Искупление

R
В процессе
35
автор
Кот.Бегемот соавтор
Fereht бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 228 страниц, 111 280 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 11 Отзывы 24 В сборник

7 глава

Настройки
      Тонда посмотрел в окно. Хмурое утро, тучи и не думают расходиться. "Оно как нельзя лучше подходит к похоронам. Представляю ряды могил, серые камни и имена..." В квартире было прохладно. Парень ходил в темной толстовке и теплых носках. Сейе он протянул вторую пару.       - Почему-то... прохладно дома.       - Сейчас вообще не жарко. А у тебя что-то совсем как в могиле, - поежился Сейя. У Тонды дома и правда было холодно, и холодно как-то ненормально, даже для обычной городской квартиры. Как и по ночам в подъезде странно темно. - Нужно мне было принести с собой вагон шоколада. Говорят, он согревает.       Временник вскипятил чайник и вытащил пачку чая. При возможности он старался заваривать его, пакетики годятся лишь для быстрого использования. К счастью, в доме нашелся заварочный чайник. На плоскую тарелку они положили несколько бутербродов.       - Да, причем вчера не было настолько холодно. Или я не замечал? У вас теплее? Может, где-то есть щель. Не знаю. Надеюсь лишь, что подруги Сейлормун не начнут охоту на меня, ведь Марс настроена решительно. - Он заварил чай и, прихватив две кружки, отнес их на стол.       - У нас теплее. Кстати, ты еще про темноту в подъезде забыл. Тут много странного. И насчет девочек. Есть у меня подозрение, что они еще передумают, и мы с ними станем союзниками. - Сейя в нетерпении поглядывал на чай. Он должен быть горячим. И разогнать холод. - У тебя есть свечи?       Укрыв заварочный чайник полотенцем, Тонда достал сахарницу и небольшой молочник со сливками.       - Да, думаешь, стоит зажечь свечи вместо света? Хотя сейчас уже одиннадцать, все равно темно. На улице пасмурно, - он вытащил несколько обычных белых свечей. - Купил их заодно с продуктами, когда шел в магазин. Интересно, что моя карточка тут работает. Странно, да? Карта из будущего и другого мира... может, это часть везения или просто нечто не хочет оставлять меня без денег. Насчет девушек... надеюсь, ты прав. У меня нет желания воевать с ними.       - Свечи все делают лучше, - философски заметил Сейя и расставил их прямо на столе. - Твое везение, между прочим, это нечто. Для непосвященного хотя бы в некоторое оно выглядело бы отдельной магией.       Тонда сел, выдвинув стул Сейе. Проверив чайник, он разлил дымящийся напиток по кружкам.       - Ох, кажется, еще немного, и от дыхания начнёт образовываться пар. Не знаю, насколько я удачлив. Пока... сложно сказать. Но встретил тебя и ребят, уже хорошо. Да, наверное? – он улыбнулся, подвинув парню кружку.       - Не наверное, а точно, - с улыбкой Сейя взял кружку и обхватил ее руками. Горячая кружка отдавала тепло, и в такой холод было очень кстати, что он пил неохлаждённый чай. - Зажжешь свечи?       Тонда вытащил из кармана зажигалку и щелкнул ею. В полутемной комнате стало немного светлее. "Свечи добавляют романтики и загадочности обстановке. Хотя действительно от их теплого света становится уютнее".       - Поедим и поспим пару часов? Возможно, сейчас кому-то нужна помощь, но спать всё равно хочется.       - Нельзя все время спасать мир. Иногда неплохо и себе внимание уделить, - свечи, горячий чай, и в помещении сразу стало немного уютнее и как будто бы теплее. И светлее. - Мы вчера вроде не рано легли, так что да, я согласен.       Они подкрепились, и Тонда убрал посуду. После чая и сладкого спать хотелось еще больше. Проходя мимо сидящего парня, Временник не удержался и шутливо дернул его за хвост.       - Пойдем вздремнем? Не знаю, будет ли это расценено правильно, но… так холодно, стоит лечь вместе на диване. Я принесу плед и пару подушек?       - Конечно. И не вижу никакого криминала в том, чтобы спать вместе на диване, - Сейя вполне спокойно пожал плечами. Ведь спать они будут не голыми, и вообще... Ладно, немного его все же такой поворот смутил бы в иной ситуации.       "Я рад, что он воспринял это нормально". Сам Тонда чувствовал нервозность. Убирая кружки, он заметил, как дрожат пальцы. Опять? Паническая атака? Но причина? Рядом нет детей или крови... почему? Увиденное утром? Может, удастся поспать хоть пару часов, успокоиться. Чай со сладким помог, конечно, но лучше сон. "Наверное, просто от недосыпа".       Разложив диван, он принес пару подушек и пледы. Можно было укладываться. На всякий случай Сейя со стола принес свечу и поставил её в пределах видимости дивана. Хоть это, конечно, и земное суеверие, но живой огонь может быть очень полезен, если что-то не так. Тонда забрался на диван и сонно потянулся. Хотелось спать все больше. Лег на бок и смотрел, как устраивается Сейя. "Он сказал той девушке, Юне, что встречается со мной. Конечно, тогда он просто пытался избежать проблем, но..."       - Надеюсь, твои тебя не потеряют на пару часов?       - Мои наверняка поймут, если я куда-нибудь на время денусь. Должна же у меня быть личная жизнь… - Сейя устроился на приличном расстоянии и немного сонно улыбнулся.       "Как бы то ни было, с ним спокойно и даже уютно". Тонда лег и расслабился. В комнате источником света служила только свеча на тумбочке. Веки потяжелели, и он провалился в сон.       Будильник ставить не стали, Тонда думал, что они поспят два-три часа и проснутся где-то к обеду. Тогда можно и расследование продолжить.       Тем не менее их планам сбыться было не суждено. Они проспали куда дольше, чем до обеда. До самого вечера. То ли они устали сильнее, чем думали, то ли это была чья-то воля - не дать им действовать днем. Но они, по крайней мере, хорошо выспались. Сейя спал совершенно без сновидений. Тонда просто отключился, словно кто-то выключил свет в его сознании. Когда проснулся, уже вечерело. Закат окрасил комнату в красные тона.       - Как красиво... - пробормотал Временник. Тишину нарушила вибрация мобильного.       Приподнявшись на локте, Тонда заметил, что это телефон Сейи. На мгновение холодок пробежал по спине. "Проклятие, и он следующий?" Потом сообразил, что это обычный вибровызов. Не странная мелодия. И на экране вроде чье-то имя, не номер.       - Сейя, проснись, твои звонят!       - Господи, за что? - Сейя неохотно открыл глаза и потянулся за телефоном. Отвечать совершенно не хотелось, но особого выбора не было.       Тонда пригрелся под пледом и не торопился вставать. Было так лениво и уютно. Еще и Сейя рядом.       - Ты где? Девочки звонили, у нас новый... случай. В общем, нужно разобраться с этими звонками. Девочки предлагают собраться всем вместе и обсудить. Вы идете?       - Ему там явно уютно с новым "знакомым", - хмыкнул Ятен, пока Тайки рассказывал, что произошло.       - Сейчас нужно собраться? Можно хотя бы минут через пятнадцать? Я бы хоть проснулся… - Не то чтобы Сейя давил на жалость, но вероятность, что товарищи его хоть немного пожалеют и дадут возможность спокойно встать, существовала. Впрочем, его не пожалело бы собственное чувство долга, если бы он не встал немедленно.       Их разговор был слышен Тонде. В тихой комнате хорошо разносятся любые звуки. Голоса товарищей Сейи, там явно что-то произошло. "Удивительно, что судьба дала нам столько времени. Хоть выспались". Он бросил взгляд на часы - шесть с половиной. Неплохо так поспали. Сел на кровати, лениво потянувшись. Растрепанные волосы рассыпались по плечам.       - Увы. Кажется, новый труп. И Юна кое-что выяснила. Усаги просит встретиться через час, они будут отпрашиваться у родителей. Кажется, мы едем куда-то. Ты спускайся, когда... гхм... - Тайки прервал Ятен.       - Когда закончишь единение с Тондой.       "Да уж, видимо, мы, парни, такие. В одном предложении у нас труп фигурирует, в другом - намек на секс", - подумалось Тонде.       - Когда-нибудь я с вами за ваши намеки сделаю что-нибудь жуткое. Снега зимой в штаны, например, напихаю, - Сейя зевнул, с неохотой выбрался из-под одеяла и закончил разговор. - Ждите минут через двадцать, хорошо? Или полчаса.       - Вот так всегда...       Тонда потянул плед за уголок и аккуратно сложил его. Затем включил чайник и убрал второй плед. Было видно, что в квартире все находилось строго по местам, даже... слишком. Книги по росту и алфавиту, диски по направленности фильмов. Даже баночки со специями на кухне и те ровно, под линейку. Нигде ни пылинки. Тапочки ровно у дивана, пока Временник их не надел. Собрав диван, Тонда повернулся к Сейе.       - Успеем съесть яичницу? Ее готовить быстро, могу сделать с ломтиками колбасы. Чувствую, будем долго возиться, - предложил он, когда тот положил трубку.       - Успеем. Ты, кстати, всегда такой... хм... перфекционист? - Сейя огляделся и немного удивился. Это было не совсем обычно, если честно.       "Ну вот, теперь и он посчитает меня маньяком", - мрачно подумал Родригес, аккуратно расправляя все складки на покрывале.       - Да. С детства. Не люблю, если что-то лежит неправильно или грязно. Малейшее пятно вызывает беспокойство. В школе даже вызывали психолога, но отец в ответ показал им свой кабинет. Там все лежало так же. Карандаши и ручки рядом, ровно, ни пылинки. От меня потом отстали, - пояснил парень. - Знаю, что кажусь маньяком.       - Оу... Понятно. Ничего страшного. У всех свои пунктики. - Сейя пожал плечами. - Если что, я буду стараться не наводить хаоса в твоей жизни. Давай завтрак примерно вместо ужина и примемся... за дело? Пойдешь с нами?       Временник улыбнулся и, разобравшись со своими волосами, подал расческу Сейе.       - Все в порядке. Я люблю убираться, это... как-то машинально выходит. Как дыхание. Думаю, мне стоит поехать. Может, смогу помочь. Или буду выводить из себя Рей, - фыркнул. – Кажется, есть еще пара шариков риса, так что завтрак получится вполне плотным. - Умывшись, Тонда пошел на кухню.       - Надеюсь, Рей не решит сжечь тебя, как ведьму, на костре. - Расчесавшись, Сейя тоже пошел на кухню. Просто... почему бы и нет?       Тонда вытащил рисовые шарики, оставшиеся от завтрака, и палку колбасы.       - Нарежешь ее? Разбавлю омлет, еще есть пара помидоров, надеюсь, получится вкусно. Я не мастер в готовке, но с омлетом справлюсь. Хоть поем перед "сожжением", - он сделал кавычки пальцами.       - Конечно, - Сейя взялся резать колбасу. Он, в принципе, готовил сносно, но только под настроение. "Надо будет ему что-нибудь вкусное сделать. Когда-нибудь". - Помидоры перед омлетом немного обжарь.       Вместе они быстро разобрались с готовкой. Вскоре омлет уже поднимался под крышкой, а Тонда заваривал чай.       - Вместе все быстрее делается. И вкуснее есть. Мне так кажется.       - Конечно, вкуснее. В компании все становится лучше. Если не считать того, в чем компания не нужна по определению. - Сейя бы сейчас обнял Тонду, но тогда бы их завтрак затянулся, и они, может, вообще не пришли бы сегодня на встречу.       "Наверное, он прав".       - Достань тарелки, - Временник кивнул на шкафчик над раковиной. Там, как обычно, стояла посуда. - Не знаю, кто тут жил раньше, но у них все есть. Джентльменский набор, всего по две штуки. Возможно, жила пара или два брата. Хочется думать, что они уехали, а квартиру не успели сдать.       Омлет уже дошел, и Тонда выключил плиту.       - Естественно. Если бы они умерли или что-то вроде этого, тебе бы спокойно жить тут не дали. - Поставив посуду на стол, он вдруг хмыкнул, представив, что тут просто жил очень ленивый человек, которому с одной стороны было лень мыть посуду каждый день, с другой - копить грязную, чтобы потом мыть целую груду за раз.       Тонда усмехнулся. Он ловко разрезал омлет и наполнил тарелки.       - Может быть. Хотя, думаю, это мог быть студент. Ведь рядом школа, это рабочий квартал, с обычными небольшими квартирами и коридором, где почему-то выключают по ночам свет. Странно, да? Лифт тоже частенько выключают. Мне хорошо, можно появиться на нужном этаже. Остальные ищут пешком. До десятого или одиннадцатого этажа. С сумками. - Убрав сковороду, он сел рядом.       - Говорят, раньше такого не было. Но пока нам главное - поесть и... - Омлет был вкусным и потому кончился ну очень быстро. Этого можно было ожидать. Они подчистили тарелки и допили чай. Дальше ели молча, временами обмениваясь репликами.       - Мне кажется, в этом доме тоже полно своих секретов. Даже... рад, что девчонки из компании Усаги здесь не живут. Место то еще "милое" и "дружелюбное", - допив чай, Тонда поднялся. - Теперь сходишь переоденешься и встретимся уже вместе внизу? Если Ятен с Тайки уже не ушли. Я тоже сменю одежду. Нужно... подготовиться к поездке.       - Так и сделаем, - последовал кивок. – Главное, мне не пытаться сейчас тебя обнять, а то мы никогда не выберемся из дома.       Родригес смутился. Сразу вспомнилась та сцена в парке, когда Сейя хотел объясниться с Юной. "Он ведь тогда прикрылся мной и вроде как... не совсем прикрылся".       - Не... имею ничего против объятий. Странно, только вспомнил, что не имел близкого контакта с другими людьми после... убийства. Может, тебе стоит, наоборот, остерегаться меня? Может, это я принес то проклятие сюда? Это все... началось вскоре после моего появления. Я нарушил баланс сил.       - Проклятие никак с тобой не связано, - Сейя уверенно покачал головой. - И уж точно не связано с тем, что я с тобой обнимался. И потом тоже буду. Не будь таким параноиком.       Шагнув ближе, Тонда сам прижался к нему, чувствуя тепло. Стало так спокойно и легко. Временник закрыл глаза и удовлетворенно вздохнул.       - Прости, твои опасения по поводу объятий, к сожалению, осуществились. Сам виноват, говоришь милые вещи, - улыбнулся он.       - Ну, значит, судьба, - обняв Тонду за пояс, Сейя поцеловал его в висок, лишь на секунду задумавшись, стоит ли так делать.       Родригес обхватил его за талию и стоял так, забыв о времени. Просто слушал, как бьется сердце Сейи. Пульс у парня был учащенным. Тишину нарушил звонок телефона. Кажется, друзья снова вызванивали солиста "Трех звезд". Сейя честно игнорировал телефон в пользу лишней минуты объятий. Нужно, нужно было пошевеливаться, но так не хотелось...       Позвенев немного, телефон затих. Тонда заметно расслабился и глубоко вздохнул.       - Странное чувство. Хочется так стоять до утра. Но нам пора ехать. Вернее, тебе надо переодеться у себя, мне тоже. Хотя, можешь подождать, пока я соберусь, потом зайдем к тебе. Если решишь, что я навязываюсь.       - Не навязываешься. Надеюсь, сегодня все пройдет довольно тихо, и мы с девочками не поругаемся. Больше чем уже. Но я не могу перестать тебя обнимать.       Тонда согласно кивнул. Вспомнился свиток от Рей, таинственным образом приклеившийся к лицу, и ее вопросы.       - Она спрашивала, почему вокруг меня темный шлейф... не могу же объяснить ей, что я убийца, причем убил мать и двух маленьких девочек, - пробормотал Временник. Дела не ждут, ему пришлось отстраниться, чтобы прибрать на кухне и пойти переодеваться, раз Сейя согласен подождать. - Наверное, она бы точно испугалась. Я вообще... мог сесть в тюрьму, если бы нашелся полицейский, кто решился бы расследовать это. Но... когда я "убрал всех", та ветка реальности исчезла. Они пропали. Но это не умаляет моей вины. Думаю, если Рей не перестанет копать под меня, мы не сможем нормально ладить.       - Разозлилась бы. Не испугалась, а разозлилась. Ты только ей пока ничего не рассказывай. А лучше вообще никогда, - стоя в прихожей, Сейя топтался с ноги на ногу. - Тогда вы точно никогда не поладите.       Через несколько минут к нему вышел Тонда в сером спортивном костюме. За спиной висел небольшой рюкзак, куда парень положил все необходимое. Кто знает, может, им придется заночевать там, раз девочки отпрашиваются. Последнее, что Родригес аккуратно положил в рюкзак, был термос с чаем. В дорогу.       - Прости за ожидание, вроде все. - Он взял свою черную куртку и обулся. – А теперь идем к тебе.       И скоро они уже стояли около двери, за которой жил Сейя. Кажется, его товарищи еще не ушли.       "Не думал, что смогу вообще кому-то, кроме отца, рассказать. Это внутри меня, как черная дыра или темная комната без окон. Я открыл дверь и впустил его. Удивительно, что Сейя не отшатнулся". Тонда стоял рядом. За дверью слышались гвалт и женские голоса.       - Кажется, девочки уже там, - заметил Родригес.       - Их же батю. Почему они не могли прийти немного позже? - Вздох. Мысли о том, как бы так сделать, чтобы конфликт из-за Тонды не перерос в катастрофу, и о том, как бы не дать причинить ему вреда (и чтобы он вреда никому больше необходимого не нанёс), делали стояние за дверью особенно "веселым".       - Я могу подождать на улице, не хочу усложнять ситуацию, - предложил Родригес. "Я здесь, чтобы как-то исправить содеянное, а не устраивать новые конфликты или вредить кому-то".       Дверь открылась, и парни не успели принять решение. Выглянул светловолосый Ятен.       - Сейя, ты тут? Что стоим, кого ждем? Заходите.       - Ждем у моря погоды. - Молодые люди все же зашли, Сейя втащил внутрь Тонду за руку, сочтя, что с ним будет лучше, чем без него.       Родригес неуверенно шагнул следом, переступив порог квартиры парней. Из прихожей хорошо просматривалась комната, на полу рядком стояло несколько пар обуви.       - Привет! - им помахала Ами. - Девочки, Сейя с Тондой пришли!       "Она, по крайней мере, не делает вид, что меня нет", - подумал Временник. С видимым облегчением он заметил Луну.       - Привет, кажется, все явились.       В прихожую заглянула "бывшая" Сейи - Юна.       - Заходите и разувайтесь. Ты живешь неподалеку?       - Да, привет, - отозвался Родригес. Присев, Тонда машинально начал выравнивать обувь, кое-как сваленную в прихожей.       Внезапно ощутив на себе пристальный взгляд, он поднял глаза. Но Рей ничего не сказала, только прошла на кухню, кивнув Сейе.
35 Нравится 11 Отзывы 24 В сборник