Мемуары маленького дракона

G
В процессе
1581
автор
Размер:
планируется Макси, написано 184 страницы, 68 989 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1581 Нравится 422 Отзывы 701 В сборник

Глава 18

Настройки
Мадам Малкин оказалась милой улыбающейся женщиной средних лет с пухлой фигуркой, одетой в розовую мантию. Не успела я войти, как это приветливая дама побежала мне на встречу. - Едешь учиться в Хогвартс? Первый курс? – какая догадливость. Мне остаётся только кивнуть, - Ты пришла по адресу. Проходи. У меня тут как раз ещё один клиент. И действительно, в глубине магазина на высоком стульчике стоял мальчик примерно одиннадцати лет. М-да, сразу видно, что маленький аристократ. Стоит такой весь важный, напыщенный, снисходительно смотрит (точнее пытается смотреть) на бегающих вокруг него девушек. Примечательным в его внешности был белый цвет волос. Не золотистый, не платиновый, не пепельный, а белый, как снег. Было бы бесподобно, если бы не его бледная кожа. Так что мой вердикт, моль обыкновенная, как бы обидно это не звучало. Впрочем, он ещё ребёнок, так что у него всё впереди. - Привет, - сказал мне мальчик, когда я забралась на соседний стульчик, - Ты тоже в Хогвартс? - Ага. - Мой отец сейчас покупает мне учебники, а мать смотрит волшебные палочки. А потом мы пойдём смотреть гоночные мётлы. Не могу понять, почему первокурсникам нельзя их иметь. Думаю, я смогу уговорить отца, чтобы он купил мне такую…а потом как-нибудь тайком протащу её в школу. И зачем ты мне всё это рассказываешь? А, впрочем, пусть рассказывает. Слог у него забавный. Он зачем-то растягивает слова. Или это он пытается изобразить аристократическую скуку? Если так, то неудачно. - А у тебя есть собственная метла? - Нет и не будет. - Почему? – удивился. - Сама научусь летать, - решаю сказать честно. - Это могут делать только сильные волшебники, - с превосходством посмотрел на меня. Сильные? Значит точно получится! – И вообще, чтобы играть в квиддич, нужна метла. Квиддич? Это, кажется какая-то игра? Точно, вспомнила. Игра в небе. Джеймс хотел, чтобы я в неё играла на месте какого-то охотника. Ну охотник, наверное, мне бы подошёл, а вот игра нет. Моя гордость не позволит мне сесть на метлу. Дракон, герой-довакин, маг-универсал и на метле. Смех, да и только. - А ты уже знаешь на какой факультет пойдёшь? - Факультет? - Ты не знаешь? – мальчик, судя по всему, удивлён до глубины души. - Нет, родители не успели мне ничего рассказать. Только о том, что пойду в Хогвартс, а больше ничего. - Ой, они умерли, да? – киваю, - Мне жаль. Врёшь. Тебе не жаль. Впрочем, ничего удивительного. Он не знает, что значит потерять родителей. И никогда об этом не задумывался, живя в достатке (по манерам видно) и при обоих родителей. Маленький избалованный принц. - Факультета всего четыре, - продолжил тем временем мальчик, - Слизерин, Равенкло, Гриффиндор и Хаффлпафф. Самый лучший – это Слизерин. И я пойду туда. Хотя никто заранее не знает, куда попадёт. Это решает Распределяющая Шляпа, - распределяющая что? Шляпа? Это что за название такое? – Но вся моя семья училась на Слизерине, так что шанс попасть у меня туда довольно высок. Не представляю, что буду делать, если попаду в Хаффлпафф. Там учатся одни тупицы. Наверное я лучше сразу уйду из школы. М-да, понятно, что ничего не понятно. Впрочем, что я хотела от мальчишки? - Ты говоришь, что твои родители рассказывали тебе о Хогвартсе? Так значит они были волшебниками? - Да. - Если честно, то я не понимаю, почему в Хогвартс принимают не только таких как мы, но и детей не из наших семей, - стоп, о чём ты, мальчик? - Не из наших семей? - Из семей маглов, - недоуменно посмотрел на меня принц, - Ты и этого не знаешь? – неопределённо пожимаю плечами, - Тех, у кого родители волшебники, называют чистокровные. Те, кто родился в семье маглов, это маглорожденные. Если один родитель магл, а второй волшебник, то это полукровка. И если полукровки ещё ничего, то маглорожденные просто ужас. Они ведь другие. Они по-другому росли и ничего о нас не знают. Представь, некоторые даже никогда не слышали о Хогвартсе до того дня, как получили письмо. Я думаю, что в Хогвартсе должны учиться только дети волшебников. Принц продолжал свой рассказ, а я же в это время приходила в себя от шока. Просто прекрасно, здесь ещё и дискриминация. Хотя, если подумать, то это не удивительно. Волшебники, судя по всему, уже давно отделились от простых людей и пошли по собственному пути развития. И, как и все люди, не желают принимать чуждых им. - А как тебя зовут? - о, ты смотри, вспомнил-таки. Впрочем, я тоже хороша. Ответить сразу не дала мадам Малкин. - Всё готово, - и протянула мне увесистый пакет. Да он же с половину меня. А мне же ещё много чего надо приобрести. М-да, придётся, наверное, ещё не раз возвращаться на Косой переулок. Нет, я, конечно, хотела ещё сюда сходить. Ответы-то получить надо. Но я не думала, что ходить придется так часто. Бедный мой желудок. Готовься. Тебе предстоит покорение автобусов и метро Лондона. - Моё имя Айрис Поттер. Говорю…и не слышу ответа. Какой-то он невоспитанный. По правилам хорошего тона, он должен назвать мне своё имя в ответ. Вообще-то, это странно. Как я говорила ранее, видно, что он из небедной семьи. И воспитать его должны соответствующе. Оборачиваюсь и вижу. Маленький принц стоит весь такой шокированный, открывает, закрывает рот, а его лицо то бледнеет, то краснеет. - Т-ты Айрис П-потер, - киваю. Что-то это подозрительно. - Я-я Д-драко М-ма… - пытается сказать, но его прерывает звон колокольчика. - Мисс Поттер, вы закончили, - профессор МакГонагал решительно входит в лавку. - Да, профессор. - Тогда идёмте, нам надо закончить покупки и побыстрей, если вы хотите услышать свою историю. - Хорошо, профессор. Иду вслед за МакГонагал к выходу, но меня останавливает робкий голосок принца. - Встретимся в Хогвартсе! - Хорошо, - поворачиваюсь и улыбаюсь. Ого, какой свекольный оттенок лица. К чему бы это? Как-то слишком резко он прозрел и заметил мою божественную красоту. Подозрительно, однако. Дальнейшее принесло мне невероятное облегчение. Профессор МакГонагал, увидев вместо меня пакет из лавки, сказала, что нам нужна сумка. «Чем мне поможет одна сумка?» - раздраженно подумала я тогда и ошиблась. Сумки тут не простые, а золотые. Для моего хомяка золотые. С расширенным пространством и облегчением веса. Счастье-то какое! Вы просто не представляете. Мне не придётся покорять лондонское метро. И мой желудок может быть спокоен. В моем прошлом мире тоже существовали такие сумки, только без облегчения веса. Они достались нам от магов древности. К сожалению достались только сумки, а вот способ их создания был утерян. Так что такая сумка проходила как семейная реликвия. У меня была одна такая. Её мне подарил мне Архимаг Арен. И потом удивлялся, как я могу унести столько барахла. Ха-ха. Наивный. Мой хомяк с размером дракона, так что ничего удивительного. Мы, Дова, вообще не любим упускать хоть какую-нибудь добычу. Я даже как-то раз видела, как один дракон тащил двух мамонтов за ноги. А он ещё удивляется, что я таскаю вещи, массой всего лишь в два раза больше меня. Потом мы пошли в книжный магазин под названием «Флориш и Блоттс». Ну что сказать? Неплохо-неплохо. В Тамриэле таких больших книжных магазинов не было, если только в столице империи. Слишком много книг я брать не стала. Учебники и несколько книг по истории, чтобы познакомиться с магическим миром в общем. Всё остальное узнаю при повторном посещении. И, если надо будет, докуплю. Затем мы купили оловянный котёл (все говорят, что он нужен для зелий, шутники, Обливион их забери), потом весы, канцелярию и так далее по списку. Вот только в аптеку я заходить не стала, как бы МакГонагал не пыталась меня заставить. Пришлось ей самой покупать ингредиенты. Сейчас я стою и мрачно смотрю на полярную белую сову в магазине «Волшебный зверинец». Сова спокойно смотрит на меня. Почему спокойно, спросите вы. Они же тебя боятся. Так почему? Потому что я прячу свою драконью душу. А как вы думаете я бы смогла спокойно гулять по зоопарку. Ну не совсем спокойно. Как только я начинала двигаться, то все животные в клетках чуть ли не сходили с ума. А потом резко успокаивались, недоуменно оглядываясь по сторонам, ища неведомую опасность. Да-да, вы правильно поняли. Прятать свою душу я могу только, тогда, когда не двигаюсь. Если я сделаю шаг или слишком резко взмахну рукой, то маскировка спадала. Почему так? А потому что спрятать свободолюбивую драконью душу очень нелегко. Для этого надо много концентрации и силы воли. И вы просто не представляете, как тесно я себя чувствую в маскировке. Будто в спичечную коробку засунули. И это не преувеличение. После покупки ингредиентов, профессор МакГонагал с какого-то даэдра решила, что мне нужен питомец. Не слушая моих возражений, она потащила меня в сию лавку. Делать было нечего, пришлось повиноваться. Как только я вошла, все животные, будто взбесившись, начали мяукать, ухать, каркать, рычать и издавать много других звуков. Поэтому, остановившись, я создала вокруг себя маскировку. И так получилось, что остановилась прямо перед этой совой. - Мисс Поттер, вы уже выбрали? – спросила меня профессор. - Ооо, прекрасный выбор - подал голос хозяин лавки, - Это сова … - Нет, я не выбрала. Да и как вообще можно выбирать себе спутника среди такого … такого. Даже не знаю, как их назвать. Жалкие создания. Не то, что мой верный и добрый Арвак

***

- Давай, Арвак, быстрей! Всё, кроме скачущей впереди фигуры, сливаются в одну большую кляксу. Волосы, выбившиеся из прически, прилипли к мокрому лбу, раздражая. Но сейчас нет на них времени. Нам надо догнать… - Арвак, быстрее! Гоняемся за ним уже где-то часа три. Если бы не мой Арвак, то я бы давно упустила бы его. Этот дреморов ублюдок уже семь раз успел применить на своей лошади заклинания увеличения и восстановления выносливости, чем приписал ей смертный приговор. Несчастной осталось жить не больше недели. А ведь конь хороший, дорогой, из самых быстроходных пород Тамриэля. А он не жалеет. Сколько же он заработал на работорговле, крадя и продавая молоденьких и красивых девочек? Столько поломанных жизней и судеб! И ради чего? - Арвак, пожалуйста, быстрее! Мы не должны его упустить! По ментальной связи прилетает волна раздражения: «Сам знаю!». Но ускоряется. Мой верный друг. Он всегда меня понимает. Не перестываю благодарить богов за то, что встретила того призрака в Каирне Душ. Иначе у меня не было бы Арвака. Вот он тот момент! Заклинания уже не действуют. Мой Арвак начинает догонять его. Можно рискнуть. Да, так и сделаю. Ха-ха! Сколько раз ты, урод, уходил от преследования! Но сейчас твоё везение кончилось! Скоро ты за всё ответишь! - Арвак, подсоби! Верный друг сразу понял, что я хочу сделать. Его бег стал ровнее, при этом не теряя в скорости. Подождав, пока Арвак сместится правее, чтобы мне было удобней, резко опускаюсь к его шее и крепко хватаюсь левой рукой, щекой чувствуя шершавость его голой кожи. Правую же вытягиваю в сторону впереди двигающейся фигуры и формирую заклинание паралича. Мне нужно попасть и в лошадь, и во всадника. Гад не должен пострадать. Слишком многие семьи жаждут увидеть, как слетает его голова с плеч. Сейчас! Вытягиваю руку и …

***

Выныриваю из воспоминаний и вновь смотрю на сову. Разве может хоть кто-то сравниться с моим добрым и верным другом. - Мне не нужно животное. Уходим отсюда. Передёрнув плечами, резко разворачиваюсь, отчего слетает маскировки, и в лавке тут же становиться шумно. Только рыжий огромный кот понимающе смотрит на меня с верхней полки. Усмехаюсь. Этот кот ощущается точно так же, как и питомцы миссис Фигг. Так и знала, что эта старуха не так проста, как кажется. Ну что ж, теперь ей точно не отвертеться от моего визита. Киваю рыжему и получаю в ответ такой же кивок. А после ухожу, не оборачиваясь и не вслушиваясь в слова профессора МакГонагал.
1581 Нравится 422 Отзывы 701 В сборник
Отзывы (7)