Зарисовки из Зоны (ver. 2)

PG-13
Заморожен
7
автор
Aquilegia бета
Uomi бета
Фэндом:
Размер:
93 страницы, 42 092 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

2. Кордон

Настройки
      Я повел туристов на запад вдоль забора, намереваясь выйти к разваленному КПП, что ранее контролировал дорогу к деревне новичков на Кордоне. От КПП до деревни рукой подать для здорового человека. А здоровым человеком я не являлся, наркотик заглушил боль от ранения, но не прекратил кровотечения. Бинтовая повязка превратилась в красную повязку дежурного, рукав комбинезона набух. Кровь стекала по предплечью, капала с пальцев на траву. Плохо, я могу изойти кровью ещё до того, как приползу в деревню.       Оставляя за собой кровавый след на траве, мы добрались до КПП. Бывший главный въезд в Зону представлял собой ещё более удручающее зрелище, чем останки Периметра. Покрытая некогда белой, а теперь со ржавыми разводами, краской наблюдательная вышка с навеки потухшим прожектором взирала на пепелище домиков, составлявших комплекс КПП. Черт его знает, какая хрень случилась тут, когда старый Периметр оказался внутри Зоны после Большого Выброса, но ясно, что ничего хорошего с военными не произошло. Я вывел туристов на раздолбанную асфальтную ленту дороги. Дорога эта нарушала основной принцип Зоны «короткий путь — гиблый путь». Слабые ещё в этом районе Зоны аномалии никогда после Выбросов не образовывались прямо на асфальте, только по обеим сторонам дороги. Примерно на подходе к Свалке устанавливался статус-кво, и дорога обрастала аномалиями наравне с окружающей местностью.       Вскоре эффект от второй дозы наркотика закончился, я понял это по вернувшейся рывками боли в простреленной руке. А ещё по тому, что ноги перестали меня слушаться, я запутался в них, едва не упал. Дылда подхватил меня под здоровую руку. На подходе к деревне у меня начало затуманиваться сознание, Дылда уже не вел меня, а буквально волок на себе, в чем ему помогал Кузя. На входе в деревню нас встретил постовой. Он встрепенулся, когда увидел, кого именно волокут незнакомцы, побежал в деревню, вот уже навстречу нам неслись трое: мой кореш Майти, Фанат и сам патрульный. Майти решительно забрал меня у туристов, вместе с Фанатом поволок меня к погребу. Туристы остались на улице в обществе новичков. По дороге Фанат подозвал к себе коренастого мужичка по кличке Малыш.       В погребе меня уронили на старинную железную кровать с облезлым матрасом. Фанат разрезал ножом повязку на ране, отчего она выстрелила такой болью, что я застонал сквозь сжатые зубы. — Кто это тебя так? — Спросил Майти, сражаясь с застежками бронежилета. — Пулемет… на Периметре… — Выдавил я. Фанат поцокал языком. — Повезло тебе, родной. В рубашке родился. Майти вместе с Фанатом стащили с меня куртку. На этом месте у меня пропало сознание на несколько секунд, я понял это по тому, что очухался лежащим на кровати. Я сел. Фанат возился на полу у моих ног. Он заворачивал в белую тряпицу Ломоть Мяса. — Держите его, парни! Фанат кивнул постовому и Малышу. Малыш навалился мне на ноги, патрульный придал мне дополнительную опору, забравшись на кровать сзади и заломив здоровую руку. Матерый сталкер сорвал зубами «кепку» с бутылки водки. Артефакт в тряпице зашипел, словно на раскаленную сковороду со всей дури плеснули воду, пошел пар. Майти крепко взял мою раненую руку, вывернув так, чтобы всё ещё кровенящая рана оказалась на виду. — Ну, готовы? Тогда раз… два… три! — Фанат ляпнул шипящий и плюющийся паром сверток прямо на рану. Я отчаянно заорал, попробовал вырваться, но меня крепко держали. Руку как будто отрезали раскаленной пилой. Сознание покинуло меня вновь.       Очнулся я под звуки пения под гитару, доносящегося с улицы: На глибині, зустрічаються всі, Так ніби в морі місця нема, І труться бортами, аж стогне земля… Я мгновение втыкал в облупленный потолок, соображая, что же не так с песней. Потом понял — исполнял песню трогательный женский голос под перебор местного «Васьки-три-аккорда». Від зависті, підлості й зла. Хтось недоплив, бо йому помогли Набрати повні трюми води…       Поморщившись, я придал себе вертикальное положение. Рука больше не болела, я пощупал повязку. Из-под неё посыпалась серая пыль, в которую превратился отработавший своё артефакт. Я осторожно развязал бинт, отбросил его в сторону. На месте раны красовался впечатляющий белесый рубец, ещё о ране напоминало то, что рубец как будто находился во впадине на месте выбитого пулей клока мяса. Кроме того, кровь с кожи кто-то тщательно смыл, запекшаяся кровь осталась только под лечебной повязкой. А до берега тихо хвилі несуть Поранені душі живих короблів. А від берега знов у море ідуть Ті, хто віру і правду знати хотів… — Затягивал голос. Я вышел из погреба на улицу.       У костра сидела интересная компания. «Васькой-три-аккорда» оказался тот самый Малыш, он проворно работал пальцами по струнам. Рядом с Малышом сидел Фанат, он покачивался в такт музыке. Майти колдовал у костра, помешивая ложкой варево в котелке. По другую сторону от Малыша сидел мой турист, без шлема. Именно турист, точней, туристка, сейчас пела песню дальше: І серед вітрів Ми не чуєм щурів, Які прогризають нам дно… По другую сторону костра я рассмотрел второго туриста, пардон, тоже туристку. Она сидела, зашивая рукав выстиранной куртки от комбинезона. Только сейчас я допёр, что вышел в люди с голым торсом. «Пофиг», подумал я. А до берега тихо хвилі несуть Поранені душі живих короблів. А від берега знов у море ідуть Ті, хто віру і правду знати хотів… *       Я зааплодировал, тем самым прервав песню. — Черт побери, не желаете ли объясниться? — Сказал я, усевшись возле костра. На меня все уставились, как будто я восстал из мертвых. — Нихрена ж себе. Едва не откинулся от потери крови, сутки провалялся в отключке, а теперь пришел и требует пояснений! — Воскликнул Фанат. — Чего? Сутки?! — Серьезно, Болт. Тебя как вырубило тогда от лечения артом, так ты мешком и валялся в погребе. — Ладно, верю. — Я ощутил, что зверски голодный. — Майт, дай пожрать че. — Сча, вот только каша доварится. — А вы, барышня, кто? — Спросил я, внимательно рассматривая певицу. Певица ответила с хорошо уловимым украинским акцентом: — Ты меня Кузей звал. Майти мне сказал, что в здешних краях реальные имена не в почете, буду уже Кузей. Я хмыкнул. — Я так понял, с моей курткой возится Дылда? Вторая девушка ничего не ответила, она встала, подошла ко мне, сказала, кинув куртку мне на колени: — Вот, держи. Отстирала, как смогла, зато зашила на совесть.       Одного взгляда на Дылду хватало, чтобы понять — в ней ощущалось присутствие благородной крови горцев. Тонкокостное круглое лицо, черные брови над невероятно же черными глазами. Общее впечатление портил только нос, который здорово смахивал на приплюснутую картофелину. Я обратил внимание на странную прическу девушки. Коротко подстриженные на мальчишеский манер волосы с левой стороны головы вообще переходили в ежик с причудливо выбритым узором. Ничего себе… Дылда вернулась на своё место по ту сторону костра, я принялся рассматривать Кузю, она принялась рассматривать меня в ответ. По сравнению с Дылдой, её подруга ничем таким особым не выделялась, девушка, каких много. Разве что от серой массы Кузю отличала некая «тонкость». Тонкие губы слегка с перебором широкого разреза рта, тонкие же брови над слегка раскосыми миндалевидными тонкими глазами, тонкий, нос. Само лицо овальной формы.       — Эй, ты что, бабу впервые увидел? — Майти пихнул меня. — Кушать подано! Я взял у друга тарелку. — Вы тут пообщайтесь, лучше вас оставить. Пошли, Малыш. Фанат увел за собой Малыша в неопределенном направлении. Возникла неловкая пауза. Я сожрал пару ложек каши, после чего нарушил тишину: — Нельзя ли подробнее о задании? — Я ввела в курс дела Майти, пока ты валялся в отключке, а два раза повторять я не люблю. — Сказала Дылда. — Поэтому, вон пусть Кузя рассказывает.       Пока я приканчивал кашу, Кузя, с поправками и уточнениями от Майти и Дылды, рассказала мне суть «турпохода», тыкая пальцем в замечательного качества карту Зоны. Маршрут движения был занятный. Линия маршрута начиналась на Кордоне, где мы сейчас тусовались. Дальше шла через Свалку в сторону Бара, по Дикой Территории на Янтарь. А вот после Янтаря дорожка ведет по таким местам, по которым никто не ходит: через окраину Болот (а там, я знаю, много пятен радиации и множество «площадей аномалий», но тварей мало, они словно обходят эти места, не зря) прямо на территорию Мёртвого Города, потом на Радар через окрестности достопамятного города. От того, куда дальше вела дорога на карте я вздрогнул. С Радара она вела через лес прямиком по центру города Припять, проходила через весь город и заканчивалась на территории Станции почти у самого Саркофага. По пути следования маршрута требовалось периодически останавливаться, чтобы делать разного рода записи. Суть записей заключалась в сборе материала для научной работы обеих девушек в некоем институте, не буду говорить его название.       — Затяжное самоубийство! — Воскликнул я и в сердцах бросил в костер одноразовую тарелку, с которой ел. — Почему бы с помощью армии не осуществить всю работу, а не нанимать сталкеров? Тем более, что у военных вертолеты есть, туда-сюда и готово! — Слишком дорого. Куда дешевле оказалось купить снаряжение и нанять сталкера, чем связываться с армией. — Ответила Дылда. Я переглянулся с Майти. Ясно, девушки не имели понятия, что у них имеется влиятельная крыша, готовая башлять первому встречному по любой их прихоти. — Блин, а если бы пуля не в меня попала, а убила меня или кого-то из вас обеих? Такой сценарий в голову никому не приходил неужели? — Встрял Майти. Обе девушки потупили взгляд. Забавно. — Ну ладно. Майт, делаем ставки, как быстро они сбегут от прелестей Зоны. Ставлю на Дикую Территорию два косаря. — Хм, я не думаю, что они быстро сдадутся, поэтому поставлю на Болото. Ударили по рукам. Если честно, я вообще не собирался девушек вести до самого Саркофага. Позже надо будет сказать Майти, что я собирался скинуть туристок задоголовым на Янтаре. Не забыть бы.

***

      Выдвинулись спустя пару часов. Выяснилось, что время вновь шло к вечеру, было 5 часов. Если пошевелить ластами, то можно успеть выйти на Свалку затемно, заночевав на Барахолке.       Но перед рейдом требовалось обзавестись снарягой. Майти-то нормально, он всегда в Зоне, всегда со снарягой, а я всегда прорываюсь налегке, с собой ношу только автомат с двумя запасными магазинами, аптечку. Всё остальное находится в схроне на ферме за мостом. Поэтому сперва обязательно требовалось смотаться на ферму.       Шли в таком порядке: впереди, как самый вооруженный, шагал Майти, у него вообще три ствола, таскает кучу металла: редкая для Зоны винтовка ВССК «Выхлоп», на бедре приторочен укороченный MP5, а в качестве оружия «последнего шанса» на бронике в кобуре на манер спецназа находился пафосный хромированный USP калибра.45. Иногда я со своим старым, но заебастым АКС-74 ощущал себя бомжом по сравнению с товарищем. Следом за Майти шагали дамы, Кузя, за ней Дылда. Замыкал группу я.       Наша группа двигалась не по дороге, а параллельно ей, постепенно забирая в сторону старого элеватора возле ЖД моста, возле которого находился вход в туннель под насыпью. Мост — визитная карточка Кордона. Похоже, что на мосту во время большого пиздеца стоял состав, так как до моста и после него на путях стоит несколько вагонов, часть из вагонов свалились под мост во время его разрушения, а один из вагонов завис над проломом. Конструкции моста как будто покорежены взрывом, балки вывернуты под немыслимыми углами, рельсы только что в узел не завязаны. Сталь моста густо обросла Ржавыми Волосами и Жгучим Пухом, от количества Ржавых Волос становилось жутко, как только конструкция не рассыпалась окончательно. Ровно там, где находился бы эпицентр взрыва, который разрушил мост, висела аномалия Пузырь. Вряд ли эта аномалия вызвала такое разрушение моста, хотя как только Зона не шутит.       Раньше под мостом располагался блокпост военных, ещё в те времена, когда граница Зоны проходила ровно по старому периметру. Военные нещадно шмонали сталкеров, пропуская «за пятьсот денег» дальше в сторону Свалки. Но сталкеры не дураки, быстро обнаружили аж два пути обхода, относительно безопасные. Первый путь вел вдоль колючки позади АТП, в этом районе имелся здоровый пролом в ограждении, вот только малину всю пересирало то, что здесь же находилась «площадь» Каруселей и Трамплинов, да и фонило знатно, при должной сноровке и под радиопротекторами пройти можно. Второй путь не такой рискованный, как первый: в метрах трехстах от моста имелся дренажный туннель под насыпью. Всё бы ничего, вот только в нем мигрирующие Электры. Из двух зол сталкеры всегда выбирали меньшее. То есть туннель. Сейчас с туристками соваться на аномальную «площадь» не хотелось, обстоятельства совершенно не те, так что я тоже выбрал меньшее зло.       Почему никто не догадался форсировать саму насыпь, спросите вы. Дело в том, что насыпь с путями проявляет аномальные свойства: если попробовать забраться по склону до колючки, проходящей вдоль путей, то в какой-то момент ноги отказываются двигаться, словно ты завяз в грязи по пояс, можно только повернуть оглобли назад и спуститься в исходную точку внизу. Перейти через рельсы можно было только в уже упомянутом месте через радиацию с аномалиями.       Сейчас под мостом никакого блокпоста военных нет, его сожрал резко разросшийся после Выброса Пузырь, зашвырнувший военных в неведомые дали Зоны. С тех пор гигантский Пузырь полностью блокирует самый безопасный путь в сторону Свалки. Мы подошли к горловине туннеля с Электрами. На самом деле Электры не совсем мигрирующие. Аномалии в туннеле располагаются случайным образом, они в определенном порядке выключаются и включаются вновь, образуя «волну» свободного от аномалий места. И если подловить время, когда аномалии отключаются, то можно относительно безопасно пересечь насыпь по кишке туннеля. Возле горловины лежал скелет в наполовину истлевшей кожаной куртке, он лежал тут все время, сколько у меня было ходок. Бытует легенда, что во время, когда ещё загадочный Меченый пытался найти некоего Стрелка этот скелет ещё в виде свежего жмуря валялся тут, на теле Меченый обнаружил КПК с единственной вменяемой записью про то, что дескать Электры-то подвижные. Исследователь откинулся, так и не закончив своё исследование.       — Так, разбиваемся на пары. Кузя, иди сюда! — Майт закинул за спину винтовку. Подождав, пока аномалии на переднем крае пропадут, сталкер шагнул во тьму туннеля. Я решил дождаться второго цикла отключения Электр, поэтому остался наедине с Дылдой. — А, кстати. Что у тебя за ствол, дай глянуть. Девушка с неожиданной покорностью протянула мне свою мутантную L85. Батюшки святы! Оказалось, что я ошибся в сумраке в день прорыва. Мутант на самом деле оказался пулеметом L86 с оптикой и сошками. — Ну ты крутая… — Я вернул девушке оружие.       Наконец, начался очередной цикл отключения аномалий. Я приказал Дылде следовать за мной след в след. Шел я, не используя фонарика. Свечения Электр хватало, чтобы минимально рассмотреть происходящее вокруг. Вдруг я услышал возглас Дылды: — Вау, смотри, какая штука! Я молниеносно обернулся: — СТОЯТЬ! Поздно. Девушка ломанулась в сторону валявшегося возле куска трубы артефакта в виде прозрачного стеклянистого шарика с ноздреватой поверхностью, излучающего лучи яркого белого света. От приближения Дылды артефакт покатился в сторону ещё активных Электр. — Ёбаный компот! Я только успел подхватить Дылду за пояс, зашвырнуть в магией стоящий в туннеле контейнер и заскочить внутрь самому, как аномалии на безопасном островке включились. Вдобавок, артефакт вкатился в Электру, вызвав цепную реакцию. Тьма туннеля взрывалась феерическим фейерверком из искр, мини-молний. Аномалии взрывались разрядами электричества, производя шум, подобный звуку сотни электрических дуг. И без того насыщенный электричеством воздух сейчас вообще заставил встать мои и Дылды волосы торчком. Кончики пальцев неприятно закололо.       — Ты чо, волчара?! Ты чо, в натуре?! — Орал я на вжавшуюся в стенку контейнера Дылду. — Сдохнуть захотела или да?! Аномалии снаружи постепенно перестали бесновать, но не стихли окончательно. Вместо тишины в туннеле слышался звук, который издает сминаемая фольга. Такой звук имеют недавно разряженные Электры. — Не делай так больше, пожалуйста, — я крепко взял Дылду за руку, дождался, пока ближняя ко мне аномалия не отключится. На выходе из туннеля меня ждал нервный Майти. — Бля, я подумал, что вы там откинулись. — Это Дылда учудила, так учудила, кинулась за артом, только тот убегать стал… — Я строго посмотрел на Дылду. Её лицо напоминало цветом свеклу. Майти усмехнулся.       Затарившись в схроне на ферме, мы относительно спокойно дошли до КПП на Свалку.
Примечания:
7 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник