Падение света

PG-13
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
38 страниц, 17 832 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник

Глава седьмая

Настройки

Жилой район, квартира Софии. Два часа спустя.

Вестлинский жилой район был одним из самых богатых районов города. Основу района составляли 5 высотных зданий, по высоте близких к башням Министерств. Рядом были более мелкие дома. Здесь проживали члены правительства, аристократы, элита и богемы. Почти у каждого жителя были слуги, выполнявшие любые прихоти своих хозяев. Квартира Софии находилась на самом последнем, тридцатом этаже этой высотки. Она была предоставлена ей Министерством, по праву должности и занимала весь этаж, с нескольких балконов можно было увидеть всю столицу, но София не любила даже выходить на них. Она сидела в кресле, читая книгу. Почти во всём доме было темно, а рядом с ней стояла напольная лампа. Сейчас, когда её никто не видит, она надела очки, чтобы лучше видеть и не напрягать глаза. При всех София никогда их не носила, стесняясь своего вида, предпочитаю на людях использовать линзы. Все окна были закрыты, ей совсем не хотелось слышать, что происходит на улице и она пыталась все внимание сосредоточить на книге. Одетая по домашнему в лёгкий халатик, она совсем не ждала гостей, как вдруг в дверь позвонили. Резкий громкий звук даже напугал её, отчего София ненадолго растерялась. Быстро опомнившись она побежала к гардеробу, чтобы одеться в более-менее приемлемую одежду. Ведь там мог быть кто угодно. Звонок повторился, когда она ещё даже не успела добежать до гардероба. - Минуту! – Крикнула София, думая о том, что быстро можно надеть. - София, это Виктор. – Донельзя знакомый голос заставил её остановится. Софию словно ударило, волнение захватило её. Мысли о произошедшем между ними в госпитале заставили Софию забыть о том, что нужно переодеться. Не отдавая себе отчёта о своих действиях, она пошла к входной двери. Уверенность в том, что за ней был Виктор была сто процентная – его голос она не перепутает никогда. Щёлкнув замком, дверь открылась. - Ты такая бледная, словно призрака увидела. – Виктор счастливо улыбался. Он был в своей форме, поверх которой был надет чёрный плащ. Как только София пустила его во внутрь, он его сразу снял и повесил на вешалку. – Всё в порядке? - Кхм.. Да. Да Я что-то не могла собраться с мыслями. – София попыталась изобразить счастливую улыбку, но вышло не очень. – Что ты здесь делаешь? У нас же приказ, разойтись по домам. Они прошли в зал. Виктор сел в кресло рядом с чайным стоиком, напротив села София. Недавно начавшийся дождь, хлестал по окнам, из-за чего в квартире было немного шумно. Однако, этот шум успокаивал, расслаблял. Виктор осмотрелся, было очень уютно. Его посетила мысль о том, что тут не помешал бы камин. - Я всегда хотел побывать у тебя в гостях. – Виктор внезапно стал серьёзным. – Как хорошо, что в Министерстве мне дали твой адрес. - Я думала тебя ещё не скоро выпишут. Знал бы ты, как я рада, что ты цел. – София всё ещё не могла собраться с мыслями, поэтому она просто решила первый раз в жизни действовать так, как ей велит сердце. – Я очень скучала. Она встала и обняла его. Первый раз в жизни она его обняла. Счастье переполняло её и оно усилилось, когда Виктор обнял в ответ. Они молчали, только звук дождя, всё ещё хлыставшего по окнам, отделял их от абсолютной тишины. София могла поклясться, что слышала как у неё пульсирует кровь в ушах. - Ты напугана. – Голос Виктора был мягче, чем обычно. - Да. Очень. – София сильнее вжалась в него. – Ты был прав. Я дура.. Такая дура. - Это из-за меня? Из-за нас? - Не только. Послушай.. я помогала мятежникам. – Она не хотела видеть его реакцию, она боялась этого большего всего. – Я встречалась с Эрнестом, мои люди крали еду у гарнизона и отдавали её людям, срывали часть операций. - Что ещё? – Он смотрел прямо перед собой. Эмоции Виктора было не описать. В нём боролись любовь и верность стране. – София, скажи мне, что ещё? - Благодаря мне они знали, где уязвимые места, куда можно ударить. Фактически все их победы, диверсии.. это всё благодаря мне. – Её била мелкая дрожь. Когда София отстранилась от него, то Виктор увидел, что она плакала. – Я хотела сделать лучше для людей.. для них для всех. Бедных, голодающих и мёрзнущих на улицах этого поганого города. - София, мы и так сделали бы всё лучше. – Он смотрел на неё с печалью. Ему было тяжело. – Когда мы победим, мы сделаем жизнь лучше. Никто не знает и не узнает о твоём предательстве. - Так ты считаешь меня предателем? - Да… Резкий взрыв выбил входную дверь. Он заставил Софию взвизгнуть, полностью потеряв себя, она упала на пол и вжалась в стену. Виктор же среагировал быстро: достав пистолет, он спрятался за кресло, высматривая противника. Пыль, созданная взрывом скрывала всех, кто там был. - Бросьте оружие! – Скомандовал голос из-за завесы. – Нас всё равно больше! - Да я один вас всех положу! – Процедил Виктор сквозь зубы. Пыль начала оседать, открывая взору семерых повстанцев, в достаточно крепкой броне. Шестеро нацелили свои винтовки на Виктора, а седьмой прикрывал их. Осознав, что тут ему не выиграть, он бросил пистолет и поднял руки вверх. - Давайте. Стреляйте. – Он даже зажмурился, чтобы не видеть этого. - Вперёд. – Скомандовал старший. Шестеро прошли к ним. Освободив место посреди зала от мебели, Софию и Виктора поставили на колени. Мятежники рассредоточились по комнате, трое отправились на обыск квартиры, седьмой так же был у входа. Старший встал перед ними и повесил винтовку на плечо, закурив сигарету. - Я же помогала вам.. Как вы можете? – Дрожащим голосом пробубнила София себе под нос. - Говорите громче, дамочка. – Он затянулся и выдохнул дым. – Вас не слышно. - Я помогла вам победить! – София чуть ли не кинулась на него, из-за чего двое оставшихся в зале нацелили на неё оружие. – А вы просто предали меня! - Полегче, дамочка. – Он присел на корточки, снова затянулся и выдохнул дым ей в лицо, от чего она закашлялась. – Вы все наши враги. У нас нет в правительстве друзей. Мы, наша разведка, мы всего сами добились. А ваших шпионов, которых вы к нам подослали, мы расстреляли. - Шпионов? – София слегка недоумевала. Она сама отозвала всех агентов и прекрасно помнила об этом. - Ну этих, то что Эрнесту якобы помогали. Чуть-чуть не воткнули нож нам в спину. - Они не были нашими агентами.. – Она поняла, о ком он говорил. – Эрнест просто предал их! И меня.. Она посмотрела на Виктора. Тот просто стоял на коленях, опустив голову, смирившись со своей судьбой. По нему не было видно, о чём он сейчас думает . Злится ли он сейчас на неё? Обвиняет? Этого она, похоже, уже никогда не узнает. Трое тех, что обыскивали квартиру вернулись обратно с пустыми руками. - Ничего нет. Никаких документов или чего-то вроде того. - Мда. Эрнест расстроится. – Он докурил сигарету и кинул её в сторону. – Ладно, пора кончать с ними. Наши ребята уже скорее всего остальных тоже грохнули. Звук бьющегося стекла, выстрелы. Виктор прижал Софию к полу и закрыл голову руками. Крики, выстрелы. Всё длилось не больше пяти секунд, растянувшихся для всех словно на часы. Когда всё затихло, Виктор поднял голову, чтобы понять, что произошло. София даже не пыталась пошевелиться. Она тихо всхлипывала, дрожа всем телом. От сильной женщины не осталось и следа. Вокруг лежали тела мятежников, что хотели их казнить. Осмотревшись, Виктор увидел нескольких агентов СБСИ. Все они с помощью тросов спустились с крыши и ворвались через окна. Внезапность не позволила не подготовленным повстанцам даже оказать сопротивления. - Сэр, вы в порядке? – Один из них помог Виктору подняться. Другой стал поднимать Софию, но та даже не пыталась. - Оставьте её. Дайте ей отдохнуть. – Виктор отряхнулся. Хорошая работа. - Естественно хорошая. – В комнату в сопровождении ещё двух агентов вошла Мария. – Работали профессионалы. - Мария Кляйн? Что здесь происходит? – Виктор уже даже не пытался сам понять. - Здесь происходит спасение Министра-предателя. – Жестом она приказала агентам поставить Софию на колени. – Я знаю, что для вас это шок, Виктор. Но ничего, вы скоро всё поймёте. Во дворец его, я сделаю всё сама. Молча агенты взяли Виктора под руки и вывели из квартиры прочь. Мария поставила одно из кресел и села прямо напротив Софии. Она достала пистолет из кобуры, сняла его с предохранителя, но пока не использовала. Он остался у неё в руках, а она посмотрела на свою пленницу. - Знаешь, когда я шла к тебе, я была на сто процентов уверена в том, что ты согласишься помочь, но я всё равно разочаровалась, когда ты пошла со мной к Эрнесту. – Мария откинулась на спинку. – Ты хороший человек. - Почему? – София посмотрела ей в глаза. – Почему ты делаешь это, после того, как они казнили твоего отца? - Потому что он так же доверился Эрнесту, а он его предал. – Лицо Марии выражало полное равнодушие. Ей было плевать на всё. – Он пляшет под чужую дудку, я не знаю под чью, но пляшет. Он убил своих друзей, потому что ему сказали их убить, он предал тебя, потому что ему сказали это сделать. Вот и всё. Плевал он на этих людишек, которые сотнями гибнут за него по всему городу. Я сдала все их планы. Все Министры должны были погибнуть, но СБСИ спасает их от этого. Ты одна не придёшь в своё Министерство. - Я дура.. полная дура. – София снова заплакала. Не от того, что её ждало, но от того, что её обманули и предали. – Я заслужила всё это. - Нет. Ты просто хотела помочь. Ты добрый человек, София. А добрые проигрывают. – Мария встала. – Это не сказка, где добро всегда побеждает зло. Несмотря на то, что лицо Марии выражало полное равнодушие, внутри её разрывали её противоречия. Ей приходилось сильно напрягаться, чтобы руки не тряслись от волнения. Ещё когда Деметра отдала ей такой приказ, Мария хотела поставить его под сомнение, но не осмелилась. - Закончим с этим. – София выпрямилась. По её щёкам всё так же телки слёзы, но она была готова. - Я не хочу этого делать, ты знаешь. – Она нацелила пистолет на Софию. Прямо на её голову. – У меня приказ. Надеюсь, ты поймёшь меня. - Да.. Я пойму тебя. Выстрел. София упала на спину. Пуля прошла на сквозь, оставив следы крови на стене и полу. Слёзы застыли на её щеках, глаза и рот широко открыты, как будто она ещё хочет что-то сказать, но уже никогда не скажет. Мария убрала пистолет обратно. Она закрыла её глаза и посмотрев на Софию ещё несколько секунд, покинула квартиру. Всё кончено.

Штаб Мятежников под городом. Это же время.

Штурм последнего оплота повстанцев уже длился около полутра часа. Хорошие укрепления и угроза обвала не давали начать полномасштабное наступление, приходилось использовать одну пехоту. Большая часть мятежников, после известия о поражении у Дворца сбежали, поджав хвосты. Остались лишь самые стойкие, но и у них уже пропадала воля к сражению: рано или поздно патроны кончаться и их всё равно убьют. Эрнест сидел у себя. Все его планы пошли прахом, его цель не достигнута, а сам он скоро умрёт. Отбросив этот негатив от себя, он взял ручку и принялся писать, при этом произнося каждое слово, ничего не боясь и не скрывая. - Ваше Величество. Я не смог выполнить ваш приказ и это полностью моя вина. Я слишком рано поверил в нашу победу и отправил людей на верную смерть. Большинство их них даже не умели толком стрелять и теперь все мы поплатимся за мои ошибки. Как вы и приказывали, я избавился от всех своих сообщников, не оставляя конкурентов для вас. Злую шутку с нами сыграла и Мария Кляйн, – Агент СБСИ – которая предала нас. Молодая девчонка обхитрила меня. – Он остановился. Ещё один взрыв на поверхности вибрацией прошёлся по стенам, полу и потолку. Ему осталось совсем не долго. – Прошу вас простить меня и за мою дерзость в моём решение остаться здесь. Меня ждёт одна и та же участь – смерть. Только тут я погибну с честью, а не как сбежавший трус. Ваше Величество, вам придётся самой прибыть в столицу, чтобы выполнить ваш план. По другому у власти теперь вам не оказаться. Простите. Эрнест свернул лист бумаги и положил его в конверт. Ещё один взрыв. Надо поторопится. Он встал и в комнатку сразу зашёл мальчик. Он был одет в рваную одежду и грязный – простой нищий мальчишка. Кивнув головой, Эрнест передал ему конверт, мальчик кивнул в ответ и быстро убежал. Звуки выстрелов были всё ближе. Эрнест сел обратно, положил руки на подлокотники, закинул ногу на ногу и принялся ждать. Грохот взрыва сотряс штаб. Вспышка света от огня просочилась через щели в двери. Солдаты всё таки решились использовать взрывчатку, а это означало что штурм закончится ещё раньше. Эрнест был готов и даже не думал сопротивляться. Ему было интересно, как и когда его убьют. Вскоре почти всё стихло. Прошло почти двадцать минут с тех пор, как всё закончилось. Эрнест даже подумал, что нужно выйти самому, но тут дверь выбили, в комнату забежало несколько солдат, заняв позиции и нацелившись на Эрнеста. Через несколько секунд зашёл Уилхафф Крайн, увидев его, Эрнест сразу встал – он был для него самым уважаемым человеком в правительстве. - Эрнест Креник. – Уилхафф подошёл к нему ближе, на расстояние вытянутой руки. – Удивлен? - Признаться честно, да. Сам Министр Военных Дел. – Эрнест сохранял спокойствие. - Я думал, что они пошлют какого-нибудь идиота, чтобы прикончить меня. - Так ждёшь своей смерти? - Я готов принять её. Завтра утром меня уже повесят, я уверен в этом. - Сомневаюсь. – Он щёлкнул пальцами, двое солдат подбежали к Эрнесту и надели на него наручники. – Императрица хочет, чтобы ты помучился. - Сейчас к ней? – Все вместе они покинули комнатку и пошли к выходу из канализации. Кругом были трупы мятежников, солдат; под потолком был дым от огня: горели остатки укреплений. – К Деметре? - Она тебя даже видеть не хочет. – Уилхафф посмотрел с какой-то злобой. – Тысячи людей погибли из-за тебя. - Если бы ты знал то, что знаю я. – Эрнест хотел ему сказать, но боялся последствий. Но, затем отогнал их, зная, что даже если ему и поверят, он умрёт. – Она жива. И она придёт сюда. Скоро. - Заткните ему рот. – Прошипел Уилхафф. – Он мне уже надоел. Они поднимались на улицу, где их ждал шестой полк. В небе прямо над ними висел дирижабль «Восход», освещая прожекторами всех под собой. Увидев лидера мятежа солдаты начали ликовать. Победа была достигнута ценой больших жертв, мятеж подавлен и нового восстания не будет ещё очень долго. Эрнест в месте с солдатами сели в автозак, который доставит их в Министерство Нравственности. Больше его никто и никогда не увидит.

Императорский дворец. Следующий день.

Облака наконец-то разошлись и над столицей взошло Солнце, согревая всех своими тёплыми лучами. Жизнь потихоньку возвращалась на круги своя, город оживал. Напуганные прошлой ночью люди уже словно забыли, что в городе была гражданская война. Лишь разрушения в некоторых местах напоминало обо всём этом. Даже разрушенная башня Дворца уже была почти восстановлена, как и Площадь Правительства. Дирижабли всё ещё висели в воздухе, а армия патрулировала некоторые районы города, несмотря на то, что серьёзных происшествий уже не было. Дворец был пуст, даже стража была отправлена домой. Деметра шла по длинному коридору, эхо от её шагов можно было услышать даже этажом ниже. Она была подавлена, столько всего на неё сейчас свалилось. Софию казнили, а Виктора пришлось арестовать, так что Министерство Порядка придётся пока возглавить ей. Ещё двух Министров спасти не удалось, но им уже были найдены замены. СБСИ, временно, под руководством Марии должно обеспечить должный порядок. Двери тронного зала открылись, Деметра медленно вошла внутрь. Яркие, солнечные лучи освещали зал, от этого ей пришлось зажмурится, ожидая, пока глаза не привыкнут к яркому свету. Деметра встала у трона, осмотрев его. Символ власти, каждый, кто хотя бы раз вкушал её, хотел бы оказаться в нем. Ощутить всю её мощь. Сейчас Деметра понимала, как она извратила её, заставила делать страшные вещи. Но одновременно она говорила себе, что это на благо Империи, что она сделала всё правильно и иного выхода не было. В чём то она была права.

Прейстлен. Столица Сумеречной Империи.

Самый старый город Империи, до этого, был в подобной ситуации лишь один раз. Тогда осада длилась неделю и половина города была превращена в руины, сейчас же всё кончилось за одну ночь, но разрушения обойдутся казне в несколько миллионов. Люди молились, чтобы больше подобного никогда не было, чтобы всё было как прежде. Все хотели мира и спокойствия. На город опускалась ночь. Прекрасный, солнечный день подходил к концу, последние лучи Солнца ещё освещали верхушки зданий, но внизу уже было темно. По всему городу включалось освещение, люди возвращались домой с работы и учёбы, чтобы отдохнуть, поужинать и завтра утром, снова отправится туда же. Прежняя жизнь потихоньку возвращалась в своё русло. Правительство пока не обращалось к народу, Императрицу никто не видел, новости были полны лишь мелкими событиями. Небольшая группа людей сидела около костра. За их спинами были руины дома, в котором, они по всей видимости жили. Теперь им было некуда идти и возможно, скоро их всех арестуют, за нарушение комендантского часа или отберут последние деньги, в качестве штрафа. Они сидели близко друг к другу, даря своё тепло, их ждала холодная ночь и им нужно было согреться как можно лучше. Тишину прервала молодая девушка, которая сначала тихо насвистывала мелодию себе под нос, а затем чуть громче запела: Отчаянный крик птицы разносит тихий ветер за окном, Ты слышишь, это крик синицы, Чей дом теперь сожжен огнём. Знаешь, что погибло множество людей, И теперь ты ходишь по останкам Тех минувших дней.
8 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)