Акт третий. Сцена первая
На сцене – капитанский мостик «Энтерпрайза». Безымянная массовка бестолково мельтешит на заднем плане, создавая атмосферу ребута. Конкурс на звание Деда Мороза успешно завершён, победила дружба – точнее, старший по званию. Капитан Кирк в шубе из трибблов развалился в капитанском кресле. Кирк – Снегурочке: — Детка, да не волнуйся ты так! Успеем мы в твой детский ад! Снегурочка – Кирку, поправляя: — Детский Сад. Хотя, дедушка, по сути, ты ой как прав – скоро сам убедишься. Если мы на твоих санях электрических, круглых, до места вовремя доберёмся. Капитан – Снегурочке, снисходительно: — У «Энтерпрайза» – лучшая навигационная система во флоте. Мы спаримся! То есть, справимся! Коммандер Спок, в котором проснулось не засыпавшее вулканское любопытство, достаёт пад. Спок – Снегурочке: — То есть, согласно вашим традициям, Новый год нужно праздновать десять дней? Почему так долго – это же нелогично? Ведь всего одна ночь – праздничная! Снегурочка – Споку, пока терпеливо: — Потому что за одну ночь люди не успевают съесть всё то, что готовили неделю. Спок продолжает гнуть свою линию: — Вполне логично, что готовить столько просто не нужно! Снегурочка – Споку, начиная выходить из себя: — Ты, Чебурашка, когда-нибудь второго января, сидя в трусах на кухне, ел салат «оливье» столовой ложкой прямо из салатницы, макая хлебную корочку в майонезную жижку? Спок – Снегурочке, в ужасе: — Нет! Это же – прямая дорога в медотсек! Снегурочка – Споку, со знанием жизни: — Тебе, ушастенький, не понять экстаз трёхдневного салата! Спок – Снегурочке, напечатав что-то в паде: — А Дед Мороз у вас всегда пьяный? Снегурочка – Споку: — Только на Новый год. Тем временем, Чехов и Маккой в репликаторе пытаются синтезировать «селёдку под шубой». Маккой – Чехову: — Да мои предки называли пиво жидким хлебом! Чехов – Маккою: — А мои предки – водку жидким мясом! Появившийся на мостике инженер Скотти – доктору и навигатору: — Я так понимаю, вы собрались делать бутерброды?Конец первой сцены