Шарфик. Ч2
17 июня 2018 г., 13:06
В доме Ивановых тихо. Тихо отнюдь не потому, что взрослые на работе, а дети в школе, нет — вот они все, сидят за обеденным столом. Просто гнетущее молчание повисло над ним, иногда только Алексей неаккуратно задевает чайной ложкой стенки фарфоровой чашечки, и раздаётся звон.
Данил и Ваня сидят далеко друг от друга так, что с места одного почти невозможно увидеть лицо другого. Взрослые напряжены, но не пытаются начать разговор, помня прошлые ошибки, ведь… Это продолжается уже 13 дней.
Ваня ходил в школу каждый день без опозданий: вскакивал ни свет ни заря, завтракал в одиночестве, отказывался от предложения папы подвезти, оправдываясь тем, что в такую рань общественный транспорт прекрасен в своей чистоте и пустоте… Он переехал в другую комнату. Хотя автору доподлинно известно, что и новое его жилище располагалось рядом с комнатой Дани, потому что навязчивое видение, где Дане становится плохо и никто не слышит, никак не оставило его.
***
— Мам, можно с тобой поговорить? — Даня глотнул свободы — без неуемной опеки со стороны брата дышалось легче, но прелесть жизни портило отвратительное чувство, скребущееся под ребрами и тревожащее и так уже пострадавшее сердце. Для беседы и анализа Даня выбрал более деликатную и лучше знающую Ваню маму Полину.
— Конечно, дорогой, что случилось?
— Это по поводу Вани…
— А у вас…поссорились?
(Чтобы не возникло недопонимания, автор напомнит читателю, что все в доме Ивановых уже в курсе отношений братьев.)
— Нет, это нельзя назвать ссорой как таковой… — Даня в задумчивости замолчал, уставившись в одну точку.
— Так что же произошло?
— Я, кажется, обидел его, но я не знал, что делать. Понимаешь, он так сильно беспокоился, так…опекал, был слишком рядом, слишком всегда.
— И что ты сделал, дорогой?
— Ну, ты же помнишь, — Даня смущенно смотрел в пол, — я попросил вас тогда отправить Ваню в школу, и именно из-за этого, а не потому, что я беспокоился за его оценки.
Помолчали.
— Господи, как отвратительно это сейчас прозвучало, — прошептал Даня горько.
— Что было потом? — также не повышая тона, спросила Полина.
— Дед тогда сказал, ну, ты помнишь, я стоял на лестнице, и когда увидел Ваню, сказал, что все правда. Мам, а он не понимал, понимаешь? Смотрел как щенок брошенный, не понимал, но собирал вещи из комнаты, а потом ушёл. Теперь… мне так плохо, каким уродом я себя чувствую, больше всего мне стыдно, что я обидел, считай, невиновного человека, мам. Ваня же такой добрый, милый, ранимый, он все делал только для меня, а я… И сейчас я не знаю. Если бы мы были просто братьями, все было бы намного проще…
В комнате ещё на несколько минут воцарилось молчание.
— Дань.
— Да, мама?
— Не стоит заниматься самобичеванием, дорогой. Все не так плохо, как кажется.
— Но ведь…
— Не перебивай маму. Все проще, чем ты думаешь, и как раз потому, что вы не просто братья. Ты любишь Ваню?
— Да, — мальчик мгновенно вспыхнул, но с ответом не помедлил ни на секунду.
— Ты хочешь, чтобы он был рядом?
— Да.
— А ты сам будешь рядом с ним, когда это ему будет нужно?
— Да.
— Вот и скажи ему об этом.
— Да… Стоп! Что?! Я не могу, мама! Я не могу!
— Да почему же? — удивилась Полина, в душе посмеиваясь над сыновьями. — Мне ты все спокойно рассказал.
— Мне стыдно. Я поведу себя эгоистично.
— Ну, слушай, тут я тебя разуверить не могу, потому что это правда, но! подумай о нем, м? Если ты был инициатором, и тебе так плохо, то каково ему? Тем более, что, как ты сказал, Ваня так ничего и не понял. Подумай и прими правильное решение. Если напрямую сложно, то до нас очень давно уже умные люди изобрели письмо. Намёк ясен?
— Да, мама, спасибо.
Сконфуженный и задумчивый, Даня вышел из Полининой комнаты.
— Ох, дети… Мне бы ваши проблемы, а не изменщика и игрока мужа и проигранный дом.
***
Даня долго готовился к разговору. Ему было страшно, но страшнее была мысль, что с Ваней их отношения разорвутся.
Вечером четвёртого дня после разговора с Полиной, юноша написал любимому не письмо, но записку с просьбой прийти, все же отважившись поговорить лицом к лицу.
— Привет.
— Привет, — Ваня вошёл в комнату и с больным неверием смотрел на брата, как дворовый пёс, который не знает, приласкают его или пнут сапогом под ребра.
— Вань, прости меня, — с дрожью в голосе сказал Данил, — я не хотел, чтобы так все вышло, и я тогда сказал…не то, что на самом деле чувствую. Мне тебя не хватает, а…
Даня не смог договорить, потому что был сметен брюнетистым ураганом, а когда очнулся, понял, что находится в крепких объятиях дрожащих рук.
— Молчи.
— Вань.
— Нет, молчи, — Ваня, несмотря на то, что был выше ростом, устроил голову на плече Данила и уткнулся носом ему в шею. — Дай мне так постоять, — шепчет он с жаром, — родной мой, хороший, Данечка, я так скучал, я почти умер. Я так тебя люблю, не прогоняй меня больше, я не выдержку, любимый мой, дышать без тебя не могу.
Даня не шевелится минуту. Когда дрожь в теле брата утихла, а дыхание выровнялось, он попробовал выбраться.
— Вань…
Брюнет резко раскрыл объятия, смотря на возлюбленного испуганными глазами.
— Прости, прости, я опять…- зашептал он оправдания, — я уйду, прости, а потом мы поговорим, прости, я уйду, только ты не…- он ещё раз рванулся к брату, но вдруг будто бы остановил сам себя, — Дань, я больной, да? Прости…
Даня не выдержал затравленного взгляда брата и подошёл к Ивану. Коснулся рукой его щеки, убрал непослушную прядь за ухо и сказал:
— Больной, и я больной
Будем лечиться вместе, — слегка улыбнувшись, коснулся губами губ Вани и обнял за талию, положив голову на плечо. Тут же услышал над собой судорожный вздох и почувствовал родные руки, с силой вцепившиеся в одежду на спине.
— Спасибо.
Горячая капля скользнула по подбородку Вани и покатилась дальше, конечно, не оставшись незамеченной Даней.
— Я тебя люблю. Ты самое дорогое, что есть у меня. Прости за мои слова. Я хочу всегда быть рядом с тобой.
— Я тоже.
— Что тоже? — блаженно улыбнувшись, спросил Даня.
— Все, что ты сказал. Я тоже.
— Хорошо, значит, так и будет.
***
Автору известно, что стояли они так ещё очень долго, и что потом было кое-что ещё, автору тоже известно, но он этого никогда вам не откроет, потому что… Это ведь не наше уже дело, да?
P.S.
— Не думал, что все так будет. Ты опять смешал все мои планы.
— Мм? Почему?
— Ты даже не представляешь, как долго я готовился к этому разговору…
— И что же ты там приготовил? Что-то соблазнительное, мм?
— Да ну тебя! Я тебе шарф связал. Будем вдвоём ходить.
— Что?! Но я же просил тебя, чтобы ты тот…
— Ну знаешь, я собирался его распустить, но он такой тёплый был. От него тепло какое-то нереальное шло. Твоё, Вань. Я подумал, что хочу сделать тебе такой же. Я долго пытался, в общем-то у меня получилось, но потом… Мне пришла в голову другая идея. Так что это тебе. Подарок.
Данил протянул Ване упаковку, которую последний немедленно вскрыл. Там, конечно, оказался шарф. Иван принялся рассматривать его и с удивлением понял, что это тот самый шарф, который он связал и потом все не мог распустить, но…только на половину. Вторая половина шарфа была связана из пряжи другого цвета и...другим человеком.
— И у меня такой, — смущенно сказал Данил, достав свой.
— Ух ты…это… Спасибо большое.
— Просто мы с тобой разные, но мы с тобой связаны. Я ни за что больше не захочу развязываться.
— Я тоже.
— Что тоже?
— Люблю тебя.
Примечания:
Пожалуй, это конец, господа.
Как вы помните это AU началось ещё после 10 серии первого сезона, и по-моему, можно уже завершить эту фантазию.
Но теперь уже вышел второй сезон, так что новенькие истории будут.
Коменнты, письма, голубиная почта - как всегда жду пару буков с мнением и оценкой.
Спасибо, что были так терпеливым и следили за этой работой.
Нежно люблю.
Искренне ваша,
NANACHI