7 глава
5 декабря 2017 г., 07:55
— Здравствуйте! Вас что беспокоит?
— Доктор, у меня нестабильные сахара в крови и постоянное чувство невысыпания!
— Так выспитесь! — ответил Рихтер, не отрывая взгляд от карточки.
— Пробовал! — запричитал 15-летний больной
— По сколько вы спите сейчас? — Рихтер выделил это слово.
— По-разному! Часов по 11-12! Ложусь в 21:00, а просыпаюсь в 9:00!
— Хм, вот тут у вас сказано: принимать таблетки «Тирозол» и «Эль-Тироксин» вы принимаете?
— Они очень плохо влияют на моё здоровье! — смутился парень.
— Как именно?
— Я стесняюсь! — покраснел тот.
— Ага! А спать по 12 часов в день не стесняетесь? Это ненормально! 10 часов для здорового человека…
— Я не принимаю таблетки! И не буду! У меня от них повышается сахар! — вскричал тот.
— Сахар и долгие сны у вас, мой дорогой, от тиреотоксикоза! Вы играетесь с огнём! Вы знаете что это за болезнь? Это когда щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем надо! Кроме того! Если таблетки ничего не делают, щитовидную железу удаляют! И после этого у вас будет масса проблем! И сахар не ниже 20,6 и бесплодие вам гарантировано! Дайте мне ваш последний анализ на ТТГ!
Больной, поражённый этой тирадой дал Рихтеру лист.
— Ну вроде не так уж и много!.. погоди-ка!!! Дата: 15.04.2014! Сейчас 2017! Это просто наплевательское отношение… парень??? Что с тобой???
Мальчик упал на пол без сознания!
— Сестра! — крикнул Рихтер в дверь, — каталку и в стационар его!
Выйдя вслед за каталкой на которой везли парня Рихтер посмотрел назад.
Трио бабусек мигом стали перешёптываться и креститься.
***
— Так! Ну теперь вы мой пациент, поэтому давайте познакомимся поближе! Андрей Александрович Рихтер! А вы?..
— Владимиров Алексей Фёдорович!
— Оля! — позвал Рихтер в коридор.
Оля пришла. Её лицо было красным и мокрым.
— Что-то случилось? — встревоженно спросил Рихтер.
— Нет! Зачем ты меня позвал?
— Возьми кровь у этого парня! На количество ТТГ!
— Хорошо, Андрей Александрович!
— Андрей! Новый пациент! — Никольская.
— Кто?
— Мальчик с болями в животе!
— Почему мне?
— Ты не дослушал! У мальчика резкая боль внизу и он кашляет кровью!
— Ох, это либо аппендицит, либо бубонная чума!
— Андрей, это внутреннее кровотечение!
— Чудесно, вези его в хирургическое!
— Оля! Анализ готов?
— Да! — Оля принесла ему бумажку.
— Ого! Количество гормонов зашкаливает! Так… Ясна причина обморока у меня в кабинете! Срочно удаляем, никакие таблетки уже не помогут!
***
— Вы хотите сказать, что мне удалят щитовидку? А сколько мне осталось?
— Если не удалить — не больше года!
— Я отказываюсь от операции!
— В каком смысле?
— В прямом!
— У вас предельное количество гормонов! Может год, а может и 3 месяца!
— Я вас понял! И я отказываюсь от операции!
Неожиданно, Алексей начал задыхаться… из рта потекла пена! Пока Рихтер достал инструмент для раскрытия горла, парень перестал задыхаться... он застыл...
Сердце не выдержало количество гормонов!
Примечания:
Что больше всего понравилось здесь?