Голос Войны

PG-13
Завершён
17
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 466 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник

Прощай, Освенцим(Аушвиц)!

Настройки
Слегка колыхалась трава, Птицы кричали вдали, Падали алые листья На чёрное лико земли. По широкой дороге, качаясь, Ехал обоз — а за ним Шёл парнишка, уставясь На церковный крест впереди. — Дед, а скажи на милость, Что там за крест вдали? — Старичок пожилой удивился, Сердце забилось в груди. И вспомнил он в миг ту осень — Кровавую жатву войны. И лагерь с табличкой «Освенцим» И гром, гремящий вдали. Колющий утренний свет. Перекличку с плевком в лицо. Презирающий взгляд на «капо». Грубый удар в ответ. Всхлип малыша «цугангу». Страх «полететь в трубу». Чёрный крест на груди у немцев. Руки по локоть в крови. Крик из «Печи Смерти». Холодные камни земли. Резкие окрики. Пытки. Удар по лицу. Яркие вспышки. Очередь из автомата. Свинцовая дымка заката. Труп бездыханной девчушки. Плач за стеной матерей. Тихие стоны мальчишки, Потерявшего близких людей. Чёрная копоть и сажа. Вещь прямиком из «канады» "Винкеля" разных цветов. На руке из цифр ряд номеров. Опыты над людьми. Лишь бы до койки дойти!.. Запах Смерти вокруг. Голод — наш худший «друг». Из потускневших глаз, Тихо слёзы катились. — Умерло тогда много нас… Но мы друг за друга молились. На русском, греческом, болгарском, немецком, На французском, польском и украинском. Молились за жизнь нашу, Молились за день Молитва — благословенная сень. Главное помни, сынок дорогой, Чего бы не случилось с тобой — Не забывай, что ты — живой. В тебе пылкий дух горит Изнутри тебе путь он вперёд озарит. Колёса телеги скрипели, Птицы кричали вдали. Покрыли алые листья, Черное лико земли. Старичок, шагая, сопел, Колокол тихо звенел. Это крик «Биркенау» Над Вислой Печальную песню пел. Это — стоны людей, Умиравших здесь каждый день. Это — слёзы Земли. Это — крик Войны. Это — кровь багровая. Это — кости сломанные. Но дух этих пленных не сломлен — Пускай их в живых уже нет, Но вечно мы будем их помнить Сколько бы не прошло лет.
Примечания:
17 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (14)