после заката

R
Завершён
80
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 10 206 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
80 Нравится 20 Отзывы 25 В сборник

Часть 1

Настройки
Чёрный автомобиль несётся по пустой трассе на достаточно большой скорости. За рулём сидит уставший двадцатипятилетний парень, беспрерывно смотрящий на дорогу. Эта поездка успела ему наскучить — вот уже несколько часов он едет только прямо, не встретив при этом ни одной машины на своём пути. Он понятия не имел, где конкретно находилось место, в которое он направлялся. Деревня "Закаты". О, о ней ходит множество слухов. Все они довольно банальные, на самом деле: любой, кто окажется там, непременно умрёт мучительной смертью. Существует множество версий, из-за которых эта деревня стала "проклятой". Например, в ней жила и совершала свои злые ведьмовские деяния Кровавая Мэри, которая после своей смерти обрекла эту землю и людей, находящихся на ней, на вечную погибель. Или же многие утверждали, что эта деревня была населена каннибалами, и за грехи людей эта местность стала считаться дьявольской. На самом деле было довольно смешно, сколько людей верило и интересовалось этим. Джерарда Уэя в эту странную деревню привёл вовсе не интерес и вера в мистику. Всё было совершенно наоборот: он — учёный в области биологии, и направился сюда парень ради того, чтобы больше никогда не слышать глупых легенд и предрассудков. В багажнике его машины собрана куча оборудования, при помощи которого он докажет, что это совершенно обычная заброшенная местность, в конце концов, таких мест на планете тысячи. И так смешно, что всё заброшенное суеверные люди пытаются оправдать какими-то несусветными мистическими бреднями. Уэй никогда не поверит, что сверхъестественное существует на самом деле, ведь нет ни одной вещи, которую нельзя объяснить посредством опытов и анализа. Для этого он здесь. Для того чтобы всё-таки найти адекватную и научную причину резкой заброшенности "Закатов", и он это сделает. И, наконец, долгожданный поворот направо, прямо за которым и находится та самая деревня. Уэй, не думая, поворачивает и облегчённо вздыхает. Повсюду стоят ничем не примечательные дома, к слову, совсем не выглядевшие заброшенными. Джерарду это показалось немного странным, однако он решил, что это не плохой знак. Если эти дома внутри выглядят также неплохо, как и снаружи, то он сможет остановиться в одном из них. Никаких странностей не наблюдалось, поэтому достаточно смело парень вышел из машины. "Надо осмотреть территорию", — думает он. Захватив из багажника пару приборов, он отправился к самому ближайшему дому. Дверь оказалась не заперта, и Уэй медленно зашёл внутрь. Опять же, ничего интересного парень тут не увидел. Но кое-что всё-таки настораживает: всё выглядит так, как будто хозяин просто ушёл по делам пару минут назад. Не было запаха затхлости, который присутствовал даже в доме его бабушки, не было пыли на мебели, однако эта деревня заброшена уже достаточно давно. Уэй не придал этому явлению большого значения и присел на кровать, стоящую в конце комнаты. Она оказалась ужасно мягкой, и Джерарда сразу же потянуло в сон. Долгая дорога сильно утомила его, и уже через несколько минут парень уснул.

***

Когда Джерард почувствовал себя абсолютно отдохнувшим, то начал не спеша открывать глаза. Обстановка не изменилась, лишь на улице постепенно начинало темнеть. Только сейчас Уэй вспомнил, что даже не удосужился забрать вещи из машины и к тому же оставил её открытой. В этом не было большой трагедии, ведь он всё равно здесь совершенно один, однако парень не любил оставлять дела незаконченными, поэтому, прогнав лёгкую дрёму, учёный встал с кровати и вышёл на улицу. Свежий чистый воздух резко проник в лёгкие, от чего у парня помутнело в глазах. Он был достаточно слабым, иногда месяцами не выходя из лаборатории. Он день за днём прогонял сон, в погоне за новыми открытиями. Ха, и что это ему дало? Огромные мешки под глазами, которые стали уже частью образа? То, что каждый раз вставая на ноги, он перестаёт ощущать реальность? Репутация чокнутого "доктора зло" среди студентов? Что ж, когда он только поступал в университет, он надеялся на действительно светлое будущее. И Джерард нашёл человека, который захотел ему помочь. — Как вы не понимаете, это может изменить нашу жизнь! — молодой студент с горящими глазами пытался убедить профессора в своей правоте. Он считает, нет, он уверен, что наконец нашёл что-то стоящее, и ему просто нужно было разрешение на исследование. Всего-то, какая-то бумажка, однако это оказалось большой проблемой для учебного заведения. И, в очередной раз услышав: "Не зацикливайтесь, мистер Уэй", Джерард уже хотел уйти с опущенными руками... — Хэй-хэй, стой! — сначала Джерард никак не отреагировал на этот голос, так как в коридоре было достаточно людно, однако совсем скоро темноволосый парень догнал Уэя и остановил его. — Я слышал про твой проект, чувак, он клёвый! — В этом нет смысла, я всё равно не смогу ничего сделать без разрешения, — грустно усмехнулся Джерард. На самом деле, было довольно странно, что кто-то, кроме него, заинтересован в данном открытии. Большинство учащихся находятся здесь не по призванию, и это расстраивало парня практически каждый день. Никому нет дела до настоящей науки. — Знаешь, если бы я только получил свободу действий, то... — Да, я всё слышал и могу тебе с этим помочь, — уверенно проговорил парень, коварно улыбаясь. Джерард находился в замешательстве, этот парень казался ему довольно странным. Но он предлагал помощь, а что, если он не шутит? — Мой папа — ректор, Энтони Айеро, я без проблем могу попросить его об услуге. — О-ого, — честно говоря, Уэй был слегка шокирован. Но слова парня звучали очень правдоподобно, а у него уже руки чесались поскорее начать свой проект. — И что тебе нужно взамен? — Оу, ничего, — весело отмахнулся парень. — Только, разве что... Я буду работать с тобой. — Идёт, — согласился Джер. — Джерард Уэй. — Фрэнк Айеро. Так всё и началось. Сначала просто совместный проект, а в дальнейшем их отношения прошли немало трансформаций. Впрочем, не только рабочие, но и личные тоже. Классика. Сначала коллеги, потом друзья, а следом... К слову, это не мешало их продвижениям в науке, с каждым днём они совершенствовались, придумывали новые теории, затем опровергали их, и далее-далее-далее. И Джерард убедился, что не только он полностью предан науке. Что же случилось? Куда всё пропало? Эти вопросы Джерард Уэй, теперь уже одинокий учёный, задаёт себе каждый день. Тем не менее, он продолжает работать, именно поэтому он здесь. Он поставил себе цель и уверенной походкой направляется к её достижению. И ничто его не остановит. Когда все вещи были перенесены в дом, Уэй наконец решает осмотреться. Уже сильно стемнело, но парня это не останавливает, и, вооружившись фонариком, он вышел на улицу. Но его уверенность потихоньку рассеивается, так как парень попросту не знает, куда ему направиться. Он рассеяно стоит на месте уже несколько минут, и тут на глаза ему попадается крупное чёрное здание. На его крыше красуются ржавые купола, и Джерард понимает, что это церковь. Он никогда не любил такие места, да и в Бога не верил, но всё же ноги несли его именно туда. Здание было полуразваленным, дверь приоткрыта. "Обычная церковь", — подумал Уэй, оглядывая деревянные стены. Иконы, два ряда скамеек, каменный алтарь, посередине величественно возвышается амвон*. А вот здесь всё выглядело действительно заброшенным, и это на фоне всей остальной деревни, выглядело более, чем странно. Толстый слой пыли лежал на каждом предмете так плотно, что даже невозможно было распознать цвет. На алтаре, помимо пыли Уэй заметил какой-то чёрный порошок. Это могла быть земля или уголь, но парень предположений делать не стал. Он решил взять образец, чтобы позже это выяснить. Больше ничего интересного Джерард в церкви не нашёл. Выйдя из здания он обнаружил, что на улицу уже опустились сумерки, поэтому спешно отправился к свему временному месту жительства. Для начала он собирался осмотреть этот странный порошок под микроскопом. И когда он посвятил этому исследованию почти два часа, то его нервы перестали выдерживать. Вроде бы в этом порошке не было ничего необычного, но он никак не мог понять, что это. В воде не растворяется, не окрашивает её, да и вообще ни с чём не реагирует. Ладно, он просто не знает что с этим делать. Джерард решил, что просто будет наблюдать. Если произойдёт что-то странное, то он начнёт действовать. А пока он решил отдохнуть, выспаться, как следует. Всё-таки это то, что он не мог себе позволить уже очень давно. Ничего не случится, если он поспит ещё, тем более, он уже перестаёт ощущать реальность. Уэй ложится на кровать и закрывает глаза. Джерард просыпается и ему кажется, что что-то изменилось. На первый взгляд всё осталось так, как было несколькими часами ранее. Но что-то не так. Парень чувствовал какой тяжёлой ношой ему на плечи свалилась эта угнетающая атмосфера. Он не понимал почему, но хотелось просто уйти. Чтобы как-то абстрагироваться от этих ощущений, Джерард вышел на улицу и решил продолжить осмотр территории. Прогуливаясь по деревне, Уэй не заметил как забрёл на небольшое кладбище. Кресты и памятники были засыпаны чёрным порошком, который так сильно ввёл его в заблуждение. Это было завораживающе и он не понимал, почему. Это выглядело так красиво, так изящно, так грациозно и так символически. Маленькие крупинки были похожи на чёрные снежинки. Очарованный этим зрелищем, остановился у одной из могил, наблюдая. Прошла, минута, потом час, а следом, как казалось учёному, и целая вечность. Только тогда он почувствовал легкие прикосновения к своему лицу. Это оказался тот же чёрный, как смоль, порошок, он падал прямо с неба, которое было затянуто тяжёлыми тучами. Джерарда окутало чувство благоговения, силы, уверенности, смелости. Однако последнее постепенно растворялось, когда за спиной слышатся тихие, робкие шаги. Парень пытается себя успокоить, он был готов к тому, что сюда могут заявиться какие-нибудь подростки. Но Уэй точно не ожидал услышать... — Джерард?..
Примечания:
80 Нравится 20 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (1)