Пункт назначения 6.

R
В процессе
144
автор
Размер:
планируется Макси, написано 125 страниц, 57 331 слово, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
144 Нравится 37 Отзывы 65 В сборник

Часть 25

Настройки
На следующее утро, как и обещала, Кэрол пришла с девочками. Встретила я их на огороде, где собирала спелые помидоры. - Доброе утро. Можем мы чем-нибудь помочь? У меня когда-то была дача с огородом...- С улыбкой произнесла старшая гостья. Девочки тоже поздоровалась, во все глаза глядя на то, что я делаю. С не приятным удивлением отметила, что внешний вид гостей не отличается мытостью и опрятностью со вчера. Также одежда как была ужасна, так и осталась, будто сняли с бомжа. Это многое говорит о взрослых из их группы. Не удивлюсь, если дети голодны. А раз так, то мне совесть не позволит промолчать. - Вы завтракали? Собеседница с улыбкой кивнула, - Перекусили. Хоть Кэрол и сказала так, но детям их перекуса, видно, было мало - так они жадно смотрели на урожай. Смолчать я не смогла. - Что ж, тогда может чаю? Только огурцы соберу. Хочу сделать салат. - Мы с радостью примем приглашение. Да, девочки? - наклонился женщина к детям. - Мы можем помочь! - Воскликнула Лизи. Младшая сестра тут же согласно закивала. - Тогда кто-нибудь возьмите у меня помидоры, - кивнула я на свой подол, куда складывала плоды. И как только Лизи это сделала, продолжила, - А ты, Мика, будешь держать огурцы, которые я буду тебе подавать. Девочка согласно закивала. - Откуда у вас семена? - Женщина отогнула тяжёлый куст помидор и рассматривала ещё зеленоватые плоды. Я усмехеулась, - собрала в Вудбери. - Почему вы оттуда ушли? Я с тяжёлым вздохом разогнула спину и посмотрела на собеседницу. - Это была не наша война. Да и, по правде говоря, не совсем мы там находились добровольно. Поначалу. - резко развернувшись, поманила помощниц за собой, - Пойдемте. Салат пришлось делать без майонеза, без масла, да вообще без ничего, только овощи в собственном соку, что в принципе не плохо. На завтрак доедали вчерашний суп с галушками, за которым Кэрол задала ещё тысяча и один вопрос. Гости только пришли, а я уже устала. Наверное сказывается жизнь малым количеством народа. Жещину интересовало если не все, то очень многое в том числе как по мне и уж совсем элементарные вопросы, типа: откуда нас яйца? Три яйца она увидела на столе. Ну вот откуда у нас могут быть яйца, при том, что кур не держим? - А! Я знаю! Я знаю! - Подпрыгнула на стуле Мика. - Вы взяли из гнёзд! Я согласно кивнула. Девочка от своей догадки аж засветилась. - Я тоже это знала! Просто ты первее меня это сказала. - Чуть обиженно протянула Лизи. Мика уже что-то хотела ответить, но её прервала Кэрол с очередным вопросом. - Что вы хотите сделать с ними? Пожарить? Если что, то я умею очень вкусно готовить яичницу. - Предложила она. Кэрол вроде приветливая, но я опасалась подпускать новых жильцов так быстро настолько близко, как вмешинание в нашу жизнь. Меня напрягает её взгляд на то, что принадлежит нам с девчонками. - Нет, но спасибо за предложение. Мы выбираем блюда посытнее и с экономией продуктов. Собеседница понятлиыо закивала, - и все таки? - Пара яиц пойдет в тесто. Будем делать вареники с ягодой. Потом пришлось ещё разъяснить, что такое вареники. В конце разговора женщина неожиданно ещё раз извинилась за вчерашний инцидент. Мы еще поговорили и они, наконец, ушли. Весь оставшийся день прошёл как обычно в делах, о которых вроде и сказать нечего, но и при этом очень важны для жизни. Это как в деревне: тысяча очень важных и трудоёмких дел, которыми занимаются от рассвета до заката. Будни деревенских жителей. Постепенно новые жильцы вливались в нашу жизнь, привнося новые краски. Мы постепенно к ним привыкали, а они часто к нам заходили. Так, например, иногда девчонки брали с собой детей на какое-нибудь дело, типа собирательства. Пусть дети учатся, пригодится. Иногда и я с ними ходила, то рыбачить, то стираться, то ягоды-грибы собирать, то еще что... В этот день я занималась ужином, Кэрол где-то бегала по своим делам с Тайризом, девчонки с детьми ушли стираться да мыться. Погода еще позволяла беспечно наслаждаться теплом, но меня начинало напрягать отсутствие календаря. Первая зашла Микото, бросила на меня напряженный взгляд и приговорила, - потом поговорим. Следом зашли уставшие, но довольные остальные. Тут же поднялся шум деятельности и голосов. Через время подошли Кэрол с Тайризом, неся с собой какие-то орехи. - Сделаю сегодня вкусное печенье,- с улыбкой прокомментировала Кэрол. Тайриз в это время расспрашивал детей о чем-то в зале. Я не стала напоминать, что у нас сахара нет, но видимо Кэрол знает что делать, так что незачем мешать. В это же время поймала напряженный взгляд японки, вспомнив, что она хотела что-то сообщить. Лиз видно не было, предполагаю ушла на второй этаж. Отойдя к дальнему подоконнику, где у меня проклюнулись в небольшом горшочке ростки, я сделала вид, что занята. Японка тут же подошла. Хотя уверена, американцы не знают русского могучего, все равно от непосредственной близости хотелось шептать. Можно, конечно, было выйти на улицу, но почему-то не хотелось оставлять гостей одних в нашем доме, мой очередной бзик. - Что случилось? - Старшая девочка... странно реагирует на зомби. - В пол голоса сообщила Микото. - Не поняла, - нахмурилась я и повернулась всем корпусом к японке. - Она.., - запнулась подруга, - как будто бы жалеет их. - Ну она же знает, что они когда-то были людьми. Возможно поэтому. - Я чуть облегчённой выдохнула. По правде, я ожидала от разговора гораздо худшего. - Возможно. Следующая вылазка выпала у меня с детьми, мы пошли в лес за ежевикой. Честно сказать, я подумывала её пересадить поближе к нашему дому, но не была уверена в какое место лучше всего и когда. Дети по обыкновению разговорчивее взрослых, а потому всю дорогу меня развлекали рассказы девочек, что все еще ярко помнили, как жили во времена до апокалипсиса. - .. Меня хвалили в школе за вышивание. - Похвасталась Мика. - А у меня есть медаль с Олимпиады по лёгкой атлетике! - С гордостью сообщила Лизи. - О! Да вы, оказывается, такие талантливые! - Похвалила я. - Да! А еще.., - не закончила Мика, как с её стороны с рыком схватили за ногу и потянули на себя, отчего девочка с визгом опрокинулась. Её сестра с криком начала тащить Мику в обратную сторону, но мертвец отцепляться не собирался. На секунду у меня вспыхнуло недоумение действиями Лизи, но в следующую секунду вонзила саблю в темя зомбака. Девочки тут же вскочили с земли и тяжело дыша стали отряхиваться. Я решила прояснить ситуацию, не отходя, так сказать, от кассы. - Лизи, а почему ты не убила мертвеца? Упомянутая застыла и с виноватым видом подняла лицо, но не на меня, а на куст рядом. На меня же она не смотрела, даже когда начала оправдываться. - Не подумала, что можно было так сделать. Посчитала, что сначала лучше будет оттащить Мику от него. Я не стала отрицать её вариант, мало ли как люди могут повести себя в стрессовой ситуации: некоторые и вовсе столбом могут встать. Но на заметку ситуацию взяла, плюс помнила о недавнем разговоре с Микото. Также меня насторожила скорбная мина на лице её младшей сестры. Я не стала сию минуту допытыааться, ребенок все равно долго не утаит секрет, но следить пристальней за окружающей обстановкой и окружающими меня людьми стала. Я ведь чуть не проворонила зомбака, и подполз так тихо еще.. Я бы себе не простила, если по моей вине ребенок бы умер. Дальше добрались без приключений, набрали ягод и двинулись в обратную сторону. Но наши разговоры, видимо, привлекли внимание тварей, потому как нас чуть не взяли в кольцо. Со своей стороны я быстро разобралась с умертвиями, командуя в какую сторону детям отходить, стала помогать спастись. В этот раз я также заметила странность в поведении Лизи, она хоть и держала в руках нож, не использовала его, а противников просто отталкивала, которые, естественно, тут же возобновляли движения в известную сторону. Меня такая глупость взбесила. - Ты почему не используешь оружие!? - Наехала я, когда не осталось ни одной твари. Девочки сначала обескуражено застыли, а потом Мика с горечью взглянула на понурую сестру, что повесила голову. - Говори! - Я широкими шагами быстро подошла чуть ли не вплотную к подростку. Кажется Мика запаниковала., - она не виновата! - В чем? - Хмуро, но уже более спокойно спросила я. Тут уже Лизи подняла голову и как бы нехотя, выдала, - я не хочу убивать их. - Я тоже! - Подхватила младшая. - Я верю, что их можно вылечить! - Неожиданно горячо воскликнула Лизи. - Как ты не понимаешь: их не вылечить! Они просто хотят нас съесть! - Стала спорить Мика. Кажется это не первый их разговор. Я же была в небольшом шоке. Итак, они обе не хотят зомбаков убивать, что неудивительно, они ведь дети, и Лизи считает их просто больными. Мика же, похоже, просто не хочет принимать в этом участие. Сама проблема Лизи на данном этапе уже вызывает опасения, так девочку убьют, сама просто не захочет защититься. Что толку с оружия, если его не применять. А во что эта проблема может перерости и подумать страшно. Дети еще какое-то время спорили, пока я была в раздумьях, но зацепила меня фраза Мики. - .. Ты ловила крыс для.. них?!- кажется она переспрашивала, но содержание диалога вызывает однозначные опасения! - Да. Они ведь тоже хотят кушать! А вы их убиваете!- Чуть ли не со слезами на глазах воскликнула Лизи. -Так! - прервала я эту ссору, которая в данном месте была совсем не к месту. Я с опаской поглядывала по сторонам, - Нам надо отсюда уходить. Поговорим по дороге.. и потише! - Шикнула на них, дождавшись видимой покорности. - Идем. - Вы верите в Бога? - Сама не верю, что спрашиваю подобное, но чем ещё пронять людей в мире без законов?! Этим способом пользовались во времена викингов. Хоть и были у них какие-то законы, но в большинстве людей от каких-то поступков предостиригали или наоборот наталкивали их заветы предков и Богов, которым поклонялись. Религия в месте без закона очень сильна, тем более если привить ребенку. Будет хоть какой-никакой ориентир в жизни. Чтобы берега не попутал. - Мама была набожной. Мы каждое воскресенье ходили на службы. - Ответила Лизи без эмоций. - Мне нравилось туда ходить. - Неожиданно ответила Мика. Лизи скривилась. - Зачем Он нужен, если допустил такое!? - С горячностью воскликнула старшая, разведя руками. - Нас всю жизнь учили, что Он все видит, все знает! Так почему молчит на все молитвы, что мы шепчем?! Почему допустил смерть мамы?! В чем она виновата?! - Конец речи потонул в слезах обеих девочек, которые тут же обнялись. Я абсолютно согласна с этими высказываниями и мне было глубоко жаль их потерю, но сейчас на первое место выступало опасение, что мы слишком нашумели. Нужно было срочно придумать чем успокоить детей, может даже обескуражив. - Он уснул! - Пришлось чуть повысить голос чтобы меня было слышно. - Иисус больше не властен! Это даже хорошо, что они набожные. Легче присесть на уши. Да, я буду говорить сейчас то, во что сама ни капли не верю, но раз необходимо... Эффекта я добилась - они мигом успокоились и были крайне удивлены. - Что? - Размазывая сопли по лицу тяжело дышала Лизи, Мика же ничего не понимала. - Н-Но как же теперь.. Хоть Лизи и относилась к Иисусу не очень хорошо, видно последние слова все-таки сильно по ней ударили. - Вы наверняка знаете, что раньше были другие Боги? Девочки активно закивали. - Да! У разных народов разные Боги. Нам в школе рассказывали. - Пискнула Мика. - Правильно. Раньше, до рождения Иисуса Христа, были другие Боги. Им поклонялись, почитали, они были могущественны. Потом родился Иисус, люди стали поклоняться ему, а старые Боги заснули. Мы продолжили путь, но девочки во все глаза смотрели на меня, жадно ловя каждое слово. Я сочиняла на ходу, и очень старалась быть убедительной, хоть и звучало это все больше как сказка. - Я не знаю почему Он допустил, а может и Сам устроил апокалипсис... Возможно так разочаровался в людях, но теперь... Теперь людей очень мало и Он заснул. Тишина на некоторое время образовалась, но я ждала реакции. - А старые Боги? Они теперь проснулись? - Сердобольная Мика первая развеяла тишину. Но не успела я и рта открыть, как ей ответила Лизи беспечно, пожав плечами. - Им не поклоняются больше. С чего бы Им просыпаться?! - Они проснулись, - с улыбкой возразила я. - Откуда ты знаешь? - Может не доверчивость Лизи обусловлена разочарованием верой в Иисуса, а может она не хочет такого контроля. - Я чувствую каждый день: просыпаюсь и вижу Солнце, прошу Хорса подольше тёплых дней - и это исполняется; если вижу мало ягод - прошу Святобора побольше и в следующий поход приношу полную кастрюлю; прошу Мокошь помочь моему огороду - и вы видели результат! Никогда бы не подумала, что мой подростковый интерес к славянской мифологии когда-нибудь пригодится. По крайней мере девчонки всерьёз увлеклись этой темой. - А за действиями людей следит Святовит. У него четыре головы, которые повёрнуты во все стороны света и от него ничего не укроется. - И что будет, если плохо себя вести? - Осторожно поинтересовалась Лизи. - Кто знает? Но только это справедливый Бог, всем воздаёт по заслугам! А также он Бог войны и победы. - А есть Боги.., - Мика робко показала пальчиком на небо. - Там. Я хочу помолиться за мамину душу. - Есть, только ты показываешь не совсем верно. Есть три мира: явь - мир людей, правь- мир небесных богов и навь - подземный мир. Надо молиться Маре, Богине смерти и перерождения, она также властвует зимой, будьте осторожны. - Молиться нужно также как и Иисусу? Если нет - ты нас научишь? - Лизи тоже эта тема видимо зацепила, чему я безмерно в душе радовалась. Надеюсь сумею сместить её мировоззрение в другую сторону, потому как туда куда она сейчас катится ни к чему хорошему не приведет. - Ты станешь нам старшей сестрой? Внезапно тема сменилась, отчего я даже сбилась с шага. - Да! Кэрол не захотела становиться нам мамой, сказала что уже потеряла дочь и снова этого не хочет. - Понурила голову Мика. А я от этого рассказа, сказанного с чисто детской непосредственностью, осталась в шоке. Как можно быть настолько эгоисткой, и ведь нигде не дрогнул материнский инстинкт, чтобы двум потеряным детям отказать в такой просьбе?! Да у меня раньше чем дала бы отрицательный ответ, язык отсох! - Конечно, девочки. - Я попыталась как можно спокойнее ответить с улыбкой, чтобы ненароком не волновать их своим состоянием. Они также улыбнулись мне. - А молиться я вас научу. Всему, что знаю научу. В этот момент я поняла, что беру ответственность за две жизни, но не могла по другому. Страшно представить какого им, потерявшим всех родных, на которых могли бы опереться, здесь, не понятно где, и не понятно что делать и как жить дальше. Где брать пример и у кого спросить как жить в новом непонятном мире, где каждый сам за себя. Где люди хуже хищников... Про обычное человеческое тепло и ласку и вовсе молчу.
144 Нравится 37 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (2)