***
В следующий свой визит к Лёхе я твёрдо решил держать себя в руках и не заходить дальше дружеских объятий. Навещать небезразличного мне заболевшего подчинённого было моим долгом, но я обязан не выходить за определённые рамки, иначе так и буду продолжать блядовать, а это не дело. Да и Лёха заслуживает полноценного романа, а не жалких подачек от меня в виде тайных свиданий. Не хочу его обнадёживать тем, что смогу стать для него кем-то бОльшим, чем сейчас. От синяков и ссадин на лице Лёхи не осталось и следа, и был он пободрее, чем в нашу прошлую встречу, улыбался чаще и расспрашивал меня о новостях. Выгружая из пакета принесённые мной продукты, витамины и мази, я заметил на столе примерно тот же комплект, а ещё - свежий букет хризантем, наполнявших помещение дурманящим горьким ароматом. - Ого. Я смотрю, ты тут не голодаешь, - резюмировал я. - Это точно. Олег заходил, притащил всего... - произнёс Лёха, как мне показалось, немного виновато. - И опять с цветами? - Опять. Не знаю, что на него нашло. Сказал, это мне для поднятия настроения. - Это - любовь, - улыбнулся я и изучил этикетки на сырах, принесённых Олегом. Они явно были более дорогими и дефицитными, чем те сорта, что приобрёл я в ближайшем супермаркете. Половину названий я даже не знал. - Ничего себе он тебя деликатесами балует! Это что, контрабанда из Италии? Или из Франции? Я такой сыр и до войны в продаже редко видел! Где его Олег раздобыл? Лёха пожал плечами. - Не знаю. - Как он расстарался для тебя, молодец. Похоже, он точно к тебе неравнодушен. Как думаешь, Лёш? - Без понятия. Он просто друг. - Ну, это ты так считаешь. А он, может, надеется на большее. - Понятия не имею, на что он там надеется... - безразлично произнёс Лёха, наблюдая, как я загружаю гостинцы в его холодильник. - Спасибо, Саш, за всё. Ещё и курица? Вы меня совсем закормите! - Ну, я ж не знал, что тебя теперь ещё кое-кто жратвой снабжает. Надо нам составить график посещений, чтоб накладок не было, -ухмыльнулся я. - Тут ещё бутылочка хорошего вина, им как раз сыры буржуйские запивать отлично. Прибереги для особого случая. Например, когда Олежка к тебе на огонёк опять заглянет. Глядишь, он после бокала-другого раскрепостится малёк и признается, чего он тебе цветы как барышне таскает. - Это точно. А то я весь в непонятках. - Как ребро? - Получше. - Ну, и слава Богу. Я посидел ещё немного с Лёхой для приличия, рассказал последние новости, поболтал на разные нейтральные темы. К счастью, сегодня он не строил мне глаза и вёл себя сдержанно, за что ему спасибо. - Чуть не забыл, - достал я конверт из кармана. - Тут твоя зарплата и премия. - Премия? За что? - За верную службу. - "И за дополнительные услуги" чуть не сказал я. - Дают - бери. - Спасибо, Саш. - Он заглянул в конверт. - Но тут много. Откупаешься от меня? - Что? Ты о чём, Лёш? Это реально твоя заслуженная премия. - Да тут на новую машину. - Ну, значит, купи себе новую машину. Я сегодня ненадолго, извини. Он кивнул. - Ничего. Мне приятно, что ты зашёл. - Мне тоже приятно тебя видеть. Надеюсь,ты скоро вернёшься в строй. Я надел куртку, обулся... В прихожей повисло неловкое молчание. - Ну, я пойду? Ты звони, пиши, если что. - А можно? - уточнил Лёха. - Конечно, почему нет? - Ну, мало ли... - Звони в любое время. Я же понимаю, как тебе тоскливо дома сидеть, и вообще... Не чужие люди. Будет скучно - звони. Я сам не знал, зачем это сказал, просто почувствовал, что так надо. Я действительно хотел, чтобы он иногда мне звонил. - Спасибо. Лёха обнял меня, прижавшись своей щекой к моей, я обнял его в ответ. Так мы и стояли молча несколько минут. Это было больше, чем просто дружеский жест. Наконец, Лёха разомкнул объятия и взглянул на меня с грустью. - Пока, Саша. - Пока, - я вышел из квартиры, не оглядываясь, и быстро спустился по лестнице, словно преступник, покидающий место преступления. Домой ехать не хотелось, на душе было муторно. Я припарковался около набережной и решил прогуляться в гордом одиночестве, нарушая все мыслимые и немыслимые инструкции. С любой высотки меня сейчас легко мог шлёпнуть снайпер, но мне было плевать на это. Я прекрасно понимал, что скорее всего умру не своей смертью, так какая разница, когда это произойдёт. Я надел капюшон, слабо спасающий от ледяного ветра, закурил и побрёл вдоль Кальмиуса. Навстречу мне шли редкие прохожие: мамочки с детьми, собачники, влюблённые парочки... В сумерках, в отсутствии свиты охраны, в натянутом до носа капюшоне меня никто не узнавал и вообще никакого внимания не проявлял, что радовало. Я прошёлся по мосту с видом на родные терриконы, купил кофе в каком-то ларьке, присел на скамейку. Сигарета упорно гасла на ветру. Здесь было так тихо и спокойно. Самое место и время привести мысли в порядок. Но голова моя была пуста. Мысли затмевались чувствами, причём, чувствами к Лёхе. Артур не исчез из моей жизни, да и мне бы не хотелось, чтобы он это делал, он он стал казаться чем-то обыденным, успешно завоёванным, я начинал терять к нему интерес, хоть и любил его по-прежнему. А Лёха... Он был мне интересен, даже более, чем. С ним было легко, хорошо, весело, сладко. Я набрал его номер, хотя не прошло и двух часов с момента нашего расставания. - Саша? - ответил он игриво. - Ты забыл у меня шапку. - Я забыл кое-что другое. Забыл сказать тебе... Слова давались мне с трудом. - Что сказать? - Забыл сказать тебе, как ты мне дорог, Алёша. В трубке повисла тишина. - Я заметил. Твой конверт с премией сказал это за тебя. - Бля, да при чём тут конверты... - Ты где? - На набережной. Кофе пью на скамейке. - Один? - Один. - Ты с ума сошёл. - Не больше, чем после каждой встречи с тобой, - признался я. - Хочешь, я приеду? Поговорим. - Хочу. Не прошло и четверти часа, как Лёха оперативно примчался на такси. - Ты быстро. - Чего тут ехать-то, всего ничего. А где ребята? - Отпустил всех сегодня. Надоели. Хочу побыть один, как обычный мужик, а не как какая-то звезда с гаремом из охраны. - Понимаю. И куда Артур смотрит... Тоже мне, начальник по безопасности, - недобро хмыкнул Лёха. - Ты бы лучше так не делал. Это опасно. Ты больше, чем просто известный человек. Ты нужен слишком многим. И далеко не всем ты нужен живым. - Ещё один параноик на мою голову... - улыбнулся я. - Пойдём, пройдёмся.***
- Саша, ты дурак, - сходу припечатал меня Дэни во время ужина в моём любимом ресторане, когда я поведал ему о своей измене Артуру. Друзья для того и нужны, чтобы говорить нам правду, какой бы горькой она ни была, поэтому я не обиделся на грубую прямую фразу. - Я знаю. - Не тем местом ты думаешь! - он добавил ещё что-то на своём родном языке непонятно, но очень зло. Наверное, обозвал меня последними словами. - Поговори мне... Сам что ли всегда головой думаешь? - Не всегда, есть такой грех. Но разве можно изменить Арти? Такой парень... - Да ты сам на него запал, как я погляжу, - ухмыльнулся я. - Не запал. Мы не любить, а дружить. Просто я вижу, какой он. А ты менять хороший парень на потрахушка. Пиписькой думать? Дурак. - Тоже мне, святой нашёлся... Ты сам не ангел. - Да. Я не ангел. Но я и не иметь такой парень, как ты. Изменять Арти? Как можно? Зачем? Лёха красивый, да. У тебя много красивых охранников. Но это не повод для измен. Я плеснул себе и Денису ещё вискаря, но он брезгливо отодвинул свой стакан. - Не хочу с тобой пить. - Чего? Совсем охренел? - Это ты охренел. Ты хрену своему не хозяин. Так нельзя. - Мне виднее, как можно и как нельзя. - Тогда зачем рассказать мне? Так со стороны виднее. А тебе ничего не видать, ты сам не знать, что хотеть. - Так. Дэни, я тебя сюда не для того позвал, чтоб ты морали мне читал! Хотел посидеть, расслабиться, а ты меня напрягаешь! - взвился я. - Посидеть, расслабиться в сортире хорошо. Тут я тебе не товарищ. Сделал косяк...или как это...накосячил - отвечай. Покайся Арти. Нельзя врать мужу. - Мужу? - повторил я и улыбнулся. - Да какой он муж? У нас и законов таких нет, чтоб мужикам мужьями стать. А если я и придумаю такой закон, на следующий же день революция начнётся. У нас консервативное общество, сам знаешь. Какие тут могут быть мужья... - В кровать клал, кольцо надевал - значит, муж. Ты боишься ответственности, сам не знаешь, что хотеть. Жену бросил, Арти изменил, на работу прибил... забил. Если так дальше будет, тебя не будет. - Чего? - я рассмеялся, хоть настроение моё было далеко от весёлого. Удивительно, но глубоко приезжий Денис со своим корявым русским языком смог достучаться до меня получше соотечественников. - Ты базар свой фильтруй! Помнишь, с кем говоришь? - Помню. Говорить с Саша-дурак. Денис закурил, отвернувшись от меня и уставившись в окно. Центр города уже был подсвечен новогодними гирляндами, осень шла к закату, принося первый снег. На лице Дэни, в его глазах была такая печаль, что я даже передумал на него сердиться. - Помоги мне с Артуром, Дэни, - попросил я. - Нам надо наладить отношения. Мне кажется, он всё знает про меня с Лёхой. Ведёт себя как-то странно... - Сразу бы так сказал. Я помогу, чем смогу. Зря ты обидел Арти. - Да я сам понимаю, что зря! Так получилось, бля! - стукнул я кулаком по столу. - Мне не нотации твои нужны, а помощь. Дэни ковырялся вилкой в салате, поглядывая на меня, как на последнего урода. - Почему ты думать, что Арти знать об измена? - Я не уверен, но я это чувствую. Он смотрит на меня, как побитая ни за что собака. Это взгляд, похожий на тот, что я увидел в нашу первую встречу во время его освобождения из плена, когда между нами всё только начиналось. А теперь, похоже, всё закончится. Я не могу этого допустить. Он стал каким-то холодным, молчаливым. - Холодным он не может быть, не в морге, - мрачно пошутил Денис. - Даже если он не знает про твой плохой поведение, тебе надо покаяться. Нельзя врать. Проси прощение у него. Но не как дурак, а красиво. Отвези его загород. Имеешь дом, а не живёшь там. Сделай романтику - камин, гирлянда, шашлык-машлык... - Точно! Дэни, ты гений. - Та нет. Я не гений, я просто гей, - улыбнулся он. - У Артура скоро день рождения. Устрою ему романтическую поездку. Я буду тебе очень благодарен, если подсобишь с организацией. - У Арти днюха? Скорпион по гороскопу? Роковой знак зодиака. Такого легко полюбить и нельзя забыть, а ты налево ходить... Что имеешь, не хранишь, потерявши плачешь. Хороший поговорка. - Да уж. А у тебя как с Андреем? - По-разному. Ругаться много, но мириться потом хорошо. - Представляю, - ухмыльнулся я. - Не представляешь. Он растолстел, кабанчик стал. Вчера кресло поломали. - Сам виноват, раскормил его. - Я любить готовить для любимых.***
В день рождения Артура мы сидели в обнимку у камина в моём загородном доме, где я не был с майских праздников, и пили глинтвейн. На Артуре был новый свитер, подаренный мной сегодня, который ему очень шёл, хотя Дэни настаивал на приобретении чего-то поярче чуть ли не с оленями и Санта Клаусом, но такую американщину я приобретать не стал.Не сомневаюсь, что и Артур не одобрил бы. За окном шёл настоящий снегопад. Дэни и Андрей колдовали на крыльце над шашлыками. Прямо предновогодняя идиллия, которую так не хотелось рушить, но мне необходимо было испортить эту банку мёда каплей дёгтя. - Артур, может, я выбрал не совсем тот момент - сегодня всё же твой праздник, и я не хочу испортить его плохой новостью, но... Он напрягся. - Что случилось? Есть двухсотые? - видимо, он решил, что я собрался поведать ему об обстановке на передовой. - Спаси Господи! Двухсотых сегодня нет. Но, может, к вечеру один будет, если ты пристрелишь меня, - шутканул я. Он взглянул на меня с удивлением. - Саш, ты чего? Глинтвейн в голову ударил? Я никогда не смогу пристрелить тебя. - Ну, да, - ухмыльнулся я. - Не сможешь по инструкции. А по сердцу? Если я чем-то очень обижу тебя? - Я - не девочка. Не обижаюсь. - Артур, для меня есть только ты, больше никого, помни об этом. Но я должен признаться тебе кое в чём и попросить у тебя прощение. Я накосячил. Я совершил ужасную ошибку, но я искренне раскаиваюсь, поверь мне. И я тебе обещаю, что этого больше не повторится. Я очень надеюсь, что ты простишь меня, но если не простишь, я пойму. В общем... Даже не знаю, как это сказать... Артур тяжело вздохнул и помог мне, уточнив совершенно спокойно: - Ты про Лёху? - Да, про него. - Я всё знаю, Саш. - Откуда?! - мне было любопытно. - Камеры видеонаблюдения. Они же пишут. Лёха у тебя прямо поселился, пока меня не было. Вряд ли вы в шахматы играли по ночам. Какой же я лох, совсем забыл, что камеры, установленные у квартиры и на входе в подъезд, записывают происходящее вокруг. Так глупо спалиться! - Артур, прости меня! Я очень виноват перед тобой! - Всё нормально, Саша, - отвернулся он. - Всё ненормально! - я опустился перед ним на колени. - Я виноват! Я бы даже сказал виновен. - В этом есть и моя вина, Саша. Я проблемный для тебя, частично физически, и психика у меня не на месте. Тебе нужен здоровый парень, а не такой, как я. Это естественно. Ты устал от меня. Я стараюсь измениться, но у меня не всё получается, я такой, какой есть. И наверное некоторые вещи никогда не изменятся. Я стал другим после плена. Я не могу отмотать время назад. - Не знаю, каким ты был, но сейчас ты самый лучший! Артур ухмыльнулся. - Мне казалось, к лучшим немного иначе относятся, но я-то не лучший, так что, всё в порядке. - Я был сам не свой, бес попутал, я сорвался. Это просто дурацкая интрижка, она ничего не значит для меня. У меня с ним всё. Для меня есть только ты! Прости меня... - Я простил тебя, Саша. Не переживай. Я не держу на тебя зла. Это не было для меня неожиданностью. Я подозревал, что что-то подобное может случиться. Но я доверял тебе, понимаешь? - он прикрыл лицо рукой. У меня сердце разрывалось. Я обнял Артура, попытался погладить его по голове, но он отстранился. - А почему именно Лёха? - задал он вопрос, больше похожий на риторический. - Так получилось... Он был рядом. - Понятно. Наверное, с ним хорошо в постели, не то, что со мной? - Нет. Мне очень хорошо с тобой, - заверил я Артура. - Но с ним лучше? Тут Артур был прав, но я бы никогда не признался ему в этом. - Нет, не лучше. Я люблю только тебя и прошу, не бросай меня! - Я не брошу. Я же обещал, - тихо, но уверенно произнёс он. - У меня было желание уехать, куда глаза глядят, но я быстро передумал. Это было бы проявлением слабости. К тому же, меня теперь многое, что держит здесь, а уехать и всё бросить - значит, сдаться. Я хочу быть с тобой, Саша, и я не уеду в любом случае. - Спасибо тебе, мальчик мой. - Ты ведь с ним больше не...встречаешься? - Нет. Я просто оступился, ошибся. - Ну, вот и всё, проехали. Только ты постарайся больше так не ошибаться, ладно? Артур ласково погладил меня по щеке, по шее, я расценил этот жест как знак прощения и заглянул в его глаза, которые, как мне показалось, стали теплее - в них читалась любовь. Он помог мне подняться и усадил в кресло. - Ты правда не сердишься на меня? - Конечно, сержусь. Сейчас возьму и зарежу тебя твоим же любимым ножом, который ты с собой таскаешь повсюду, а потом зарежу Лёху, а потом себе сделаю харакири, - ответил Артур, и в его тёмных глазах красными искрами отразилось пламя в камине. Мне аж жутковато стало, не смотря на то, что он говорил не всерьёз. - Как тебе такой план? - Режь всех, кроме себя, я согласен. Он улыбнулся во все зубы. - Не боись, шучу я. Я ж всё понимаю, Саш. Достал я тебя своими проблемами, ещё и смс-ки эти стали с того света приходить... - Кстати! - вспомнил я, а заодно перевёл разговор в иное русло. - Что за дебил их писал? Ты так и не выяснил? - Выяснил, - вздохнул он. - И ты молчал?! Кто это? - Это Надя. - Бля! Я предполагал. - А помогал ей Лёха. Они были в сговоре. - Лёха?! - Да. Он симки левые ей давал, тексты придумывал и ей диктовал по телефону... Я застал его за этим в раздевалке тренажёрки. Ему по приколу было. Он в курсе о том, что со мной было в плену. Откуда - не знаю. Может, с кем-то из пленных знаком, которые со мной сидели... Поэтому я его и избил тогда. Не сдержался. - Господи... Лёха?! С Надей понятно, что взять с обиженной бабы, но от Лёхи я не ожидал. Зачем он это делал? - Это очевидно. Чтобы деморализовать меня, свести с ума, а самому к тебе приблизиться, стать незаменимым и на работе, и... не только. В любви и на войне все средства хороши. - Пиздец. Теперь и мне захотелось изувечить Лёху, лицо которого едва пришло в божеский вид после мордобоя с Артуром. - Я убью его! Уволю точно! - Не надо, Саш. Он толковый парень. Я говорю так не потому, что он - мой друг... Точнее, теперь уже, наверное, бывший друг. Он и правда ценный специалист, а ещё и по телосложению, и по росту получше меня вышел, а это важно для телохранителя. Он сможет прикрыть тебя собой там, где я не смогу. - Потрясающе. Ты больше всех должен быть заинтересован в том, чтобы его уволили, а сам его защищаешь. - Для меня на первом месте твоя безопасность и профессиональный состав охраны, всё остальное вторично. Со своими личными переживаниями я как-нибудь разберусь. - Уверен? Да вы теперь постоянно друг другу морду бить будете! - Не будем. Я поставлю нас в разные смены. Мы вообще не будем пересекаться. А пока он на больничном, мы оба остынем. Может, даже помиримся. Да и не он затеял этот телефонный бред, всё придумала Надя, отомстить тебе надумала за развод. - Я бы всё же его уволил, как вариант. - Не надо, Саш. Я с эмоциями насчёт Лёхи справлюсь. А ты? - А что я? - Ну... Вдруг, ты... снова с ним захочешь. Артур зрил в корень. Захотеть я точно мог. - Вдруг бывает только пук! - не к месту услышал я голос Дэни, внезапно вошедшего в комнату с шампурами в руке, изобилующими нанизанным на них мясом. Запах стоял непередаваемый. - Именинник, пожалуйте к столу! Шашлык-машлык готов. Ну, и ты, Саша, тоже подходи, так и быть... - Ну, спасибо, что так любезен со мной! - С тобой строго надо, как с плохой мальчик, - пояснил Дэни. - Поговори мне, чёрт нерусский, - улыбнулся я, обнял Артура и повёл его к роскошному праздничному столу.***
В тёплом узком кругу друзей было так комфортно. Я заметил, что сегодня Артур даже не постеснялся надеть на палец своё обручальное кольцо, которое он обычно носил на цепочке, и это обстоятельство не могло меня не радовать. - Ну, как вы там? Мириться? Не ругаться? - тихонько полюбопытствовал Дэни у меня. - Мириться. Хотелось прямо сейчас позвонить Лёхе и сказать, что он омерзительный мудак. Он не просто залез ко мне в кровать, хрен с этим, не захоти я - ничего бы не было, так что здесь без дураков, как говорится. Задело другое - он же Артура предал дважды. Первый раз, когда начал строчить на пару с Надей эти смски. Он хоть представляет, какой ценой Артуру стоило выжить и не сойти с ума? Видимо, нет. И второй раз, когда добился своей цели относительно меня. Лёху просто так не вычеркнешь из жизни, но всё произошедшее всё-таки сильно ударило по нему в моих глазах. Я решил, что оставлю на потом то, что я думаю о его мерзком поступке. Сегодня праздник Артура, такой светлый день, что негативу нет места. Только вино, вкусная еда, подарки и фейерверки. Я должен дарить Артуру приятные эмоции. Он радовался, он улыбался, а я так люблю, когда он улыбается...