***
По улицам города брел очень странный ребенок. Выглядел он крайне измотанным, с множеством царапин, некоторые из которых до сих пор продолжали кровоточить, в рваной, потертой одежде и без обуви на, представляющих из себя кровавое месиво, ногах. Однако, несмотря на все это, шагал он ровно, не сутулился, не задыхался и смотрел на все абсолютно спокойным взглядом. И именно его глаза были наиболее странным из всего. В них не было интереса, свойственного всем детям его возраста, радости или грусти, в них не было страданий, хотя все его раны просто не могут не причинять сильную боль. Но и полностью равнодушными их никак не назовешь. Просто абсолютно спокойные. Ребенок этот, ясное дело, вызывал сильный интерес всех, кто его увидит, однако подходить к нему не спешили – слишком уж странно, даже жутковато, он выглядел. К тому же помощи парень не просил и вообще, такое ощущение, окружающих людей не замечал. Но долго так продолжать не могло – в конце концов, он встретил троих представителей местной стражи, патрулирующей улицы города. А им уж, хотят они того или нет, по долгу службы положено было разузнать, кто этот ребенок и что ему нужно. - Эй, парень, с тобой все в порядке? - спросил самый старший из стражников, видимо, глава отряда. На что ребенок остановился и посмотрел на стражей своим спокойным, откровенно не детским, взглядом, отчего у них пробежали мурашки по коже и ответил равнодушным голосом: - Все хорошо, спасибо. - Да как же хорошо – ты ж весь в ранах! - воскликнул мужчина. - Если знаете ответ на вопрос, зачем задаете его? - ни взгляд, ни голос его ничуть не изменились, лишь голова наклонилась чуть вбок, как бы выражая недоумение. Стражам не могла понравиться вся эта ситуация – слишком уж странной она была, а все необычное, как правило, вызывает проблемы. Однако просто развернуться и уйти они также не имели права. - Слушай, - сказал глава стражников, чуть вздохнув, - может тебе чем-то помочь? - с надеждой протянул мужчина. «Если он скажет, что ему нужно в городе, может хоть пойму, что с ним делать. Не могу ж я просто так ребенка в камере запереть. Да и черт его знает, как он к этому отнесется и что сможет сделать, пытаясь сопротивляться…» - подумал он. - Как называется этот город? - спросил паренек, после небольших раздумий. - Магнолия, - удивленно ответил стражник. «Он что, даже не знает, где оказался?». - Вот как, - все так же спокойно сказал ребенок. - Это наилучший из возможных вариантов. В таком случае, - обратился он к мужчине, - не могли бы вы подсказать мне, где располагается гильдия Хвост феи. - О, это просто! - обрадовался стражник возможности скинуть проблему на городскую гильдию. - Нужно всего лишь выйти на главную улицу и пойти вверх по ней, в противоположную сторону от Собора Кардия. Впрочем, давай мы тебя проводим. - Хорошо, благодарю за помощь, - кивнул парень и добавил. - Очень надеюсь, что вы таким образом не решили заманить меня в тюрьму, - после этих слов от ребенка повеяло такой жутью, что стражники невольно напряглись и даже потянулись за оружием. Но спустя всего мгновение это ощущение прошло и парень спросил у застывших стражников: - Ну так мы идем?***
К жуткому ребенку подходить не хотели, однако не спросить у хорошо знакомых стражей, куда они ведут это самое дитя, было невозможно. И в результате этого, вокруг направляющихся к Хвосту феи собралась настоящая толпа, состоящая, преимущественно, из местных сплетниц, которые еще пару месяцев будут смаковать это событие, пересказывая его всем знакомым и постоянно добавляя какие-то подробности. Однако слишком близко они не подходили и идти не мешали, а когда ребенок в сопровождении охранников правопорядка подошел к зданию гильдии, остановились на почтительном удалении. И было от чего – изнутри доносились громкие крики, битье посуды и звук трескающегося древа… или костей – на что воображения хватит. - Опять беспорядки устраивают, - вдохнул главный стражник, не спеша заходить внутрь. - Благодарю за помощь, - произнес парень, никаких опасений не имеющий, начиная открывать дверь. - Эм, ты бы подождал немного, а то внутри сейчас… слишком шумно, - деликатно произнес мужчина. - Не волнуйтесь, со мной все будет в порядке, - не внял предупреждению ребенок, входя в здание. - Эх, зашибут же, - тихо пробормотал глава стражей, после чего гаркнул. - За мной! - и направился в сторону входа. - Но… - попытались возразить его подчиненные. - Никаких но! Какой-то мальчишка, значит, не испугался, а вы, здоровенные лбы, будете тут мне нокать! - Смелый он, конечно, - язвительно пробормотал младший стражник. - Глупый еще просто, не знает, что там сейчас происходит, - но, несмотря на эти слова, все три хранителя порядка решительно вошли в помещение. Ничего неожиданного они там не увидели – обычная драка, которая постоянно случается не только в гильдии, но и вообще в любом трактире. Однако здесь бьют друг другу морды не обычные люди, а члены одной из сильнейших магический гильдий Фиора. Поэтому летающие из стороны в сторону люди, некогда прибитые к полу массивные деревянные столы, ломающиеся об головы людей, и периодически возникающие то тут, то там вспышки огня или порывы ветра были нормой. И посреди всего этого хаоса спокойно шел к стойке в дальней от входа части помещения, восьмилетний мальчик. Он совершенно не смотрел по сторонам и, казалось, совершенно не замечал окружающего его побоища. К тому же, оно совершенно его не касалось. Его не задевало ни одно из пролетающих тел, не попадало ни одно из заклинаний или случайных ударов. Он словно чувствовал ритм драки и вплетал себя в ее узор. Вот он на секунду замер и прямо перед его лицом на огромной скорости пролетел широкий дубовый стол, разметав порывом ветра его короткие русые волосы. Спустя мгновение, широким прыжком он пропустил под собой мужчину, решившего подмести своим телом пол. Шаг в сторону и на то место, где он только что стоял, вниз головой падает высокий мужчина, проламывая пол. Чем дальше этот ребенок проходил, тем сильнее утихала драка. Пусть маги и сражались, но голову они совсем не теряли и постепенно все больше и больше людей замечали странного израненного мальчика, оставляющего за собой кровавые следы на деревянном полу. И в какой-то момент драка совсем утихла. Именно это мгновение выбрал низенький старик в странноватой шутовской шляпе, чтобы выбить дверь, ведущую вглубь помещения и громким зычным голосом, слабо подходящим к его внешности заорать: - Что вы тут опять устроили, шпа… нье, - удивленно поперхнулся он на последнем слове, заметив крайне необычное для своих подопечных, поведение. Проведя взглядом по помещению, заметил застывших у дверей стражников и чуть нахмурился – ничего хорошего их появление не предвещало, но вряд ли они могли стать причиной прекращения драки. Осмотрев зал дальше, старик, наконец, заметил настоящую причину. И она, точнее он, шел прямо к нему. - Добрый день, - кивнул парень. - Вы – глава гильдии? Я хотел бы сделать заказ…***
- Когда я вышел к городу, меня встретили стражники, - кивнул заканчивающий рассказ парень на оставшихся в здании хранителей порядка. - Они и проводили меня сюда. - Да как они посмели! - воскликнул один из стражей. - Напасть на деревни, убить и увести в рабство мирных жителей! Эти слова нашли отклик в рядах членов гильдии и хмурые мужчины и женщины согласно загомонили, а некоторые уже начали разминать кулаки. - Тихо! - прикрикнул на них глава гильдии – Макаров Дреяр. - Скажи, ты не помнишь, где была их стоянка? - Нет, - покачал головой парень. - Я не особо разбирал дорогу, да и времени прошло немало, вряд ли они еще там, - окружающие огорченно вздохнули. - Но та группа, что преследовала меня, если в ней состоят не совсем идиоты, должна быть в ближайшем лесу. Если же совсем, то… - Он должен быть в этом здании! - крикнул высокий широкоплечий мужчина в кожаной безрукавке, выбивая дверь в помещение. За ним внутрь вошли еще девять человек, и начали оглядываться. Спустя пару мгновений, во время которых члены Хвоста феи соображали – сразу дать в морду наглецам или сначала спросить, че им вообще надо, один из них воскликнул: - Ага! Вот он ребята! Попался гаденыш, уже неделю за тобой гонимся. Ну ничего, сейчас ты свое получишь. - … то они заявятся сюда, - закончил свою реплику совершенно спокойный ребенок. - Вы их только не убивайте, пожалуйста, - окончание этой фразы потонуло в шуме, вызванном напавшими в едином порыве на пришельцев, магами. Сражение, если это можно так назвать, закончилось довольно быстро. Мало того, что противников было гораздо меньше, так они еще и оказались слабаками (по меркам Хвоста феи). Буквально спустя пару минут весь десяток бандитов в отключке валялся посреди зала. - Я ведь попросил – полегче с ними, - вздохнул мальчик, глядя на это. - После всего, что они сделали, что ты пережил по их вине, ты все еще… - покачал головой Макаров. - Вы неправильно поняли. Я не защищаю их – вы можете делать с ними, что захотите, но только после того, как они расскажут о местоположении основного отряда. Я ведь говорил, что хочу нанять вас. В этом цель – освободить всех похищенных и сделать так, чтобы больше эти работорговцы не смогли повторить подобное, - парень не произнес слова «убить», но ни у кого, кто услышал его, не возникло сомнений в том, что именно он имел в виду под своими словами. - У меня есть, чем заплатить за заказ, так что в этом плане проблем не возникнет. - Мы не возьмем денег, - покачал головой глава Хвоста феи. - Мы сделаем это потому, что у детей не должно быть такого взгляда, - серьезно посмотрел мальчику в глаза он. - Его и у взрослых не должно быть, - задумчиво заметил ребенок, пожав плечами, после чего добавил. - Благодарю. Я этого не забуду. Никогда. - Не за что парень, - улыбнулся старик, - не за что. Привести их в чувство, послушаем, что они нам расскажут. После этих слов пленников начали тормошить. Парочка из них слишком сильно получила по голове и очнуться не спешила, но остальные все же открыли глаза, смотря на мир мутным взглядом. Вот один из них оклемался и, так и не поняв ситуации, в которой находится, сходу начал возмущаться. - Да вы хоть знаете, кто мы такие?! Мы – члены темной гильдии Аркатос! Да за то, что вы стали на нашем пути, мы убьем сначала вас, а потом все ваши семьи, всех друзей и близких, вырежем всех, кого вы знаете! Немедленно отпустите нас и отдайте амулет, тогда, быть может, кого из вас пощадят. - Амулет? - спросил мальчик и, порывшись в своей сумке, достал небольшой продолговатый сапфир в серебряной оправе на тонкозвенной цепочке. - Этот что ли? - Да! И кстати, спасибо, что напомнил – парня тоже отдайте, он нам сильно задолжал. - То есть все это время, вы гонялись за мной не для того, чтобы отомстить за своего, а ради какой-то безделушки, - помассировал переносицу парень. - Да уж, бывает же. - Это тебе не какая-то безделушка! - возмущенно воскликнул бандит. - Это сильнейший магический артефакт, умеющий создавать воду из ничего! И вообще, - добавил он, обратившись к Макарову, - я жду! С каждым мгновением ваш шанс на выживание уменьшается. - Ты так и не понял, в какой ситуации оказался, - спокойно произнес мальчик, тем самым не дав вырваться злости уже окончательно потерявшего терпение старика. - Хочешь получить амулет? - спросил он, подходя к работорговцу. - Он ведь создает воду, верно? Интересно, что будет, если я запихну его тебе в глотку, заставлю проглотить и активирую прямо внутри твоего тела? Твои внутренности разорвет, или может, ты сам взорвешься кровавыми ошметками? - сказал мальчик, стоя вплотную к мужчине и смотря ему прямо в глаза своим спокойным взглядом. - Или же мне лучше не экспериментировать и просто вырезать сердце одного из твоих людей и заставить тебя сожрать его? - Т-ты псих! - воскликнул бандит, отшатнувшись от ребенка. - Псих? Нет, я не псих, - ответил парень, надвигаясь на пытающегося отползти мужчину. - Я – демон. Демон, которого вы высвободили, когда убивали моего отца, демон, которому вы дали сил, когда на моих глазах до смерти изнасиловали мою мать. И я пришел за вами, пришел разорвать ваши души на куски и сожрать оставшиеся от них ошметки. Хм, - задумался мальчик. - Что-то я все о еде, да о еде. Видимо, действительно голодный, - ребенок резко сделал шаг вперед и схватил мужчину за плечо. Тот почувствовал себя словно его зажали в стальных тисках – как бандит ни бился, как ни старался вырваться, у него ничего не получалось. Со временем его движения все больше и больше ограничивались, пока он совсем не потерял возможность двинуть хотя бы пальцем. И лишь его глаза могли видеть перед собой восьмилетнего мальчика с жутким, вгоняющим в ужас и истерику взглядом. В нем не было интереса, свойственного всем детям его возраста, радости или грусти, в нем не было страданий, хотя все его раны просто не могут не причинять сильную боль. Но и полностью равнодушным его никак не назовешь. Просто абсолютно спокойный. - Где ваша база? И пленник рассказал. Заикаясь, проглатывая звуки и с ужасом глядя на спокойно наблюдающего за дрожащим человеком демона. После того, как бандит закончил, мальчик развернулся и спокойно прошел под настороженными взглядами как гильдийцев, так и стражников, на свое прежнее место. - Не волнуйтесь, - все так же спокойно сказал он, повернувшись к Макарову, но обращаясь ко всем. - Это был блеф. На самом деле я не демон и всего этого делать ни за что бы не стал. Даже с такими, как они. Не сказать, чтобы эта фраза резко всех успокоила, но многие маги все же немного расслабились. - Еще не передумали браться за это дело? - спросил мальчик. - Нет, конечно, - усмехнулся старик. - Если ты думаешь, что одной этой сценкой смог напугать Хвост феи, то сильно ошибаешься. А сейчас тебя лучше отвести к Полюшке – на тебе живого места нет. - Ну почему же, - неожиданно улыбнулся мальчик, а из его глаз тут же исчез холод. - Одно все-таки есть – сердце. И пока оно бьется, я останусь жив, - помимо улыбки, на лице ребенка появилась жуткая, просто нечеловеческая усталость. Его глаза закрылись и тело, потеряв управление сознанием, начало заваливаться на пол…