***
Только посадив шаттл, Энакин смог вздохнуть спокойно. Навигационный компьютер барахлил с того момента, как корабль вышел из атмосферы Мандалора, но возвращаться и искать другой времени не было; сам Йода просил явиться на место встречи как можно скорее. «В конце концов, не так уж и сильно он глючит, — думал Энакин, говоря R2-D2 проверить программу компьютера ещё раз, пока сам джедай перебирал провода под приборной панелью. — Просто медленно работает. Как и я. Наверняка уже опаздываю на какое-нибудь совещание». — R2, заканчивай, полетим так, — вздохнул Скайуокер и сел в кресло пилота. «Уж один прыжок навикомп точно выдержит». И он выдержал, хотя Энакин все время напряженно следил за показателями, готовый к тому, что его в любой момент может выкинуть из гиперпространства из-за неверных расчётов. «В лучшем случае, вынырну у какой-нибудь необитаемой планеты, только и всего. В худшем… сгорим очень быстро». В общем, выходя из шаттла, Скайуокер рассчитывал на пару часов отдыха, желательно, в компании Оби-Вана. И только потом он согласен думать о миссии. — Генерал, — услышал Энакин знакомый голос капитана. — Рекс. — Они пожали друг другу руки. — Рад тебя видеть. — Мы вас ждали раньше. — Да так, неполадки задержали… Кстати, о них. — Он повернулся к проходившему мимо технику, — Проверьте навигационный компьютер на шаттле, кажется, его пора менять. — Кажется, начальство тоже вас заждалось, — Рекс кивнул на вошедшего в ангар лейтенанта, который уверенно шагал к ним. — Эх, только собирался затеряться на корабле на пару часов… — в шутку вздохнул Энакин. Клон хмыкнул, но ничего не ответил, так как лейтенант уже стоял рядом с инфопланшетом в руках. — Капитан Рекс, — он слегка склонил голову. — Генерал Скайуокер, рад приветствовать на борту нашего разрушителя. Прошу пройти в переговорную, Магистр Йода уже вышел на связь, вас ждут. «Накаркал», — мрачно подумал Энакин, шагая по коридору.***
— План ваш одобряю я. Да пребудет с вами Сила, — кивнул Йода после долгого обсуждения, и голограмма исчезла, оставив после себя лёгкий запах азота. — Что ж, в таком случае, все свободны, — сказал Оби-Ван, но сам не двинулся с места, продолжая напряженно рассматривать изображение замка одного из дальних родственников Джаббы Хатта, куда завтра они собирались проникнуть. Энакин тоже остался, но смотрел он на уходящих людей, и, как только панели закрылись за последним, он развернулся и подошёл к учителю. — Мы даже толком поздороваться не успели. Привет, Оби, — улыбаясь, сказал он. В ответ Кеноби что-то нечленораздельно промычал, все так же разглядывая голограмму. Энакин удивленно изогнул брови, ожидая несколько другую реакцию. Он уже положил руку на плечо Оби-Вану, собираясь его слегка встряхнуть — мало ли, глубоко задумался, с ним такое периодически случалось -, как джедай резко мотнул головой, прогоняя назойливые размышления, выключил голограмму замка и развернулся, едва не столкнувшись носом с бывшим учеником. — Извини, увлёкся планом, — он устало улыбнулся. — Я тоже рад тебя видеть. — Я скучал, — тихо сказал Энакин и подался вперёд. — Здесь камеры, — напомнил Оби-Ван, мягко, но твёрдо упираясь ладонью ему в грудь. — Никакого покоя от этих систем безопасности, — вздохнул Скайуокер, отстраняясь. — Пойдём туда, где их нет? Если честно, с самого прилета мечтаю о диване. Оби-Ван хмыкнул и первым пошёл к дверям. — Как там Асока? Я надеюсь, на Мандалоре она осталась не выслеживать кого-то из местных мятежников? — шутливо спросил он уже где-то на середине пути до каюты. — Из меня, конечно, не лучший учитель, но все-таки я не хочу её угробить… Хотя, если кто из нас и умрёт, то скорее это буду я после очередной ее выходки! — Честно говоря, обучая тебя, я часто думал примерно то же, — улыбнулся Оби-Ван. — Я не был таким уж своенравным падаваном… — хотел возмутиться Энакин, но, заметив ехидный взгляд, несколько стушевался. — Ну, иногда может и был. В любом случае, я понятия не имею, как ее утихомирить. Может, ты, как мудрый наставник, что-нибудь посоветуешь? — Как мудрый наставник самого неуправляемого ученика, — передразнил Оби-Ван, — я не знаю, как влиять на падавана, который во всем берет пример с тебя, — закончил он, входя в каюту. Двери с тихим шорохом закрылись за вошедшим следом Скайуокером. — Так уж и во всем?.. — тихо спросил Энакин, одновременно притягивая (бывшего) учителя (кого сейчас?) к себе и запуская пальцы в его волосы. Оби-Ван слегка сжал его руку и проникновенно взглянул ему в глаза. — Кстати, я кое-что хотел сказать… Я тоже скучал, — почти шепнул он, прежде чем мягко коснуться губ Энакина своими. — Когда-нибудь я лично сбрею эту твою ужасную бороду, — чуть позже заметил с улыбкой Скайуокер. — Придумай что-нибудь новенькое, а то скоро бороду надо будет брить у этой шутки, — отмахнулся Оби-Ван, отходя к столику у стены, где стояли стаканы и графин с ярко-желтой жидкостью. — Я надеюсь, ты не собираешься спаивать меня и себя перед миссией? — спросил Энакин, усаживаясь на диван и внимательно смотря на наполняющиеся стаканы. — Это сок… — джедай подал второй стакан и нахмурился, пытаясь вспомнить заковыристое название растения с Фелуции. — Ай, забыл, чего именно. Бодрит. Не знаю, как ты, но я чувствую, что иначе очень скоро засну сидя, — продолжил он, делая глоток. — Кстати, когда это я вообще предлагал напиться перед важным делом? — Предлагал — ни разу. Но вечером перед моим посвящением… Оби-Ван устало поднял глаза к потолку, мысленно вопрошая у Силы, почему Энакин так любил периодически упоминать это. Да, он, мастер-джедай, тогда напился, а сейчас искренне не любил вспоминать о причине… Она оказалась заблуждением и ложью, так зачем думать о ней лишний раз? -… и ты так и не объяснил, в чем было дело, — тем временем продолжал тот. Кеноби вздохнул. — Как думаешь, что будет с Асокой после посвящения? — спросил он вместо ответа. — С таким отношением к риску и правилам ей ещё дожить до него надо, — хмыкнул Энакин, а потом посерьезнел. — Станет рыцарем, уйдёт в свободное плавание, может, даже не захочет больше работать в дуэте, потом получит звание мастера… Кажется, я буду скучать, падаван мой все-таки, я к ней привязался. — Вот и я думал так же. — Прости, не понял, — Энакин недоуменно посмотрел на наставника. — Ты никогда особо не любил опеку, даже в виде советов от своего учителя. И я думал, что после посвящения ты захочешь избавиться от неё окончательно. Проще говоря, уйдешь. Обучать тебя я когда-то пообещал Квай-Гону, а вот сильно привязался по собственному желанию, потому и считал это… — Оби-Ван запнулся, подбирая слова, -… это нежелание отпускать только своей проблемой. Вот и выпил лишнего тогда, — почти весело закончил он, пытаясь сгладить впечатление от предыдущих слов. — Я… разве был похож на того, кто больше не хочет тебя видеть? — удивлённо спросил Энакин. Он не ожидал, что Оби-Ван сегодня все расскажет, и что причина будет такой… Фактически, его виной. — Ты только что думал в подобном ключе об Асоке. Я уже много раз говорил, что вы похожи, — усмехнулся Оби-Ван и, чувствуя, что Энакин воспринял эту историю слишком остро, продолжил. — Ну да ладно, чего лишний раз в прошлом копаться. Ты просто часто спрашивал, вот я и рассказал, чтобы больше не возвращаться к этой теме. — Я даже не думал… — он замолчал, не закончив. Через пару секунд он схватил Оби-Вана за руку и с жаром заговорил, неотрывно глядя тому в глаза, — Я понял, что это старые мысли, но все-таки… Я никогда не собирался уходить. И не собираюсь. Потому я люблю тебя. Просто… помни об этом, хорошо? — Я это знаю, мой дорогой, — Оби-Ван вновь потянулся к лицу Энакина. — Я знаю.