Благой Лука

R
В процессе
393
автор
Размер:
планируется Макси, написано 74 страницы, 23 378 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
393 Нравится 150 Отзывы 146 В сборник

Глава 4(остаток)

Настройки
– Господин инквизитор! – Да? – отведя взгляд от Голдмана я посмотрел на вбежавшего в пролом брата поддержки. Перейдя на шаг и приняв вид кроткий и смиренный, он заговорил. – Младший инквизитор Давид сообщил что группа магусов продавливает барьеры. Быстро среагировали кудесники… бес! Как не вовремя… – Нашего друга… - я кивнул на связанного Голдмана. – нужно вывести и в целости и сохранности доставить в местное управление. – Исполним в точности. – кивнул он, быстро подходя к Голдману и без предисловий взваливая его себе на плечи после быстрой трусцы направился обратно. Посмотрев в след умчавшемуся брату с стонущим Голдманом на его плечах, я немного посочувствовал Голдману. Братья поддержки крепкие ребята бегать с грузом могут очень долго, а учитывая доспехи, созданные для того чтобы выдерживать большинство самых распространенных заклятий и когти тварей первых категорий… надеюсь ему ничего не сломают. Мельком глянув себе под ноги и убедившись, что подомной никого нет щелчком пальцев прожигаю дыру. – Иннокентий за мной. – позвал я громаду некроконструкта делая шаг в прожжённую дыру. Приземлившись делаю два быстрых шага избегая контакта с стальными ногами своего верного ассистента. Да Иннокентий исполнителен, полезен, крайне многофункционален и вообще воплощает собой эталон немногословного помощника, но он был не слишком умным… нет не так. Он был слишком… послушным и от этого почти безынициативным. Быстрым шагом вернувшись в разнесенный зал застаю … как братья, прибывшие на усиление, вяжут последних магусов утаскивая их в темноту коридоров казино. Подойдя к привалившемуся к барной стойке Давида растирающего виски словно от мигрени мягко касаюсь его плеча выводя из сомнамбулического состояния. – Давид сопроводи Голдмана, магусов встречу я. – попросил я, кивнув в сторону коридора куда братья утащили последнего магуса. – Хорошо. – поморщившись кивнул он, вновь доставая колоду. – Рамки? Прикинув вероятность того что тех двоих убрал неведомый организатор, а Голдман как возможное промежуточное звено тоже причастен… и взвесив все за и против… – Санкционирую применение средневысоких отражений. – с неохотой произнес я чувсвуя как суставы в пальцах руки заныли от фантомных болей. Писанины предстояло через чур много… – Ого… - протянул Давид не справившись с удивлением. Оно и понятно от чего. Одно дело использовать демонолога пусть и такого как Давид как передвижной портал для заваливая неприятеля ордами бесов или точечным выбиванием инкубами, но вот разрешение на использование мощных единиц с которыми в случае чего не может справиться непременно сопровождающий данного демонолога отряд Поддержки, а то и группа Подавления… Замерев посреди пропаханного выбитой дверью зала прислушиваюсь к отзвукам, доносящимся из энергетического фона покой которого был нарушен перемещением не меньше десятка человек. И все-таки я завидую магусам. Легкая энергия Магии быка куда податливее чем тяжелая Божественная. Да я могу залить огромные территории огнем или при определенных усилиях вызвать такой дождь что от цунами не отличишь… но не было во мне той тонкости и изящности, которую даровала магия. Полет? Телепортация? Тонкая настройка выращиваемых растений? Не в этой жизни Лука! А вот стабилизировать преобразование или полноценно оживить мертвеца без диких плясок с якорями для души… Но это старая Магия, которой в неизменном виде не осталось… Что я знаю о местных магусах? Немного, но достаточно. Стандартная, можно даже сказать бытовая, поздне-римская школа отличается простотой в освоении и грубостью в исполнении. Сказал огонь получай огонь, сказал слово смерти вот тебе труп и так далее... Также свойственна крайняя линейность по крайне мере не известно заклинаний, которыми возможно управлять уже после активации. Что-то еще? Ну разве что, то что после принятия договора все только ухудшилось. Нет они конечно загнали последних кельтских магусов в самые дремучие горы, да и нелюдей темного окраса уверенно теснят вот только это… Группа людей в мантиях громыхая сапогами ввалилась в зал водя во все стороны палочками. – Министерство магии Франции, что тут делает церковь?! – заметив меня крикнул старший взмахом палочки отправляя под потолок яркий огонек блуждающего светляка. – Лука КИ-13-79 это мир людей, и вы тут не имеете власти. –равнодушно ответил я, отстраняясь от стола. Прикрыв глаза ощущаю десять точно очерченных проломов Магии и пять мутных пятен в которых внутренний взор словно замыливаеться. Скорее всего пятнадцать магусов, но возможно, что и больше, но не больше семнадцати. Пятна не слишком сильны для десяти человек… – Вы вторглись на территорию гражданина магической части Франции также вы удерживаете неопределенное количество граждан магической части Франции. – не поведя и бровью ответил магус в то время как его коллеги что явные что скрытые оперативно расползались по помещению беря меня и Иннокентия в круг. – Мы требуем, чтобы вы покинули территорию и вернули захваченных граждан. – Во-первых, - согнув палец сказал я. – данное заведение находиться на не магической стороне Франции, а во-вторых эти разумные подозреваться в причастности к преступлению против Римской Католической Церкви… Мы еще долго могли препираться, переливая из пустого в порожнее не решаясь сделать первый шаг, но соткавшаяся из теней возле моих ног фигура демона нарушила это шатко равновесие. – Вывели из здания следящих ликвидировали. – разобрал я в шипении на грани слуха. – Демон… - пробормотало сразу несколько магусов. – Понял. – кивнул я слегка сдвигаясь в сторону так чтобы оказаться точно в центре круга магусов. – Применение демонологии запрещено международными договорённостями! – крикнул кто-то из магусов. – Где вы тут видите демона? – разведя руки в стороны попытался я уйти в неосознанную, но время разговоров вышло... Щелчок пальцами и с рук срываются ревущие потоки пламени в считанные секунды заполнившие большую часть зала. Раздавшиеся хлопки, слившиеся в один сообщили что какая-то часть магусов смогла избежать пламени. – Иннокентий не щадить. – крикнул я, вскидывая руки к потолку и выпуская еще один поток пламени что, не заметив преград прошил несколько этажей затапливая их всепожирающим пламенем разом запирая магусов на одной со мной плоскости. – Я Лука Эспозито! – провозгласил, срывая с пояса небольшой тубус. Рывком раскрыв его выхватываю пустой пергамент стремительно покрывающийся письменами Закона. – И я уличаю вас в грехе ереси приговаривая к очищению огнем! Засияв белым пламенем свиток рассыпался яркими искрами что разлетелись во все стороны заставляя мир выцвести и покрыться жилами создавая впечатление что весь мир создан из мрамора. Закон… Воля Господня… Право Власти… крайне мощная и нестабильная структура которая дает ограниченную власть над определенным пространством, выворачивая душу заклинателя наизнанку заставляя ее накрыть огромные просторы или же напротив вобрать в себя окружающее пространство оно позволяло преломить ход боя ставя заклинателя в положение бога а его противников в положение черапахи. – Покажи мне их. – приказал я, тут морщась от боли резанувшей глаза. Пространство вокруг потемнело, оставив только то что было до крайности насыщенно энергией, а именно пламя, Иннокентий, магусы... ну и ставшая уже привычной за годы тень за моими плечами. Дрожь в зрении и магусы собрались в одном месте в нескольких залах от меня. Щелчок! И новые потоки пламени устремились к своей цели сметая все преграды. Звуковой удар от множественного перемещения донесся до меня в тот момент, когда большая часть магусов смогла избежать пламени просто прыгнув в соседние залы. Хлопок! Возникший предо мной магус взорвался водным потоком, но в следующую же секунду был сметен булавой Иннокентия что, сверкая молниями отшвырнула его в бушующее пламя. Минус еще один. Но в возникший просвет тут же переместились остальные магусы, взорвавшись потоками заклинаний что довольно быстро продавливали защиту. Сцепив руки перед лицом закрываю глаза сосредотачиваясь и отсчитывая нужное время. Десять… Мир ушел на второй план. Семь... В щит прилетело что-то мощное в одно мгновение, перекосившее до этого нерушимые меридианы защиты. Три… в образовавшуюся брешь обрушилась вся мощь уцелевших магусов. Один… какое-то режущее заклинание полоснуло по рукам. Сейчас! Раскинув руки в стороны позволяю накопленой энергии свободно проходить сквозь меня… дополняя… вытесняя… убирая… Распахнув глаза вижу, как пламя до этого бушующее словно море в шторм стремительно истлевает, опадая тускло сверкающими кристаллами. – Вас ждет только смерть. – глядя на рефлекторно взмахивающих магическими проводниками магусов и бормочущих активаторы заклинаний, сказал я, складывая пальцы в давно ставший привычным жест… Щелчок! Потоки пламени срываются с рук… Щелчок! Пламя меняет форму и накрывая тех магусов что не попали под первую волну… Щелчок! Краткий импульс на несколько мгновений поднял температуру пламени до невероятных высот в одно мгновение испепеляя все чего касался. Стряхнув с сутаны пепел я мельком огляделся. Мда… здание уже не восстановить, мало того что построено оно было столетия три назад, так еще и прошедшая буря сожгла большую часть второго и третьего этажа. Странно как еще оно стоит? Не иначе как магия держит… хотя после изменения Закона из-за чего в соответствии внесенной поправке магия тут недолжна работать… Чудо не иначе. Сделав шаг к выходу замираю едва коснувшись пола. - Сзади. – тихо шепнул мне мой спутник. Резко развернувшись замечаю размытое пятно, мелькнувшее возле стены. Следя взглядом за двигающимся пятном осторожно касаюсь энергии разлитой вокруг. И ничего… совсем ничего, на месте этого пятна не ощущалось даже воздуха, а, следовательно, там что-то, что я не могу ощутить. А ощутить не могу только замкнутые структуры, не выпускающие во внешний мир энергии… – Я вижу тебя… - громко сказал я, проанализировав свои ощущения. – жрец не утруждай себя лишней нагрузкой ведь под такой мантией трудно двигать ногами. Пятно замерло словно в шоке, а я получил еще несколько секунд на более плотное сканирование неподвижной пустоты и то что я узнал нешуточно меня удивило. Невысокая, тощая фигурка в странном плаще, который и маскирует присутствие во всех спектрах явно не принадлежала взрослому или карлику. – Дитя… - на миг опешив от удивления я взял себя в руки. – Я не знаю кто ты и что ты тут забыл поэтому я милостиво разрешаю тебе бежать. Иннокентий за мной. Развернувшись делаю пару шагов к коридору и уже был готов шагнуть под арку как мощный и неощутимый удар пришедшийся в бок швырнул меня к стене. Мотнув головой прогоняя танцующих бесов замечаю возле себя поднимающегося Иннокентия с покореженной грудной клеткой словно в ней образовалась миниатюрная черная дыра. – Интересно… – пробормотал я вставая. – Но глупо. Поймав взглядом пятно щелчком пальцев беру под контроль тлеющие угли в один миг раздувая их в огненный вихрь направляя на мелкого нахала. Огненные плети вновь захлестнули зал, но не бесконтрольными валами пламени, а ровной сеткой, висящей в некоторой дистанции от пола деля зал на небольшие сектора в одном из которых и был заперт невидимый ребенок. Но едва я сделал шаг по направлению к этому мелкому смертнику с отказавшим инстинктом самосохранения я ощутил, как мой инстинкт взвыл корабельной сиреной. Скинув плащь и направив на меня руки мальчик… девочка… хм… странное нечто с длинными светлыми волосами и огромными лупоглазыми глазами начало декламировать нечто от чего в Законе, отрицающем чуждую своему владельцу Магию пошли трещины настолько мощные потоки хлынули к мальцу. – О тот, кто темнее сумерек… Задавив инстинкт бежать без оглядки вскидываю руку по направлении мальца и выжимая все что мог из своих жил и связующих нитей с Идолом вкладываю все собранное в один из самых грубых из известных мне конструктов. – Стигма! – ладони вспыхнули болью от разошедшейся плоти, но творящему непонятную, но чертовски сильную магию мальцу было хуже. – А-аааааааа!!! – истошный захлебывающийся вопль, вырвавшийся из его горла прервал его речитатив. Закрыв глаза отворачиваюсь. Пусть активная фаза стигматизации и кратковременна, но приятной от этого не становиться. Конструкт стигматизации — это крайне специализированное проклятие, воплощающее в себе крайне эффективную и от этого неприятную часть инквизиторских умений. Ответвление в искусстве флягеляции изначально разрабатываемое как возможность быстрого восстановления энергии быстро дошла до определенной мысли. Зачем жертвовать инквизитором тем самым выводя его из строя на длительный срок? Ведь каждый инквизитор — это крайне мощная боевая единица так зачем их выводить из строя и при том надолго если можно стигматизировать кого-то другого? Есть конечно же определенные детали, как например, что после стигматизации энергии в человеке столько что контролировать он её может только как водопроводный кран сливая энергию в окружающее пространство тем самым питая тек кто может ею оперировать, впрочем, более сильного противника стигматизировать скорее всего не удастся. Нет заклинание пройдет и доставит непередаваемое ощущение от пробитых ладоней, но не более… Глубоко вздохнув насыщенный святостью воздух, я ощутил, как сжавшиеся нервы медленно расслабляются. Я не знаю, что творил этот малец, но это было что-то страшное… Закрыв глаза сосредотачиваюсь на себе… тц… как и ожидалось. Жилы раздулись раза так в три. С такими изменениями не то что колдовать, ходить боязно как бы не порвались… а вот что было приятно связь с Идолом расширилась почти вдвое и в последствии если не врут записи этот эффект сохраниться. Хотя есть один вариант… - Пожалуйста забери всю энергию. – попросил я, обращаясь к своему спутнику. Сверкнув в энергетическом плане, он подлетел ближе и лизнул… «слизывая» весь резерв. Сипло выдохнув от ощущения того что все горы мира разом навалились на мою хрупкую спину я тем не менее был рад тому что более не являюсь магической бомбой непонятного срабатывания. Покосившись за спину и поняв, что процесс стигматизации завершился спокойно разворачиваюсь и подхожу к лежащему на полу телу жреца. А то что это был именно жрец сомнений не было при том далеко не факт, что жрец языческого бога ведь Закон продавили не магией, а Волей бога. Бог магии? Магус что в своем развитии стал на уровень языческого бога? Или же… Я ощутил, как неприятно саднят ладони впитывая щедро разлитую вокруг энергию родственного Идола что сейчас в огромных масштабах выбрасывал в окружающее пространство этот жрец. Или же мистическая Воля Магии? Шансы на это есть пусть и сомнительно… Ну не могла эта полу разумная амеба только, и способная на поддержку все новых и новых запретов, придумываемых деградирующими магусами на создание кого-то вроде Святых! Или могла? Да не… бред. Святой это такое существо что исходящую от него энергию никак не спрятать, а этот малец был пустым пятном, следовательно, мощи Святого или подобной твари в нем нет... Да ну его! – воскликнул я про себя сплюнув от переполняющих меня чувств. Пусть другие думают над этой фигней! - Мираж Лонгина. – прошептал я, создавая в руке тускло мерцающее призрачное копье. Убью и забуду! Пинком перевернув тихо стонущее тело произношу. – Я не знаю, что ты такое, и откуда ты знаешь то что вызывает такой коллапс энергии, но… Робкое касание сознания остановило меня на полу взмахе. Мой вечный спутник прильнув ко мне тихо зашептал…. – Остановка. Просьба. Совет. Оставить. Раздвоение. Дальше. Проще. – предложил мой спутник странный и по-своему довольно интересный вариант. Если я правильно понял, то… – Мне будет интересно глянуть на то в какую злобную тварь ты превратишься с такими-то повреждениями энерготела. – с неохотой развеивая мираж произнес я, отворачиваясь от агонизирующего тела. – Беги, ведь в поражении нет чести…

***

Наблюдая с крыши собора за тем как вдалеке дрожит пространство от множественных перемещений, я задавался вопросом. А правильно ли я поступил? Из-за того, что я отпустил жреца, могут погибнуть немало моих братьев. Я здраво оцениваю, что если бы я и пережил бы его удар, то был бы надолго выведен из игры… я конечно крепче Иннокентия, но пусть лучше такое ловит верный, но мертвый, конструкт нежели я. Сообщить о жреце? Тогда спросят почему я его не убил. Не сообщать? Тогда есть шанс что при следующей встрече он выкинет что-то эдакое… да и братьев погибнет много. Конечно стигматизация его здорово искалечила… до сих пор вздрагиваю, как только вспомню во что превратилось под воздействием чуждой энергии его магические жилы и страшно представить что произойдет с его душой в которую внезапно открылись сотни новых окон … с таким не то что не колдуют. С таким жить трудно... – Из-за того, что я его не убил мне будет проще в дальнейшем? – тихо спросил я. – Согласие. – ответила пустота за мной. – Почему? – Наследие. Опасность. Цель. – странно… сегодня он очень активен. Марс в зените? – То, что он натворит будет представлять опасность моей цели? – предположил я. – Согласие. – повторно согласилась со мной пустота. – Опасности закаляют. – пробормотал я сильно пожалев что не убил жреца. Лучше иметь дело с просто сильным и самоуверенным в своей силе противником, желающим просто так показать свое превосходство чем с подготовленным и относительно замотивированным. – Другая опасность. Толпа. Соратники. – Толпа… - попробовав на вкус слово сказал я, задумчиво перебирая понятия и проводя аналогии. Иногда мой спутник изьяснялся совсем уж странно. – Ему будет труднее набрать последователей? – Согласие. – Убей дракона пока он яйцо. – задумчиво произношу, откинувшись на черепицу. Ай какой я молодец! Создал проблемы еще не родившемуся врагу… Овации. Занавес. Но что-то я не чувствую удовольствия от этого, да и мой спутник лишь тихо бормочет что-то несвязное. – Убить… яйцо… Внесено. Но я уже почти не обращал внимания на это бормотание задумчиво рассматривая облака складывающиеся в причудливые фигуры…
393 Нравится 150 Отзывы 146 В сборник
Отзывы (17)