***
Через полчаса нас уже закинули за решетку в какое-то полуподвальное помещение, где отчетливо пахло сыростью, плесенью и уличным туалетом. Крайне неприятное место, особенно учитывая тот факт, что от стен и пола тянуло холодом, а из одежды на мне были только трусы да усы. Девчонкам в этом плане было немного проще: тогда, на пляже, Маша не стала снимать штаны, а Юле для полного комплекта не хватало лишь ботинок. Лучше всех с холодом справлялся, конечно же, Илья. Однако и он после нескольких безуспешных попыток позвать кого-нибудь, чтобы принесли хоть какой-нибудь одежды, присоединился к нам, жавшимся друг к дружке на скамье, прикрученной к стене. — А может, это сон? — первой нарушила тишину Юля. — Да, очень реалистичный кошмар! Я просто уснула на пляже и сейчас проснусь, и… — она ущипнула себя за коленку. — Ну же! Давай! — Боюсь, это совсем не сон, — безразлично протянула Маша, глядя прямо перед собой. — И что тогда? — И ничего. Возьмут четыре патрона, поставят нас к стенке, — продолжала она ровным голосом, все так же смотря в никуда и не моргая. — Бах. Бах. Бах. Бах. И всех делов. — Ты что такое говоришь? — испугалась ее подруга. — Суровую правду. Да, Илья? — Маша повернула голову и теперь смотрела прямо ему в глаза сквозь меня, словно я и не сидел между ними. — А я… — Ты! — девушка резко перебила его. — Ты виноват в этом! Это из-за тебя, тварь, мы сейчас сидим здесь, в этой зассанной клетке и морозим жопы! Тебе никогда не говорили, что нехер трогать непонятные предметы, а тем более бросать их себе под ноги?! — Маш, прекрати, не время, — попытался было я успокоить, но это лишь больше ее разозлило. Внезапно подскочив, она в один шаг добралась до Ильи и нависла над ним. — Чего молчишь, глаза закрыл?! Нечего сказать в свое оправдание, да? Тогда я скажу: не эти вот солдаты нас сейчас убьют, — девушка махнула в сторону решетки, — а ты! Уже убил… Ненавижу тебя! И вдруг в один миг вся ее ярость куда-то испарилась, а на лице отобразился ужас от осознания произошедшего. Она отшатнулась назад и, натолкнувшись на противоположную стену спиной, сползла по ней, сжалась в комок и зарыдала. Юля тут же бросилась к своей подруге, а Илья, как сидел, сгорбившись, свесив голову себе на грудь и закрыв глаза, пока Маша высказывала все, что о нем думает, так и остался в этой позе. Ситуация становилась совсем уж безрадостной и мрачной. И появление заспанного солдата с пистолетом в руках оптимизма не прибавило. — Так, вы, две истерички. На выход! — скомандовал он. — Зачем? — еще больше испугалась Юля. — А я откуда знаю. Мне сказано вас привести, а дальше что хотят, то и будут делать. — Никуда мы не пойдем! — Ну тогда я вас прямо здесь застрелю. Скажу, что оказали сопротивление, — по парню было видно, что ему совершенно до лампочки, как будут развиваться дальнейшие события, лишь бы только скорее вернуться обратно в свою кровать. — Меня простят. Заставят только трупики ваши закопать в качестве наказания. Ну, да это не долго, за пару часов справлюсь. — Пойдем, Юль, — Маша утерла слезы и почти смирилась со своим незавидным положением. — Не будем ему жизнь портить. Что будет, то будет. Хоть не в этой дыре нас прикончат. Впрочем, какая уже разница… Створка клетки захлопнулась за девушками, и в камере будто стало еще холоднее и темнее. — Илья, — окликнул я друга, сидевшего рядом все в той же позе. Реакции не последовало. — Илья! Твою мать, ты чего?! — я сильно тряхнул его за плечи, но он только дернулся, словно набитая тряпичная кукла, увлекаемая действиями своего кукловода. Илья был мертв. Это стало последней каплей — эмоции перебороли разум и впервые за последние десять лет слезы застелили мои глаза и покатились вниз. Лучше бы умер я…143
25 января 2018 г., 23:14
Да, не думал, что моя смерть будет такой дурацкой — подорваться на гранате. В мирное время. Да еще и из-за глупости лучшего друга. Просто победитель по жизни!
Странно, мне казалось, что в конце своей жизни я увижу белые туннели, всякие воспоминания пронесутся перед глазами, ангельскую музыку услышу и так далее по списку. А тут темно. И холодно. И вода вроде журчит.
Понял! Наверное, я стою около реки Стикс, и сейчас Харон приплывет за мной и перевезет меня на ту сторону. Поскорее бы, а то дождь, кажется, начинается.
Постойте, но ведь Стикс — подземная река, откуда здесь дождь? Тогда где я? И почему я в одних трусах?
— И что это сейчас было? — где-то справа раздался голос Юли. Или мне показалось? Да нет вроде вон ее силуэт в темноте. А еще правее…
— Я… Я не знаю, — точно, Илья!
— Илья, мать твою, если мы умерли, то я тебя убью! — слева из темноты появились очертания фигуры Маши. — А где Игорь? И-и-игорь!
— Да не ори ты так, здесь я, здесь.
— Отлично! А, может, ты знаешь заодно, где мы?
— Судя по всему, все там же.
Я медленно начал двигаться к ребятам, осторожно ступая по мокрой гальке. Вдруг что-то горячее коснулось моей стопы и загорелось тусклым мягким голубым светом. Камень Ильи! Неужели это он причина… Да нет, не может быть. А, собственно, чего именно не может быть?
Стоило мне только нагнуться и поднять его, как сзади раздалось громкое:
— А ну-ка, всем руки вверх! — и три ярких фонаря вспыхнули вокруг нас, ослепив на пару секунд.
— Кто вы? И что это у тебя? — один из них резко приблизился ко мне и вырвал камень.
— Ребят, да мы же просто туристы, вы чего?
— Ага, это ты бабушке своей расскажешь. Туристы по ночам в одних трусах не… А чего это вы все полуголые? Извращенцы, что ли?
— Да нет, мы тут загорали, купались, а потом раз — и вот, — попробовал объяснить Илья.
— Типа, это, загорали ночью? — захохотал молчавший до этого фонарь. — И в апреле купались, типа, в горной реке. Товарищ старший лейтенант, да они ж, это, врут!
— А то я этого без тебя, Ибрагимов, не понял. Вместо того, чтоб гоготать, проверь лучше у них чипы.
Глаза уже начали привыкать к яркому свету, и я увидел, как тот солдат, кого называли Ибрагимовым, достал из нагрудного кармана какой-то маленький черный кубик. Взяв его двумя пальцами, он приложил эту штуковину к запястью Юли, стоявшей рядом.
— Объект не найден, — среагировал аппарат холодным женским голосом.
Ту же самую процедуру солдат повторил по очереди с каждым из нас, но ответ кубика был неизменным.
— Товарищ старший лейтенант, они, это, походу вырезали.
— Что ж, им хуже, — флегматично ответил командир. — Так, сейчас вы все четверо отправляетесь с нами на базу, и там с вами разберутся. И только рыпнитесь у меня — застрелю и глазом не моргну!
Примечания:
Ага. Сам в шоке...