Мемуары маленького дракона

G
В процессе
1581
автор
Размер:
планируется Макси, написано 184 страницы, 68 989 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1581 Нравится 422 Отзывы 701 В сборник

Глава 10

Настройки
«Это что? Злой рок?» - подобные мысли летали у меня в голове, пока я смотрела на ночное небо, пытаясь найти хоть одну звезду. Летели мы с Хагридом часа три. И за эти три часа я успела возненавидеть этот дреморов агрегат всей своей душой. И к даэдру то, что он был мне интересен как продукт магической мысли. Я теперь к нему добровольно и за милю не подойду. Более-менее в себя я пришла, когда меня уже несли по коридорам какой-то крепости. В том, что это была крепость, я ни минуты не сомневалась. Каменные стены и доспехи рыцарей как украшения отметали все сомнения. Хотя украшениями тут были не только рыцари, но и портреты. Двигающиеся портреты. Хоть я уже и видела маленькие двигающиеся картинки, которые назывались колдографиями, но эти портреты были на совсем другом уровне. Я бы сказала, что в этих портретах была частичка души нарисованных там людей. После встречи с тем магом, я не стала отметать эту мысль. Рассматривая портреты, я не заметила, как мы подошли к месту назначения. Вашу даэдра! Горгулья! Так я всё-таки помру сегодня?! - Сладкие тянучки. Какие к дреморовой матушке тянучки. Беги, Обливион тебя за… Чего? Это что, иллюзия? Да нет, реальность вроде. Ну не может горгулья просто взять и освободить проход, не убив при этом. Не может! Хотя, погодите. Точно. Только сейчас заметила, что на горгулье была сложная структура, похожая на заклинания школы Иллюзий. Подчинение, что ли? Ага, а заклинания-то привязаны к крепости. Как интересно. - Ты, эт чего? Не бойся, Айрис. Она безобидная, - безобидная, да? Ха-ха, – Это страж директорского кабинета. Значит это кабинет директора. А директора чего? Не подскажешь? Стоп. Если есть страж кабинета директора, то, наверняка, есть и страж крепости. Я надеюсь, мы с ним не пойдем знакомиться. А то боюсь представить, что это за страж, если уж защищенная от магических атак горгулья является всего лишь стражем кабинета. А может я придумываю, и никакого стража крепости нет? - Директор Дамблдор, я, эт, вернулся. Значит этот старик и есть тот самый Дамблдор. Стоп, я ж его знаю. Видела раз. Он приходил на мой день рождения. Удивил меня расцветкой своего одеяния и силой своего дара. Родители отнеслись к нему с уважением, но было видно, что они ему не рады. И какое отношение этот старик имеет ко всему произошедшему? Сириус отправлял меня сюда, уверенный в том, что здесь я буду в безопасности. Это из-за того, что Дамблдор сильный маг? Или из-за чего-то другого? И чего именно он является директором? - Значит Поттеры мертвы? – спросил старик, не удосужившись поднять на нас глаза,- Ожидаемо. Если бы только эти упрямцы сделали как я сказал, всё было бы хорошо. Никто не пострадал бы. А теперь они ещё и свою дочь за собой утащили, - чего? Сделали как ты сказал? - Да не, с малышкой всё в порядке. Вот она Айрис. - Что? – ого, аж очки с носа упали, - Но сигнал от него не поступал. Как так? Сигнал? От него? Ааа, так ты о люльке. Ну так я уже давно заметила, что на моей кроватке были какие-то чары. И времени разобраться в них у меня было предостаточно. А не сработал, потому что я ручку за пределы кроватки вытянула. Сама гада прибить хотела. Моя люлька на самом деле не простая люлька. А очень сложный магический артефакт с функциями защиты и ликвидации агрессора. Аж принцессой себя чувствовала, когда спала в ней. Если бы луч того мага пересёк область действия чар кроватки, то вокруг меня выросла бы невероятно сложная по своей структуре универсальная защита. А в агрессора бы полетели мощные огненные шары, и осталась бы от него только кучка пепла. Вот такая суперлюлька. - Не могло же оно сломаться. Я ведь проверял крепость чар три месяца назад… - м-да, крепко тебя приложило, старик. - Эмм, директор, - неуверенно позвал его Хагрид (действительно, отвлекать мага иногда очень опасно), - Айрис, эт, куда? - А, что? – о, очнулся, - А, Айрис. Посади её в кресло. Она же уже умеет сидеть? - я даже ходить могу. И бегать. Только последнее ещё плохо получается. Координация подводит. Сидим. Играем в гляделки. Кто же не выдержит первым? Я сдаваться не собираюсь! Старик вдруг как-то резко обмяк, закрыл глаза и опустил голову. Ха-ха, я выиграла! Хотя, кажется мне, что играла здесь лишь я одна. А то что-то свербело у меня там подозрительно на периферии сознания. Не сильно, видно же, что не хотели причинить вреда. Он ведь считает меня простым ребёнком. Мне даже щиты не понадобились, и природной защиты хватило. Да-да, вы правильно догадались. Он хотел прочесть мне память как в свое время сделал это Акатош. В моем старом мире тоже существовали подобные практики. И существовали способы защититься от умельцев этих практик. Последним обязан был владеть каждый уважающий себя маг школы Иллюзий. А те кто не владели, могли запутаться в собственных иллюзиях. Первое тоже относилось к этой школе, но было не так распространено как второе. Я бы сказала, что распространялось оно через силу. Даже такой фанатик, как мастер Древис не любил эту область школы Иллюзии. А это уже о чем-то говорит. Секрет такой нелюбви прост. Чужое сознание – это всё-таки чужое сознание. Лазить в чужой голове очень неприятно. И не обладателю этой самой чужой головы, а самому магу. Первые в руках истинных мастеров могли ничего не почувствовать. А вот самому мастеру потом было очень плохо. А вы попробуйте полазить в чужой голове. В не ваших мыслях, не ваших чувствах. Или прочитать чужую память. Это как прожить какой-то отрезок времени за секунду. Ужас. Как вспомню, так в дрожь бросает. Оттого, кстати, и удивительно, что Акатош лазил по моей голове как у себя дома. Вот что значит эт’Ада. Дамблдор в это время уже пришёл в себя. Память, конечно, считать у него не получилось, но такая тонкая наводка требовала определённых усилий. Так что минута его слабости не удивила меня. Опять уставился в глаза. Что, снова в гляделки сыграем? Но нет, лезть он ко мне никуда не стал. Вместо этого он встал со своего кресла, подошёл поближе и стал водить палочкой, сплетая, судя по всем, заклинание диагностики. Кстати, концентратор у него крайне интересный. Я бы даже сказала, что опасный. Уж больно даэдрические артефакты напоминает. - Однако, - ага, мой потенциал заметил, - Ещё один пробужденный, - пробужденный? Это кто? – Впрочем, ничего удивительного с такой внешностью, - с ней-то что не так? Или ты о моих аномальных атрибутах? Ай, Обливион тебя забери! Ты что делаешь, недодремора бородатая?! Больно же! Этот старик с какого-то даэдра решил прижечь мне лоб! Осторожно потрогав место экзекуции, я нащупала какую-то выпуклость. Ах ты тролль лысый! Решил испортить мое прекрасное личико этим ужасным шрамом?! Мелкий ты скамп, да я тебя… Так, стоп. А вот это уже интересно. Клочок чужой души, прилипший ко мне, подполз к этому шраму и уютно устроился там, заодно и заимев защиту в виде нескольких защитных заклинаний от моей прожорливой драконьей сущности. Хотя, сдается мне, что на самом деле эта защита предназначена для меня. Ну да и ладно. Главное, что оно не исчезнет, пока я не изучу его. Удивительно, что оно смогло так долго продержаться на мне. А вот шрам вы зря поставили. Теперь эту конструкцию я и сама смогу поддержать без порчи моего лица. Впрочем, сама потом залечу. А тебе счет выставлю! А дед, совершенно не впечатлявшийся моим грозным взглядом, сел обратно в свое кресло. Ярл недоделанный. - Тикки! – ты чего, какая Тикки? А рядом со мной вдруг появился, вашу даэдра, настоящий скамп! Да что это такое? Сколько ещё раз сегодня моя жизнь будет подвергаться смертельным опасностям? Я уже устала и хочу спать! - Не надо бояться, Айрис. Это просто домовой эльф. Это…кто? Домовой эльф? Вот это эльф? Хахахаха! Ой не могу! Это эльф! Хахаха! Вот бы это видели талморцы! Чтобы они тогда сказали, твари высокомерные! Хахаха. Где-то минуты две я не могла остановиться и ржала похлеще лошади под шокированным взглядом старика. А потом до меня резко дошло и смех прекратился. Так это что же получается. Когда Лили ласково называла меня Эльфиком, она сравнивала меня с ЭТИМ?! Выражение моего лица резко переменилось, заставив Дамблдора насторожиться. - Тикки, отнеси юную мисс к мадам Помфри, а потом накорми. Но сначала к мадам! Ага, накормить это хорошо. Потом ещё можно и поспать. А мадам Помфри кто такая? Мадам Помфри оказалась целителем. Она быстро продиагностировала меня различными заклинаниями, приговаривая о том, какая я умница и красавица. Такое я всегда слушала с удовольствием, поэтому не стала мешать осмотру. - Ну вот и всё. Ты абсолютно здорова, - ну это я и раньше знала, меня вообще любая зараза берёт с трудом. И не потому, что я тоже зараза. Я не зараза! А потому что я дракон! – Только вот этот шрам, - тем временем продолжила мадам Помфри, - Он свежий. Только вот выглядит почему-то как старый. Откуда он у тебя? Отвечать я не стала. А, оценив взглядом, решила, что подойдет. Она добрая и хорошая. К тому же детский целитель, это сразу видно. А посему надо встать на ножки, попытаться не упасть. Крепко-крепко её обнять и… - Уааа! Хосю к маме! Мама! Папа! Уааа! Где Сийи! Ыыыы. Представляю шок мадам Помфри. Был спокойный ребёнок, и тут такая резкая смена настроения. Ну а что мне делать? Эмоции выплеснуть надо, тело-то детское. И на потерю близких людей оно среагировало соответствующе. Пусть родителями в мыслях я называть их не могла. Не было в них той мудрости, которая делает из мужчины и женщины отца и мать. Но они были родными и любимыми. И кто знает, может, останься они в живых, я бы смогла бы когда-нибудь назвать их родителями. Но к сожалению, такого уже не случится. После того, как я успокоилась, мадам Помфри накормила меня вкусной кашей и уложила спать в своих покоях. А поутру проснулась я с хорошим настроением. Взгляд в окно. Ой, ошибочка, вышла. Не по утру. Уже солнце заходит. - Проснулась, - о, мадам Помфри пришла и покушать принесла, - А к тебе тут посетители. Вслед за целительницей в комнату вошли Дамблдор с какой-то дамой в зелёном закрытом платье. Своим прямым взглядом она напомнила мне мастера Фаральду. И кстати, она была в очках. Что-то сильно много магов не могут без них видеть. Это что? Такая магическая болезнь? А где мадам Помфри? Только же тут была. - Это она? – спросила женщина. - Да, Минни, - степенно кивнул директор (кстати, мне так никто и не ответил, директор чего), - Это юная мисс Поттер. - И именно сюда… - пристально посмотрела на шрам, так пристально, что я чуть кашей не подавилась, - Директор, вы точно уверены в своих предположениях. Такое же невозможно. Раньше никто не мог выжить после Авады. От неё просто не существует защиты! То есть, как это не существует? А люлька? Я точно уверена, что она от пяти таких Авад защитит. - Да, Минни, - устало вздохнул. Как видно, этот разговор ведётся уже давно, - Я абсолютно в этом уверен. Юная Поттер каким-то образом отправила заклинание обратно во Волдеморта. - Директор, - в глазах его собеседницы застыл страх, - Не называйте его имени. Вы же знаете, что… - Все это абсолютная ерунда, Минни. И хватит уже об этом. Так, стоп. Снейп же вроде говорил, что нас посетил Тёмный Лорд. Так получается Волдеморт и Темный Лорд одно и то же лицо. И если ещё прибавить сюда реакцию этой Минни, то Тот-Кого-Нельзя-Называть тоже он. Однако, сколько имен, и все как одни пафосные. Интересно, а нормальное имя у него есть? - Но, директор Дамблдор, Тот-Кого-Нельзя-Называть был сильным магом, - ага, а вот и подтверждение моим догадкам, - И ему вполне по силам было… - Минни, я же сказал хватит, - ого, какие командирские замашки, - Займись своими делами. Хагрид сам привезёт Айрис к месту, - чего? Как привезёт? Я надеюсь не… - Ему как раз от Сириуса достался прекрасный мотоцикл, - вот же ж дреморы недоделанные! - И все же, я бы не стала доверять такое ответственное дело такому как Хагрид, - поджав губы, эта Минни удалилась. Ага, оставила последнее слово за собой. Нет чтобы на своём настоять. Да ну её к даэдра. Немного постояв, из комнаты двинулся и Дамблдор. Пришли, называется в гости, Обливион их забери! Постояли над душой, аппетит испортили. И ни здравствуйте, ни до свидания. Да ну их к даэдра. Мне ещё поездку на этом дреморовом агрегате надо будет как-то выдержать. Как и ожидалось поездка прошла ужасно. Вот же даэдра, как мне плохо. Хагрид со мной на руках подошёл к ожидающим нас Дамблдору и той самой Минни. - Эт, я привез её, сэр. - Были ли какие-то сложности? - поинтересовался директор. - Да не. Она тихая и не мешалась, - ага, будешь тут шумной, когда мне так плохо. - Ну вот и хорошо, - да что здесь хорошего?! – Давай её сюда. - Вы уверены в своем решении, директор? - так это Минни голос подала. Интересно, о каком решении она говорит. - Абсолютно, здесь она будет в безопасности, - а, вы о чем? Впрочем, к даэдру всё! Мне так плохо. Может всё-таки хоть кто-нибудь заметит мой салатовый оттенок лица? - Может быть, можно сделать с ним что-нибудь, с этим шрамом, Дамблдор? – ага, понятно, никто не заметит. - Даже если бы я мог, я не стал бы. Шрамы бывают полезны, - ага, конечно же не стал бы, сам его поставил. И вообще, старик, тебе бы очки новые, а то с этими ты плохо видишь. Я вон у тебя на руках лежу, а ты всё никак не заметишь моё состояние. Да и этой Минни тоже бы не помешали новые очки. - Можно мне, эт, попрощаться с ней? - попросил Хагрид. Чего? Ты зачем мне свою косматую голову в лицо суешь, дремора ты недоделанная? А ну ка ручки, поработайте. - О, смотрите, - чему это ты умиляешься? – Она мне, эт, помахала. Пока-пока, Айрис, - вообще-то я от тебя отмахивалась. - Ну все, пора здесь заканчивать, - сказал Дамблдор и пошёл со мной на руках к ближайшему домику. Так, стоп. Ты что собираешься делать? Чего?! Эээ, погодите. Давайте будем здравомыслящими людьми и не будем так поступать. Да зачем ты суёшь мне свою бумажку? Эй, вы куда? А постучать хотя бы? Однако, как мило. Такая забота. Итак, подведём итог. Я. В год возрастом. Завернута в одно покрывало (ну хотя бы в корзинку поместили и на том спасибо). Ночью. На улице, где холод собачий. Нет, это точно какой-то злой рок.
1581 Нравится 422 Отзывы 701 В сборник
Отзывы (12)