Иерархия света

PG-13
Завершён
45
автор
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 17 325 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 34 Отзывы 9 В сборник

7. Обитель бога

Настройки
Скалилась с неба луна. Нервно колыхался ночной воздух, напоенный запахами бензина и выхлопных газов. Мимо проносились хмурые здания из стекла и пластика. Сияли ночные вывески. В небо ударила молния. Не так далеко - в соседнем районе. Она вылетела из мрачных, тесно сгрудившихся школ и общежитий - и ослепительной вспышкой впилась в бензиновое небо, на секунду осветив его. Искры змейками поползли по темным облакам. "Она подает сигнал", - понял Акселератор. Его внутренности скрутило от злости. Клон издевается над ними. Пускает молнии, давая знак - "Я здесь!" - и сразу меняет позицию. Она перемещается очень быстро, используя магнетизм; левитирует, используя стальную обшивку зданий; как молния, мечется от школы к школе, от небоскреба к небоскребу. Она не скрывается. Лишь ведет их - провоцируя и наслаждаясь своей провокацией. "Я убью ее. Уничтожу", - закрыл глаза Акселератор, скользя по земле. Плевать на то, что скажет Мисака. Он невольно покосился направо - там оригинал использовал средства клона; Мисака та же финтила, магнетизмом кидая свое тело вперед, используя стальные здания, как качели. То падая, то вновь взмывая к крышам, Мисака перемещалась с огромной скоростью. Ее волосы пришли в полный беспорядок от столь немилосердного путешествия. Акселератор подавил чувство злобы. Разозлившись слишком сильно, он может потерять контроль над собой - и убить не только клона, но и оригинал. - Сюда! - прокричала Мисака, проскользнув прямо над Акселератором. Он задрал голову и увидел здание - исполинский крест, впечатавшийся в землю Академия-сити. Днем белый, ночью крест зловеще сиял в свете фиолетовых прожекторов. По ребристой поверхности пробегали волны сгустившейся энергии. Ни дверей, ни окон - лишь ровная поверхность. Вычислительная крепость. - Далеко же мы забрались... - произнес Акселератор, останавливаясь. Они начали преследование практически на краю города; а сейчас они в главном районе Академия-сити. Здесь, на центральной площади, в круге элитистских гостиниц стоит Вычислительная крепость - резиденция генерального директора. Никто не видел его, но все знают, что он существует. Полумифический правитель Академия-сити. В свое время Акселератор замахнулся на этого полуживого бога - попытался одним сокрушительным ударом срыть его резиденцию с лица земли. Не вышло. Впрочем, он и не надеялся особо на успех - просто был в расстроенных чувствах. Молнии перестали бить в небо. Похоже, путь завершился. Акселератор облизнул губы. Интересно, чем все-таки закончится их встреча с Мисакой... какой, кстати, у нее порядковый номер? Называла вроде, но он забыл. Клон не рискнула приблизиться к Вычислительной крепости. Она устроилась на крыше одной из сверкавших неоном гостиниц. Разумно. С крыши ударила молния. Словно приглашение. - Поднимемся по лестнице? - саркастически осведомился Акселератор у приземлившейся рядом Мисаки. Мисака не отреагировала. У нее был мрачный и сосредоточенный вид. - Ты обещал, - сказала она и, не оборачиваясь, ухватилась цепочками электричества за одно из окон. Искрящийся ток стремительно вознес ее наверх. - Что именно? - требовательно спросил Акселератор, возникая рядом. - Рассказать мне о смерти Сестер. - Да, - злобно произнес Акселератор. - Я помню. - Ты расскажешь, что чувствовал при этом. Ты объяснишь мне это. И тогда я пойму, как человек мог совершить подобное, - отстраненно произнесла Мисака, цепляясь током за металлические перекладины. Она балансировала легко, словно гимнастка. - Убивать... убивать кукол было нетрудно. - Пусть будут куклы. А она? Ее ты тоже считаешь куклой? - Кого? - с ненавистью произнес Акселератор, поднимаясь все выше и выше. - Особого клона. Который так сильно оскорбил тебя, что ты взмолился о помощи, - ничего не выражающим голосом произнесла Мисака. "Уффф". Он было решил, что Мисака говорит о малявке. А клон - это лишь клон. - Это лишь злобная, напичканная электроникой кукла, - произнес Акселератор. - Посмотрим, - теперь и в голосе Мисаки чувствовалась злоба. Мучительный подъем наконец завершился. Акселератор перемахнул через край и оказался на ровной бетонированной крыше, среди труб и раструбов-антенн. Мисака уже стояла здесь. Она безотрывно смотрела на своего клона. "Пытаешься понять, на что она способна?" - подумал Акселератор. Его взгляд немедленно притянулся к намагниченному шару, состоявшему из сотен крохотных железных частиц. Внутри покоилось маленькое тело. Клон непринужденно поигрывала этим шаром, то поднимая, то опуская его. Последний Заказ! - Отпусти ее, - горло Акселератора перехватило от нахлынувшей ярости. Как легко он разозлился. Вообще, это довольно плохо. Но в данный момент Акселератор не думал. Он просто злился. Он ненавидел подобные ситуации. Мисака 20002 осклабилась. - Отними. Попробуй. Сделай попытку. - Подожди! - Мисака схватила его за руку. Акселератора передернуло. - Чего ты хочешь? - обратилась Мисака к клону. - Не знаю. Понятия не имею. Хочу, чтобы он станцевал. Нет, пусть сбросится с крыши. Не знаю. Вот что! - она хлопнула в ладоши. - Хочу, чтобы ты сбросилась с крыши, а он станцевал. Или слишком сложно? Мисака уязвленно отступила. - Кто в этом шаре? - сделала она еще одну попытку. - Да так, ерунда! - отмахнулась клон. - Слушай, ты, онээ-сама! У меня есть встречный вопрос! Почему ты участвуешь в этом? Ведь я - ТВОЙ клон, и я унаследовала твое прекрасное, отзывчивое сердце. Так почему ты сражаешься против меня? Мисака нахмурилась. Она смутно ощущала издевку в словах клона. - Мне сказали, что ты опасна. Тебя нужно изолировать... - Ох, это ложь! Все ложь! - расхохоталась клон. Она вдруг вытянула руку и с электрическим шумом разжала ладонь. Точечная молния ударила в Мисаку; та несколько растерялась, но все же успела сблокировать ее рукой. "Наверное, ей больно", - меланхолически подумал Акселератор, глядя, как исказилось лицо Мисаки. Но дураков даже боль не способна научить. - Прекрати! - взмолилась. Мисака. Она патетически махнула в сторону Акселератора. - Он ведь только и ждет, чтобы убить тебя! Ты сама даешь ему повод! Следующая молния, направленная в голову, сбила трагическую Мисака с ее трагических ног. "Вот это точно было больно!" - отметил Акселератор. Он чуть отставил правую ногу назад. Пора кончать с этим идиотским спектаклем. Иначе клон так и забьет ее до смерти. - Все, хватит, - лежа на земле, сказала Мисака. - Мне надоело. Ее голос неуловимо изменился. Акселератор изумленно глянул на нее. Неужели боль чему-то научила ее? На глаза Мисаки легла тень. Она встала и, отряхнувшись как ни в чем не бывало, взглянула в лицо ухмыляющемуся клону. - Это ради твоего же блага, - тихо сказала Мисака. Она сунула руку в карман. "А, финальный трюк, - вспомнил Акселератор. - Выстрел монеткой". Самое время похлопать в ладоши. Молодец! Не дожидаясь, пока Мисака совершит свой длиннейший ритуал, он сорвался с места, пытаясь достать клона рукой. Та резво отпрыгнула в сторону, разрывая дистанцию. - Как ты могла предать меня, онээ-сама! - патетически воскликнула она. - Замолчи! - по щекам Мисаки побежали красные пятна. Она выстрелила. Монетка, разогнавшись до чудовищной скорости, с ревом прорвала воздух и едва не снесла клону верхнюю половину туловища. Та охнула, прижав ладони к лицу. - А ты сильна, онээ-сама. Я бы так не смогла. Зато... зато я могу вот так! Она совершила сальто в воздухе и одним махом перенеслась на соседнюю крышу. Ее ноги сверкали от искр. Шар, как привязанный, летел вслед за ней. - Дура! - прорычал Акселератор. - Ты зря что ли училась использовать электричество! Притяни шар к себе! - Но... - растерялась Мисака. Похоже, на нее редко кричали в жизни. - Забудь про нее! Если шар будет у нас - плевать я хотел на эту тварь, пусть убирается куда хочет! Мисака наморщила лоб. У Акселератора наэлектризировались волосы; он чувствовал, как мимо него проносятся волны энергии - Мисака будто протягивала огромную невидимую руку, пытаясь ухватить шар из металлической стружки. Тот замер, не долетев немного до крыши. "Пятый уровень против четвертого... нет шансов!" - Онээ-сама! - издалека возмутилась Мисака 20002. Однако она и впрямь проигрывала оригиналу в чистой силе. Шар начал движение к Мисаке. - Что ж, ты сама напросилась! - закричала клон. Мисака резко побледнела. Ее пальцы разжались. - Ч-что это?! Огромная тень заслонила небо. Акселератор задрал голову, пытаясь понять, что это за хрень. А потом он понял и завопил от бессильной злости. Клон притащила сюда левел-даун. Гигантская машина, больше напоминавшая металлический куб, рухнула на крышу. Ударная волна сбила Акселератора с ног. Он едва не сорвался вниз. В висках засвербело от воющей пустоты. Левел-даун, похоже, управлялся дистанционно - клон даже не прикоснулась к нему, но машина, едва приземлившись, включилась на полную мощь. ТУММММ. Их силы упали до нуля. Шар, как магнитом, притянуло к торжествующему клону. - Левел-даун! - вскричала Мисака, стоя на коленях. - Эта машина... - Дай догадаюсь - понижает уровень? Угадал? Это было трудно, но я справился. Думаю, все дело в его говорящем названии, - злобно произнес Акселератор. Он посмотрел вперед. Стоя на соседней крыше, Мисака-клон от всей своей клонской души смеялась над ними. От смеха она даже согнулась пополам. Такое веселье. Успокойся. Надо все обдумать. "Мы в патовой ситуации, - Акселератор закусил губу. - Пока рядом работает этот даун, мы не можем использовать способности, а без них перебраться к клону не получится. Тут либо спрыгивать с крыши, что очень рискованно, либо пешком спускаться вниз, что... что попросту глупо! Идиотизм! Так, успокойся. Что же делать... что делать..." Он с ненавистью покосился на куб левел-дауна. Никаких кнопок и рычагов - только металлическая броня. - Что делать? - спросила Мисака. Она была в замешательстве. - Откуда я знаю! - Придумай! - потребовала Мисака. "Как смотрит, дура проклятая... Не знай я, что она ненавидит меня и мечтает о моей смерти, решил бы, что... что она надеется на меня! Верит, что я и в самом деле что-то придумаю!" Самое время объявить себя идиотом и самоустраниться от ответственности. Однако он думал. Пытался понять, как поступить. - Вот что, - наконец произнес Акселератор. План рискованный... но почему бы и нет? Стоит попробовать. Его губы изогнулись в злой усмешке. - Давай поступим так. Мисака подступила ближе. - Я прыгаю вниз и выхожу из зоны действия этой чертовой машины. Затем с лету перемещаюсь к клону на соседнюю крышу. Ты же остаешься здесь. Тогда эта тварь будет меж двух огней: либо она перебрасывает к себе машину, мы с ней лишаемся силы - в таком случае ты просто расстреливаешь ее с этой крыши. Либо она оставляет машину здесь, блокируя тебя - но тогда... Он сделал паузу. - Согласна? - Да, - сказала Мисака. - Это может сработать. Но я ОЧЕНЬ хочу, чтобы ее судьбу решала я, а не ты. - Это уж зависит от нее самой, - криво ухмыльнулся Акселератор. Он не привык долго думать над принятыми решениями. Подойдя к краю крыши, Акселератор задержал дыхание и совершил длинный, красивый, ужасающе медленный прыжок. Клон насмешливо проводила его взглядом. "Интересно, какая у него дистанция?" - успел подумать Акселератор, прежде чем включился ошейник. Он обрел способности на уровне седьмого этажа. Среагировал, будучи на шестом. И долетел до первого, будучи в боевой готовности. Ступни его с размаху впечатались в землю - и Акселератор отразил себя от поверхности, воспользовавшись набранной в падении скоростью. Больно! Чудовищные перегрузки. Хорошо хоть, кости уцелели. Кривясь от боли, Акселератор тяжело вспрыгнул на крышу и сразу направился к клону. Та подняла руки в знак того, что сдается. Шар левитировал в отдалении, на другом конце крыши. - Не бей меня! - сказала Мисака 20002. - Хотя ладно, бей. Она сжала пальцы. Левел-даун стремительно оторвался от крыши и одним махом переместился к ним. Крышу сотрясло от грохота. И снова ноющая пустота. Векторная сила исчезла. Шар осыпался металлической стружкой, и маленькое тело упало на крышу. - Мы на равных, - предупредила Акселератора Мисака-клон, отступая от него мелкими шажками. - Знаешь, да? - А вот и нет, ублюдочная скотина. Он вытащил из кармана самозарядный пистолет и практически в упор разрядил в эту тварь. Выстрел прозвучал как хлопок. Мисаку 20002 повело в сторону, ее лицо стремительно побледнело. С выражением сильнейшего удивления она упала и съежилась, как младенец. - Я не очень хорошо стреляю. Однако попасть все же могу, - сказал Акселератор. Он быстро развернулся. Так и есть - Мисака, услышав выстрелы, сразу все поняла. И спрыгнула с крыши. Сейчас она будет здесь... через пять, четыре, три... - Ты мерзавец! - страшный вопль. Нет, она все-таки быстрее, чем его расчеты. - Что ты с ней сделал?! - Я, - стараясь подавить довольную улыбку, он вдруг заметил краем глаза странное движение. Неужели... Мисака-клон приподнялась на локтях и сейчас насмешливо смотрела на их перепалку. Мисака-оригинал осеклась. - Мой белый комбинезон, - клон выразительно показала на совершенно невредимую ткань. - Он довольно прочный. Удивительный материал. От физических атак здорово защищает. Правда, амортизирует не так хорошо, как хотелось бы. Все-таки пуля - это больно. Левел-даун включился. Как будто защелкнулась мышеловка. - Черт! Черт! Акселератор быстро вскинул пистолет. Однако клон была еще быстрее. На долю секунды левел-даун отключился, и клон меткой молнией взорвала пулю прямо в стволе пистолета. Сработало автоотражение, и взрыв не причинил Акселератору никакого вреда. Миг - и левел-даун опять включен. Вот и нет пистолета. - Вы редкостные идиоты, - объявила Мисака-клон. - Убить вас - это как... не знаю, избить ребенка. Хотя вы и есть дети. Я даже сообщу вам одну вещь. Аура левел-дауна намного шире, чем вы думаете. Она может расшириться и до земли - так что не советую спрыгивать, костей потом не соберете. Ахаха! - Ты мне омерзительна, - вдруг сказала Мисака. - Будто ты не мой клон, а его. - Да, этот негодяй поступил подло. Но мне понравилось. Клон с хрустом размяла пальцы. - Приступим. С неповторимой ленцой она отвела назад кулак и врезала Акселератору по челюсти. Он упал, даже не успев защититься. "Черт. Черт!" После пропущенного удара в глазах плавали кровавые круги. Акселератор с трудом поднялся. Клон подскочила поближе и, вздернув его за воротник, наотмашь ударила в лицо. - Вставай! Обороняйся! - зло рассмеялась она. Еще удар! Акселератор чувствовал, как подгибаются ноги. Вскоре он вообще не сможет стоять. Отключив на мгновенье левел-даун, клон метнула молнию в Мисаку. Та дернулась и жалобно вскрикнула - совсем как Последний Заказ в ту ужасную ночь... Ярость ударила Акселератору в голову. Он взревел и со всей силы врезался плечом в проклятущего, ненавистного клона, эту мерзкую тварь. Та легко увернулась, пропуская его, и змеей метнулась к дезориентированной Мисаке. - Тебя злит это? - она коленом пнула Мисаку в живот. Она закричала, задохнулась. - А это? - она подтащила Мисаку к краю крыши и, ухватив за горло, стала сбрасывать вниз. Ей больно! - Перестань! - прохрипел Акселератор. - Прекрати, мать твою! - Лови ее, раз она так тебе нравится, ублюдок! - заревела в ответ клон. Из последних сил Акселератор бросился к краю крыши. Он успел ухватить Мисаку за руку - за секунду до того, как она соскользнула в зияющую бездну. Ее глаза широко распахнулись. Наверное, от страха. - Отпусти меня... - зачем-то прошептала Мисака. - Заткнись! - Акселератору было ужасно страшно. Или это не страх, а просто злоба, только... только несколько другая, но не страх, не страх, не страх! Клон возвышалась над ними, как библейский судия. Акселератор кожей ощущал ее тягостное присутствие. - Вот это драма! - сказала она наконец. - Сбросишь меня? - спросил Акселератор ровно. - Нет, - она была удивлена. Искренне удивлена. - Нет, конечно же, нет! Я не хочу тебя убивать. Я бы скорее убила все население этого поганого города. Понимаешь, Акселератор... Я лишь пытаюсь привлечь твое внимание. Я родилась не так давно - и проживу еще совсем немного. И мне бы хотелось, чтобы все это время со мной был ты... хотя бы как враг. Она мучительно рассмеялась. Затем отключила левел-даун и с неимоверной быстротой притянулась к соседнему зданию. Вскоре ее и след простыл. - Что это было? - раздраженно произнес Акселератор. - Знаешь, мы выжили. Удивительно. Он вытянул Мисаку из пропасти и помог ей встать на ноги. Она мелко дрожала. Затем попыталась дать ему пощечину - но, вспомнив об авто-отражении, отвела руку. - Ты чего, идиотка? - Негодяй, - сказала Мисака, стараясь не глядеть на него. Ну и ладно. Плевать! Акселератор поплелся к маленькому телу, распростершемуся на другом конце крыши. Самое время вывести малявку из игры. Хватит уже. Он опустился рядом с ней на колени. Провел рукой но гладким спутанным волосам. Попытался разбудить. И - с неизмеримым, нарастающим в геометрической прогрессии ужасом вдруг осознал, что у нее свернута шея.
45 Нравится 34 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)