… Не в случайном образе.
То была редкая встреча у высокого дерева. Кора его была потёрта чужими когтями, а ветки ползли в сторону ночного неба вслед за грозовыми тучами. Пёс пригнул шею и прислушался. Рядом явно кто-то был. Кто-то всматривался. — Куда идёшь? — спросили из темноты. — Под покровом ночи лучше не ходить одному, друг мой. — вторил другой голос. Хаски поднял голову и вгляделся в темноту. Чёрная змея медленно направилась в сторону пса. — В лесу поговаривают, что ты много знаешь про ночное небо. Расскажешь нам про звёзды в лужах? — вежливо попросил новый гость. Хаски долго и вдумчиво всматривался в черноту ночи, пытаясь разглядеть почтительного собеседника. Но не успел он приметить уголек сверкающих глаз, как что-то легко и деликатно, медленно и аккуратно обвило его лапу. Хаски отпрянул и огрызнулся. Жизнь ни раз убеждала его в простой истине: держись своих границ, но умей признавать и чужие. Новые же гости границ не признавали вовсе. — Ну-ну, не бойся. Мы совсем не чужие. Меня зовут Олеандр. — отозвалась змея. А это… это мой добрый друг Тео. Тео? Темнота молчала. Олеандр недовольно цокнул языком, затем плавно развернулся и подполз чуть ближе к Хаски. — Ты уж извини его за грубость. Он хороший малый, да только привык, когда на дружбу отзываются дружбой, понимаешь о чем я? Когда на интересующие вопросы есть интересующие ответы. — Можно быть дружелюбным со всеми, но это не значит, что все будут дружелюбны с тобой — ответил пёс — Особенно ночью, когда тревожится ночное небо. — Так что там со звёздами? Есть ли в лужах еще что-то кроме звёзд? Расскажи - проигнорировав замечание, продолжила змея. А Хаски уже не мог ничего рассказать. Потому что он давно забыл как оно бывает в лужах. Потому что забыл, что в лужи вообще-то иногда стоит заглядывать. Он на самом деле много чего забыл. Ведь жизнь в лесу это не так-то просто. Нужно быть собранным и очень внимательным, чтобы, чего доброго, рысь не повстречать или медведя. В лесу нужно всегда идти вперёд: за кочку, под корягу и прямо к цели. Тут уж не до луж. И уж тем более не до звёзд. Хаски не знал что ответить, но ответ где-то точно был. Так зачастую и бывает: мы знаем очевидное, но не сообщаем его. Не делимся, боясь спугнуть то, во что верили когда-то очень давно. За холмом раздался протяжный волчий вой.Хаски и незнакомые гости
19 октября 2024 г., 00:01