Верните мой...1997!

R
В процессе
9
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 10 страниц, 4 186 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
9 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

А хватит ли тебе в этом году денег на шампанское и мандарины?

Настройки
С самого двадцатого числа все мои друзья посходили с ума. Почему? Да потому, что в их головах оливье, конфетти и бенгальские огни. Да-да, как уже можно было догадаться, скоро Новый год. А у меня полный завал на работе, да ещё и девушке моей всё это покоя не даёт. Где-то там шарахается, суетится, хотя, по идее, всё правильно. Продукты сами себя не купят, дом не украсится, салаты не приготовятся, да ещё и ёлка не нарядится. Я бы и сам хотел принять во всём этом участие, да только не могу. Снег медленно падал хлопьями на землю, покрывая её густым белым покрывалом. Вся моя одежда была окутана им, а я медленно, перебирая ногами, шёл к себе домой и уже мысленно вкушал уют своего тёплого дома и вкусного ужина. Мне хотелось поскорее снять с себя эти назойливые мысли, какие-то обязательства, холод улиц и с неким упоением погрузиться в сон. Снег под ногами продолжал хрустеть, а руки начали потихоньку одубевать из-за отсутствия перчаток. Ох уж эти декабрьские морозы! Не успел выйти из автобуса, а уже замёрз. Довольно скоро я заметил бледный огонёк в окнах своей квартиры. Над козырьком подъезда висел фонарь, который освещал мне путь. Посмотрев на жёлто-оранжевое светило, я убедился, что снег идет довольно сильно, да и довольно-таки крупно. Скорее всего, завтра встанет весь город. Я, чуть ускорив шаг, окинул взглядом окна ещё раз, будто бы ожидая кого-то там увидеть, зашагал к двери. Открыв её домофонным ключом, я вошёл внутрь. Как же здесь тепло! Оденусь завтра потеплее, негоже ходить в осенней куртке в такой мороз. Забравшись по ступенькам на второй этаж, я постучал. В этот раз мне было лень возиться с ключами, но я знал, что дома меня ждёт моя пока ещё девушка. За дверью было тихо, но спустя минуту послышались суетливые шаги. Женя резко дернула за ручку, и та отворилась. Передо мной предстала девушка в какой-то нелепой бабушкиной ночнушке и сонно улыбнулась. Я вопросительно поднял бровь. — Новая мода? — я ухмыльнулся и вошёл внутрь. Веяло теплом и долгожданным уютом, которых я каждый раз ждал на работе. — У меня тут как бы стирка, — она нахмурилась и пошла обратно в комнату. — Вот тебе заняться нечем. Ты же вроде какие-то там списки составляла новогодние? — Ну да, тебе же некогда за всем этим на рынок сходить. — В смысле? Ну ничего себе. А ты боишься что-ли или ещё что? — Всё-таки ты — молодец. Взвалил всё на мои плечи. А ты вообще в курсе, что к нам твои друзья приходят? — Почему я об этом не знаю? Я же ещё ничего не планировал, — я был искренне удивлен. — Ну, вот так, — она поёжилась, — Я позвала твоих друзей и их девчонок. Я вообще хотела, чтобы это был сюрприз, но потом поняла, что это как-то глупо. — Хмм… Странно, что мне они ничего не сказали. Я уж подумал, что ты позовёшь своих родителей или ещё чего похуже, — я был рад, что все разрешилось вполне благополучно. Женя лишь пожала плечами и вышла из комнаты. Вопрос в другом. Придётся постараться, чтобы украсить дом и купить нормальную ёлку. Да и как же без шампанского? Ох, в моей голове с бешеной скоростью начала образовываться куча новогодних планов. За своей работой я забыл, что скоро Новый год. Кто бы мог подумать, скоро начнётся 2007, так и до 2010 недалеко! Рукой подать до нового десятилетия. Кто бы мог подумать, что время может так быстро пролететь? Я бросил одежду на пол и обессиленно рухнул на кровать. Женя же ушла куда-то на кухню. И какой чёрт меня сподвигнул идти учиться на инженера? Это, конечно, сложно и всё такое, но как это интересно! Я могу часами сидеть и чертить чертежи. Конечный итог иногда просто поражает воображение. Как из рисунка может родиться какой-то новый механизм, на который можно посмотреть и потрогать? — Ты есть-то будешь? — от моих раздумий меня отвлекла Женя. — Не знаю, у меня уже просто сил нет, как-нибудь потом, — я лёг на диван, который достался мне от бабушки, и засунул руки под подушку. Словами просто не передать, какое это блаженство: наконец-то лечь и расслабиться. Этой ночью я спал крепко, наверное потому, что устал. Я проснулся в шесть утра от звонка будильника. Из-за частых недосыпов мне было очень сложно вставать, но пришлось, потому что сегодняшний день — последний для сдачи чертежа оптимизаций нового штамповального аппарата, которого я планировал внедрять в следующем году. Женя толкнула меня в спину ногой и промямлила: — Сейчас опять все проснутся от твоего будильника, кроме тебя самого. — Да встаю я уже. Ты просто не представляешь, как я устал за последнюю неделю с этими проектами, — я свесил ноги с кровати. Как же холодно в квартире. Видать, плохо заклеил свой деревянный балкон. Или это из-за неумолимого ветра, который дует прямо в сторону моих окон? Я ушёл в душ греться под струями горячей воды. Шагая по коридору, я задумался: «Может быть, всё-таки стоит сделать здесь ремонт, которого тут не было аж двадцать лет?» Здесь раньше жили бабушка с дедушкой, но они умерли три года назад, а квартира по завещанию досталась мне. Бабушка любила меня больше остальных внуков, правда, я уже сам не знаю, почему. Наверное потому, что я всегда рвался с ней в деревню из-за того, что меня там очень вкусно кормили, а ближе к осени она начинала делать самые вкусные заготовки на зиму. Ни одна знакомая женщина так не может, получается что-то не то. Спустя столько лет, я помню этот вкус. Поразительно. Постояв минут десять под живительным душем, я обтёрся полотенцем и вышел из ванны. Надев штаны чёрного цвета, я принялся искать чистую майку, которой как назло нигде не было. Я порыскал в шкафу и нашёл кофту на молнии. Хотя бы так. Я надел её на голое тело, схватил тубус с чертежами и рюкзак, и побежал, потому что по каким-то непонятным причинам я уже опаздывал. Надев носки, я обул ботинки, взял куртку с вешалки и отправился на выход, не закрыв на ключ дверь. За ночь на улице намело много снега. Я захрустел ботинками в сторону автобусной остановки. Я опять надел эту куртку… Ладно, сегодня последний рабочий день. Займусь собой завтра, если не погрязну в новогодних делах. Наверное, опять всё подорожало к Новому году. Если потрачу много денег, буду есть шиш с маслом после праздников. Стоит ли это того? С одной стороны всего раз в году. Если придут гости, надо попросить каждого принести что-нибудь с собой, тогда получится неплохой стол. С каждого по бутылке какого-нибудь шампанского за сотку, может, консервацию какую, закуску и по новогоднему салату. Автобус долго не приезжал, как и всегда. Или он проносился мимо меня битком. Дурацкая транспортная развязка. Издалека показались автобусные огни. Я просто надеюсь, что это мой. А то придётся идти на другую остановку, которая в километре отсюда. В первый раз не прогадал. Этот катафалк, адаптированный под автобус, мчался на мою остановку. Он подъехал ко мне и открыл свои двери в ад, половина людей на остановке так же ждала этого автобуса. Так что медлить было нельзя. Я вспорхнул в маршрутку, при этом придавливая всех людей, чтобы подвинулись вглубь салона. За мной стали заходить люди и подпирать мой рюкзак сзади. Ну, куда вы лезете? Места уже нет. Всё равно поместились не все. Маршрутка еле как тронулась с места, и мы неспешно поехали. Я стал пытаться достать мелочь, чтобы оплатить проезд, но у меня это не особо получалось. Толкаясь и пыхтя, я достал бумажную купюру номиналом десять рублей и передал через сидящих людей. Ух, осталось доехать и не умереть. Ближе к середине пути народ стал выходить, и как же было плохо, когда тебя чуть ли не в лепёшку давили другие люди, чтобы пройти к выходу. Довольно скоро мне надо было выходить, а я стоял где-то в середине. Я с горем пополам протиснулся между людей и очутился около двери. Ну что, так сложно было сделать так, чтобы сразу обе двери открывались? Все входят и выходят через переднюю дверь. Я вышел и набрал полную грудь воздуха. Наконец-то это закончилось! Я зашагал навстречу морозному ветру, поправляя одежду, которая вся каким-то образом перекрутилась после маршруточного Армагеддона. До моего завода было не так далеко идти, хоть что-то радовало. Я дошёл за десять минут. Вошёл в огромное здание с матовыми стёклами, прошёл пункт охраны и очутился непосредственно в цехе. Работа уже шла полным ходом. Я же с минуту посмотрел, как слаженно работают мужики и ушёл себе в кабинет дорабатывать мелкие недочёты на чертеже. Как только я погрузился в работу, мой новоприобретённый Сони Эриксон зажужжал, оповещая меня о новом сообщении. Я отложил в сторону чертёж и посмотрел на дисплей. Одно новое сообщение от Вити: «Привет, мужик!)))))) Как мы здорово тусанули в клубе, жаль тебя не было с нами. Я как только встал, написал тебе, ваще бошка болит…. Ну ладно. Может, встретимся в кафешке, которая около твоей херни? НГ обсудим, ахах :))» Если бы тут не был указан отправитель, я бы в принципе и так догадался, что мне пишет Витя. Его сообщения у меня вызывают улыбку, хоть и пишет он как-то тупо и с ошибками. Я повертел телефон в руках и стал писать ему СМС: «Привет, давай. Как презентую проект, скину бомжа» Я отложил телефон на стол и продолжил чертить. Признаться честно, я не до конца привык писать СМС, но у Вити это — мода. Ему проще писать мне СМС, а вообще он призывает меня аську скачать, типо так денег платить не надо. Жалко ему, видите ли, пятьдесят копеек. Двадцать СМС — пирожок с капустой и яйцом. Экономит на всякой херне, а сам всякие бесполезные бирюльки покупает. Ну этого придурка с его логикой. В дверь постучали. Скорее всего, это мой начальник. Дверь открыл Владимир Ремирович. Да, у его отца имя — Ремир, что означает мировую революцию, он нам сам так говорил. Мы за глаза его так и зовём — Ремирович. — Ну что, Александер, сделал наконец-таки? — имя моё он именно так и произнес, — А то премия тю-тю, на что будешь шампанское с мандаринами покупать? — Готово-готово, около двух месяцев в поте лица делал, — я расправил ватманы на столе, тем самым скинув со стола всё ненужное: карандаши разной степени твёрдости, логарифмическую линейку, ластик, циркуль, лекала. — Так-с, посмотрим, — он с неким командирским шагом подошёл к столу. Как будто план нападения будет смотреть, а не чертёж, ей богу,  — Ну, что я могу сказать, — повисла немая пауза, — Можешь, когда хочешь! Вроде неплохую идею выдвигаешь. Я обсужу возможное внедрение на производство, отправлю запрос к вышестоящим начальникам. Думаю, до вечера я тебе скажу точно. Будем пробовать. После этих слов он вышел, а я остался в лёгком недоумении от быстроты его реакции. Спёр чертежи, которые я делал два месяца, и смылся. Будем надеяться, что на мандарины и шампанское я заработал. Я поднял свои принадлежности и засунул в тумбочку. Затем я взял телефон и обнаружил пару сообщений, которые я почему-то не услышал: «Я вроде очухался. Всё, еду к тебе», — время 11:27. «Так, я уже около тебя, заказал себе похавать...... Вот, вроде вкусная жрачка, только потом можешь стать, как огнедышащий дракон», — время 12:10. «Где твои бомжи?», — время 12:15. А сейчас полпервого. Я сразу набрал ему. — Где тебя черти носят? Для меня уже тут банкет устроили, — голос Вити был какой-то неторопливый и, как мне показалось, сонный. — Какое кафе? Я сейчас подойду. Отобедаю вместе с тобой. — Тайны Востока, — ответил он мне. — Господи, мне теперь ясна причина твоей изжоги, — я бросил трубку, положил телефон в карман, накинул куртку и пошёл к выходу. Нашёл, где есть! В «Тайнах Востока», блин! Это просто надо назло хотеть получить изжогу. Я вышел из здания, обогнул его, и впереди показался этот таджикский ресторан с сомнительной репутацией. Я перешёл дорогу. Вокруг была унылая промзона, а вдалеке красовались такие же серые жилые дома. Я смог разглядеть надпись русскими буквами арабским шрифтом — «Тайны Востока». Ага… «Тайны изжоги». Я отряхнул ноги и вошёл. За столом у окна сидел Витя, а около него красовался небольшой казан плова, какой-то непонятный чайник и какая-то железная миска, которая была подвешена над углями. И правда банкет устроил. Я снял куртку и повесил её на вешалку. Ко мне сразу подбежала официантка: — Где желаете присесть? — У меня уже тут друг сидит, — я кивнул на Витю и направился к нему. — Здарово, друг, — заговорил Витя, — Я вообще вот зачем приехал. Ты в курсе, что Новый Год мы все вместе отмечаем? Нас всех девушка твоей мечты позвала — Женя, — он взял столовую ложку и принялся есть плов из казана. — Я только вчера под вечер узнал. Тебе, как своему другу, скажу, что мне будет нужна помощь в приготовлении всей этой новогодней лабуды, — я сел напротив него. Пахло всё, конечно, заманчиво, да и есть хотелось, но что-то я не отважился. — Я тебя понял, я пока ночью работаю, но мы можем сейчас сходить на ближайший рынок. Я могу чё-нибудь купить к новогоднему столу, а ещё я знаю одного мужика, который красивые ёлки дёшево продаёт. Или у тебя она уже есть? — Витя стал хватать шашлык, макать в непонятный красный соус и есть, — Угощайся. О таджикские боги, как же остро! — Да в том-то и дело, что я последние полмесяца делал проект и даже, можно сказать, забыл про Новый Год, — я взял у Вити ложку и зачерпнул у него плов. Вкус был вполне сносный, правда островатый. — Пока ещё не поздно, сейчас же только 27, среда, — он стал пить сок, — Пипец, не макай сюда. — Что ты там про рынок говорил? — В соседнем районе есть неплохой рынок, — Витя засунул ещё один кусок шашлыка в рот, но уже без соуса. — Ни слова больше, — я поел ещё немного плова, чтобы не мучило чувство голода, и засобирался на выход. — Ты куда? — Витя оторопел, закинул шашлык в рот, оставил пятьсот рублей и засеменил к выходу.
9 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)