***
Я открыл глаза. На меня нахлынули самые разные эмоции. Как будто я младенец, впервые открывший глаза. Где я? Что со мной? Кто я? Я попытался приподняться, но конечности отозвались лишь болью. Застонав, я снова опустился на подушку. Разнообразные эмоции даже и не собирались покидать меня, хоть и заметно ослабли. Тут болью пронзило не только тело, но и голову. Я начал вспоминать. — Я. Мечта. Лена. Тьма… Особняк. Ремзли. Семен. Портал. Стоп. Я точно помню, что до Тьмы все происходило в реальности. Но почему я тогда хорошо помню старика Ремзли или Семена? Семен. Нужно его найти. Я снова попытался подняться. На этот раз было легче, и я смог переместиться из положения лежа в положение полулежа. Кто-то за дверью ахнул. Это была женщина средних лет в белом халате. Она с удивлением смотрела на мое бледное лицо, закрыв рот ладонью. Но вдруг резко обернулась куда-то в сторону и издала похожий «ах», только чуть громче. — Вам нельзя вставать, вы только из комы… вышли. — Плевать, — послышался знакомый голос. Я вздрогнул и крикнул. — Семен! Человек мелкими шажками переместился ближе к женщине и заглянул в окно. Наши взгляды встретились, и на лицах появились радостные улыбки. Семен оттолкнул застывшую в ступоре медсестру и зашел в палату. — Мы выбрались! Выбрались! — друг подошел ко мне и сжал руку, на глазах его виднелись мелкие капельки слез. — Да, спасибо тебе за это, — улыбка все еще не слезала с моего лица. — Мы все постарались. И Ремзли с Гоблином тоже в том числе. — Что бы мы без них делали. Раздался радостный смех. Потом пришли врачи и строго отчитали нас (в основном, конечно, Семена) за нарушение постельного режима. Причем после комы это могло грозить опасностью. Атрофия мышц дело серьезное и требует длительной реабилитации. Врачи сильно удивились, когда узнали, что со мной все в порядке. Особенно если считать, что я пробыл в коме целых пять лет. Я мог спокойно ориентироваться в пространстве и мыслить как полностью здоровый человек. Продолжали не слушаться только мышцы, но, как заверил врач, это лишь на время. — Доктор, — позвал я уже собиравшегося удалиться, врача. — Как меня зовут? Я просто помню все, кроме своего имени. — Хм. Вас зовут Иван. И вам скоро исполнится двадцать два года. — Спасибо, доктор, — я удовлетворенно улыбнулся и закрыл глаза.***
Семен медленно шел по улице, погруженный в свои эмоции. Мыслей не было. Вместо них обида. Большая обида на всех. На родителей, на друзей, на собственную беспомощность. — Что с тобой парень? — обратился к нему мужчина, сидящий на земле около входа в продуктовый. Семен нехотя поднял взгляд на человека. — Все… нормально. — Как все может быть нормально с таким кислым лицом? — человек усмехнулся и потянулся за пазуху своей рваной куртки. Достал две сигареты. — Будешь? — протянул он одну Семену. Тот покачал головой. — Как хочешь. А я закурю. Ты присаживайся, не стой. Семен послушно присел. Уже наступили сумерки, и людей на улице практически не осталось. Но магазин будет продолжать работать еще пару часов. Человек медленно затягивался сигаретой и так же медленно выпускал (старался по крайней мере) большие колечки дыма. Молчание прерывали лишь небольшие приступы кашля. — Ах, сколько раз говорил себе бросить курить. Так и не бросил. — Почему не смогли? — спросил Семен. — Говорят, сигареты помогают успокоиться. А потрясений за последнее время произошло не мало. У тебя тоже. — У меня все… — пытался возразить Семен, но человек его перебил. — Не ври. Ни себе, ни мне. Прими все как есть. От проблем убежать не удастся. Уж поверь. — Возможно, вы правы, —прошептал Семен и сунул человеку свой кошелек. Тот не понял и, не скрывая удивления, посмотрел на Семена. — Вам он нужнее будет теперь, —проговорил юноша и зашагал по направлению к своему дому. — Не делай глупостей! — крикнул ему вслед человек, но Семен уже скрылся. «Такая жизнь, где всем от меня нужно лишь повиновения и смирение, не жизнь вовсе». Из крана льет теплая вода, медленно заполняя ванную. Семен вздохнул и погрузился в воду. —Мне не убежать от проблем. Я слаб. Лезвие ножа вспороло кожу вдоль руки до локтя. Медленно глаза застилала Тьма.***
— Выбрались. Поверить до сих пор не могу. Мы сидели с Семеном в небольшом кафе и медленно уничтожали салат «Цезарь». Прошло довольно много времени после нашей встречи в больнице. Мы восстановились в физическом плане. Но меж тем годы взяли свое, и я стал больше похож на человека своего возраста. Поначалу к изменениям в жизни привыкнуть было довольно сложно. Мир очень сильно изменился за те пять лет. Но с этим мне помог Семен. Он пролежал в коме всего три месяца и был младше меня года на три. Я успешно восстановился в колледже и продолжил учебу. Я ведь помнил практически все с того самого дня. Не забыл ничего. Повезло, однако. Теперь, когда в моей жизни наступила относительная стабильность, пора было заняться проблемами Семена. Он был рад возвращению в материальный мир в больнице. Впрочем, он и сейчас рад, но на него снова начали давить. Первой волной стали, конечно, родители. На бедного парня начали сыпаться самые различные обвинения. Его даже хотели забрать домой из общаги, но в виду того, что добираться из дома родителей до колледжа невыгодно, решили оставить эту затею. Потом к нему начали приставать с дурацкими вопросами его сверстники. Это была вторая волна давления. Многие откровенно смеялись над ним. — Нужно срочно что-то решать, — констатировал я, прожевывая кусок салата. — Что, например? — взволнованно вопрошал Семен. — Ничего в голову не приходит. — Думаю, сначала стоит с твоими сверстниками переговорить. — Думаешь, они станут нас слушать? — Это от них зависит, но стоит перестраховаться. … На следующий день я прогуливался на большой перемене по коридорам колледжа и заметил большое столпотворение людей около черного хода. Это место малопопулярно, и тут почти никого не встретишь. Также оно освобождено от камер видеонаблюдения. Неизвестно почему. —Чего ты там вякнул? — услышал я недовольный голос и остановился. Кого-то там прижали. Если Семена, то дела плохи. Раньше шпана не решалась на открытые агрессивные действия, не заходя дальше издевок. — Я не собираюсь больше терпеть. Мне надоело, что вы постоянно мной помыкали, а теперь еще и гнобите. — Ха! Ты даже нормально убиться не можешь! Как был шавкой, так и останешься. И никто тебе тут не поможет!— главный агрессор злобно усмехнулся. Резко дернувшись, он попытался ударить Семена, но парень вовремя отскочил в сторону, и удар пришелся по стене. — А-а-а! Вышибите из этого придурка дурь! — приказал главарь, все еще хватаясь за отшибленную руку. На Семена посмотрели 4 самодовольных пары глаз и начали движение в его сторону. Пора мне хоть немного внесли свою лепту. А то без меня Семену не жить. Я выскочил из-за угла и в ту же секунду прописал одному из гопников по челюсти. Все остальные немного ошалели от неожиданности, но быстро пришли в себя и попытались нас атаковать. Я увернулся от первого удара, но пропустил следующий и получил по ребрам. Семен ответил за меня коротким выпадом и обезвредил противника ударом в живот. Главарь тем временем пытался незаметно улизнуть, но Семен успел преградить ему путь и прижал к стене, взяв за грудки. Его соратники, было, ринулись спасать своего бугра, но их остановил уже я. — Отпусти меня, псих! — визжал главарь. — Послушай меня и уясни раз и навсегда, — проговорил Семён, четко проговаривая каждое слово. — Еще раз полезешь ко мне или к кому-то из моих друзей - боюсь, ты не отделаешься легкими травмами. — А… я… я понял, — пропищал в ответ «бугор». — Вот и славно. Семен ослабил хватку и позволил гопникам ретироваться. Затем обратил взгляд на меня. Я потирал ушибленные ребра. — А ты вовремя. — Повезло, что я проходил здесь мимо, — я слабо улыбнулся, и мы направились в столовую. … Жизнь шла своим чередом и дальше. Родители Семена приезжали еще несколько раз к своему сыну. Долго с ним говорили, спорили, но, в конце концов, сдались. Это был лишь вопрос времени, когда они опустят руки. Родители не могут да и не должны контролировать своих детей всю их жизнь. Будет только хуже. — А они с первого раза, похоже, не поняли? — Нет, конечно. Они частенько отличались своей консервативностью и упрямством. — Два качества, которые вместе образуют нечто ужасное… — процедил я, рассматривая чаинки на дне чашки. — Слушай. А как там с твоей Алисой? Семен повеселел. — Хотел ведь тебе рассказать, но забыл. Я пригласил ее прогуляться со мной. — Вот так сразу? — Ну-у… — протянул Семен, почесав голову. — Не совсем. Сначала, конечно, немного поболтали. Было страшно, но ничего такого не случилось. Она довольно общительна и дружелюбна. — Повезло тебе, — я улыбнулся. — Ты молодец. — Спасибо. Тебе тоже надо кого-нибудь подыскать. Я отмахнулся. — Нет, я в этом деле пенёк. Даже не упрашивай. Мы сидели в том же самом кафе. Зачастили мы сюда заходить постоянно. Возможно, это место было наиболее уютным. Кафе располагается на углу улицы, наше место - около окна. А из него открывается вид на дорогу и красивый парк чуть поодаль. Парк, где я когда-то гулял с Леной. Мне совершенно не хотелось вспоминать те события, но забыть их было невозможно. Они никак не хотели выметаться из моей головы, как бы я ни старался. Глядя на парк, вспоминал нашу прогулку. Спокойную и легкую. Сейчас там почти никого не было. Сидела лишь одна девушка. Я пригляделся. Стоп. Сердце екнуло, когда я понял, что сидящая девушка либо очень похожа на Лену, либо… — Ты куда? — удивленно спросил Семен, заметив, что я покидаю его. — Нужно кое-что прояснить, —неопределенно ответил я и направился прямиком в парк. Девушка сидела на скамейке неподвижно, сложив руки на коленях, и смотрела куда-то в сторону. «Это она»,— я уверился в этом, подойдя ближе и остановившись шагах в десяти от нее. Лена заметила меня и повернула голову. А она тоже изменилась. Не так сильно, как я, но все же изменилась. Наши взгляды встретились. В ее глазах сверкнуло. Всегда поражался ее взгляду. Он мог выразить множество самых различных эмоций. Сейчас в нем читались удивление, радость, но в то же время страх и стыд. Я же старался выглядеть холодно и сурово. Насколько это получалось. Безэмоциональное выражение лица было основой. Лена вскочила с места и было дернулась ко мне, но остановилась и опустила голову. — Прости меня за все, Ваня,— сказала она тихо. Голос ее дрожал. — Я наговорила тебе тогда много плохого. Прости. Я была не права. Я тогда не понимала, кто я и что мне нужно на самом деле, и… сделала неправильный выбор. Мне ужасно стыдно за это перед тобой. Прости меня. Из-за моих слов ты попал в аварию и пролежал в коме. Про-сти… меня… — ее голос сорвался, и она заплакала. Я слушал ее с таким же безэмоциональным лицом. Вникал в ее слова. Каждый из нас хоть раз сбивался с пути. Запутывался в собственных желаниях и стремлениях. А затем искал выход. Удавалось это не всем. Как по мне, это часть личностного роста человека. Если он не научится решать проблемы, то просто пропадет. Без следа. Его сметет вихрем накопившихся проблем и разногласий. Не только с окружающими, но и с самим собой. Винить людей за их давние ошибки, которые они осознали и приняли, бессмысленно. Я подошел к Лене и обнял ее. Она перестала плакать и посмотрела на меня. Я улыбнулся. Простил ее. Сразу после этого стало легче. Не только мне, но и ей. Лена улыбнулась в ответ и сжала меня в объятиях.