все осознала и решила измениться», - подумала Саша. Однако надежды девушки рухнули в один момент. В один прекрасный день Зина пришла домой расстроенная. - Мама, меня исключают из школы, - сказала девочка. - Что произошло? – удивленно спросила Саша. - Не знаю, что на меня нашло, - ответила Зина, - Сначала я хулиганила, баловалась, потом меня Ольга Евгеньевна выгнала из класса, а потом я вышла на улицу и разбила окно в ее классе и в кабинете завуча. - И теперь меня в школу вызывают? – спросила Саша. - Да, Ирина Владимировна сказала, что меня исключат из школы и чтобы ты срочно зашла к ней, - ответила Зина. Собравшись, Саша пришла в школу. В учительской ее уже ждала и Ольга Евгеньевна, и завуч. - Александра Ивановна, я все понимаю, вы в положении, вам нельзя волноваться, но Зину нужно отчислить хотя бы ненадолго, - сказала Ирина Владимировна, - Вы же учитель, сможете заниматься с дочерью дома, допустим, до января, а потом, с новой четверти, Зина вернется в класс. Может быть, хоть какие-то выводы для себя сделает. - Жестоко поступаете, Зина будет скучать без друзей, - ответила Саша. - Полтора месяца поскучает, зато, может быть, будет вести себя приличнее, - сказала завуч, - Александра Ивановна, вот представьте себя на месте Ольги Евгеньевны, вы бы тоже начали настаивать на том, что с девочкой нужно срочно что-то решать. - Стала бы, - ответила Саша, - Хорошо, Ирина Владимировна, я буду заниматься с дочерью дома до января. Вернувшись домой, Саша сразу же сказала Зине: - Тебя папа предупреждал, что в следующий раз тебя прощать не будет? - Да, предупреждал, - ответила Зина. - И я не буду просить папу, чтобы он тебя простил, - сказала Саша, - Так что скоро он придет домой и, скорее всего, сильно рассердится. Когда домой пришел Рыжий и узнал, что сегодня произошло, мужчина сказал Саше: - И что ты предлагаешь с ней делать? Снова прощать? - Нет, Коля, в этот раз я за то, чтобы наказывать, - ответила Саша. - Ну хоть своим умом до этого дошла, - сказал Рыжий, - А в прошлый раз так защищала Зину! - В прошлый раз, вообще-то, и поведение, и успеваемость Зины поползли вверх, так что я была права и мой вариант решения проблемы принес свои результаты, - ответила Саша. - Такие результаты, что Зину из школы пусть временно, но отчислили, - сказал Рыжий, - Саша, я сейчас пойду к Зине, а ты или иди гулять, или просто сиди и не вмешивайся. - В этот раз я на твоей стороне, поэтому просто спокойно посижу в своей комнате, - ответила Саша. Однако спокойно посидеть у себя в комнате не получилось. Саша почувствовала, что ей становится плохо. «От волнения такая ерунда происходит, уже надоело», - подумала девушка и легла на кровать. - Тебя в прошлый раз простили для того, чтобы через три недели исключили из школы? – возмущался Рыжий, - Меня не слушаешься, маму не слушаешься, в школе никого не слушаешься! Сейчас так получишь, что еще долго не сядешь! - Прости меня, папа, - сказала Зина. Тем временем, Саша чувствовала, что снова проваливается куда-то в небытие. «Мне прямая дорога на Пряжку…» - подумала девушка и, вдруг придя в себя, увидела, что она находится в бараке. «Все, теперь точно мне надо лечиться», - подумала Саша, - «Как там, холодной водой, что ли, на Пряжке обливают, чтобы в себя человека привести?» Девушка увидела, что к ней подходит Ольга. - Оленька, а я с ума сошла, - слегка улыбнувшись, сказала Саша. - Критика к состоянию есть, значит, не все так плохо, - ответила Ольга. - А мне, Оленька, теперь прямая дорога на Пряжку, - сказала Саша, - Жалко будет только с мужем и Зинкой прощаться. - Шурочка, Пряжка в Петербурге и ты никогда не была замужем, - ответила Ольга. Подумав, девушка сказала, - Шурочка, тебе к врачу надо. По состоянию здоровья каторгу на поселение заменят, а там, потом, может быть, и домой сможешь вернуться. Сотрудничество с полицией напишешь и так далее. - Нет, Оленька, я замужем, живу в столице, вышла замуж за Рыжего, беременна от него, а еще у нас Зинка есть, дочка Рыжего, - сказала Саша. - Шурочка, солнышко мое, пошли к врачу, - ответила Ольга, - Я тебя отведу туда. Не понимая ничего, Саша шла за Ольгой. - Щербининой срочно к врачу надо, - сказала Ольга Чернышу, показывая на Сашу. - Черт с ней, пусть идет, - ответил Черныш, - Что ты от третьего лица вечно разговариваешь? Надоело уже. - Шурка, просто ты уединялась с Рыжим, когда он тебе это предложил, вот твой мозг и выдвинул теорию, что ты за ним замужем, чтобы с ума окончательно не сойти, - сказала Ольга Саше, когда они пришли в лазарет. Увидев врача, Саша была изумлена до глубины души. - Зиновий Викентьевич? – спросил девушка. - Да, Саша, узнала меня? – задал встречный вопрос врач. - Быть всего этого не может… - выдохнула девушка. - Может, Саша, может, - ответил врач, - Как я сделал вывод из всего твоего бессвязного бреда, Николай Геннадьевич тебе предложил уединиться за бараком, ты согласилась, а потом, чтобы окончательно не сойти с ума от ситуации, твой мозг придумал всю эту сказку. И Ольгу тоже, нет Ольги на самом деле. - И Зинку, как худший кошмар, которого я боялась, если бы пошла на работу в школу… - начала задумчиво вспоминать Саша, - И добрую свекровку, ведь по рассказам матери ее свекровка была змеей… - Вот видишь, ты сейчас хотя бы понимать все начала, осознавать, не то, что в прошлые разы, - ответил врач. - А мы разве не первый раз видимся? – удивилась девушка. - Нет, все визиты к врачу, которые тебе снились, были здесь, на каторге, - ответил Зиновий Викентьевич, - А привел тебя сюда действительно Николай Геннадьевич, когда ты его попросила об этом. Так что, Сашенька, прощайся со своим мужем из сна и будем возвращать тебя в реальность и, может быть, отправлять на поселение. - Хорошо, - сказала Саша и, подумав, решила задать вопрос, который ее так мучил, - А какое сейчас число и беременна ли я? - Сейчас по-прежнему март, двадцать шестое, с твоего дня рождения прошло недели три, не больше, - ответил врач, - И да, ты беременна, а произошло это как раз за день до твоего дня рождения, четвертого марта. И как раз с этого дня началась твоя болезнь. Очнувшись в своем доме, Саша никак не могла понять, где сон, а где явь. Увидев рядом с собой Рыжего, Саша сказала: - Коленька, солнышко мое, Саша сошла с ума, можешь отвозить Сашу на Пряжку… - Ты что такое говоришь? – удивился Рыжий, - Если ты больна, значит, будем дома лечиться, какая Пряжка? - Коленька, мне так было с тобой хорошо в моем сне… - вздохнула Саша. Пройдя по квартире, взглянув на Зину и Анну Захаровну, девушка тихо сказала: - И вы прощайте, я вас больше никогда не увижу, наверное, но буду помнить вечно… Прошло немного времени, но Саша никак не засыпала снова. Решив, что это знак, чтобы она посидела с Рыжим, девушка сказала: - А помнишь, ты меня однажды назвал Александрой Степановной? Я так удивилась, что даже не подумала тебя поправить. - Я действительно думал, что ты Степановна, - ответил Рыжий, - А ты же у нас Ивановна, как выяснилось. - Да, Ивановна, - сказала Саша, - Значит, ты меня на Пряжку не отвезешь? Дома будешь лечить? - Да, буду, - ответил Рыжий. Вскоре Саша пришла в себя на койке в кабинете врача. - Пошли к начальнику каторги делать тебе нужные документы, - сказал он девушке. Не говоря ни слова, Саша пошла вслед за врачом. Оказавшись в кабинете начальника и не глядя подписывая все документы, которые ей давали, Саша услышала: - За тобой приедет мать, заберет домой. Сумму вознаграждения уже обсудили. Ты подписала сотрудничество с полицией, только попробуй еще что-то устроить, заберут сразу же, несмотря на то, что по состоянию здоровья каторгу тебе заменили ссылкой. Въезд в столицы тебе закрыт если не навсегда, то на ближайшие годы точно. Все поняла? - Все, - ответила Саша.
51 Нравится 70 Отзывы 8 В сборник