Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
У.Шекспир «Мера за меру» — Чт.то ты…ты только что сказала? Лицо Ведни искажается в кривой улыбке. Ничего не ответив, девушка переводит многозначительный взгляд на Чимина, будто на что-то намекая, и уходит прочь из зала. Я хотела было уже подорваться и догнать её, но встречаюсь со спокойным взглядом Тэ с аптечкой в руках. — Пойдём, нужно обработать твою рану. Тянет за здоровую руку и уводит со сцены. Я даже не успеваю сообразить, чтобы что-то сказать в ответ и просто следую за ним по тёмным коридорам закулисья, пока мы не останавливаемся в, пока ещё пустой, примерочной. Комната освещалась небольшой лампочкой, которая мигала каждую минуту. На стенах висели огромные зеркала, а на полу стояли: пара стульев и туалетный столик. Брюнет усаживает меня на стул, а сам присаживается на одно колено напротив, попутно открывая аптечку. Если посмотреть со стороны, то можно сказать, что Тэ собрался сделать мне предложение. Только вместо заветного кольца с бриллиантом, я вижу упаковку бинтов. Хах. Что за ирония? Даже самой смешно от собственных мыслей. — Кто она? Даже не поднимая на меня взгляд, спрашивает. — ЙеРим. — Твоя подруга? — Я уже не уверенна в этом… В этот момент Тэ всё же удосуживается посмотреть на меня. Этот пронзительный и в то же время спокойный взгляд. Он будто пытается прочитать меня, понять, кто я. Если бы я сама знала ответ на этот вопрос. Непонятное давление повисло в воздухе. — Я… Не успеваю сказать и слова, как руку прожигает сильная боль, и я тихо вскрикиваю, пытаясь отдёрнуть конечность. — Прости. Шепчет он, возвращая руку назад, дует на ещё кровоточащую ладошку. Он такой холодный и отстранённый из-за того, что я не взяла трубку? Почему мне так стыдно сейчас за это? — Я опоздала на первую пару и профессор заставил меня убирать его кабинет после пар, а телефон я оставила в аудитории, поэтому и не слышала твоего звонка. Прости. Решаю хоть как-то оправдаться, пока парень занят моей раной. — Понимаю. Спокойно отвечает он. Он и вправду повёлся, или только делает вид? Или ему тупо плевать на меня? Но отчасти то, что я сказала — правда, не так ли? Да, Кан Сыльги, ты самая настоящая актриса, так спокойно лгать в глаза. Самой не противно? И почему моя совесть проснулась только сейчас?! Где ты была, когда Чимин меня совращал, а? То-то же, поэтому сейчас прошу удалиться. — Готово. От внутреннего диалога самой с собой меня прерывает спокойный голос парня. — Спасибо огромное. Перевожу взгляд на перебинтованную руку, а потом на Тэ. Его глаза ничего не выражают, пустота. С каждым разом я всё больше и больше боюсь в них утонуть и никогда не выбраться. Он резко подходит и невесомо касается своими губами моей щеки. Отстраняется и я замечаю на его лице странную улыбку. Как он успевает так быстро переключатся из холодного принца, в чудного школьника? Не успеваю даже что-то возразить, как парень уже скрывается за дверью и напоследок бросает: — Я тебе позвоню. И что это было? Всё так запутанно… У меня есть только один способ, как разобраться со всем этим. *** Ирландский Паб «Union Jack» 19:20 Внутренние сомнения и полная каша в голове привели меня в это плохо освещенное заведение: внутри находилось много иностранцев, между столиков бегали официантки в клетчатых мини юбках и зелёными беретами на макушках, а неизвестная группа создавала уютную атмосферу в заведении с помощью незамысловатых песен восьмидесятых. Ещё три года назад, когда я завилал свой первый зачёт, угадайте у кого, я нашла это местечко, которое идеально походит для залечивания душевных ран. В надежде, что алкоголь поможет разрешить все проблемы, я усаживаюсь за барную стойку и зову парня в лепреконском поло с надписью на спине «Union Jack». — Джин с тоником, пожалуйста. Нет, лучше без тоника, просто джин. Бармен разворачивается и окидывает меня недружелюбным взглядом, попутно полируя пивную кружку накаченными руками. Прохожусь по нему оценивающим взглядом. Раньше я тут его не видела. Новенький. Правое ухо парня украшало небольшое серебряное кольцо. На невысокий лоб спадала чёрная, как смола, чёлка, а на правой руке от плеча до кисти был набит такого же цвета дракон в стиле «Ориентализм». — Чон… Чонгук? Пытаюсь правильно прочитать имя парня на бейдже. Но парень никак неиреагирует и дальше пялиться на меня непроницаемым взглядом. — Если что, мне уже 22, могу даже паспорт пока… Пытаюсь понять в чём проблема, но меня прерывает до боли знакомый голос, с ноткой сарказма, перебивает меня. — Это что, тебе клуб какой-то, что бы такое заказывать? Что за молодёжь пошла. Ты хоть ещё что-нибудь знаешь, кроме «Секса на пляже» и «Лонг айленда»? Кого угодно, но только не его я ожидала здесь увидеть. Поднимаю голову к потолку и задаюсь вопросом: За что? — Два Шэнди, пожалуйста. Чонгук одобрительно кивает и начинает готовить напитки. Перевожу усталый взгляд на профессора и пытаюсь выдавить улыбку. — Мой любимый Сонбэээ, а что вы тут делаете? — Это вопрос скорее всего должен быть адресован тебе. Я в этом месте со студенческих времён отдыхаю, а вот ты, что здесь забыла? Как хорошо, что мы раньше тут не пересиквлись, а то услишал бы профессор о себе всю поавду-матку от пьяной меня… Бармен ставит перед нами бокалы с непонятными мне пивными коктейлями. НамДжун хватает бокал и со скоростью света выпивает половину за раз. — Что это такое? — Шэнди — это коктейль из пива «Лагер» и имбирного Эля. Это нектар Богов, такого ты точно в своих притонах не найдёшь, попробуй. Кривлюсь от очередной не смешной шутки учителя, но всё же беру бокал в руки и делаю пару глотков. И правда, вкусно. Почему я раньше не пила тут пиво? Такой необычный вкус. Мгновение и я выпиваю почти всё содержимое. НамДжун замечает подобие улыбки на моём лице и просит обновить напитки. Вот уже как тонтий бокал уходит, а тишина так и остаётся. И вдруг в мою, уже немного пьяную голову, приходит гениальная мысль, что этот «мудрый» мужчина в силах мне помочь, дельным советом. — Я запуталась. На выдохе выдаю, смотря куда-то в пол, чтобы не столкнутся с взглядом СонБэ. -Что? — Это основная причина по которой я прихожу в этот паб, в надежде, что хотяб алкоголь избавит меня от проблем. И сразу говорю, я не алкоголичка и прихожу сюда очень радко, раз или два в год, не больше. Смотрю в уже немношо заинтересованные глаза учителя. — И в чём же заключается твоя сегодняшняя проблема? — Я совершила ужасную ошибку и… Ну вот представьте себе: вы купили велосипед, к вам подходят лучший друг и девушка вашей мечты и просят прокатить на нём. А место только одно. Кого вы выберите? Учитель задумчиво прикладывает палец к губе и смотрит куда-то в пространство. — Конечно же друга. В нашу сторону обернулся тот бармен, Чонгук, кажется. — Почему? — Ну как почему… Парень нервно почесал макушку. — Девушек может быть много, они приходят и уходят, а друг — это навсегда, до конца. Он никогда тебя не бросит, не сделает больно ну и поддержет, когда та самая девушка уйдёт. Заканчивает мысль парня профессор. — А если я сделала больно…другу? — Ты о той девушке, которая убежала в конце репетиции? ЙеРим кажется? — Как вы догадались? — Да Чимин так громко озвучил её имя, что наверное вся труппа запомнила. Ким вытер пенку над верхней губой и продолжил монолог: — Между вами тремя точно что-то случилось, я почувствовал эту связь издалека. Тебе стоит поговорить с подругой. Не сомневайся в правильности своего выбора. Чем дольше сомневаешься — тем больше теряешь. Немного задумавшись о словах профессора, я решила не откладывать это совет в дальний угол. Ведь ЙеРим мне намного важнее какого-то парня, а если это Чимин, то уж точно. — Зачем вы раздаёте мне советы и помогаете? Вы ведь, мягко говоря, недолюбливаете меня. Сделав небольшой глоток пива, учитель переводит на меня, непривычно мягкий взгляд: — Ну если по секрету, то ты — моя любимая ученица, в тебе много потенциала и стремления к лучшему. Ты видишь свои ошибки и работаешь над ними, что очень важно в нашей сфере. А дрючю я тебя всё это время, чтобы не расслаблялась. Он громко рассмеялся. Сначала я хотела фыркнуть ему в ответ, мол: «Кто так делает», но этот поиятный и заразительный смех учитела расслабил и даже как-то согрел меня. Я и не заметила, как начала уже пятый бокал, который мне так любезно предоставил Чонгук, с милой улыбочкой на лице. Чувствую вечер затягивается. *** 01:20 — ЙеРииииммм открой!!! Что соседи подумают?!!! Уже двадцать минут пьяная в стельку Сыльги не могла попасть в квартиру. — Ну пожааалуйста. Мн…не хооолодно. А ещё я пьяненькая соовсееем немного. А по ту сторону двери стояла заплаканная ЙеРим, опершись о стену, она смотрела в пол и слушала вопли «подруги». — Ну прости…я не знала… Больше всего что я бы не хотела — это сделать тебе больно. Ведь хорошие подруги так не поступают, а я видимо плохая подруга у тебя… Сыльги спустилась по стене на корточки и начала тихо всхлипывать. — Мы ведь должны держаться вместе…не так ли? Не отталкивай меня, прошу, я сама не… Тишина. ЙеРим приставила ухо к двери, но больше ничего не услышала. Поразмыслив ещё минуту, она всё-таки переступила через обиду и начала медленно открывать дверь, оглядываясь. Она заснула. Сыльги мирно посапывала, оперевшись головой на собственные колени, невольно морща носик во сне. ЙеРим тяжело вздохнула и подняв девушку за плечи занесла в квартиру. Завтра им предстоит очень длинный и откровенный разговор, как между подругами. Настоящими подругами, не так ли?Глава 7. Сомнения
10 февраля 2018 г., 02:16
Примечания:
Думаю эта глава вас немного обрадует, или не обрадует. Решайте сами. Жду ваших комментариев. Всем посылаю сердечки ^^