***
Следующим утром просыпаться было особенно страшно. Уэй очень боялся того, что всё это просто окажется сном. Однако опасения не подтвердились: открыв глаза парень увидел перед собой очаровательно улыбающегося Айеро, который очень внимательно его разглядывал. Джерард не чувствовал неловкости или чего-то подобного, было лишь ощущение безграничной любви к этому человеку. Они могли проваляться в кровати весь день, теперь Уэй не был заинтересован в разгадках тайн этого места, следовательно, и делать было нечего. Он, конечно, жаждал снова что-нибудь изучать вместе с Фрэнком, но, подумайте сами, какая к чёрту наука, когда они только нашли друг друга? — Джи, мне нужно будет уйти ненадолго, ты же не против? — собирая свою одежду с пола, спросил Айеро. Но Джерард был против. Да он просто не понимал, что такого важного нужно сделать Фрэнку. Они в заброшенной деревне, где нет, кажется, ни души, и для чего нужно уходить? И почему нельзя взять Джерарда с собой? Однако все возражения остались в его голове, а после взгляда больших карих глаз Уэй окончательно смирился с этой идеей. Он даже не помнил как Фрэнк ушёл, очнулся парень лишь после громкого хлопка двери. В голове роем проносилась лишь одна фраза. "Мне нужно в церковь". Он пытался отогнать её, потому что это глупо и не вовремя, но что-то просто заставило его встать, одеться и со всех ног рвануть в это старое здание. Здесь ничего не поменялось, и теперь Джерард не понимал вообще ничего. Пока он облокотился на свои колени в попытке отдышаться, то услышал кое-что странное. Это были голоса, он уверен. Только вот где, понять Уэй сразу не смог. Он обошёл весь главный зал, заглянул в комнату для исповеди, но никого не нашёл. Однако сдаваться парень не собирался, и упорство дало свои плоды — в углу он обнаружил дверь, закрашенную под цвет стены так, что её было еле заметно. Прислонившись к ней ухом, Уэй стал слышать голоса отчётливее, поэтому он открыл дверь, которая поддалась без малейших усилий. Никого Джерард перед собой не увидел, зато в этой узкой комнате находилась ветхая деревянная лестница. "Вот оно!", — обрадовался он, быстро перепрыгивая ступени. И вот ещё одна дверь, но она закрыта. И обладатели голосов явно находились за ней, но сейчас всё стихло. Самое адекватное решение, которое пришло парню в голову, было просто постучаться. Конечно, никто не открыл. Тогда он решил представиться, в надежде что это поможет. — Я знаю, что здесь кто-то находится, но я без понятия, кто именно, — неуверенно начал он. — Я Джерард Уэй, учёный из Нью-Йорка, приехал сюда, чтобы изучить эту местность. Я правда не знаю, что делаю здесь, в этой церкви, но я уверен что это не случайно. Я услышал голоса, я должен был вас найти. И это сработало. Медленно, боязливо, с противным скрипом, дверь открылась, и Уэй увидел перед собой трое человек: двое парней и одна девушка, выглядящая очень болезненно. Сначала он даже подумал, что она мертва, но грудь хоть слабо, но всё же поднималась когда девушка дышала. — Мы надеемся что ты нам поможешь, — подал голос один из парней. — Я Брайан, — представился он. — Это Энди, и моя сестра, Кэролин. — Что с ней? — устало спросил Джерард. Первая мысль в голове Уэя:"Она не жилец", но парень постарался больше не думать об этом. Да, он не врач, но он несколько лет работал в области медицины и неплохо разбирался в этом. С первого взгляда на девушку трудно было сказать что-то конкретное. — У неё проблемы с давлением, я думаю. — Мы не знаем, в последнее время она даже встать нормально не может, — стал объяснять второй парень, Энди, пока Брайан пытался разбудить девушку. — Вы сможете помочь? — Конечно, но нужно переместиться в другое место, где я смогу провести осмотр и... — Нет! — высокий женский голос выражал страх и недоверие. Но Джерард не понимал. Здесь же нет никаких условий для жизни обычного человека, а у этой девчонки ещё и проблемы со здоровьем. — Я лучше сдохну, но никогда отсюда не выйду! Здесь безопасно, только здесь, — из последних сил выкрикнула девушка и резко умолкла. "Да уж, — подумал Джерард, — если мы останемся здесь, то ты точно долго не протянешь". Джерард взглянул на девушку ещё раз. Она явно не в порядке. Но если Кэролин не идёт навстречу, то тогда пойдёт он. Если они боятся и хотят остаться, то тогда Уэй просто принесёт всё необходимое сюда. Он пообещал парням, что сейчас вернётся и побежал к дому. — Джер, чёрт, ты пропал, я тебя везде искал, а тебя нигде нет, я так испугался! — как только он открыл дверь, на него накинулся Фрэнк, испуганно, но в то же время облегчённо, шепча что-то. — Где, где ты был? — Прости-прости, я должен был предупредить, — сбивчиво извинялся Уэй, отлепляя парня от себя. — Мне правда очень жаль, я был в церкви и там люди, Фрэнк! Я должен помочь кое-кому, это недолго, но очень важно, — с волнением, запинаясь, парень пытался объяснить ситуацию, попутно собирая всё необходимое. Айеро смотрел на него с полнейшим непониманием и долей отвращения, однако Уэй этого не заметил, увлечённый сборами. Как только он посчитал, что всё готово, то собрался поцеловать Айеро перед тем, как уйти. Как только между ними установился зрительный контакт, Фрэнк произнёс: — Тебе не стоит идти туда, эти люди справятся сами. И Джерард задумался. Может быть это правда? У каждого ведь свои проблемы, а он вдруг собрался решать чужие. Гораздо желанней остаться сейчас с Фрэнком и провести ещё один счастливый день. В конце концов, он заслужил. А Кэролин? Нужна ли ей помощь в самом деле? Ладно, зачем загружать себе мозги, они не дети и справятся сами. — Да, Фрэнки, думаю ты прав.Часть 2
5 января 2018 г., 09:58
Джерард застыл. Вдруг он заметил, что перестал дышать. На душе у него было очень гадко. Казалось бы, просто какой-то тихий-тихий шёпот может пробудить столько чувств. А он-то думал что больше совсем ничего не чувствует. В любой другой ситуации Уэй решил бы, что ему просто показалось. Ну или что в это место приехали ещё какие-нибудь любопытные люди, но он просто знал что это не так. Он узнал этот голос. Джерард не слышал его уже целых три года. Он мечтал об этом, грусть и скорбь рвали душу, однако помочь ему уже ничего не могло.
Полный надежды, Уэй обернулся. Больше всего на свете он желал, чтобы Фрэнк оказался за его спиной, обнял, сказал что-то вроде:"Прости, неудачная шутка. Я скучал", и они вместе уедут и будут счастливы точно так же, как и раньше. Но конечно же за его спиной никого не было. Ему просто показалось, а тоска сыграла с его разумом злую шутку. Джерард решил поскорей уйти.
Как только парень прошёл через скрипящие ворота кладбища, сознание начало проясняться. Уэй ведь и правда поверил, что Фрэнк окажется здесь. Учёный нервно засмеялся от своей глупости. Господи, это так смешно и отвратительно одновременно. Он ведь умный, взрослый, здравомыслящий человек. Разумеется, было логично, что Фрэнка здесь не оказалось по одной известной причине. Фрэнк мёртв. Вот и всё. Вот и вся правда.
Айеро был так же влюблён в науку, как и Джерард, и именно поэтому они и были вместе. После первого же совместного проекта они стали неразлучны. Постоянно пропадали в лабораториях, проводили бесчисленное количество экспериментов... Совсем скоро их отношения перестали быть только рабочими. Одной зимней ночью парни задержались в лаборатории до поздней ночи. Фрэнк был без машины, а Джерард предложил его подвезти. Разговор в дороге не клеился, хотя оба хотели сказать друг другу многие вещи. Тогда Айеро пригласил Джерарда к себе. Не трудно догадаться, что тогда произошло. Теперь они были не только коллегами. Теперь они жили вместе, ценили и любили друг друга, и жизнь была идеальной.
Но сейчас ничего нет.
Работает Джерард в полном одиночестве, после чего приходит в пустую квартиру и падает на кровать, но всю ночь не может сомкнуть глаз. Лежит в холодной постели и не понимает, за что это ему. Каждый раз, когда в голову приходят такие мысли, он осознаёт, что, в конце концов, людей, потерявших своих любимых, очень много. И они живут. Постепенно справляются с этим, понимают, что ничего уже не сделаешь. Джерард восхищается этими личностями. Теми, которые вспоминают умерших с улыбкой на лице, у которых воспоминания вызывают исключительно тёплые чувства. Он старается стать таким, правда. Но пока что он собирается погрузиться во всепоглощающую тоску хотя бы на пару часов. Однако планы поменялись после того, как Джерард зашёл в дом и увидел сидящего на кровати Фрэнка.
— Привет, Джи! — радостно воскликнул Айеро и накинулся на Уэя с объятиями. Джерард даже не пытался ничего предпринять, он был в шоке. А что ему ещё оставалось? Только что парень вспоминал о том, что совсем один, и что Айеро нет рядом, что он умер. Это была истина и никаких сомнений не было. — Ты что, не рад меня видеть?
Но это был Фрэнк. Как настоящий, всё с теми же карими глазами и доброй улыбкой. На задворках сознания у Уэя проскочила мысль о том, что он сумасшедший. Ведь такие реальные галлюцинации бывают лишь у очень больных людей. Но Джерард не был болен. Да, он был сломлен, разбит, опустошён, но неужели настолько? Перед ним был Айеро, живой, тёплый, и такой родной. Это не могло быть неправдой.
— Фрэнки, — с любовью прошептал Уэй и крепко прижал парня к себе. Боже, как он скучал по этому. Джерард не понимает, как жил без него. Он не отпустит его теперь ни за что. Прямо сейчас они вместе соберутся и уедут отсюда. И только Уэй собрался озвучить эту мысль, как Айеро перебил его:
— Давай останемся здесь? — посмотрев Джерарду прямо в глаза, произнёс Фрэнк. Поддавшись какой-то неведомой силе, парень кивнул, не раздумывая. В конце концов, что плохого в этой идее? Они будут жить здесь только вдвоём, где никто не будет мешать и отвлекать. Это то, о чём они мечтали, и всё сбылось! "Надо же, — думает Уэй, — оказывается нужно было просто подождать". Он наконец отпускает все эти мысли и позволяет Фрэнку увести его на прогулку.