Откровенность

NC-17
В процессе
49
автор
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 7 004 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
49 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник

Неужели, конец?

Настройки
Примечания:
Как и планировалось, две недели прошли без особого контакта с Ибрагимом. Хотя, надо признать и у него желания встретиться с Хюррем не возникало. Это, несомненно, не могло не радовать. По приезде повелителя, его отношения с Хасеки Султаншей немного изменились в худшую сторону. Но, этого стоило ожидать. Хоть её злейший враг, Великий Везирь Ибрагим Паша Хазретлери и остановил нападение на Фирузе хатун во́ время, нужно отдать ему должное, не сказав об этом Султану, тот всё понял. Дни шли быстро, все события были как в тумане. Прошло ещё пару недель. В первый раз в ночь четверга (а это ведь священная ночь!) повелитель отказался кого-либо принимать. Сегодня же к Султану должны были готовить одну из наложниц. Но вот кого? - Сюмбюль ага! — раздался тоненький голосок. - Фирузе хатун! — тянул в улыбке слова евнух гарема. - Сюмбюль ага, я сегодня иду к повелителю, подготовь, он ждёт. - Помилуй меня Аллах! Фирузе хату́н! О чём ты думаешь, с ума сошла?! Ночь четверга - священная, её повелитель проводит с Хасеки Султаншей. Откланявшись по обыкновению, евнух засеменил куда-то по направлению гарема. "Аллах-Аллах! Что она из себя возомнила!" — думал Сюмбюль. Но его размышления были прерваны: - Сюмбюль ага! — грозным голосом сказала Афифе Хатун. - Афифе хату́н! — проговорил евнух. - Нигде тебя не найти! Где ты лазаеш?! — хазнедар явно была раздражена. - Я к Хюррем Султан иду, чтоб.... Ему не дали договорить: - Ты идёшь в гарем, там есть более срочные дела. - Но ведь сегодня ночь четверга, Афифе́ хатун! - Повелитель не в настроении и не хочет никого видеть. - Помилуй Аллах, как же так! Что же я скажу госпоже, она так ждёт! - Ты распоряжения повелителя не слышал? — с упрёком сказала Афифе. - Он не хочет никого видеть ночью! В это время султан был у себя в покоях. Ещё было утро. - Доброе утро, повелитель! — раздался голос Ибрагима. - Проходи, Паргалы. — учтиво произнёс султан. - Повелитель, с Вашего позволения, я хотел бы отправится в Эдирне, немного отдохнуть с семьёй. Не хотели бы Вы с Хюррем султан к нам присоединится? Хатитже была бы очень рада. - Да, Ибрагим. Но отправитесь вы через несколько недель, сейчас у нас есть дела в столице. - Повелитель, Вы едите с нами? — с сомнением в голосе сказал Визирь. - Нет, Паргалы. С вами поедет Хюррем с детьми. - Хюррем Султан..? - Да, именно. Но она подъедет чуть позже. Ближе к делу - обговорим всё. - Слушаюсь, повелитель.. Благодарю. Ибрагиму была такая затея явно не по нраву. Он не выносил Хюррем, но ради приличия решил предложить им с султаном присоединиться к поездке. И что из этого вышло? Сулейман остаётся в столице, а Хюррем едет с ними! Если она едет чуть позже, не удивительно, если ему придётся сопровождать её. Очень часто так и случается. Ладно, впереди есть важные дела, нужно сообщить султану. - Повелитель, посол Венеции прибыл, Вы будете присутствовать на переговорах? - Нет, Ибрагим. Если у тебя всё, то ты можешь идти. Визирь поклонился и вышел из султанских покоев. В это время к Топкапы подъехала карета Хатитже Султан, она решила встретиться с Хюррем и племянниками. Идя к покоям Хасеки Султанши она встретила Михримах: - Госпожа! — с улыбкой произнесла Михримах. - Добро пожаловать! - Михримах! Я хотела увиедеться с вами и Хюррем. - Матушка в своих покоях, шехзаде ещё занимаются. Получив ответ и распрощавшись с племянницей, Хатитже уверенно направилась к Хюррем в покои. Как никак, у них были хорошие отношения. Можно сказать, что сестра султана была единственной подругой Рыжей Хасеки. Сутлан обо всём узнавал самый первый. Узнав о гостье в своём дворце, он тут же возжелал встретиться с сестрой, о чём ей немедленно сообщили. Подойдя к покоям своего царственного брата, госпоже сказали: - Султанша, повелитель ожидает Вас. Двери в покои открылись, туда тут же прошла султанша. - Хатитже, моя луноликая сестра! - Повелитель! - Как только мне сообщили о твоём приезде, тут же решил увидеться. Как поживаешь, как дети? - У нас всё прекрасно, повелитель, молимся о вашем здоровье. - Ты приехала одна? - Да, повелитель. Ибрагим говорил Вам о наших планах по поводу поездки? - Да, Хатитже. Но вы отправитесь туда через пару недель, пока в Стамбуле есть дела для Паши, но вот потом вы сможете на несколько недель отдохнуть ото всех дел. - Разве Вы с нами не едите, повелитель? Я думала вы с Хюррем и детьми... - С вами отправится Хюррем и Михримах. Вечером Ибрагим всё тебе расскажет. - Хорошо, повелитель. С Вашего позволения, я бы хотела встретиться с Хюррем. - Да, можешь идти. Теперь уже точно Хатитже Султан не планировала сворачивать со своего пути. Ей очень хотелось встретиться с Хюррем, султанше до боли не хватало простых бесед с подругой. В это время Ибрагим Паша был на переговорах с послом Венеции, которые продолжались уже несколько месяцев. За это время, султан всего четыре раза сам был на переговорах, в остальное время их вёл Визирь. * * * Стук в дверь: - Войдите. — усталым голосом протянула Хюррем. - Сюмбюль, скоро хаммам будет готов? Я сегодня к повелителю должна идти. - Госпожа моя - Ну не тяни, говори же, Сюмбюль! - Госпожа... — замялся слуга гарема. - Ваш хаммам почти готов, Вы можете собираться. - Хорошо. А ведь он обманул её.. Да уж, не приятный сюрприз будет ждать Рыжую Хасеки... Открылась дверь в покои Хюррем: - Хюррем! — произнесла Хатитже Султан. - Хатитже! — в поклоне сказала удивлённая и обрадованная Султанша. - Давно не виделись! - Да, госпожа, я так рада Вашему визиту! Поговорить будет с кем, Вы не представляете, как скучно сидеть тут целый день. - Именно поэтому я и приехала. Как мои племянники? - Замечательно! Шехзаде сейчас на срельбе из лука, но скоро они должны освободится от занятий. Михримах, я думаю, во дворцовом саду. - Чудесно. Я так скучаю по Ибрагиму, он целый день во дворце! Спасибо повелителю, разрешил нам через пару недель отправиться в Эдирне, отдохнуть. - Я так рада за вас! Мне бы тоже хотелось с семьёй отдохнуть. - Кстати, Хюррем, тебе повелитель уже сообщил новость? - Какую новость? - Ты и Михримах присоединитесь к нашей поездке. - Да? Замечательно... - Ты не рада, Хюррем? — удивлённо спросила Хатитже Султан. - Что ты, я просто волнуюсь. Мало ли, что может произойти, дорога лежит через лес, а говорят, что сейчас там полным полно разбойников. - Не волнуйся, Хюррем! Ничего не случится, с нами ведь Ибрагим, он не допустит! - Да, в самом деле, чего я волнуюсь. — сделала подобие улыбки на своём лице Рыжеволосая Хасеки. В мыслях было: "Этого только ещё не хватало! Лучше задохнуться в этом дворце, чем ехать с ним! Не удивлюсь, если он будет ехать в одной карете с нами. Конечно, как же ещё может быть? Несколько недель быть там. Спасибо, что хоть ещё и Хатитже Султан будет в карете. А кто знает, что может быть? Может вообще султан издевается, эта Фирузе, покарает её Аллах, тут, затем меня отправит после всех отдельно в Эдирне, а для «защиты» Ибрагима в карету ко мне посадит, не дай Аллах! Как он на меня смотрел тогда..." - Ладно, Хюррем, мне уже пора. Хочу увидится с племянниками и поехать во дворец, нужно подготовиться к ужину, Ибрагим приехать через пару часов должен. - Хорошо, госпожа. - Если хочешь, можешь приезжать к нам в любое время, мы будем очень рады. - Обязательно приеду! - Завтра я бы хотела пригласить тебя к нам на семейный ужин, как раз сможем обсудить поездку в Эдирне.. - Обязательно приедем с Михримах! - Тогда ждём. Попрощавшись с подругой, Хюррем хотела дальше погрузиться в свои мысли, но тут она вспомнила, что давно уже пора в хаммам, вечер - а она ещё не готова. * * * Приготовления к ночи были закончены. Хюррем неспеша шла по коридорам дворца. Внутри всё сжалось, началась боль в висках. Тело ныло, как обычно случалось, если она причувствовала неприятную ситуацию. Она подошла к двери в покои султана... - Простите, госпожа, мы не можем Вас впустить, повелитель со своим гаремом... Внутри всё заныло, осознание происходящего, как будто, покидало её, ноги начали подкашиваться, но она не позволить себе упасть. - Кто с ним. — вопрос был холодным, не было не одной эмоции на лице Султанши. - С повелителем Фирузе хатун... — виноватым голосом ответил стражник. "Неужели, конец?" - думала она. "Всё кончено, Хюррем?", "Ты не нужна больше султану..." На мгновение её посетила мысль: "А зачем тогда жить? Нет смысла." Она медленно плыла по коридорам дворца, сбывались её самые страшные опасения. Всё было как в тумане. Хотелось проснуться, чтобы это был всего лишь кошмар. Но это была реальность. Хюррем приказала служанкам оставить её. Но тут её кто-то резко и сильно схватил за локоть. Это мгновенно позволило ей прийти в себя, включить с в происходящее. - Вы куда-то идёте, моя госпожа? Это был её враг, Паргалы Ибрагим. - Отпусти меня. Я тороплюсь. - Торопитесь? Чтобы покончить с собой? Пожалейте своих детей. — почти с издёвкой произнёс он. - Пустите меня. Хватка визиря стала чуть слабее, но отпускать её он был не намерен. - Пустить? Нет. Не хотите поговорить? - Я тороплюсь, Паша. - Вы в этом уверены? Разговор ведь важен. Хюррем всё быстро окинула в голове. А ведь он практически спас её, у неё в мыслях и правда было с собой покончить. И куда она, по сути дела, торопилась? Да никуда. Сейчас это был единственный человек, который хотел с ней поговорить, пускай и не на самые приятные темы. - Х-хорошо. — слегка дрожащими губами произнесла она, что было очень не кстати. Она медленными шагами, настороженно, как казалось на первый взгляд шла за своим врагом. В эту ночь, что было очень странно, она доверяла ему. Дверь открылась, они зашли в кабинет. Ибрагим оглядел всё вокруг, подошёл к столу и взял какой-то ключ. Быстрыми и уверенными движениями он запер дверь, ведущую в покои султана, после чего выход из покоев. Хюррем насторожилась. Видимо, он заметил это и несмотря на неё равнодушно процедил: - Не обязательно посторонним слышать этот разговор. Хасеки решила разбавить молчание, сказав: - Чего ты хочешь, Паша? - Рассказывай. — холодно сказал он. - Что рассказывать? - Что у тебя случилось. Неужели «всемогущая» госпожа видит угрозу в «жалкой», как ты выразилась, наложнице? — с издевкой произнёс Ибрагим. - Тебе что. Зачем ты меня сюда привёл. - Слишком много радости было бы, если бы ты выпила яд и умерла. - А разве нет, Ибрагим? - Могла бы подумать о детях, о султане. - Этот разговор не к чему не приведёт, Паша. Мне нужно к Джихангиру. - Ты никуда отсюда не выйдешь, пока не скажешь, что же сподвигло тебя на такие мысли. — холодно процедил он сквозь зубы, исподлобья смотря на Хюррем. - Хм. — на сей раз с издевкой сказала Хюррем. - Ты о повелителе подумала? А о своих детях? — с упрёком произнёс Ибрагим. - Не беспокойся, Паша, повелитель давно уже не смотрит в мою сторону. - Ты сама в этом виновата. - Какое тебя вдруг стало дело до моей жизни? - Не о тебе беспокоюсь. - Да? А о ком же? - А как твоим детям будет без матери, а? - Я не вижу смысла в продолжении этого разговора. Она начала вставать с дивана, но одним движением Ибрагима была возвращена на место. - Выпусти меня. - Ты так и не рассказала мне всё, а я ведь могу помочь тебе. - Ты? Помочь мне? Ха. Зачем вдруг тебе это понадобилось? Не ты ли всю жизнь пытаешься от меня избавиться? - Подумай над этим предложением. — сухо сказал её враг, а так ли это на самом деле? - Ибрагим. - Хюррем. - Ты сам знаешь, как ко мне стал относиться повелитель. - Да. Разве повод в этом? В ответ было молчание. - Ты проиграла, Хюррем Султан? Так ведь? Сегодня ночь четверга... На улице уже давно стемнело. В покоях Ибрагима царил полумрак, по обыкновению, зажжены были всего две свечи. Глаза Хюррем поблёскивали не естественным влажным блеском, она отвернулась. - Я н-не проиграла. - Хасеки Султанша признаёт поражение, когда остаётся без ночи четверга. Не так ли? - Она должна остаться в покоях повелителя до рассвета. - Но ведь уже глубокая ночь. - До утра ещё далеко. Кстати, Хатитже говорила, что ждёт тебя на ужин. — постаралась перевести тему Хюррем. - Ты не смеешь называть госпожу просто по имени. Задумка Хюррем удалась, она смогла сменить тему. - Тогда почему же ты, Паша называешь меня по имени? Я ведь тоже госпожа. - На сравнивай себя с Хатитже Султан. - Да? И почему же? — в глазах Рыжего Дьявола, как обычно выражался Ибрагим, явно был вызов. - Я законная жена Султана Сулеймана. Тут из покоев повелителя послышался смех. Хюррем резко задышала, на глаза вновь навернулись слёзы. - От тебя всего лишь требуется рассказать мне всё и я смогу тебе помочь... - Ты сам видишь, что происходит, Ибрагим, мне никто не сможет помочь. — с небольшой дрожью в голосе сказала Рыжая Дьяволица. - Тебе ещё можно помочь... Избавившись от Фирузе. - Ха. И ты это говоришь, Паша? Кажется ты однажды сам сказал: "Верно. Я не допущю, чтобы твои попытки увенчались успехом". Разве не так? - Да. Но сейчас я хочу тебе помочь. - Позволь спросить, с чего вдруг ты решил помогать мне, Ибрагим? - Это не важно. Да и не безвозмездно. Ты хочешь избавиться от Фирузе? - Да. - Хорошо. Но ты должна будешь кое-что, для меня сделать... * * * "Дьявол! О чём он только думает! Он и правда считает, что я это сделаю? Нет, никогда! Не хочу его видеть!" — Хюррем отослала всех служанок, слёзы потекли из глаз. "Но ведь с другой стороны он просит совсем не много.." , "Нет." На Хюррем нахлынула целая волна чувств. Соглашаться - или отказываться, она просто не знала. Хоть условия были очень просты, выбор был очень сложным. Можно просто согласиться... тогда все проблемы уйдут вместе с Фирузе хатун, султан снова её полюбит, не будет больше такой угрозы ей и её детям. Но она не может так просто согласиться на условия этого Беса Ибрагима! Нет, иначе она не Хюррем, бывшая Александра Лисовская, Славянка! Нет, так просто она не согласится.
49 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник