Стальная Душа

NC-17
Заморожен
247
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
76 страниц, 40 054 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
247 Нравится 302 Отзывы 85 В сборник

Глава четвертая

Настройки
Примечания:
Веки, словно налитые свинцом, ни в какую не хотели подниматься. Дима даже полагал поспать еще, но что-то толкало его открыть глаза. «Или еще поспать? - подумал он, - Нет. Нужно вставать. Сегодня нужно сделать еще кучу дел. Прибраться, помыть посуду, поохотиться, пока Ленка не пришла… Стоп. Что?» События недавних дней вихрем пронеслись по сознанию, срывая ощущение расслабленности и спокойствия. С огромным трудом, Дмитрий заставил себя открыть глаза. Над головой был незнакомый потолок из белого пластика. Светодиодные лампы неярко освещали комнатку, в которой находился Дима. Слева от кровати, где лежал Дмитрий, стоял небольшой столик с двумя стульями. Комнатка была обставлена достаточно по-спартански и больше ничего интересного он для себя не обнаружил. Пошевелив рукой, Дмитрий понял, что перчатки сняты, как и обувь вместе с чулками, а в местах, где крепежи касались тела, наложены бинты. Приподнявшись на локте, он понял, что не один. На стуле возле входа в комнату, сложив руки на спинке сиденья и положив на них голову, дремала девушка-оператор со светлыми волосами, заплетенными в две толстые косы. На ее аккуратном, почти детском личике, застыло выражение блаженства. На пухлых губках играла легкая улыбка. Судя по всему, девушке снилось что-то хорошее. Черная вуаль, закрывающая лицо, спала, и теперь висела, прижимаемая щекой оператора. Дмитрий начал подниматься с кровати, стараясь шуметь как можно меньше, но движение отозвалось болью во всем теле. Приглушенно застонав, он рухнул обратно. - А…? Что…? – встрепенулась оператор, уронив вуаль на пол, но не заметив этого, - Ой. Ты проснулась, Ван Би? – расплылась она в улыбке, - Мы так испугались за тебя. Думали, что терминал тебя убьет! - По-моему он это уже сделал, - мрачно пошутил Дима, чувствуя, как боль отступает. Желания пытаться встать снова уже не возникало. - Что ты говоришь? – возмутилась девушка, смешно наморщив свой маленький, курносый носик, - Ты же живая! Хотя... – на мгновение задумалась оператор, нахмурившись, - Немного поломанная, да. Но мы тебя скоро починим, не волнуйся! – она вскочила со стула. Дмитрий смог как следует рассмотреть ее одежду. Она была одета в черный обтягивающий комбинезон с короткими шортами и полупрозрачными вставками на груди и руках, а на длинных стройных ножках красовались высокие черные сапоги с застежками спереди. - Не надо мне таких починок больше, пожалуйста, - простонал Дима, закатив глаза, - иначе точно на тот свет отправлюсь. - На тот свет? – тут же переспросила девушка. - Умру иначе говоря, - мрачно изрек Дмитрий. - Хм… Интересное выражение, - озадачилась оператор, - Нужно его запомнить. Кстати, как ты себя чувствуешь? – забеспокоилась вдруг она, - терминал всегда выдает небольшой разряд тока для подключения. Это на короткий миг ослабляет наши системы, из-за чего защита отключается, а терминал может спокойно подключиться. - Все болит, - пожаловался Дима, - Больно даже двигаться. - Бедненькая, - девушка подошла поближе и опустилась на кровать рядом с Дмитрием, сочувствующе глядя на него, - однако странно, что терминал не смог пробить твою защиту. Он чуть не сжег тебя! У тебя даже ожоги на коже были, но мы их перевязали. Прожгло даже сквозь сапоги и перчатки! Мы сначала думали, что неполадки в самом терминале, но их нет, и другие андроиды подключаются без проблем. Я слышала, что 5S не смог тебя взломать, а он ведь один из лучших сканеров! Ты не знаешь, откуда у тебя такая защита? – с любопытством посмотрела оператор на Диму, - Командующая сама не понимает ничего. Дмитрий, вздохнув, приподнялся и посмотрел девушке в глаза. Теперь, когда оператор сидела достаточно близко, он смог увидеть, что они были голубого цвета. Во взгляде читалось неприкрытое любопытство, смешанное с некоторой опаской, что ее собеседник все же может быть опасен. - Я думаю, что мне никто не поверит, если я скажу, что я – человек? – спросил Дима, приподняв бровь. В ответ оператор залилась веселым, звонким смехом. - Что такого? – удивился Дмитрий, не понимая причину смеха. - Ой… Я не могу… - девушка вытирала слезы, выступившие от смеха, - Прости пожалуйста, - с трудом подавила веселье оператор, - Тебе, наверное, это обидно слышать, но у тебя неполадки в коде, поэтому ты считаешь себя человеком. - Да в каком коде? - начал злиться Дима, - я же человек. Хочу спать, есть, пить. Андроиды же такого не могут! - Вообще-то ты и есть андроид. Я не знаю, почему ты считаешь, что пища и отдых нужны только людям, - насупилась девушка. - Ладно. Будь по-твоему, я андроид, хорошо, - махнул рукой Дмитрий и замер. Повязка, сползшая с руки, обнажила блестящий металл. Дима рывком сел на кровати, не обращая внимания на боль, и начал стаскивать бинты с руки. - Что ты делаешь? – всполошилась оператор, - Ты вредишь себе! - Мне… Мне нужно убедиться, что мне это не показалось, - выдохнул Дмитрий. Наконец снятая повязка полетела на пол, и Дима застыл, не веря своим глазам. Под живой кожей, виднелся самый настоящий металл. - Быть не может… - прошептал он, - Как же так…? - Я сейчас же наложу тебе новую повязку, - птичкой слетела с кровати оператор, бросившись к выходу, - Только не трогай рану пальцами, иначе она будет долго заживать! Там все стерильно! Я сейчас! - Стой, - перевел Дмитрий взгляд на девушку, - Ты уронила, - он кивнул на вуаль, лежащую на полу. Ойкнув, оператор подхватила ее, отряхивая. - Ну вот, снова чистить, - расстроилась она, - Подожди немного, я скоро! - А как тебя зовут? – полюбопытствовал Дима, прежде чем девушка открыла дверь. - Сикс Оу. Потом, все потом, нужно скорее перевязать рану! – с этими словами оператор выскочила из комнаты. Дмитрий, вздохнув, вернулся к осмотру своей руки. Металл тускло поблескивал в ране, не оставляя сомнений о об искусственном происхождении нового тела Димы. - Как такое возможно вообще…? – произнес он растерянно. Внезапная догадка пронзила мозг. А может быть и не существовало никакой прежней человеческой жизни? Может все это действительно сбой в системе из-за вируса? Дмитрий замотал головой, стараясь отогнать наваждение. Он начал вспоминать свое детство. В памяти всплыло лицо матери, рассказывающей ему сказки на ночь и целующей перед сном. Любимые игрушки одна за другой встали перед взором во всех деталях. Особенно ярко выглядела пожарная машина, с которой Дима возился постоянно, мечтая, что, когда вырастет, станет пожарным. Красная краска на машине начинала потихоньку стираться от постоянных игр, а корпус треснул в нескольких местах. Следом в памяти появился первый день в школе. Радость от того, что теперь он уже ходит в школу, и небольшой страх перед неизведанным. Лица одноклассников пролетели перед глазами, словно Дмитрий видел их только вчера. Он вспомнил свой первый поцелуй. Как неумело и в то же время нежно целовал свою одноклассницу. Вспомнив свою первую любовь, Дима судорожно сжал руку в кулак. Слезы невольно потекли по его щекам. - Я ведь человек, - всхлипнул он, - Я же ведь человек… В памяти продолжали всплывать образы из прошлой жизни. Вот он первый раз в жизни за рулем. А вот он познакомился с Леной. Совсем молодой и веселой девчонкой, мечтающей однажды написать собственную книгу и открыть кондитерскую. - Я человек… - повторил Дима. Уже не в силах сдержать себя, он рухнул на кровать, уткнувшись лицом в подушку и разрыдался. Дмитрий пытался остановиться, но не мог. Он вспомнил свою свадьбу. Вспомнил, как был счастлив, что сумел наконец добиться руки и сердца своей возлюбленной. Вспомнил, как обнимал Лену, прижимая к себе. Он вспомнил всю их жизнь вместе. Приглушенный стон вырвался из груди Дмитрия. - Я же человек! Я не могу быть андроидом! – закричал он, утыкаясь в подушку все сильнее, - Ведь я помню всю свою жизнь! Я помню все! Чья-то рука коснулась его головы, легко и нежно поглаживая волосы, а затем Дима почувствовал, как кто-то сел рядом и обнял его, прижавшись. - Такое бывает… - послышался грустный голос 6O, - не сдерживай себя. Станет легче, я ведь тоже знаю, что это такое… - оператор замолкла, странно всхлипнув, - знаю, какого это… терять кого-то… Горячие слезы закапали на шею Димы. Не выдержав, он разрыдался еще сильнее, уже не сдерживая себя. А рядом, обнимая его, плакала 6O, разделяя вместе с ним горе и боль. Дмитрий был благодарен ей за это. Был благодарен за то, что она не стала утешать его, вместо этого встав рядом, чтобы пройти это нелегкое испытание. Он перевернулся, обнимая 6O и уткнувшись в нее носом. - Все будет хорошо, - произнесла оператор, улыбнувшись сквозь слезы и поглаживая Диму по голове, - Ты справишься. Ты сильная. Скоро станет намного легче… Просто… Просто не сдерживай себя. 6O говорила правду. С каждой слезинкой на душе становилось легче, будто Дмитрий выплакивал из себя все то, что навалилось на него за эти дни. Наконец, всхлипнув последний раз, он замолк. - Вот. Вот и все кончилось, - улыбнулась 6O, - а теперь дай я перевяжу тебя. Шумно вздохнув, Дима сел на кровать, протянув поврежденную руку оператору. - И все же ты занесла туда грязь, - укоризненно покачала головой девушка, - хорошо, что я захватила с собой антисептик. - Извини, - слабо улыбнулся Дмитрий. - Просто старайся так больше не делать, - оператор достала из сумочки, стоящей рядом, стеклянную бутылочку, в которой плескалось что-то прозрачное. Она открыла крышку и в нос Димы ударил запах спирта. - Будет немного больно, - предупредила 6O, плеснув раствор в рану. Охнув, Дмитрий попытался отдернуть руку, но оператор крепко схватила его. - Не дергайся, пожалуйста, - мягко произнесла она, - Сейчас перевяжу и сможешь двигаться. Стоически терпя боль, Дмитрий наблюдал за тем, как девушка промакивает рану ватой, убирая излишки спирта, а затем перевязывает бинтами. - Вот и все, - весело произнесла 6O, заканчивая накладывать повязку, - совсем скоро все заживет, но только если ты не будешь ничего трогать. Понятно? – шутливо погрозила она пальцем. - Понятно, - улыбнулся Дмитрий, наклонив голову, - спасибо тебе за все. - Что ты, брось, - махнула рукой оператор, убирая медикаменты в сумку, - я отнесу сейчас все в лазарет, доложу, что ты проснулась и вернусь к своим обязанностям. Я бы еще побыла с тобой, - извиняющимся тоном произнесла девушка, поднимаясь с кровати, - но больше не могу. Дмитрий хотел поинтересоваться, что делать тогда ему, но в этот момент дверь раскрылась. За ней стоял паренек, похожий на 5S, однако с такими же белоснежными волосами, как у Димы. Лицо у него было почти детское, однако голубые глаза смотрели внимательно и серьезно. Повязка, снятая с лица, болталась в руке сканера. Присмотревшись, Дима увидел, что на шее паренька надет широкий чокер черного цвета. - О... – удивленно произнес он, глядя на Дмитрия и оператора, - Сикс Оу, тебя зовет Командующая! - Где же ты раньше был, Найн Эс!? – набросилась на него девушка, - Долго она ждет? - Мне пришлось искать тебя по всему Бункеру, - начал отбиваться сканер, - А ждет Командующая уже ровно шесть минут. Ойкнув, 6O выскочила наружу, едва не сбив паренька с ног и, дробно топоча каблучками, умчалась дальше по коридору. Дмитрий удивленно посмотрел ей вслед, после чего перевел свой взгляд на сканера. Тот в нерешительности мялся, не зная, войти ему, или нет. - Заходи уж, - вздохнул Дима, усаживаясь на кровати поудобнее. - И-извини, - паренек заскочил в комнату, закрыв дверь, - Мне просто очень интересно посмотреть на тебя, - он смущенно потупил взор. Дмитрий улыбнулся краешком губ и произнес: - Наверное, на меня половина Бункера хочет посмотреть? - Ну… Вообще-то да! – выпалил сканер, переминаясь с ноги на ногу, - Никто не может понять, откуда у тебя такая защита системы. - Самому бы знать, - устало откинулся на подушку Дима, смахивая челку со лба. - Самому? – паренек, поняв, что получилось наладить контакт со странным андроидом, опустился на стул, на котором до этого сидела 6O. - Ага, - мрачно изрек Дмитрий. - Почему ты так странно говоришь? – поинтересовался 9S, устраиваясь поудобнее. - Потому что… - Дима осекся, прикусив язык. - Потому, что ты человек, да? – спросил паренек, во все глаза глядя на Дмитрия, - Расскажи – какого это? - Чего? – Дима от неожиданности даже сел на кровати, - Каково быть человеком? Зачем тебе это? - Ну… - отвел взгляд в сторону сканер, - Мне интересно услышать это от тебя. Нет никакой информации, какими были люди. А это ведь так интересно! - И что ты хочешь узнать? – поинтересовался Дмитрий, обхватив колени руками и глядя на паренька. Тот задумался на мгновение, после чего неуверенно произнес: - А как выглядели люди? Дима улыбнулся этому вопросу. - Так же, как ты и я, - ответил он, продолжая улыбаться, - только волосы не были белыми. - Ну да, - вздохнул 9S, - я должен был сам догадаться об этом, ведь мы говорим на одном языке с людьми. Дмитрий застыл с улыбкой на лице. Внезапная догадка, пронзившая мозг, ошеломила его. Теперь он понял, что ему показалось странным на банке с консервированным мясом. Язык был незнакомый, однако Дима бегло читал и разговаривал на нем. Пытаясь понять, как такое возможно, он вспомнил о случаях, когда люди теряли память, однако по-прежнему могли изъясняться на родном наречии. Аналогия показалась ему вполне подходящей, чтобы успокоиться. - Эй, ты в порядке? – забеспокоился паренек, выводя Дмитрия из ступора. - А? Да, все хорошо, - покрутил он головой, - спрашивай дальше, если что-то интересно. - Расскажи о людях и о себе, - попросил сканер, с любопытством глядя на Диму. Тот вздохнул, пытаясь представить, что скажет андроид, если услышит правду. Наконец, решившись, он набрал в грудь побольше воздуха и начал: - Ну… В общем, тебе это покажется странным, наверное. Когда я был человеком, жизнь была спокойная. Города были целыми, а по улицам ездили машины. Ты, наверное, их видел, ржавые такие, стоят на дорогах, - посмотрел Дмитрий на паренька, который весь подался к нему. - Но ведь машины – это роботы, - озадачился сканер. - Тогда машинами называли вид транспорта. Они еще назывались автомобилями, - попытался объяснить Дима, - понял? Сканер закивал головой, и Дмитрий продолжил рассказ. - Людей было очень и очень много. На улице иногда было не протолкнуться, а что творилось на дорогах, - он усмехнулся, вспомнив городские пробки, - ты себе не представляешь. Люди могли сидеть часами в машинах, ожидая, когда смогут поехать дальше. Иногда бывало, что встаешь в пробку, а до дома сотня метров. - Но почему люди так делали? – несказанно удивился паренек, - разве нельзя было ехать, куда захочется? - Нет, - качнул головой Дмитрий, - существовали определенные правила движения. Машина ведь может убить человека, если они столкнутся. Сканер нахмурил лоб, пытаясь представить себе такую картину. Наконец, сдавшись, он вздохнул и спросил: - А часто люди и машины сталкивались? - Часто, - помрачневшим голосом произнес Дима, вспомнив, как он едва не сбил девушку на пешеходном переходе, - однажды я сам едва не столкнулся с человеком. - Ох, - выдохнул паренек, - Это, наверное, грустная история. Ван Би, расскажи: каким ты была человеком? - Плохим. Я был плохим человеком, - настроение Дмитрия стремительно поползло вниз от стыда за свою прошлую жизнь. - О… - округлил глаза андроид, - Почему ты так считаешь? Тяжело вздохнув, Дима начал рассказ. - Мне было тридцать лет, - заговорил он, - Меня звали Дмитрий. У меня была чудесная жена, которая прощала мне все мои проступки, а их у меня было немало. Я не был убийцей, или грабителем, но я врал. Врал самому себе все эти годы… - Дима уткнулся носом в колени, понимая, что прошлая жизнь всего за несколько дней стала казаться сном, далеким и не настоящим. Сканер, тем временем, с огромным любопытством разглядывал Дмитрия, пытаясь понять, правду он говорит, или лжет. Изначально 9S был уверен в том, что 1B просто андроид сошедший с ума, однако теперь, слушая рассказ о ее прошлой жизни, он начал сомневаться в своих суждениях. Незнакомые ему слова проявлялись в речи 1B, а стиль разговора не был похож на тот, который принят среди андроидов. Прибавив к этому неведомую защиту, не позволяющую даже подключиться к 1B, сканер начал понимать, что возможно дело не мощном фаерволле, отсекающем любое подключение, а в неизвестной логике операционной системы, которую не в силах расшифровать даже андроиды класса S. - Ван Би, - произнес 9S, - Ты сказала, что у тебя была жена. Если я не ошибаюсь, женились мужчина и женщина, при этом женой была женщина, а мужем мужчина. Ведь так? Дмитрий поднял голову, удивленно глядя на сканера. - Все верно, - произнес он, - Я был мужчиной. Впрочем, какая теперь разница… - Дима снова уткнулся лицом в колени. 9S задумался, пытаясь сопоставить полученную и имеющуюся информацию. Получалась чистой воды каша, в которой разбираться придется несколько дней. Поняв, что не может себе позволить выделить сейчас столько времени, он решил попытаться помочь 1B, прекрасно осознавая, что, если она не прекратит так себя вести, Командующая в конце концов отдаст приказ отправить дефектного андроида в утилизатор. Паренек не мог этого допустить. Он не мог понять почему, но 1B его очень сильно заинтересовала. Ему хотелось познакомиться с ней как следует и узнать, как она видит человечество. - Ван Би, - осторожно сказал 9S, - мне нужно с тобой поговорить. - О чем? – поднял голову Дмитрий, тоскливо посмотрев на паренька в ожидании дальнейших расспросов. Ответ его ошарашил. - У людей есть такое понятие – дружба, - произнес сканер, - как ты думаешь? Мы с тобой можем подружиться? Как люди. - Я… Я… - Дима не мог найти слов. - Ты можешь не отвечать сразу, - поспешил успокоить его паренек, - я подожду. - Да что ты говоришь. Конечно можем! – выпалил Дмитрий. - Значит теперь мы – друзья? – взволнованно произнес 9S, заерзав на стуле. Он не знал, что так впечатлило его, но понял, что это очень важный момент. - Друзья, - улыбнулся Дима. Настроение понемногу улучшалось. Уже два андроида точно относились к нему хорошо, а значит он не так одинок, как казалось. - Зови меня НаинС, - попросил 9S, - это мое прозвище для друзей. «Почему?» - хотел было спросить Дмитрий, но прикусил язык, поняв, что может обидеть своего нового друга. - Хорошо, НаинС, - произнес Дима, улыбаясь, - Будем друзьями, НаинС! - Будем друзьями, - торжественным голосом повторил сканер, от чего Дмитрий едва не рассмеялся, настолько мило выглядел этот паренек, пожелавший познать новое в этом мире. - Скажи, - продолжил 9S, - а как мне звать тебя? Дима завис от этого. Он теперь сам не знал, кто он такой. Будучи мужчиной в теле девушки андроида, он теперь сомневался в том, что прошлая жизнь существовала вообще. Вздохнув, он честно признался: - Я не знаю, НаинС. Я не знаю… Сканер понял, что настал решающий момент. - Слушай, Ван Би, - произнес он серьезным голосом, - Тебе нужно сейчас решить кто ты. Ты можешь остаться тем мужчиной человеком, но тогда тебя рано или поздно отправят в утилизатор. Или можешь стать Ван Би. Хотя бы притвориться. Ты понимаешь? Дмитрий с грустью взглянул на своего друга. Он сам прекрасно понимал - если не сделать вид, что, хотя бы идет на поправку, андроиды снова попытаются починить его. Или уничтожат от греха подальше. Однако Дима не знал, как ему быть. - Я не знаю, как мне это сделать, НаинС, - произнес он наконец, - и притворяюсь я плохо. - Но тогда тебе конец! – отчаянно вскричал 9S, вскочив со стула, - Я не хочу терять друга… - он замолк. Дмитрий благодарно посмотрел на него. - Спасибо, - тепло произнес он, - спасибо, что поддерживаешь. Ты настоящий друг. Будь всегда таким. - Нет, Ван Би, - ответил сканер твердым голосом, - Мы сейчас же починим тебя. Или… Или… Я не буду с тобой дружить. В этот момент его осенило. Ведь можно просто попытаться взломать 1B и исправить дефектный код. - Ван Би, - произнес паренек, подступая ближе, - Прости, но так надо. Он сосредоточенно уставился на Дмитрия, пытаясь подключиться. - Что ты делаешь? – озадаченно спросил Дима, - И за что тебя простить? - Быть не может, - вместо ответа выдохнул 9S, - Я не могу тебя взломать! Неужели это правда… - А. Еще один хакер, который не смог достучаться до моего больного сознания, - пошутил Дмитрий, решив, что хватит сидеть на кровати. Он начал подниматься, но паренек неожиданно сильной рукой схватил его за плечо и усадил обратно. - Ван Би, - произнес он голосом, в котором пробежали ледяные нотки, - Может, ты не Ван Би. Может, ты кто-то другой. Но тебе придется стать Ван Би, чтобы жить. И не спорь со мной. А теперь скажи мне – Я Ван Би. - Зачем это все? – попытался отмахнуться Дмитрий, но 9S сжал пальцы, заставив вскрикнуть Диму от боли. - Ты уже не человек, - твердо произнес сканер, ослабив хватку, - и ты не мужчина. Пойми это. Если ты не исправишь ошибку сама, ее никто не исправит. - Думаешь – это единственный выход? – спросил Дима, глядя круглыми глазами на паренька в один момент показавшего жесткость своего характера. - Иначе – смерть – не моргнув глазом произнес 9S, - выбирай. Дмитрий сдался. Он уже давно понимал, что придется однажды сделать выбор, но не думал, что так скоро. - Я… Я поняла… - произнес он, склонив голову. - Кто ты? – так же жестко спросил сканер. - Я – Ван Би, - произнес Дима. - Кто ты? – еще раз спросил 9S, - Я – Ван Би! – последовал ответ. - Кто ты? – повторил сканер, понимая, что если даст сейчас слабину, все его усилия пойдут прахом. Каким-то неведомым ему чувством он знал, что поступает правильно. Что только так он может защитить своего друга от гибели. Ему было безумно жаль потерявшегося в себе Дмитрия, но, 9S решил довести начатое до конца. - Я Ван Би – вскричал Дима. Пальцы жестко сжались на плече, заставляя Дмитрия застонать от боли. - Кто ты? – 9S страдал, глядя как 1B мучается. Ему было едва ли не хуже чем той, кто рождался на его глазах. - Я - Ван Би… - сквозь слезы произнесла 1B. Внутри нее словно что-то треснуло. Зеркало, в котором отражалась вся ее прошлая жизнь, разлетелось на мириады осколков, оставив только жизнь настоящую, серую и мрачную, в которой нет места для человека по имени Дима. Не выдержав, 1B разрыдалась, плача по тому, кто умирал внутри нее. Каждая слезинка, катящаяся из ее глаз, была тем самым осколком разбитого зеркала, которое не давало ей принять себя. Из ее груди вырвался крик боли, когда тот, кем она была, начал уходить, исчезая вдали. 1B казалось, что ее разрывает на две части. Перед глазами вихрем пронеслись воспоминания о прошлой жизни, улетая вслед за уходящим человеком. Ван Би попыталась броситься следом, но кто-то крепко держал ее за плечо. - Отпусти! – крикнула она, вырываясь, - Пусти меня! Он же сейчас уйдет! Слышишь? Отпусти!!! Уходящая фигура остановилась и повернулась к 1B. Ее сердце радостно забилось. Она думала, что сейчас все вернется, но вместо этого человек поднял руку, прощаясь с ней, после чего отвернулся и сделал последний шаг, исчезнув в темном мареве. - Нет! – рыдая, девушка упала на колени, - Пожалуйста, нет! Я так не смогу… Слышишь? Не смогу! Рука на ее плече разжалась, после чего мягкий голос прозвучал рядом: - Ты все сможешь. - Не смогу… - простонала 1B, заходясь в рыданиях. - Сможешь. Ты все сможешь. - Я… Я… - 1B не знала, как ей теперь быть. Чувство одиночества захлестнуло ее. - Ты сможешь, - произнес голос, - только не сдавайся. Ты справишься. Я с тобой. Я твой друг. - Я… я не знаю… - при слове «друг» волна тепла накрыла девушку. - Ты сильная, Ван Би. Я верю в тебя. Ты сможешь. - Я... Я… Я смогу… - выдохнула 1B. В то же мгновение силы покинули ее. Разбившийся на осколки мир, вдруг снова обрел целостность, перестав быть серым и заиграв красками. Последнее, что она увидела, это улыбающееся лицо 9S, стоявшего рядом. Глаза 1B медленно закрылись, и она начала падать на пол, но сканер успел подхватить ее. Он бережно положил девушку на кровать, поправив подушку, после чего развернулся и вышел за дверь. - Найн Эс! – раздался строгий голос Командующей. Мгновенно покрывшись мурашками, сканер резко повернулся к женщине. Позади Командующей стояли два оператора, озадаченно смотрящих на паренька, а в руке одной из них он заметил переносной терминал. Догадка пришла сразу: эта троица направлялась к 1B, чтобы попытаться провести форматирование личности. - Найн Эс, - строго повторила Командующая, - что ты делал в комнате Ван Би? Ты ведь знаешь, что вход туда запрещен! - Эм… Командующая… - извиняющимся тоном проговорил 9S, - я решил посмотреть, можно ли как-то помочь поврежденной единице. - Зачем? Ведь у нее такая защита, что вряд ли даже ты сможешь ее взломать, - Командующая хмуро смотрела на провинившегося сканера. - Но… Я смог ее починить! – выпалил паренек. От услышанного глаза андроидов округлились. Операторы тут же зашушукались за спиной Командующей. - Как тебе удалось…? – спросила женщина, переваривая новость. - Я сам не знаю, - пожал плечами сканер, - но Ван Би теперь исправна, я это гарантирую. Форматирование личности не требуется. Я могу идти? Командующая пораженно уставилась на него. Суметь восстановить андроида, которого не удалось подключить даже к терминалу – это было за гранью ее понимания. В конце концов решив, что 9S не зря носит репутацию одного из самых лучших сканеров, она махнула рукой и произнесла: - Можешь идти, Найн Эс. Но если ты еще раз нарушишь мой приказ – понесешь наказание. Запомни это, - с этими словами Командующая развернулась, зашагав прочь. Переглянувшись, операторы поспешили следом за ней. 9S провожал их взглядом, пока они не скрылись за поворотом, после чего облегченно вздохнул. Он смог защитить своего друга, а значит все было проделано не зря. Ведь что может быть важнее, чем друг?
247 Нравится 302 Отзывы 85 В сборник
Отзывы (24)