Как проходят заседания этической комиссии?
26 декабря 2017 г., 18:42
Примечания:
Есть иллюстрация: https://pp.userapi.com/c841529/v841529718/b9be/y5oR8BfU5ec.jpg
Безих Вдохнов присутствовал на каждом таком заседании сразу в двух качествах. Как главный генетик проекта и как наблэд.
И он очень, очень хотел высказать нацайнике по этому поводу всё, что думает по этому поводу, но малолетняя демиург, которая ненавидела скучные собрания, виртуозно скрывалась в неизвестном направлении каждый раз, когда подходил срок, и появлялась только после того, как Псих успокаивался и уже не так сильно хотел пойти против создателя. А потом, разумеется, выслушивала всё, что имел сказать Безих, старательно изображая смущение и сверкая фиолетовыми глазищами.
Но до этого момента предстояло ещё дожить, продравшись через все перипетии заседания этической комиссии. Выслушать скучное введение, потерпеть, пока выскажутся все противники и все защитники, выступить самому… Выступления Псих особенно не любил, потому что ему приходилось сухим канцелярским языком докладывать обо всём, в том числе и о своих неудачах. За минувшие с начала проекта десятилетия смертей стало на порядки меньше, однако всё ещё случалось, что набор генов так и не превращался в маленького наблэда…
Но теперь хотя бы он мог в ответ на обвинения особо радикальных этологов ответить, что уже многие годы на эмбриональном этапе не погибал никто из одушевлённых. Что технология достигла необходимого уровня, и с ростом статистики выживаемость новорождённых наблэдов сравняется с таковой у человека, а то и превысит её.
Что же до общей детской смертности — господа, пока что популяция слишком мала, и нет смысла делать выводы. Даже если взять для примера наблэдов первой, так сказать волны, и сравнить со второй — результаты уже будут разительно отличаться!
И Псих показывал графики, таблицы, статистические подсчёты, сравнивал это с тем, что докладывал на предыдущих комиссиях, подталкивая их к выводу, что наблэды такой же эволюционно развивающийся вид, пусть пока не полноценный…
Собственно, об это всё и упиралось. Пока наблэды не показали себя, как полноценный биовид. Ни один маленький наблэд не появился на свет естественным путём, да даже женщина в их рядах насчитывалась всего одна! Это и вызывало наибольшие сомнения этической комиссии, ведь, если нет детей, значит… Слова об ущербности, конечно, сказаны не были ни разу, но формулировка в воздухе так и витала.
И даже то, что один из наблэдов продолжился в потомстве при помощи всё того же инкубатора, пока не было принято в качестве весомых аргументов.
Псих не любил заседания этической комиссии. Это каждый раз было скучно, муторно и выматывающе. Но надежда, что когда-нибудь это препятствие будет преодолено, позволяла ему раз за разом собирать документы в папку и проходить в открытый со всеми предосторожностями портал.