Сквозь приключения

R
В процессе
13
автор
Размер:
планируется Миди, написано 74 страницы, 34 164 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится Отзывы 4 В сборник

Такой милый способ вербовки

Настройки
      - Скоро к нам прибудет Мать Ночи и жизнь Братства… Бла-бла-бла. Эта дуреха Астрид принимала мой скучающий вид за «молчаливую таинственность». Поскорее бы эта космическая мутотень с приветственной речью закончилась. Я и к Братству решила присоединиться от скуки. Очень уж забавно было делать вид, что я в беспамятстве, пока меня везли в ту заброшенную хижину. Как сейчас помню:       - О, Ситис! И чем только кормят ваших самок! – Прошипел аргонианин, укладывая меня на дно повозки.       - Тише! – Ответил ему властный женский шепот. – Нам ведь не нужны свидетели похищения Довакина? Тут половина таверны занята ее отрядом!       О, да. Свяжись они с моим отрядом, им бы не поздоровилось. Я хрюкнула, сдерживая смех, а двое похитителей насторожились.       - Не нравится мне это. – Прошипел аргонианин. – Разве так действует усыпляющее заклятие? Может, стоило взять яд…       - Прекрати. – Шикнула на него женщина, занимая место возницы, а я мысленно закатила глаза. Ну, если вы знали, что я драконорожденная, какого нирна действительно не попробовали яд? Или вы где-нибудь видели чтобы дракон засыпал после заклинания? Нет? Вот то-то. Магия вообще плохо действует на драконов, они ее быстро переваривают, превращая в энергию. Вот и мне жутко хотелось хотя бы почесаться после легкого отката от сонного заклятия.       Ехали долго и молча. Мне успела наскучить поездка раньше, чем я почувствовала холод. Садюги, выволокли из теплой мягкой постельки на мороз, и даже укрыть не додумались. Я шумно вздохнула, надеясь обозначить свое неудобство. Никто не обратил внимания. Пришлось поерзать.       - По-моему ей холодно, – сочувственно прошипел аргонианин.       О, мой чешуйчатый друг! Только от тебя и можно дождаться сочувствия.       - Думаешь? – С сомнением пробормотала женщина. – По редгардам вообще не поймешь когда им холодно или жарко. Ладно, укрой ее одной из шкур.       Аллилуйя! Я дождалась пока похитители успокоятся, и поплотней укуталась в шкуру, пристраиваясь и в самом деле поспать…       - Выгружаем, – услышала я над ухом приглушенный шкурой голос.       Подхватили меня под белы рученьки и ноженьки и понесли куда-то. Судя по хлюпанью и характерному запаху, мы были на болоте. Ну, или на заболоченном берегу пруда, был тут один неподалеку от таверны. Меня небрежно плюхнули на жесткую затхлую постель, и я невольно вздрогнула. Терпеть не могу сырость, плесень и тлен, наглоталась по самые гланды, пока за словами ту’ума гонялась.       Аргонианин ушел, получив последние наставления от своей спутницы, а я прислушалась – в помещении мы оказались не одни. Еще как минимум двое спящих людей. Я решила, что пора просыпаться, потянулась, расправляя затекшие мышцы, открыла глаза и увидела… Ба! Какая театральность! Ну ладно, хоть хватило умения тихо взобраться на свой насест, но неужели она не боится, что гнилой шкаф под ней развалится?       - Вижу, ты очнулась, – заговорила женщина в комичном черно-бордовом костюме. И где такие шьют?       - Ты, видимо, и не догадывалась, что помогая мальцу, можешь навлечь на себя гнев Ситиса. Аретино призывал нас, Темное Братство, но ты самонадеянно взялась за нашу работу. И теперь Отец Ужаса требует платы. – Она выдержала паузу, надеясь, видимо, на ответ, но я молчала, разглядывая трех пленников, лежащих у дальней стены все еще без сознания.       - Жизнь за жизнь, таково условие. На одного из них сделан заказ, угадай, на которого, убей, и мы будем в расчете.       Я хмыкнула – тоже мне, загадка. Осмотрела помещение на предмет оружия, и, не найдя ничего подходящего, подошла к первому пленнику и свернула ему шею.       - А, женщина. Возможно, она надоела своему мужу, или мешала сопернице. Ты… - Начала было моя «похитительница», но осеклась, увидев, как быстро и методично я свернула шеи оставшимся двум.       - Контракт выполнен, и гадать тут не над чем, – усмехаясь, заявила я.       - Мне нравится ход твоих мыслей. – Женщина легко спрыгнула со шкафа. – Ты действуешь наверняка. Я хочу пригласить тебя в нашу семью. Братство не пустой звук, и мы будем рады приветствовать тебя в качестве младшей сестры.       Ты что, серьезно? Мне, убийце драконов, тану нескольких провинций, присоединиться к вашей недобитой шайке-лейке? Может быть лет пять назад, когда меня, едва сошедшую с корабля в Солитъюде, арестовали по подозрению в соучастии в убийстве, прогнали через несколько тюрем и половину страны на казнь, а потом вышвырнули в открытый мир без средств к существованию, я бы и приняла это предложение. От отчаяния и безысходности. Но с тех пор многое изменилось, и даже привыкшим повелевать ярлам приходилось скорее просить моей помощи, чем приказывать.       Я молчала, а женщина передо мной совершала одну ошибку за другой.       - Ты отмечена Ситисом, и твое истинное место среди нас. Отправляйся в Фолкрит, иди по дороге на запад и метрах в пятистах от города сверни к пруду, там ты увидишь черную дверь. Паролем ко входу служит фраза: «Тишина, брат мой».       Она нездорова. Разве можно разбрасываться секретными паролями перед незнакомцами? Хотя заявление о печати Ситиса настораживало. Может, она и права. Даэдра и боги очень уж любят вешать на меня свои «маленькие» проблемки, из-за которых я вечно вляпываюсь в крупные неприятности.       - Мне нужно забрать снаряжение, – чтобы оттянуть время, сказала я.       - Хм, да. – Перебитая на полуслове женщина замялась. – Можешь взять лошадь у коновязи. Чуть севернее находится тракт, к таверне направо, минут сорок верхом. Мы будем ждать тебя, – уже в спину бросила она.       - Конечно, – коротко ответила я и вышла в промозглое серое утро. С удовольствием вдохнула влажный воздух, избавляясь от затхлости хижины, и отправилась в обратный путь.       Хорошо обладать далеко идущей славой и явными приметами. Разбойники даже из кустов носа не высунули, завидев мою характерную татуировку на пол лица. Распоследний пьянчуга в Скайриме знал, что Довакин – редгард с практически черной кожей и алого цвета росписью на левой щеке, вязью уходящей по шее вниз, занимающей всю спину и то, что там пониже. Знали об этом конечно немногие, но слухи удачно угадывали правду. Я ненавидела свою татуировку.       Родиной моего клана был Хаммерфелл, самая южная его окраина. В условиях суровой пустыни живут суровые люди, и так же сурово растят своих детей. За меч я взялась в пять лет, а в двенадцать прошла обряд становления воином – трехдневную охоту без еды и воды. Вернешься без трофея – смерть или изгнание. Я вернулась с панцирем молодого песчаного жука и из него же сделала свои первые доспехи – незамысловатые щитки на грудь и руки. Апогеем посвящения становился обряд росписи тела, и чем лучший трофей ты приносишь, тем больше тебя расписывают, испытывая болью доблесть, как будто трех дней в пустыне недостаточно! Мой трофей потянул на половину тела. Очень неплохо для девчонки, как заявил вождь. Его сын приволок хвост барханной змеи и получил роспись на одну руку. Я ненавидела вождя. Дальше шли три дня горячечного бреда и борьбы за жизнь. Зато когда я очнулась, стала полноправным воителем клана. А потом вождь решил меня продать местному корольку, как откуп от войны. В свои четырнадцать я должна была стать семнадцатой и младшей наложницей какого-то потного изнеженного чужака, позорящего весь мужской род. И я сбежала. Потом был Сиродил и жизнь наемницы, а когда грянула война, и запахло жареным для всех имеющих проблемы с законом не-имперцев, я села на корабль до Скайрима. Тут-то меня и сцапали местные власти.       Я вздохнула. Когда вступлю в Темное Братство, придется носить маску с капюшоном, и тут же усмехнулась – вопрос со вступлением был решен.       - Где тебя носило с утра пораньше и без доспехов? – Накинулась на меня Арания, стоило переступить порог общего зала таверны.       - Меня похищали, – небрежно отмахнулась я и, сев за стол, забрала тарелку Карджо. Каджит не слишком возражал, взгляд серых глаз был сытый и довольный.       - Похищали?! – Одновременно воскликнули Арания и Эрандур.       - Угу, похищали, и приглашали к себе. Очень настойчиво, – активно жуя, пробормотала я.       - Как поступишь теперь, командир? – Спросила Боргак. Вот за что люблю эту девушку – сразу зрит в корень, и не разводит панику на пустом месте. Не то, что мои маги. Я пожала плечами:       - Возможно, возьму отпуск и посмотрю, что мне предлагают новые знакомые. Карджо цыкнул:       - Надолго ли отпуск? Кстати, от тебя несет тиной и ящером. Я принюхалась, но ничего не почувствовала:       - Надолго ли - не знаю. Но ведь и вам он тоже нужен, верно?       - Ты не возьмешь нас с собой? – Удивилась Боргак.       - Боюсь, общество там довольно сомнительное, вам вряд ли понравится.       - Такое же сомнительное, как культ Намиры, пытавшийся убедить тебя в том, что ты каннибал?       - Не настолько, - хмыкнула я, - эти трупы вроде не едят.       - Вроде! – Воскликнула Арания, болезненно воспринимающая все мои прошлые темные делишки. – Вы только послушайте ее! Я поморщилась и отставила тарелку:       - Не начинай, ладно? Все не так плохо, как тебе кажется. Данмерка поджала губы, всем своим видом выражая неудовольствие, но возражать не стала.       - Думайте об этом так – ты, Арания, наконец сможешь посетить святилище своей госпожи, да и Эрандур давно жаловался, что не был в Данстаре, - я кивнула эльфу, - Карджо сможет сгонять к своим друзьям и за новыми доспехами, а Боргак давно хотела посетить Йорваскр, и, как знать, может станет одной из соратников. Или можете засесть в Озерном и квасить ночи напролет, хоть вместе хоть поодиночке. – Я с удовольствием хлебнула терпкого меда из местного погреба.       - Ладно-ладно, убедила. – Арания примирительно улыбнулась. – Только обязательно пришли весточку, как закончится этот твой… отпуск. Я через Лидию сообщу, где буду.       - Я отправлюсь в Данстар. Если понадоблюсь – только сообщи. – Эрандур кивнул мне и отправился собирать вещи.       - А я и вправду отправлюсь в Йорваскр. – Богак улыбнулась, от чего ее лицо стало еще свирепее.       - Меня можешь искать в подвале своего Озерного. Помнится, там были немалые запасы горячительного. – Хитро прищурившись, заявил каджит.       - Спасибо, ребята, - я улыбнулась и хлопнула сидящего рядом кота по спине, от чего тот поперхнулся медом. – Если случится что-то интересное, обязательно вам сообщу. На том и попрощались. Я вернулась в комнату, надела свои страхолюдные доспехи из драконьих костей, собрала оружие, упаковала пожитки и провиант в дорогу, и в полдень выехала в сторону Фолкрита.       Костяные доспехи действовали на разбойников более эффективно, нежели плохо различимая на расстоянии татуировка, и я не раз замечала, как мелькает среди деревьев и скал пятка зазевавшегося бандита.
13 Нравится Отзывы 4 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором