***
Коронация Утера, на которую ее зачем-то притащил с собой папаша. Его привлекла только халявная выпивка, в честь праздника простолюдинам щедро наливали эль. Десятилетняя Моргана испытывала острое желание поскорее убраться оттуда от греха подальше. Ей было почти физически плохо среди гомонящей толпы, хотелось есть и пить. О ней папаша и не подумал позаботиться, а сама она ни за какие коврижки не полезла бы давиться в очереди за бесплатными угощениями. Плюс все сильнее мучило дурное предчувствие, что папаша что-нибудь как всегда учудит и им влетит от стражников. Хорошо, если просто побьют, а не голову сгоряча отрубят. Их тут сегодня полно, везде ходят. Столь знаменательное событие в жизни королевства ее не волновало и не интересовало совершенно. Постаравшись забиться в укромный уголок, Моргана, вертя головой, нервно высматривала папашу, даже не глядя на площадку у стен Камелота, где и разворачивалось действо. Только бы драку не затеял. - Папа! - Чего тебе, Моргана? - отец, пошатываясь и матерясь, протискивался сквозь толпу, бесцеремонно прокладывая себе дорогу локтями. Под глазом у него уже красовался свежий фингал. И ощутимо пахло элем, таким же бодяжным, как и дома. На хороший для свиноты вроде ее папаши король поскупился, и в общем правильно сделал. - Папа! - Моргана ухватила его за руку - Давай посмотрим на короля и пойдем домой. Казалось, удача ей улыбнулась. Родитель встал рядом, не делая попыток вырваться и опять пойти к бочке с элем. Надо его как-то удержать, спросить что-нибудь. - Как тут красиво! А что они сейчас будут делать? Ты раньше видел коронацию? Плевать ей на Утера и коронацию, нисколько не интересно. У нее проблемы посерьезней - чтобы папаша не затерялся в толпе и не влип никуда. И что сварить на ужин, если дома нет почти ничего съедобного. Иначе отец будет злиться, что жрать нечего, побить может. Родитель наконец что-то промычал и попытался протиснуться в сторону. - Папа, а кто... - Моргана не сдавалась. Сейчас она покажет на кого-нибудь, кто рядом с Утером, все равно на кого, ей одинаково пофиг, пока папа не свалил. Слава Прародителям, толпа плотная. - Кто... - рука, удерживающая руку отца, сама собой разжалась и окончание фразы застряло в горле. Моргана во все глаза смотрела на... на кого-то. Он был такой... - О-о-о - Моргане было трудно подобрать подходящие сравнения и описать свои ощущения словами. Потому что она была неграмотной девчонкой, в глаза не видевшей ни одной книжки, разговаривать с людьми она вообще не любила и не умела (да и что с ними разговаривать), а животные понимали ее без слов. И темы для них были особые, непонятные и неблизкие нормальным людям. Ей просто расхотелось уходить, стало плевать на папашу, пропади он пропадом. Только бы стоять здесь и впитывать глазами мечту с мучительным нездоровым восторгом. - Кто это, папа? - все-таки сумела спросить Моргана, пока родитель не скрылся в направлении бочки с элем. -Где? Аа... это брат короля, Вортигерн. Но стоять и любоваться на брата короля Утера так долго, как ей бы хотелось (целую вечность), у Морганы не получилось. Как они и опасалась, вскоре отец сцепился со стражником и их выперли, папаше при этом изрядно намяли бока. Честно говоря, жалко его Моргане не было. И ей тумаков досталось за компанию. Брат короля, естественно, даже и не взглянул в их сторону, подобное событие было недостойно его внимания. А Моргана, ощутимо подталкиваемая стражниками в спину, от одного такого толчка, особо сильного, она даже больно и обидно упала лицом вниз, испачкав платье и ободрав коленки, все пыталась оглянуться и еще раз посмотреть на принца своей мечты. Блестящей, недосягаемой и хрустальной. В последующие несколько лет Моргане больше ни разу не повезло увидеть Вортигерна хотя бы издали, но она продолжала вспоминать и думать о нем, рисовать в мечтах разные картинки. В 10 лет глупые и детски невинные, хотя для Морганы ни одна из составляющих жизни не была секретом, сколько она себя помнила. Благодаря скотскому поведению вечно пьяного папаши и скабрезным разговорам его дружков. О том, что ей когда-то придется жить с подобным скотом и ложиться с ним в постель, Моргана думала с содроганием и глубочайшим отвращением. Она лучше умрет... хотя нет, еще лучше убьет мерзкое животное (неудачное сравнение, настоящих животных она любит), поленом по голове. Позднее эти мысли посещали Моргану все чаще, ибо папа, стоило ей чуть подрасти, уже думал отдать ее замуж, точнее особо не морочась продать соседу за пару бочонков эля. Хоть польза какая-то будет от нее. Я сбегу- мрачно думала Моргана, твердо намереваясь не дать сбыться отцовским планам. Вот только куда? И что она будет делать, не в бордель же идти... тогда и бежать смысла нет, то, что задумал папаша, гораздо меньшее зло для нее. Уж лучше один кузнец Том, хотя если он только попытается поцеловать ее своим слюнявым, пахнущим перегаром и гнилыми зубами ртом и полезет грязными заскорузлыми пальцами под юбку, ее точно стошнит прямо на него. И очень хорошо. О, вот если бы... В самых тайных и сумасшедших фантазиях, иногда посещавших ее, изящные, украшенные кольцами пальцы брата короля Утера развязывали шнуровку ее платья. Что может быть дальше, Моргана так и не узнала, ибо всегда просыпалась на этом месте с пылающими щеками и бешено бьющимся сердцем. Может быть она сумеет попасть на работу в Камелот служанкой, позволяла себе помечтать Моргана. Полы мыть, какую-то еще грязную работу делать. И может быть там, когда нибудь... Ага, как же, на себя посмотри, дура! О брате короля она еще мечтает. Максимум пьяные стражники будут по углам зажимать. Но все-таки, вдруг... Пока в один совершенно не прекрасный день на их деревню не напали викинги и жизнь Морганы не изменилась раз и навсегда. Все. Конец сказки, точнее она даже и не начиналась. Викинги убили ее папочку и многих других. А ее лишил девственности не противный папашин дружок Том (слава Прародителям), и тем более не брат короля Утера, как в ее глупых мечтах, а здоровенный рыжебородый викинг, нестерпимо разящий потом и чужой кровью. А потом и его боевые товарищи своей очереди дождались. Далее она по логике вещей должна была умереть, потому что викинги на прощание подожгли и сарай, где она лежала на полу в полуживом состоянии. Но каким-то невероятным, совершенно непостижимым образом, судьба вытащила из рукава джокера - в игру вступил Мерлин. Появился из ниоткуда, исцелил ее и забрал, стал наставником и приемным отцом.***
Да, тогда в день коронации Утера она точно также смотрела на него снизу вверх, чуть задрав голову. И за 20 лет ничего не изменилось, она точно почти не изменилась, такая же неловкая дурочка. Он точно будет над ней смеяться. - Вставай, Моргана, ты не ушиблась? - Вортигерн без тени насмешки протянул ей руку. Ну вот, от этого она точно окончательно утратит адекватность. Надо встать самой и уйти от него подальше... или не надо? Ведь он... он все-таки пришел к Нимуэ ради нее, неужели это значит, что... Нереально большая и яркая луна не нашего мира не давала рассмотреть выражение его лица. Глубоко вздохнув и чуть зажмурившись, Моргана подала ему руку и мгновенно оказалась на ногах. - Тебя так давно не было. - все, что ей удалось сказать. Не здравствуй, не спасибо, не я всегда тебя любила. - Давно? - также спокойно переспросил Вортигерн, не особо удивившись - Неделю наверное, не больше двух - он замолчал, глядя на простирающийся за бесконечной гладью озера ночной горизонт, явно думая о чем-то нерадостном. Мы так и будем стоять и молчать? Моргана разглядывала его плотно сжатые губы и залегшую между бровей глубокую морщинку. - Вортигерн! Что... что у вас было с Нимуэ? Скажи мне! - Моргана робко положила руку ему на плечо. - Ничего особенного... это уже неважно. - ответил он, по-прежнему не глядя на нее, только слегка поморщившись. - Ну тогда ладно - Моргана отвернулась и тоже начала внимательно изучать усыпанное крупными звездами небо. Наверное ей лучше уйти, и дать ему спокойно пережить то, чем он не захотел с ней делиться. Почему она вообще решила, что ее общество ему желанно и приятно? Кто она для него? Да никто... он просто чувствовал за собой долг перед ней и отдал его. И больше их ничего не связывает. Все просто. Незнакомые звезды начали расплываться перед глазами... до чего же все глупо. Моргана ускорила шаг, намереваясь посидеть на упавшем дереве недалеко от воды. За песчаным пляжем был небольшой лес, очень похожий на тот, что растет по берегам Зеркала Феи в обычном земном мире. - Моргана! Моргана, подожди. - она безошибочно ощутила, что Вортигерн подошел к ней сзади совсем близко и ее щеки ожидаемо вспыхнули... Хорошо, что в лунном свете это не так заметно. Она хотела собраться с духом и обернуться к нему, в конце концов теперь не важно, что там думает и чувствует он. Главное, что чувствует и хочет она. А она хочет... - Моргана... - он обнял ее сзади, заставив задохнуться. И увидеть тысячи звезд, гораздо более ярких, чем на этом фантастическом небе.***
Что у меня было с Нимуэ? Тебе лучше не знать. В принципе ничего особенного. Я еще раз убил свою жену, на этот раз из-за тебя. Знаешь, еще чуть-чуть и это войдет в привычку. Ты довольна, любовь моя? Хотя глупо упрекать Моргану, он сам во всем виноват. И не будет ей ничего рассказывать. Вортигерн конечно знал, что встреча с Нимуэ ничем хорошим для него не закончится. Но все-таки в глубине души надеялся, что все будет быстро и просто. Нимуэ спросит, согласен ли он отдать свою жизнь взамен жизни Морганы, он ответит Да конечно и все. Что Нимуэ может придумать что-то похуже и даже это еще отнюдь не конец, не приходило ему в голову. И очень зря. Он явно недооценил добрую фею. Первое смутное подозрение, что все будет совсем не так просто, закралось практически сразу же, как только Вортигерн увидел Нимуэ. Не ее саму конечно, а ее образ. После того, как Морриган оставила его на границе озерного края, Нимуэ не заставила себя долго ждать. В отличие от Морриган она оказалась голубоглазой блондинкой с нежными чертами лица, но на него Озерная Фея смотрела без всякой нежности. Точнее то, что читалось по ее лицу и позе, гораздо больше походило на ненависть. Вортигерн и не думал, что столь милые черты может так перекосить, даже занятное зрелище получилось, хотя ничего хорошего конечно в этом нет. - Сними эту дрянь! - и мелодичный голос Владычицы Озера как-то... обезобразился. - Немедленно! Еще чуть-чуть и Великая волшебница перейдет на визг, невероятно. Ему даже захотелось усмехнуться, и возможно не удалось этого скрыть. - Ты заплатишь и за это тоже. Скоро тебе будет не до смеха - чуть дрожащим от злости голосом пообещала Нимуэ - Сними свой амулет и положи его здесь. С таким ко мне нельзя. - А что это за амулет и почему он тебе так не нравится? - не удержался от любопытства Вортигерн, выполняя ее приказ. Хотя и без желания... он бы очень хотел оставить эту штучку себе. Просто на память. - Ты не знаешь? - хмыкнула Нимуэ, опять скривившись - моя сестра такие своим любовникам надевает обычно. - Но мы с ней не... - удивился Вортигерн. - Разумеется. Морриган не снисходит до простых смертных. Ей твой сын понравился... я думаю. - Хватит бредить, Нимуэ - непочтительно ответил Вортигерн, прежде чем успел подумать. Надо было сдержаться конечно - Морриган такой Мерлину подарила, поэтому ты и злишься. И уже совсем зря добавил: - И я его очень хорошо понимаю. Да, надо было с ней как-то по-другому, поумолять, поунижаться... но у него так не получилось. На коленях может еще перед ней ползать? Не дождется, пошла она, сучка. - Дождусь - Нимуэ неожиданно приторно улыбнулась - еще как дождусь. Пойдем. - Вообще Морриган его Моргане дала - опять не подумав, сказал Вортигерн. - Вот даже как? - протянула Нимуэ - Интересно. Ну тем лучше. Идем же. Тебе придется кое-что решить, и сделать выбор... для начала. Не обольщайся, это далеко не все, слишком простое испытание. Но я совсем не уверена, что ты его пройдешь. И более того, мой тебе добрый совет (правда добрый) - лучше тебе и правда его не пройти. Для тебя же лучше. Это будет моим подарком тебе, так и быть, хотя ты и не заслужил. - Какое испытание? - смеяться над откровенной ревностью Нимуэ расхотелось. - Увидишь - Нимуэ незаметным жестом завязала ему глаза, взяла за руку, и...***
От неожиданности Вортигерн чуть не упал, ожидал чего угодно, но только не этого. - В чем дело, любовь моя? Я все исправлю... Эльза! Откуда она взялась, как такое возможно? Он уже слышал это когда-то и точно знает, что должно быть дальше. Одно из самых нелюбимых его воспоминаний, которое хочется забыть и не ворошить больше. Странно, за долгие годы он уже почти забыл свою жену, ее прикосновения, как с ней общался и реагировал на нее. Как-будто стал совсем другим человеком и стоит рядом с чужой женщиной. Точнее не просто стоит, а прижимает ее к себе, держа за талию, но совсем не с той целью, которая может показаться очевидной случайному наблюдателю, окажись он там. Ибо он собрался вонзить в нее кинжал, пока еще висящий в ножнах на поясе. Вортигерн, хотя и старался это не вспоминать, но точно помнил, что тогда сильно переживал... а сейчас ему почему-то почти все равно. Просто тошно и ужасно не хочется делать это снова. Тогда он еще поцеловал ее, прежде чем вонзить смертоносную сталь в делившую с ним постель и родившую его дочь. А сейчас... как-то нет у него такого желания, но и убивать ее до слез не хочется, хочется просто вернуться назад к Нимуэ. Нет, так не пойдет, Вортигерн. Он вздрогнул, услышав голос Нимуэ, и осторожно посмотрел на Эльзу. Она никак не отреагировала, значит Нимуэ слышит только он. Так не пойдет - продолжала Владычица Озера - Ты должен сделать выбор, но не торопись, подумай хорошо. Это единственный шанс для тебя... жить долго и счастливо. Ты можешь не делать всего того, что сделал тогда, не убивать Эльзу и не приносить жертву сиренам. Прожить с ней оставшуюся жизнь, у вас будут еще дети, любовь и семейное счастье. Не доставай нож и уходи с ней вместе... это твой шанс, который я тебе дала. Очень щедро с моей стороны, гораздо щедрее, чем ты заслуживаешь. Или убей ее, как тогда, и вернешься. Но ничего хорошего тебя здесь не ждет, поверь. Тяжело вздохнув, Вортигерн огляделся по сторонам, пытаясь хотя бы немного оттянуть решающий момент. Эльза опять повторяла свое: - Любовь моя, я все исправлю. Он, как это не ужасно, начал ощущать раздражение. Да, это Камелот и то самое проклятое озеро в темном подземелье. Там наверху очевидно уже слышны беспорядочные крики и беготня, но сюда не доносится ни звука. Тот самый день, когда он убил Эльзу, а потом и брата с женой. Хочет ли он на самом деле прожить эту жизнь по-другому? Любви и счастья, обещанных Нимуэ, он почему-то не чувствовал, только если считать это меньшем злом. Меньшим чем что? Что там еще может придумать Нимуэ? Все худшее он уже кажется испытал, а такой жизни совершенно не хочется. Любил ли он вообще Эльзу когда-нибудь? Нет ответа. Возможно и правда недостаточно сильно, как когда-то сказала Моргана. Утер будет так же раздражать его самим фактом своего существования, и жгучее желание занять его место никуда не денется. Как-то Нимуэ просчиталась, не то выбрала для давления на него. - В чем дело, скажи мне? - Эльза попыталась дотянуться до его губ. Чуть отстранившись, Вортигерн нащупал рукой рукоятку кинжала. - Прости, Эльза. Тебе не повезло со мной. Больше всего он боялся, что придется опять любоваться на дело своих рук и опускать ее тело в озеро, но все оказалось проще. Едва клинок вошел в податливую плоть, Эльза как и тогда сдавленно вскрикнула, заставив поморщиться, все резко пропало.***
После нескольких мгновений (хотя сколько на самом деле прошло времени, никто не знает) беспамятства, он как ни в чем не бывало стоял рядом с Нимуэ на берегу озера. Поверхность зеркала слегка серебрилась и шла рябью от довольно свежего ветерка. - Ты все-таки сделал это - с некоторым удивлением произнесла Нимуэ - Ну ладно. - И что теперь, Нимуэ? - чертова фея сумела капитально испортить настроение, ничего не скажешь. - Сейчас увидишь - Нимуэ без всякого выражения улыбнулась одними губами - отойдем чуть-чуть. Не понимая, что ей надо, Вортигерн молча подчинился, сил и желания проявлять неприязнь к волшебнице уже не было. - Смотри - Нимуэ мягко коснулась рукой его щеки и показала в сторону озера. - Что там? Ничего... - начал Вортигерн и резко осекся. Потому что после почти незаметного взмаха руки Нимуэ обыденный мир изменился на глазах. Они с Нимуэ стояли почти на границе двух миров, обычного земного и вызванного чарами Феи Озера. Как у огромного окна. И в это окно он ясно увидел озеро Нимуэ, очень похожее на себя в обычной реальности и совершенно другое одновременно. В этом иллюзорном мире звезды были крупнее и ярче, от воды поднимался легкий пар и каменистый берег превратился в песчаный пляж. Но самым поразительным было не это. На этом самом серебристом песке стояла Моргана и внимательно смотрела на обманчивую озерную гладь, словно пыталась увидеть в кривом зеркале Нимуэ свою судьбу. - Иди, - Нимуэ мягко подтолкнула его в спину - иди туда. - И что? Это все? - Вортигерн никогда в жизни не заикался, но сейчас это случилось с ним в первый раз. - Да, не все, ты прав - негромко ответила Нимуэ. Она вдруг стала подозрительно спокойной. - Я завтра скажу тебе цену. Ты завтра мне заплатишь... или не заплатишь. А сегодня иди... Это чтобы Морриган не орала, что я совсем бессердечная. Будем считать, что за первое испытание ты заслужил небольшой подарок - сказав это, Нимуэ подтолкнула его более ощутимо, и Вортигерн, испытав на мгновение странное и не очень приятное ощущение в момент перехода, оказался на том же песке, чуть поодаль от Морганы.