Не будите во мне ведьму

PG-13
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
56 страниц, 28 894 слова, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник

Глава 12 - Ну здравствуй, мамочка

Настройки
- Рогнеда Вольфовна, мы вас уже заждались! – живо подскочил со своего места мужчина, встречая гостью. – Вы, как всегда, прекрасны! - О, ваше величество, вы слишком любезны! – гостья подала ему в ответ свою руку. Что… здесь… происходит? Что здесь делает моя мать? Как всегда? Она что, знакома с королём? А он вообще знает, что она ведьма? Может матушка прознала о том, что я работаю на Бальтазара, и решила хитростью заставить его, меня ей выдать? Мои мысли спутались, а сама я стояла, совершенно не осознавая, что происходит, и вообще, что мне дальше делать. Что-то звякнуло, громко стукнувшись о пол, выпав из дрожащих рук – это я выронила поднос с вязкой желтоватой массой, служащей десертом. Я тут же встрепенулась, принявшись поднимать посуду, стараясь избегать пристальных взглядов окружающих. Собрав остатки блюда и вручив их подскочившей прислуге, я поспешила покинуть зал. Мне нужно уезжать! Срочно! Но куда? Так, сначала надо найти Тошу! Я уже было кинулась на поиски друга, как за моей спиной раздалось добродушное и, в то же время, пугающее: - Здравствуй, дорогая, я рада тебя видеть! Я замерла. О, мне хорошо был известен этот мелодичный голос! Я медленно развернулась, обозревая пугающе милую улыбку моей матери. Одна секунда… Ей понадобилась всего одна секунда, чтобы снова перепутать мысли в моей голове и заставить глаза расшириться от удивления. Она… обняла меня. Это выглядело так естественно, так искренне, так… будто она действительно рада меня видеть. И, не потому, что она хочет сделать из меня сильнейшую ведьму, а потому, что я – её дочь, и она меня любит. - Мам? – осторожно позвала её я, всё ещё пребывая в замешательстве. - Извини, я просто сильно соскучилась! – немного отстранилась от меня мать, всё ещё продолжая улыбаться, - Ну рассказывай, как ты? У тебя всё хорошо? Домовой перестал отправлять письма, я волновалась! - Да, но… - я слегка запнулась, не зная, что ещё сказать. - Ты, я смотрю, при дворе устроилась? Его высочество нянчишь? – мать двусмысленно подмигнула. - Странный выбор. - Как ты узнала, что я здесь? – решила спросить напрямую я. - О чём ты, дорогая? Я приехала к королю на встречу, даже не подозревая, что встречу тебя здесь. - А ты разве не за мной приехала? – я слегка прищурилась. - За тобой? Зачем? У тебя же теперь своя жизнь, - искренне удивилась мать. - Тете что, не пришло тогда письмо от Тоши? - Я давно от вас писем не получала, с тех пор, как домовой написал… - мама замолчала, осмысливая сказанное, через пару секунд её лицо удивлённо вытянулось и она воскликнула: - Так вот почему вы перестали писать! Ах, Ани, неужели, ты правда думала, что я, узнав о том, что ты мне лгала, отрекусь от тебя? Я стыдливо опустила глаза, тихо произнеся: - Вообще-то, я думала, что ты лишишь меня спокойной жизни, пожелав слепить из меня великую ведьму. - Девочка моя, - мама снова обняла меня, успокаивающе поглаживая по спине, - конечно же, я так бы с тобой не поступила! К тому же ты всё равно не инициирована, а выбить в тебе силу духа за 3 года, даже при моих возможностях – не выполнимая задача. Так что не забивай себе голову глупыми мыслями! Ладно, мне пора вернуться в зал, позже поговорим! Когда моя мать покинула коридор, я простояла на месте ещё минут пять, переваривая полученную информацию. Так, вот теперь мне точно нужно найти домового! Коня я застала пожирающим какие-то цветочки у того самого дерева, где когда-то вылила на принца ведро воды. Ба! Он так скоро, с таким успехом, у меня вегетарианцем станет. Может не расколдовывать? Так, что-то я с темы сбилась. - Тоша! Трындец! Кощей отдыхает! – именно с такими словами я резко подлетела к другу, заставляя его встрепенуться от испуга и чуть ли не подавиться очередной ромашкой. - Что случилось? – сквозь хриплый кашель, спросил домовой. - Мама здесь! - Что?! – мне показалось, или Тоша подпрыгнул на месте? – Валим! Быстро! И он, действительно, уже собирался приводить свои слова в действия, когда я его остановила: - Погоди! Слушай… - я пересказала наш с матерью разговор и стояла, ожидая его реакции. Домовой описал четыре непрерывных круга вокруг дерева, и, только после этого, позволил себе нарушить негласное молчание: - Странно всё это. - Вот и мне сложно поверить! – согласилась я. - Но, с другой стороны, если бы ты была нужна ей, то она сразу бы тебя забрала. Зачем так рисковать, ломая комедию порядочной гостьи перед его величеством? Почему сразу бы тебя не забрать? - Может она считает, что я не буду ей подчиняться? – предположила я. Конь громко фыркнул: - Я думаю, что она понимает, что с этой проблемой ей ничего не поможет. Так зачем ей тянуть время, не легче просто взять силой? - Вот это и навевает меня на мысль о правдивости её слов, - невольно пожала плечами я, - Да и вела она себя убедительно, ты бы её видел! И тут, в соответствии моим словам, в нашем поле зрения появляется моя дорогая матушка. Рыжие кудряшки моложаво развиваются по ветру, предавая ей вид ещё большей искренности и непринуждённости. - Тоша, ты ли это? – прищурила свои чёрные глаза мать. – Ани, дорогая, это ты его так? Я лишь отвела смущённый взгляд. Как ни как, а стыдно признавать, что забыла слова обратного заклинания. - Здравствуйте, Рогнеда Вольфовна! – глуповато поклонился домовой, выставляя вперёд правое копыто. - У нас тут казус небольшой приключился. Превратить его в коня – превратила, а обратное заклинание забыла, – виновато добавила я. - Ничего, это дело поправимо. Я тебе завтра, доченька, слова нужные начеркаю и занесу в твои покои. - А вы, Рогнеда Вольфовна, не сочтите за грубость, теперь жить с нами во дворце будете? – задал интересующий нас обоих вопрос, Тоша. - Зачем же? У меня свои владения есть, я во дворец приехала лишь на два дня, по личному делу. Завтра, после бала, вернусь домой. Домовой еле заметно выдохнул, а я только сейчас поняла, что, всё это время, была крайне напряжена. И только, когда мать ответила на такой простой, но очень важный вопрос, дрожь, расползающаяся по моему телу, мгновенно испарилась. Я вдруг поняла, что мама, действительно, не собирается меня ничему заставлять. Моё беспокойство сменилось чувством стыда: я всё это время так плохо думала о своей матери, а она, тем временем, и не собиралась лишать меня свободы выбора. Ну, правда же, зачем ей я? Даже троллю было б ясно, что меня уже нельзя инициировать, не тот возраст – уже не подвластна выбиваниям силы духа. Да и, будь у моей матери, хоть малейшее желание лишить меня воли и заставить учиться ведьмовству по её правилам, она сразу бы что-то предприняла. Она не любит долгих и запутанных путей, всегда идёт напролом. Эх, теперь я поняла самую жуткую правду жизни: это не она плохая мать, а я – ужасная дочь. К глазам невольно подкрались слёзы. Я, неожиданно, как для себя, так и для Тоши с мамой, кинулась последней на шею, крепко обнимая. Мать поняла меня без слов, сжав в своих тёплых объятьях. - Ну, что, дети, рассказывайте, пока меня не начали искать и снова не заставили выслушивать эти скучнейшие светские беседы, как вас угораздило попасть на службу к королю? Мы с домовым весело переглянулись и, вытянув лицо в выражение «великие сказочники всея обетованной», начали, наперебой друг другу, вещать занимательные события последних месяцев. - И вот, представь: я присматриваюсь и понимаю, что это Педро! – добавляю драматичности моменту разводом рук. - Точнее, его голова! - Ага, вы бы видели удивление одного из стражников, когда она с криками и визгами бежала с этой тыквой в руках в библиотеку, сбивая попадающуюся по пути несчастную прислугу. Мать искренне хохотала. Её чёрные глаза, буквально, светились от счастья! Хотела бы я быть такой же красивой, как она. - Время близится к закату, пожалуй, нам пора расходиться, мне ещё необходимо успеть навестить его величество. Ани, надеюсь, ты приготовила шикарное платье для завтрашнего бала? - Думаю, оно мне не пригодится, мам. Скорей всего, меня опять поставят прислуживать его высочеству и гостям, - разочаровано опустила голову я. - Не печалься, девочка моя, я что-нибудь придумаю, - заговорщически подмигнула мне мать, направившись обратно во дворец. - Похоже, очередь короля узнать, что такое «трындец», - насмешливо подметил Тоша. - Идём готовить мне платье! – радостно подпрыгнула на месте я. Синие атласные ленты переливались под лучами солнца, падающих сквозь окно. Фатин цвета морской волны аккуратно спускался по платью и рукам, подчёркивая фигуру и открывая плечи. Дополняли образ белые длинные перчатки. Не знаю, где Тоша раздобыл всю эту красоту, но моё отражение в зеркале, мне безумно нравилось. Я, конечно, не высокомерна, но сейчас я выглядела чересчур красиво для этого мрачного и унылого дворца. Благо, что главный зал, где состоится бал, ещё не самый худший вариант из возможных комнат этого места. - Чего-то не хватает! – задумчиво произнёс конь. - Например? – выжидательно уставилась на него я. Тоша подошёл к безразмерному рюкзаку, лежащему у окна, и засунул туда свою морду. Спустя несколько минут поисков, вернувшись в обратное положение, домовой воскликнул: - Точно! Нита, доставай бусинку, которую ты в лесу нашла! Я с подозрением посмотрела на друга, но всё-таки полезла искать жемчужину. - А зачем? – непонятливо уставилась я на Тошу, крутя в руках маленький перламутровый шарик. И тут до меня дошло! Я оторвала от пушистого белого ковра кусок нитки, просунула её в жемчужину и завязала вокруг шеи самодельное украшение. Снова обернувшись к зеркалу, я поняла: «Вот, теперь, я совершенна!» Неожиданно раздался стук в дверь, я вздрогнула и обернулась. В комнату заглянула голова мальчишки – сына королевской поварихи. Мальчик сначала заинтересованно уставился на коня, после перевёл свой удивлённый взгляд на меня и звонко произнёс: - Миледи, меня послала графиня Громова, велев передать Вам, что бал уже начинается! Русая голова мальчишки тут же скрылась с глаз, а я даже не сразу осознала, о ком он говорил. - Не знал, что твоя мать теперь графиня, - посмотрел на меня Тоша. - Сама в шоке! – ответила другу я. Пожелав коню не скучать без меня, я направилась в сторону главного зала. Мигом спустившись по винтовой лестнице, я быстро оказалась у входа в помещение, откуда доносились сладкие звуки музыки. Основная часть гостей уже собрались, и, судя по движениям, второй танец был в самом разгаре. Под мощью ослепительных дамских платьев и достойных костюмов их кавалеров, вся блеклость стен дворца просто меркла. Никто не замечал недостатков этого места. Я, наконец, поняла, почему дворец был таким непривлекательным, хотя среди народа о нём ходила молва, как о красивейшем: его украшали ни стены, ни бархат, ни интерьер, а люди, которые сюда приезжали. Действительно, благодаря их улыбкам и великолепным нарядам, создавалась особая атмосфера, под действием которой уже не замечаешь окружающего мира. Я нырнула в толпу, пытаясь найти себе собеседника. Возле одного столика стояла знойная блондинка в красном платье с открытой спиной, я решила сначала завести разговор именно с ней. Успев сделать всего один шаг, я резко обернулась, почувствовав чью-то горячую руку на своём плече. - Кости?! – удивлённо воскликнула я, уставившись в карие глаза друга. – Как ты… то есть… что ты здесь…? – не сумев договорить от радости, я кинулась к нему на шею, крепко обнимая. Парень со смехом закружил меня, сжав в своих объятьях, а, через мгновенье, опустив на пол, довольно произнёс: - Я тоже рад тебя видеть, Нита! - Что ты здесь делаешь? – я удивлённо уставилась на друга. - Не поверишь, но члены Антимагической Службы тоже ходят на балы, - насмешливо произнёс парень, - Меня больше интересует, что ты здесь делаешь? - Ооо, это длинная история. - Тогда, может, подаришь мне танец и, заодно, расскажешь? – подал мне руку Кости, слегка поклонившись. Я аккуратно вложила свои тонкие пальцы в его, уже придумывая, что именно буду говорить другу. Конечно, врать не хорошо, но и правды я рассказать не могу; я же обещала! На моё счастье, Кости не выпытывал у меня подробности моего пребывания во дворце. Первые два танца, он рассказывал весёлые истории из своей жизни, постоянно шутил. Я негромко хохотала, невольно начиная забывать об окружающих. Но тут, нашу идиллию прервал чей-то притворный кашель за моей спиной. Я обернулась, чтобы увидеть Ди, облачённого в дорогой костюм: - Мистер Ванд, король желает видеть вас! – мне показалось, или в его глазах блеснул огонёк ревности? Кости выжидательно посмотрел на меня, я понимающе улыбнулась. Поцеловав мою руку сквозь перчатку и уважительно поклонившись принцу со словами: «Ваше высочество!», он оставил нас с ним одних. - Потанцуем? – Влад протянул мне руку, в которую я любезно вложила свою. - Что с вами, ваше высочество? Вы, кажется, чем-то расстроены? – я насмешливо улыбнулась. Принц зло рыкнул и произнёс: - Почему ты так ему улыбалась? Он тебе нравится? – ууу, похоже, его высочество и правда ревнует. - Мы просто друзья! – почему-то решила успокоить его я. На секунду запнувшись, Влад задал вопрос, сбивший меня с толку: - А я тебе нравлюсь? Музыка резала уши, мешая сосредоточиться и решить, что я действительно чувствую к принцу. Все эти месяцы, что я провела во дворце, я ни разу не задумывалась над этим вопросом. Я закрыла глаза, передо мной появился образ Влада. Я вспомнила нашу первую встречу, тогда, в Шёлковом лесу, и после, когда я выслеживала ведьму. Он был таким открытым, непринуждённым… Перед глазами появились мгновения нашего поцелуя, по телу снова побежали приятные мурашки. Чёрт! Да! Да! Он действительно нравился мне. Музыка ещё не закончилась, но наш танец прервался. Я уже хотела открыть глаза, чтобы ответить принцу, но меня опередили горячие губы Влада, властно захватившие мои. Волна дрожи прокатилась по телу, я обвила своими руками его шею, ещё крепче обнимая его, полностью растворяясь в поцелуе. Это был самый лучший ответ, который я могла дать ему в данный момент. Ооо, в этот вечер мы танцевали. Много танцевали. Мне кажется, или ведьма тут не я, а его высочество. Как ещё объяснить тот факт, что он меня околдовал? Потому что иначе, я это назвать не могу. Раньше я за собой этого не замечала, но сейчас я могла думать только о нём. Облегчение мне приносило только то, что, похоже, у Влада тоже была такая проблема. В какой-то момент, принца оповестили, что принца желает видеть его величество. Я, решив воспользоваться моментом и отдохнуть от танцев, пока Ди занимается королевскими делами, отошла к расставленным у стены диванчикам. Там сидело несколько дам, с которыми я решила завести разговор, чтобы не скучать. Это были две графини и одна баронесса, приехавшая с соседнего королевства. Первые минуты были вполне удачными, пока одна из дам не стала разглядывать жемчужину на моей шее. - Что это? – удивлённо уставилась на моё самодельное колье графиня. - Где-то я её уже видела! Женщины мгновенно уставились на мою шею, а мне стало как-то не по себе. - Так это же жемчужина с платья принцессы Софии! – воскликнула баронесса. - Её полгода назад украли! Я её везде узнаю, сама следила за швейками, когда они вручную готовили ей платье на коронацию. В моей памяти вспыхнули разговоры прохожих на главной площади столицы про кражу четвёртой слева бусинки с платья принцессы. Но, как эта жемчужина попала к сестре Бориса? - Воровка! – неожиданно воскликнула баронесса, тыча в меня указательным пальцем. Женщины резко повскакали, отпрыгнув от меня, как от прокажённой. Со всех сторон мгновенно набежала стража, в сопровождении его высочества с отцом. - Что здесь происходит? – вопросил последний. - Она, - снова указала на меня пальцем баронесса, - украла у принцессы Софии её жемчужину! Она воровка! - Не правда! – злостно ответила я, - Я её нашла, я ничего не крала! Король на мгновение всмотрелся в моё украшение, как бы оценивая правдивость слов женщины. - Да, она похожа на жемчужину с платья принцессы, - задумчиво произнёс его величество. И как они вообще определяют, что это та самая бусинка? – Стража, задержите её! - Стойте, - воскликнул Влад, - Это, должно быть, какая-то ошибка! - Да, что вы медлите? – заверещала баронесса, неожиданно схватив бокал со стола, стоящего рядом, и кинув в меня. Рефлекс сработал автоматически, я выставила две руки, перехватывая предмет посуды, с помощью гравитационного поля – человеческому глазу эффект данного поля не виден, так как прозрачен, однако, зависший в воздухе бокал, без внимания остаться не мог. - Ведьма! – завопили окружающие. - Стража! – громко приказал король. А я… Я уставилась в испуганные глаза Влада. И только сейчас поняла, что совершила огромную ошибку, позволив себе влюбиться в принца. Я просто стояла и смотрела в его синие бездонные глаза, выражение испуга которых, наводило на меня ужас и, одновременно, вызывало чувство сожаления. Я впервые действительно пожалела, что родилась ведьмой. Вышла из ступора только тогда, когда мои руки заковали в железные наручники, явно смазанные каучуком. Меня повели в заросший мхом и паутиной подвал, а я думала, что отвратительней места, чем дворцовый чердак, здесь нет. Расколотая в некоторых местах деревянная лестница противно скрипела. Каменные стены были покрыты какой-то вязкой и дурно пахнущей слизью, а с потолка капала сточная вода. - Твоя казнь завтра на закате, ведьма! – презрительно оскалился один из стражников. Это было последнее, перед тем, как железную решётку, которая отделяла маленькую комнату, в которую меня посадили, от остальной части подвала, закрыли на ключ и оставили меня в одиночестве. Только леденящий звук капель, периодически приземляющихся на холодный каменный пол, нарушал пугающую тишину.
8 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник